Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подскажите город(а) мечты в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У нас тут после того как их сдувают, едет пылесос со щетками и собирает. Так что к этому вопросов нет. :)
А у нас проще - они до весны лежат, еще и с желудями раздавленными перемешиваются, спрессовываются машинами и весной этот субстрат трактор убирает.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Велосипедисты это отдельная категория. Иногда хочется убивать, причем как пешеходу так и водителю))) Причем ладно б одни они ехали, так дурят с детьми, которых везут в люльках.

Отторможеные водители у нас с номерами OF. От этих хочется сразу подальше и исключений я пока не видела. Это из Оффенбаха товарищи. У мужа коллеги их называют "ohne Führerschein".

А пешеходов на красный переходящих видела много раз тормозила мимо проезжающая полиция.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Спасибо!
А почему именно там?

Как-то даже сложно объяснить... я в эту землю давно влюблена...
Во-1х, климат: если и есть в Германии климат, приближающийся к идеальному (как Вам хочется :) ), то это именно там. Природа опять же: один Шварцвальд чего стоит!
Во-2х, земля богатая, но без баварских «понтов». При этом, не только богатая, но ещё и интеллигентная, на мой взгляд. И да, «старая добрая Германия» - как сказал Степан, «добрее некуда» :)
Опять же, техника, наука, студенчество (Хайдельберг - это нечто! когда-то мечтала, чтобы мои дети там учились... хотя соглашусь, что для жизни студенческий город не всем нравится) - всё это создает соответствующий контингент и атмосферу.

И по моим ощущениям, «понаехавших» разных мастей там поменьше: земля как-то не сильно горела желанием принимать, по-моему.
Что касается размера населенного пункта и цен, да и вообще конкретного места - ну, это вопрос выбора. Поездите, посмотрите...
Примерно так :)

P.S. Единственный «минус», который там вижу - швабский диалект: то ещё испытание! ;):D
Но это не смертельно :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Единственный «минус», который там вижу - швабский диалект: то ещё испытание! ;):D
Но это не смертельно :)
Елена, поправьте, если ошибаюсь, но если говорить на хохдойч, то ведь и поймут и ответят? Верно? Или мне лучше поубавить свой оптимизм? :lol:
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Елена, поправьте, если ошибаюсь, но если говорить на хохдойч, то ведь и поймут и ответят? Верно? Или мне лучше поубавить свой оптимизм? :lol:

И поймут, и ответят, и проводят, и покажут, и 10 раз объяснят... вот только поймете ли Вы их, даже с 10-го раза... ;):D
Не пугайтесь, я утрирую, конечно :) не так страшен швабский диалект, как... его непонимание :lol:

P.S. На самом деле, когда-то я приехала в Штутгарт с намного более слабым немецким, чем, к примеру, у меня сейчас (к тому же - чисто «академическим», выученным всего за год по учебникам с репетитором, почти без языковой практики) - и ничего, разобралась как-то :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Во-1х, климат: если и есть в Германии климат, приближающийся к идеальному (как Вам хочется :) ), то это именно там.
Посмотрел климат в вики и прифигел. Мне вот в Бремене, хочется побольше солнца а судя по вики:
Дождливых дней в году:
Бремен - 126
Хейдельберг - 174
Количество осадков в год:
Бремен - 697 мм
Хейдельберг - 806 мм

Так в Бремене еще не самое "мокрое" место? :oops:
Может это "Галя балованная" и надо радоваться Бремену?
Кстати, есть тут кто-нибудь, кто про Бремен расскажет с "высоты" опыта?
А то мы тут по сути "без году неделю" с осени только.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Посмотрел климат в вики и прифигел. Мне вот в Бремене, хочется побольше солнца а судя по вики:
Дождливых дней в году:
Бремен - 126
Хейдельберг - 174
Количество осадков в год:
Бремен - 697 мм
Хейдельберг - 806 мм

Так в Бремене еще не самое "мокрое" место? :oops:
Может это "Галя балованная" и надо радоваться Бремену?
Кстати, есть тут кто-нибудь, кто про Бремен расскажет с "высоты" опыта?
А то мы тут по сути "без году неделю" с осени только.

