Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Кем стать, когда вырасту?"

tay

Осваивается
Сообщения
866
Тань, как на духу, про хобби.
Мне всю жизнь хочется всего, вот всего сразу. Рисовать вектор, вышивать, печь пироги, петь, шить плюшевых медведей, писать книги и вязать норвежские свитера. Причем я всю жизнь это делаю, с увлечением, хотя мне достаточно быстро надоедает (иногда через день, иногда через полгода). Есть три, пожалуй, серьезные штуки, которые всю мою жизнь определяют. Нет, четыре.
1. Компьютерные игры. Я играю почти всегда, когда у меня состояние дискомфорта, "убегая" из этой жизни в параллельную, которая ничем не беднее. Оно не про игру даже, про жизнь не тут. Иногда играю и в состоянии комфорта - за компанию, там друзей и близких людей много.
2. Языки. Обрывками и бессистемно, без результата особенного, просто в кайф. Меня успокаивает и помогает думать. У мамы моей так с судоку, например, я ей из всех стран мира их привожу..
3. Я работаю. Вот сейчас не работаю несколько месяцев - и плохо. Это метроном. Не про деньги совсем, здесь не про деньги, именно метроном жизни, смысла меня в этой жизни. У некоторых таким служит спортзал или диета и здоровое питание, а у меня моя работа.
4. Фотография. Нормальному человеку вряд ли понять. Это такое счастье, я не могу описать этого дивного кайфа - когда стоишь, к примеру, по колено в каком-нить шотландском болоте в 4 утра на рассвете, уже даже не стряхивая мошку с морды и прилипнув к штативу - и видишь картинку! - и я не могу, совсем не могу этого делать, когда мне плохо. Так и не могу с начала ковида.. вот как улетела из Бельгии в Москву в марте 2020, с тех пор и не могу, все эти битком набитые событиями суетные три года. Мне кажется, сейчас вот почти, и если найду работу, вернется фотография. Не знаю.

Мне не верится, что у тебя чего-то такого нет, наверняка есть, может, ты просто не придаешь своим perks их реального значения? )
Да, Мэг, понимаю, о чем ты.
Я тоже как сяду, как начну думать, за что взяться: вокруг столько всего, так хочется многое попробовать и стать где-то экспертом, а у меня всего и по чуть-чуть)
Я в свое время делала пирсинги, лепила из глины на заказ, вязала спицами и крючком, могу полгода вязать и даже бесполезный многометровый шарф связать, просто спицы гонять, а потом год к этому не возвращаться. Рисовала вот одно время. Теперь перестала и пока возвращаться ни к чему из вышеперечисленного не хочу.

По поводу твоих определяющих штук - отзеркалю)
1) Я в компьютерных играх уже 10+ лет, там сформировался круг знакомых, вот сейчас пишу тебе после микса 5*5) Бросала играть, когда жизнь за пределами квартиры была насыщена, сейчас уже года три постоянно дома: удаленка+постоянные онлайн-курсы по вечерам+домашние дела и потому игры - как способ: а) расслабиться, б) пообщаться с людьми.
2) Языки...ну ты знаешь мою историю) Английский вот потихоньку учу, а недавно с коллегами сходили в караоке (стряхнули с себя пыль от удаленки), я там спела Таркана :D очень уж мне понравилось, на курсы пошла, не взахлеб, а для удовольствия, чтоб петь без ошибок. Язык очень красивый.
3) Работа..не знаю, вот когда не было удаленки, когда я активно набирала нам людей в компанию, говорящих на разных языках - было интересно, а три года на удаленке уже как-то всё одинаково.
4) Я всегда фото делала только на телефон и обычно пейзажи или макро. Не могу назвать это своим хобби, просто люблю поймать кадр, телефон же всегда под рукой.
А это моя самая любимая, которую смогла сделать)
photo_2019-06-24_17-25-09.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
У меня есть вопрос, под который неохота отдельную тему заводить, но он некоторым боком касается этой темы, мне кажется.
С какого возраста вы себя помните? Чтобы именно ваши личные воспоминания были, не наведенные. И не отрывочные, всполохами, а чтобы можно было сказать - с вот этого возраста я помню свою жизнь, могу восстановить ее в хронологическом порядке, соотнести события с возрастом или с календарным годом, месяцем, хотя бы такая точность.
В общем, когда началось то, что длилось до того, как вы выросли.
Я помню себя по этапам жизни. До первого класса только яркие воспоминания, например я четко помню Дедушку Мороза, но почему-то в папиных сапогах и с папиными часами на руках)
Или буйного соседа-алкоголика и ссоры между соседями. Или травмирующие воспоминания, как на моих глазах машина сбила человека. Это помню четко, вплоть до цвета одежды и обуви этого человека.
С 1 по 9 класс помню отрывками, очень хорошо помню период обучения в музыкалке и период занятий проф.спортом, соревнования, тренировки и почти не помню саму школу, точнее я смогу сказать в каком году в каком классе я была, какие были уроки, как я училась, но совсем не вспомню что было в какой-то день, помню общее - было так себе. Наверное потому что о школе у меня негативные воспоминания. или даже правильнее сказать - отсутствие позитивных. А вот после школы я помню всё достаточно четко.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, Мэг, понимаю, о чем ты.
Я тоже как сяду, как начну думать, за что взяться: вокруг столько всего, так хочется многое попробовать и стать где-то экспертом, а у меня всего и по чуть-чуть)
Я в свое время делала пирсинги, лепила из глины на заказ, вязала спицами и крючком, могу полгода вязать и даже бесполезный многометровый шарф связать, просто спицы гонять, а потом год к этому не возвращаться. Рисовала вот одно время. Теперь перестала и пока возвращаться ни к чему из вышеперечисленного не хочу.

По поводу твоих определяющих штук - отзеркалю)
1) Я в компьютерных играх уже 10+ лет, там сформировался круг знакомых, вот сейчас пишу тебе после микса 5*5) Бросала играть, когда жизнь за пределами квартиры была насыщена, сейчас уже года три постоянно дома: удаленка+постоянные онлайн-курсы по вечерам+домашние дела и потому игры - как способ: а) расслабиться, б) пообщаться с людьми.
2) Языки...ну ты знаешь мою историю) Английский вот потихоньку учу, а недавно с коллегами сходили в караоке (стряхнули с себя пыль от удаленки), я там спела Таркана :D очень уж мне понравилось, на курсы пошла, не взахлеб, а для удовольствия, чтоб петь без ошибок. Язык очень красивый.
3) Работа..не знаю, вот когда не было удаленки, когда я активно набирала нам людей в компанию, говорящих на разных языках - было интересно, а три года на удаленке уже как-то всё одинаково.
4) Я всегда фото делала только на телефон и обычно пейзажи или макро. Не могу назвать это своим хобби, просто люблю поймать кадр, телефон же всегда под рукой.
А это моя самая любимая, которую смогла сделать)
Посмотреть вложение 14730
Знаешь, ты мне сейчас моего Тимоху напомнила. Ему все время кажется, что он чего-то уже не успел, что-то упустил, старый совсем, а оно просто еще не началось у него.
Я впервые поехала за границу только в 24. Закончила тот университет, в который хотела с 15 лет поступить, в 28. Придумала себе третий университет тут же, только закончив этот.. Начала фотографировать пейзажи всерьез (я не умею людей, и телефоном или мыльницей не умею особенно - это не зазнайство, как тут многие считают, просто другой вид искусства совсем) где-то в 35 только, а первую фотографию, которую в мире заметили, сделала к 40, в своем первом банке начала работать в 32 - а до этого училась, путешествовала, занималась сыном, играла, работала ночами переводчиком всего, что только подворачивалось. Как настоящий житель Скандинавии, они там в универы к 30- только поступают...
Жизнь охренительно длинная, очень разная, и даже если ты чего-то не нашел в 25 или 30, ты еще столько раз успеешь это найти - надо только куда-то идти, двигаться, не сидеть на попе ровно. Ну или можно сидеть, если комфортно, не скучно, и так хорошо, и не переживать тогда тем более. Тут уж кому что больше подходит, главное, чтобы жизнь доставляла тебе удовольствие, и позволяла чувствовать себя живой.)
Все написанное, конечно, исключительно мое скромно-частное мнение.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Картагена! :@

Это кризис. Даже не знаю как сказать, чтобы не прозвучало обидно, поверьте, это от сердца (см. последнюю фразу). Может быть, Вам стоит поговорить с психотерапевтом, не с каким-нибудь, а к которому проникнетесь после перой встречи доверием? В этом нет ничего постыдного. Раньше люди стеснялись об этом говорить, по современной статистике более 60 % взрослого населения Германии уже обращались к ним за консультацией.

Я тоже. Дважды. В смысле, в два периода моей жизни, когда я просто переставала понимать мир. И это тоже было связано с моими детьми.
Не выходит из головы сказанное Вами, Картагена.

А сын у вас есть? Спрашиваю потому, что у нас 2 сына и дочь. Разница в возрасте большая, средний родился, когда старшему было 10, а дочка еще 4 года спустя, в октябре 2000, почти ровесница Вашей. Естественно, и с мальчиками не всегда было просто, даже очень (старший в школьном возрасте - наркотики (отсюда колоссальные проблемы у отца на работе), средний подсел серьезно на компьютерные игры, и вообще...), но все, тьфу-тьфу, обошлось, вовремя перехватили. А с ней по-прежнему не всегда легко. Конкретных проблем нет, слава Богу, но... Либо девочки вообще другие, либо мы, мамы, сами девочки в прошлом, все связанное с ними особенно болезненно воспринимаем, возможно, подсознательно с собой в их возрасте сравниваем, либо не знаю что. Мне кажется, Вам стоит постараться не так на теме отсутствия у нее воспоминаний фиксироваться. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но из Ваших слов мне читается, что это проблема для Вас, а для нее самой меньше.

Как бы то ни было, пусть все успокоится и станет хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Не выходит из головы сказанное Вами, Картагена.

А сын у вас есть? Спрашиваю потому, что у нас 2 сына и дочь. Разница в возрасте большая, средний родился, когда старшему было 10, а дочка еще 4 года спустя, в октябре 2000, почти ровесница Вашей. Естественно, и с мальчиками не всегда было просто, даже очень (старший в школьном возрасте - наркотики (отсюда колоссальные проблемы у отца на работе), средний подсел серьезно на компьютерные игры, и вообще...), но все, тьфу-тьфу, обошлось, вовремя перехватили. А с ней по-прежнему не всегда легко. Конкретных проблем нет, слава Богу, но... Либо девочки вообще другие, либо мы, мамы, сами девочки в прошлом, все связанное с ними особенно болезненно воспринимаем, возможно, подсознательно с собой в их возрасте сравниваем, либо не знаю что. Мне кажется, Вам стоит постараться не так на теме отсутствия у нее воспоминаний фиксироваться. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но из Ваших слов мне читается, что это проблема для Вас, а для нее самой меньше.

Как бы то ни было, пусть все успокоится и станет хорошо.

Спасибо! Пусть у вас тоже все будет хорошо )

У меня один ребенок. Вот утром кажется, что и нормально в общем, не стоило разводить тут это все.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Хотя австрийская записка для покупок выглядела бы еще интереснее, потому что именно в кулинарной области там очень много слов, которыми даже баварцы не пользуются, многие, но не все, конечно, появились под итальянским влиянием столетия назад: часть Италии принадлежала раньше к империи, если кто бывал и в Вене, и в Триесте, наверняка ощущал дежавю.

Навскидку, что в голову спонтанно приходит (и что в нашей семье до сих пор частично употребляется):

Fisolen
Sur
Faschiertes
Melanzani
Paradeiser
Carfiol
Biscotten
Gefrorenes
Marillen
Faschierte Laibchen
Palatschinken
Germ
Vogerlsalat
Ribisel
Kren и Obers и в Баварии есть
Topfen
Eierschwammeln
Kohlsprossen
Powidl
Stelze
...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
lisa-simpson-argh.gif


@Елена Зигель, прошу, напишите перевод или аналог нормальному немецкому - а то нам (простым смертным без А1) и не оценить всего баварско-австрийского размаха 🤭
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Хотя австрийская записка для покупок выглядела бы еще интереснее, потому что именно в кулинарной области там очень много слов, которыми даже баварцы не пользуются, многие, но не все, конечно, появились под итальянским влиянием столетия назад: часть Италии принадлежала раньше к империи, если кто бывал и в Вене, и в Триесте, наверняка ощущал дежавю.

Навскидку, что в голову спонтанно приходит (и что в нашей семье до сих пор частично употребляется):

Fisolen - стручковая фасоль grüne Bohnen
Sur - засоленое мясо Gepökeltes
Faschiertes - фарш (но по-австрийски без "р") Hack
Melanzani - баклажаны Auberginen
Paradeiser - помидоры Tomaten
Carfiol - цветная капуста Blumenkohl
Biscotten - печенье Kekse
Gefrorenes - мороженое Eis
Marillen - абрикосы Aprikosen
Faschierte Laibchen - котлеты Buletten (Frikadellen)
Palatschinken - блины Pfannkuchen (Plinse)
Germ - дрожжи Hefe
Vogerlsalat - салат-варианелла Feldsalat
Ribisel - красная смородина Rote Johannisbeere
Kren и Obers - и в Баварии есть хрен
Topfen - творог Quark
Eierschwammerln - лисички (грибы) Pfifferlinge
Kohlsprossen - брюссельская капуста Rosenkohl
Powidl - варенье (повидло) Marmelade
Stelze - рулька Eisbein
...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Хотя австрийская записка для покупок выглядела бы еще интереснее, потому что именно в кулинарной области там очень много слов, которыми даже баварцы не пользуются, многие, но не все, конечно, появились под итальянским влиянием столетия назад: часть Италии принадлежала раньше к империи, если кто бывал и в Вене, и в Триесте, наверняка ощущал дежавю.

Навскидку, что в голову спонтанно приходит (и что в нашей семье до сих пор частично употребляется):

Fisolen
Sur
Faschiertes
Melanzani
Paradeiser
Carfiol
Biscotten
Gefrorenes
Marillen
Faschierte Laibchen
Palatschinken
Germ
Vogerlsalat
Ribisel
Kren и Obers и в Баварии есть
Topfen
Eierschwammeln
Kohlsprossen
Powidl
Stelze
...
У нас более-менее на слуху только Topfen, но мы в Нюрнберге, а местные скажут, что это ни в коем случае не Бавария, а самая лучшая Франкония :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну и пара производных от этих слов:
Topfenstrudel - тема.
Germknödel - барахло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
У нас более-менее на слуху только Topfen, но мы в Нюрнберге, а местные скажут, что это ни в коем случае не Бавария, а самая лучшая Франкония :)
Хотела еще чисто венские привести (это вообще очень, очень грубый диалект), но постеснялась, уж больно неприличные. К счастью, публичная статейка нашлась, чужие слова переводить могу: A Eitrige mit an Krokodü, an G'schissenen und an 16er Blech – Bestellen am Wiener Würstelstand

Итак, если заказываем сосиску с вкраплениями сыра с горчицей, маринованным огурчиком, горбушкой хлеба и банку пива Оттакрингер, дословно говорим: "Одну гнойную с дерь...м (есть вариант "с выблев...м), горбом и крокодилом и шестнадцатую жестянку" (шестнадцатая потому, что Оттакринг - название 16-ого района Вены, у каждого есть как название, так и номер).
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Вот умом понимаю, что это абрикосы, даже видела в магазине, с подписью именно "Marillen", но в голове у меня это почему-то ассоциируется с марципаном 🙈🤣
И Zwetschken там не только то, что в Германии так называется, но и все сливы, то есть, в том числе и немецкие Pflaumen.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх