Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Были ли у кого то случаи когда доктор назначил анализы, но не предупредил что они стоят денег? Жена сдавала анализы на гормоны по направлению от женского врача, прям в клинике у этого врача, платить на термине ничего не просили, но в итоге ей пришёл счёт, спустя полтора месяца после анализа. Т.к. доктор не предупредил есть подозрения касательно легальности счёта. Не понятно что делать в такой ситуации.
Здравствуйте,

у меня была относительно сходная ситуация. Прошлой осенью домашний врач посчитала, что у меня плечевая часть слишком verspannt (не знаю, как по-русски, перенапряжена?) и прописала 10 сеансов массажа, дала контакты нескольких специалистов поблизости. Пошла я в студию для только медицинских массажей. Отходила 5 или 6 раз и бросила (потеря времени: массаж вместо прописанных 20 только 10 минут, пользы не почувствовала), позвонила сказать, что больше не приду. "Да, но деньги Вы все равно должны привезти" :oops: "Какие деньги, я к Вам по направлению врача ходила". "Да, но страховка не полностью оплачивает, с Вас 27 евро".

Проконсультировалась с мужем-юристом: "Ничего ты им платить не должна, если до начала процедур не предупредили или хотя бы листочка с таким указанием на рецепшене не вывесили. Захотят судиться - без проблем, только вперед". Посовещались и решили, что 27 евро того не стоят, но зато повод появиться там и поделиться информацией от мужа. Так и сделала. Масса извинений, листочек, мол, раньше висел, но забыли снова повесить после перекраски стен (не знаю, когда они их красили, выглядят по-настоящему, без преувеличения, просто облупленными), не нужно Вам ничего платить, Вы абсолютно правы. Тем не менее я шмякнула им 30 евро, обозначила 3 евро чаевыми и гордо удалилась.

Не знаю, поможет ли Вам эта информация от моего мужа. В любом случае нужно быть точно уверенными, что никто и никак Вам информации об оплате не предоставлял.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Составители интерфейса в doctorlib с юмором ребята. Где опция в ближайший месяц?

1674828569116.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Или "ну хотя бы в этом году"
Оно конечно смешно, но на практике все грустно. У меня второй ребенок недавно родился и стал я педиатра искать. Я слышал раньше о том, что врачи перегружены и их не хватает, но на город с населением 1,8 млн. человек 3 свободных педиатра, которые берут новых пациентов и ближайший из на расстоянии 22 км от меня, это конечно сильно. Что-то Лаутербах не вселяет мне оптимизма на будущее. Нужно как-то активнее дополнительных врачей и мед персонал для дополнительных людей готовить. У нас в городе +200 человек каждый день приезжает, это в год 70 тысяч. При этом к самим врачам вопросов нет: добрейшей души люди, видно, что стараются как могут.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
ближайший из на расстоянии 22 км
Это вроде не очень далеко, или?
PS
Мне кажется в больших городах почти все проблемы так же большие.
Среднего или меньше среднего размера города, кажется, справляются лучше.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Это вроде не очень далеко, или?
PS
Мне кажется в больших городах почти все проблемы так же большие.
Среднего или меньше среднего размера города, кажется, справляются лучше.
Если на авто, то недалеко, но жена водить не умеет, а я на работе. В итоге она едет час на общественном транспорте туда и час назад.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Составители интерфейса в doctorlib с юмором ребята. Где опция в ближайший месяц?

Посмотреть вложение 14605
Черный юмор. Дело в том, что так задумано. Срочные термины в течение трех дней - это часто так называемые экспресс-термины, они платные (Selbstzahler). Бывает, повезет, и можно ухватить случайно освободившийся термин и для «не(с)частных» застрахованных. Все остальные опции (в текущем месяце и далее) видны у конкретных врачей, когда показанный Вами регистр не используется. Интерфейс подстроен под пожелания врачей, скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Не знаю, поможет ли Вам эта информация от моего мужа. В любом случае нужно быть точно уверенными, что никто и никак Вам информации об оплате не предоставлял.
Спасибо что поделились, жена уже получила ответ от праксиса почему её не уведомили о том что услуга платная, и как оказалось лаборатория допустила ошибку и праксис с ней сам разберётся самостоятельно. Так что думаю всё закончилось хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйсте, немецкой медициной только начинаю пользоваться
- могу ли я посещать 2 разных Hausarzt? Нет каких либо ограничений, что я обязан ходить только в одну клинику и подписываю с ним какой то договор? или отношение от самого доктора будет какое-то "недображелательное", если я с простудой ходил к одному, а по другим вопросам хочу сходить ко второму?
- К профильным врачам я могу пойти только после назначения Hausarzt или к Лору, например, могу записаться, напрямую, зная что у меня проблемы были с этим и до приезда в Германию?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Подскажите, пожалуйсте, немецкой медициной только начинаю пользоваться
- могу ли я посещать 2 разных Hausarzt? Нет каких либо ограничений, что я обязан ходить только в одну клинику и подписываю с ним какой то договор? или отношение от самого доктора будет какое-то "недображелательное", если я с простудой ходил к одному, а по другим вопросам хочу сходить ко второму?
- К профильным врачам я могу пойти только после назначения Hausarzt или к Лору, например, могу записаться, напрямую, зная что у меня проблемы были с этим и до приезда в Германию?
- можете
- тут как повезет, ЛОР может отказаться принять без направления от hausarzt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
- однако, ЛОР может быть вашим хаусарцтом тоже…
В общем случае, на все вопросы, ответ: все можно, только осторожно))) когда начнете термины получать, сами разберетесь, ведь обо всем этом можно будет поговорить с милой девушкой в регистратуре…
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Подскажите, пожалуйсте, немецкой медициной только начинаю пользоваться
- могу ли я посещать 2 разных Hausarzt? Нет каких либо ограничений, что я обязан ходить только в одну клинику и подписываю с ним какой то договор? или отношение от самого доктора будет какое-то "недображелательное", если я с простудой ходил к одному, а по другим вопросам хочу сходить ко второму?
- К профильным врачам я могу пойти только после назначения Hausarzt или к Лору, например, могу записаться, напрямую, зная что у меня проблемы были с этим и до приезда в Германию?
- пока еще можете, но скоро лавочку прикроют (если уже нет, я в последний раз был в ноябре - меня врач предупредил, чтобы перставал этим заниматься)
- можно пытаться напрямую куда угодно. Туда где надо направление - вас просто завернут на уровне записи и все
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Оно конечно смешно, но на практике все грустно. У меня второй ребенок недавно родился и стал я педиатра искать. Я слышал раньше о том, что врачи перегружены и их не хватает, но на город с населением 1,8 млн. человек 3 свободных педиатра, которые берут новых пациентов и ближайший из на расстоянии 22 км от меня, это конечно сильно. Что-то Лаутербах не вселяет мне оптимизма на будущее. Нужно как-то активнее дополнительных врачей и мед персонал для дополнительных людей готовить. У нас в городе +200 человек каждый день приезжает, это в год 70 тысяч. При этом к самим врачам вопросов нет: добрейшей души люди, видно, что стараются как могут.
- судя по населению вы про Гамбург? У нас тут как-то проблем с педиаторами нет, а вот с операцией по удалению аденоидов ребёнку - просто жесть. Время ожидания сейчас - больше года. Написали в ТК с вопросом какого и чего делать...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
- судя по населению вы про Гамбург? У нас тут как-то проблем с педиаторами нет, а вот с операцией по удалению аденоидов ребёнку - просто жесть. Время ожидания сейчас - больше года. Написали в ТК с вопросом какого и чего делать...
С таким сроком ожидания можно уже и не удалять.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Подскажите, пожалуйсте, немецкой медициной только начинаю пользоваться
- могу ли я посещать 2 разных Hausarzt? Нет каких либо ограничений, что я обязан ходить только в одну клинику и подписываю с ним какой то договор? или отношение от самого доктора будет какое-то "недображелательное", если я с простудой ходил к одному, а по другим вопросам хочу сходить ко второму?
- К профильным врачам я могу пойти только после назначения Hausarzt или к Лору, например, могу записаться, напрямую, зная что у меня проблемы были с этим и до приезда в Германию?
Вы не можете постоянно посещать двух домашних врачей, независимо от того, есть договор Hausarztmodell с ними или нет. Страховка в какой-то момент этого не потерпит. В Германии свободный выбор врача. Если Вам врач не подошел / не понравился, Вы, конечно, можете его сменить. Если Вы постоянно скачете от одного к другому, особенно в пределах одного квартала, это может стать проблемой. Для смены врача в пределах квартала нужны серьезные основания. Если это единичный случай, то беспокоиться обычно не о чем.
К лору, глазному и гинекологу направление не нужно. По поводу других специалистов - зависит от профиля и установок самого праксиса, в том числе схем расчетов со страховками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
- пока еще можете, но скоро лавочку прикроют (если уже нет, я в последний раз был в ноябре - меня врач предупредил, чтобы перставал этим заниматься)
«Лавочка» и не была открыта. Страховки стараются избегать того, чтобы пациент занимался Ärztehopping.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
- можете
- тут как повезет, ЛОР может отказаться принять без направления от hausarzt
Как система - нет, не может.
Лор обязан принять без направления домашнего врача. Он относится к тем врачам, к которым направление не нужно. Домашнему врачу не возбраняется, тем не менее, дать направление, если речь идет о каком-то конкретном диагнозе.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх