Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая почта и DHL

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если письмо из ящика каким-то образом пропало?
Юридически, как уже сказал, письмо считается врученным в...
Если пропало из ящика или почтальон не положил и это можно доказать, а не устное: я ничего не получил, то это могут учесть. Если доказать не удалось, значит проблема у получателя письма
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Юридически, как уже сказал, письмо считается врученным в...
Если пропало из ящика или почтальон не положил и это можно доказать, а не устное: я ничего не получил, то это могут учесть. Если доказать не удалось, значит проблема у получателя письма
То есть получается презумпция получения отправленного письма. Жесть. Жесть-жесть-жесть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 671
То есть получается презумпция получения отправленного письма. Жесть. Жесть-жесть-жесть.
Да, потому что почта здесь достаточно надежно работает.

Жесть? Ваше воспитание не входит в круг моих задач, но я лично считаю жестью попытки скрыться от фактических долгов всеми правдами и неправдами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
О как. Интересно. А если письмо из ящика каким-то образом пропало? Или почтальон, скажем так, плохо свои обязанности выполнил - тогда что?
Письмо считается врученным, если его посылают Einschreiben Einwurf. Почтальон не может в этом случае плохо выполнить свои обязанности, он фиксирует вброс письма в ящик. Пославший письмо получает чек, по которому может отследить отправление (сейчас это зачастую уже не номер, а QR-код). Думаю, что это имел в виду Денис. И никакой жести.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 671
Письмо считается врученным, если его посылают Einschreiben Einwurf. Почтальон не может в этом случае плохо выполнить свои обязанности, он фиксирует вброс письма в ящик. Пославший письмо получает чек, по которому может отследить отправление (сейчас это зачастую уже не номер, а QR-код). Думаю, что это имел в виду Денис.
Почему же только Einschreiben Einwurf? Самое обычное письмо считается врученным, если не вернулось. Все "серые конверты" обычной почтой отправляются, хоть от администрации города, хоть от полиции, хоть от судов или еще кого. И при неявке в суд, например, прямо на заседании проверяется дата и адрес отправки повестки, и если все правильно, это уже повод для вынесения постановления о денежном штрафе 150 евро (для неявившихся свидетелей) или даже сразу для отправки за ними полицейских для принудительного привода.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Письмо считается врученным, если его посылают Einschreiben Einwurf. Почтальон не может в этом случае плохо выполнить свои обязанности, он фиксирует вброс письма в ящик. Пославший письмо получает чек, по которому может отследить отправление (сейчас это зачастую уже не номер, а QR-код). Думаю, что это имел в виду Денис. И никакой жести.
"Einschreiber Einwurf" - это типа "регистрируемое почтовое отправление"?
В Германии возможно "доставить" (в юридическом смысле) такие отправления, просто кинув их в ящик?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если его посылают Einschreiben Einwurf.
Как уже сказала @Елена Зигель это не так. Просто для обычных граждан Einschreiben Einwurf самый дешевый и простой способ доказать факт отправленного и доставленного письма. Но, во первых способ не единственный, а во вторых, доставленным считается любое письмо с некоторыми оговорками к тем, которые имеют опцию подписи при вручении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Германии возможно "доставить" (в юридическом смысле) такие отправления, просто кинув их в ящик?
Вы не можете сами кинуть в ящик. Точнее можете, конечно, но это не имеет юридической силы. В ящик должен кидать почтальон. А чтобы он туда кинул, вы идете в почтовое отделение и просите принять в доставку письмо. Если сами ничего не скажете, то его скорее всего отправят Normal , то есть без отслеживания. Поэтому сами говорите, что вам нужно именно Einschreiber Einwurf. Платите некую сумму, для обычного письма что-то в районе 3 евро. Получаете на руки чек, которы во первых сохраняете, во вторых, есть смысл на нем самостоятельно сделать пометку что за письмо и кому отправлялось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
"Einschreiber Einwurf" - это типа "регистрируемое почтовое отправление"?
В Германии возможно "доставить" (в юридическом смысле) такие отправления, просто кинув их в ящик?
Не просто кинув в ящик, а зарегистрировав факт. Это делает почтальон, поэтому можно отследить. Это один из видов «регистрируемых почтовых отправлений».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
Почему же только Einschreiben Einwurf? Самое обычное письмо считается врученным, если не вернулось. Все "серые конверты" обычной почтой отправляются, хоть от администрации города, хоть от полиции, хоть от судов или еще кого. И при неявке в суд, например, прямо на заседании проверяется дата и адрес отправки повестки, и если все правильно, это уже повод для вынесения постановления о денежном штрафе 150 евро (для неявившихся свидетелей) или даже сразу для отправки за ними полицейских для принудительного привода.
Все верно, но это лишь одна сторона. Приведу лишь несколько примеров. Всевозможные виды Widerspruch во взаимоотношениях с Jobcenter, Schwerbehindertenstelle, Sozialgericht. Здесь абсолютно необходимо посылать Einschreiben (в зависимости от конкретной ситуации Einwurf или исключительно mit Rückschein). Желаю удачи в тяжбах с перечисленными инстанциями и многими другими (например, расторжение договора аренды), послав »самое обычное письмо». Так что многое зависит от того, кто посылает. Для частных лиц правила отличны от «еще кого». Поскольку для ТС это внове, хочется уточнить во избежание недопонимания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 268
Зарегистрировав факт, что письмо кинуто в ящик?
Да.
Добрый вам еще раз совет. Как бы вам не "бомбило", от того что вы должны денег, и как бы не велик был соблазн их не платить, учитывая сумму и ваш опыт жизни в Германии, просто заплатите, и считайте что разбили случайно бутылку хорошего коньяка.
Ваша, сорри за термин, упертость, мало того что не стоит 50 евро, так еще вылезет вам потенциально большими проблемами в будущем, весьма вероятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 391
Юридически, как уже сказал, письмо считается врученным в...
Если пропало из ящика или почтальон не положил и это можно доказать, а не устное: я ничего не получил, то это могут учесть. Если доказать не удалось, значит проблема у получателя письма
Презумция виновности?
Мне в свое время так поставщик энергии хотел впаять пропуск 2 недель на отказ: я сказал,что ничего не получал, потому и не отправлял никакого отказа. Они начали мол мы отправили, а я им говорю есть ли подтверждение получения? Но мы отправили! Я рад за вас. В итоге договор анулировали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 391
Да, потому что почта здесь достаточно надежно работает.
Расскажите это почте, а то они не в курсе: сколько раз мои письма в ящик соседа бросали и сколько раз наоборот. А именные письма стопочкой на почтовом ящике, при том что ящик там же? Так что чушня это, плацебо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Презумция виновности?
Можно и так сказать.
я им говорю есть ли подтверждение получения? Но мы отправили!
Как говорится: свечку не держал. Обычно - да, письмо таки считается врученным, но совершенно правильный вопрос именно тот, что вы задали "есть ли подтверждение". Для Германии подтверждением может служить квитанция с треком, по которому станет видно, что письмо "вручено", а де факто - брошено в почтовый ящик. Однако, обычно коммерческие организации, этим нюансом пренебрегают и отправляют обычные письма, соответственно на вопрос им ответить нечем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 135
Презумция виновности?
Мне в свое время так поставщик энергии хотел впаять пропуск 2 недель на отказ: я сказал,что ничего не получал, потому и не отправлял никакого отказа. Они начали мол мы отправили, а я им говорю есть ли подтверждение получения? Но мы отправили! Я рад за вас. В итоге договор анулировали
1. Просто повезло, что они отправили без трекинга/подтверждения
2. Ну не такие же там суммы, чтобы разводить сыр-бор, разборки. Проще им согласиться. (Шепотом: я так тоже один раз сделал, сработало)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 391
1. Просто повезло, что они отправили без трекинга/подтверждения
Я обычно слал с подтверждением в какие-то амты или банки (не помню) и я свято верил,что на ресепшене кто-то расписывался за них
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С росписью это другой тип отправки, навскидку не назову как по немецки правильно называется - надо гуглить.
 
Верх