Ну, Галя-то, конечно, балованная... ;)
думаю, что Хайдельберг потеплее будет... лень смотреть, если посмОтрите - расскажите :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
думаю, что Хайдельберг потеплее будет
Вроде как в среднем в год теплее чуток, но за счет более жаркого лета :lol:
Я там был однажды в качестве туриста. Красиво, конечно, там, да, это не обсуждается даже.(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вроде как в среднем в год теплее чуток, но за счет более жаркого лета :lol:
Я там был однажды в качестве туриста. Красиво, конечно, там, да, это не обсуждается даже.(y)
Аналогично))) Туристов, как мне показалось, было много. По крайней мере в центре, ну и естественно в крепости :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Отторможеные водители у нас с номерами OF. От этих хочется сразу подальше и исключений я пока не видела. Это из Оффенбаха товарищи. У мужа коллеги их называют "ohne Führerschein".
О да! Еще франкфуртцы тоже слегка безбашни по немецким меркам. Еще почему-то GG (Groß Gerau) не поголовно адекватные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Мне очень нравится Sсhwäbisch Gmünd и Schwäbisch Hall,
Gmund за последние несколько лет очень преобразился. Есть мигранты.... но в целом, очень приятное место.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Интересная тема, живу во Франкфурте и очень хотелось бы переехать в пригород, на даже с ним не определился пока. Я бы разделил на три части все, что вокруг города. Первая, котоая получше выглядит, - города в верхней части, в Таунусе, но они не факт, что и дешевле Франкфурта. В дуге от Hanau и южнее прямо до аэропорта будут низколетящие самолеты, плюс там в целом как-то неуютно. Последняя часть - города в сторону Висбадена, например Eppstein, Hofheim - я пока не очень хорошо изучил этот регион, но по крайней мере транспортное сообщение достаточно хорошее. Один коллега, кстати, недавно заявил, что лучший город для жизни в Рейн-Майн метрополе - это Майнц .

Но, имхо, выбор города для жизни (читай местожительство) это что-то из разряда выбора родины / имени.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Может это "Галя балованная" и надо радоваться Бремену?
Кстати, есть тут кто-нибудь, кто про Бремен расскажет с "высоты" опыта?
А то мы тут по сути "без году неделю" с осени только.

Я в Бремене пятый год. Главное, здесь вообще нет климата. Здесь погода.
В первую зиму лили дожди и было всё время чуть больше нуля. И штормовые ветры и настоящие штормы. В университете голуби прям об окна шмякались. Окей подумали мы, хоть не минус, зато весна ранняя.
Вторую зиму лили дожди + постоянные переходы через ноль. Я даже плечо довольно сильно повредил, потом год болело когда спортом занимался. Вечером приехал под дождём домой. Через пару часов вышел из подъезда и поехал по лестнице считая головой и плечами ступени.
Третью зиму был мороз. Аж до конца марта. Минус девять. Вроде и не абы какой, но неожиданно. Вот тебе и ранняя весна. Зато было очень солнечно.
Ну а эту зиму вы уже застали.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кстати, в первый год мой коллега купил коньки. Я у него спрашиваю "зачем?". Он отвечает "озеро замёрзнет, будем с семьёй кататься." Я офигел "У вас же зимы нет!", а он "сейчас нет, а потом может и будет, а коньки со скидкой".
И действительно в прошлом году все как подоставали свои коньки и давай по каналам кататься.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я в Бремене пятый год. Главное, здесь вообще нет климата. Здесь погода.
Вы меня сильно удивили. Судя по этой зиме, мне казалось, что вполне себе тут комфортно. А оно оказывается "вона как"...
А какие были летние воспоминания за прошедшие 5 лет? Лето дождливое/прохладное/жаркое?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Интересная тема, живу во Франкфурте и очень хотелось бы переехать в пригород, на даже с ним не определился пока. Я бы разделил на три части все, что вокруг города. Первая, котоая получше выглядит, - города в верхней части, в Таунусе, но они не факт, что и дешевле Франкфурта. В дуге от Hanau и южнее прямо до аэропорта будут низколетящие самолеты, плюс там в целом как-то неуютно. Последняя часть - города в сторону Висбадена, например Eppstein, Hofheim - я пока не очень хорошо изучил этот регион, но по крайней мере транспортное сообщение достаточно хорошее. Один коллега, кстати, недавно заявил, что лучший город для жизни в Рейн-Майн метрополе - это Майнц .

Но, имхо, выбор города для жизни (читай местожительство) это что-то из разряда выбора родины / имени.
Кому интересно, как шумит Франкфуртский аэропорт German Sound Pollution on Google Maps
Насчет цен в Хохтаунусе - да, там зачастую даже дороже, чем во Франкфурте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы меня сильно удивили. Судя по этой зиме, мне казалось, что вполне себе тут комфортно. А оно оказывается "вона как"...
А какие были летние воспоминания за прошедшие 5 лет? Лето дождливое/прохладное/жаркое?
В основном не такое жаркое как в Москве, но зато долгое. Сентябрь всегда был очень тёплый. Прошлое лето было не типичным.
Летом дождей не так много, погода в основном тёпло-комфортная градусов 25.
Жара переносится легче и её меньше. В Москве всегда бывают недели, когда в офисе без кондиционера совсем каюк. Здесь скорее дни такие бывают. Кондиционеров в основном нет совсем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы сначала собирались переезжать в Дрезден, я уже и контракт даже там подписал. До этого постоянно бывал там в командировках, один раз даже с семьёй на 1.5 месяца. Казалось нет лучше города на свете. Жена именно там загорелась переездом в Германию.
Очень понравились там детские площадки и дисциплинированность собаковладельцев -- там ни разу не натыкался на кучи, все с пакетиками, собаки всегда на поводках.
Поначалу Бремен не понравился как раз по этим двум параметрам: детские площадки не такие прикольные. В Дрездене каждая очень индивидуально оформлена была. Здесь безликие какие-то. Собачники в Бремене свободнее. То тут, то там попадаются "мины".
А вот сейчас Бремен очень нравится. Детские площадки уже детям не нужны особо. Собачники всё равно очень очень далеки от своих московских коллег.
Недавно были в Дрездене, уже как-то не очень. Бросилась в глаза обильная панельная застройка, которая теперь вызывает резкое отторжение. Передвигаюсь я по городу в основном на велике, даже на большие расстояния типа на таможню съездить 10 км, или до Конрада за рассыпухой 15 км. И даже не очень благополучные наши районы очень мило смотрятся. Всё-таки малоэтажная застройка это очень круто. Панельные райны последние здесь ещё в девяностых снесли, сразу говорят, статистика мелкой преступности на убыль пошла. Всё таки очень важно ощущение, что каждый кусок улицы чей-то.
В общем по ощущениям Бремен очень спокойный городок. Особенно если не читать полицейских сводок. Я как-то сдуру подписался на Weser-Kurier, там был целый разворот по преступлениям. Стало страшно, но я от него отписался, и теперь снова хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Последняя часть - города в сторону Висбадена, например Eppstein, Hofheim - я пока не очень хорошо изучил этот регион, но по крайней мере транспортное сообщение достаточно хорошее.
Я бы объединил: от Eppersheim до Кронберга-Кёнигштайна может даже до Оберрурзеля и от Хаттерсхайма до Идштайна, наверное.
В каждом есть плюсы и хотя бы пары минусов. Один из которых сообщение с Франкфукртом. Есть такие "жопы" откуда до ближайшего магазина 5 км, а транспорт ходит 2 раза в день только в рабочие дни. В остальное время только AST.
Касательно городов, то зависит от того, чего хочется, есть ли дети и т.д. Как по мне, то Бад Зоден, Эшборн, Зульцбах, Хофхайм и все, что очень близко к этм городам. Если есть машина, то вообще не сильно критично. Но надо понимать, что часть инфраструктуры все равно не франкфуртская и придется или к большому брату наведываться, или искать альтернативы в соседних городах.
Насчет цен в Хохтаунусе - да, там зачастую даже дороже, чем во Франкфурте.
Смотрите Манй Таунус... Чуть поскромнее цены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх