Подскажите город (а) мечты в Германии

Machzelet

Участник
05.01.2017
63
74
18
P.S. Единственный «минус», который там вижу - швабский диалект: то ещё испытание! ;):D
Швабский диалект испытание? А как насчёт Бадиш? Вот где выть хочется
Но, если говорить откровенно, я не видел земли в Германии красивее и уютнее Баден-Вюртемберга ☺

• Нравится
Реакции: IuliiaRay

quartiera

Активный
24.02.2019
99
83
28
Кроме моей любви: Берлина я бы рассмотрела для жизни городишки на Мекленбургской Зееплатте и в Гарце.

Это все экс-ГДР, тишь, гладь, кругом одни немцы, как замороженые. Природа - улет! Цены - класс!
Хорош еще берег Балтики (+ Usedom, Rügen) , тоже традиции, покой и размеренность, но уже дорожизнь!
Бывая в этих местах я отдыхаю душой и как на 20 лет назад возвращаюсь в Германию.

Чистота, все вылизано. Бедненько, но чистенько. Не бомблено. Есть на что посмотреть.
Внучат Меркель нет. Въетнамец какой трудолюбивый пробежит в свой магазинчик. да русские немцы пройдут и снова сплошные немцы в виде туристов или местные.

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Boris и Guten ABEND S0C4

Алена Ф

Новичок
09.09.2018
1
0
1
добрый день. Очень хотелось бы про Гамбург послушать. Может кто поделится, что нравиться и что нет в этом городе. В каких районах лучше жить и как там около воды жилье - комары, плесень есть?

BaBuin

Новичок
26.08.2019
4
2
3
Если не сложно - накидайте еще пару городов приятных для жизни, если работаешь в Walldorf/St.Leon Rot. А еще лучше - города, где точно не стоит селиться.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 033
3 572
113
если работаешь в Walldorf/St.Leon Rot
Schwetzingen на мой взгляд ОК из ближайшего. Wiesloch ok. Точно не очень Nussloch. Leimen норм, если нравится русскоязычная среда. Bad Schonborn - тихая деревня, многим нравится.

• Нравится

Kutlin Denis

Активный
30.07.2019
108
52
28
пару слов про Heidelberg
Если еще актуально. Живу тут полтора месяца. Фактически на краю города. Из окна вид замечательный. В остальном... то ли у меня ожидания Германии были завышенные, то ли что... но не могу сказать, что от города я в восторге. Как туристу посмотреть - да. Постоянно жить... возможно еще сильно зависит от конкретного района и дома. Похоже, что мы оказались в районе, куда "ссылают" всех иммигрантов. Русскую речь слышу практически каждый день. Арабо-восточные национальности через две улицы.
По погоде - приехал было порядка 35 градусов. Для меня это много. Фактически полтора месяца примерно так и было, но последнюю неделю упала до 22-25. Иногда идут дожди.

• Удивительно
Реакции: Guten ABEND S0C4

Kutlin Denis

Активный
30.07.2019
108
52
28
Вот повезло так повезло...
В плюсе - местная школа имеет большой опыт по адаптации недавно приехавших детей и не умеющих говорить на немецком языке. У меня таковых - двое. Очень надеюсь, что благодаря школе через полгода они уже смогут сносно говорить и понимать.

• Нравится

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
824
604
93

Kutlin Denis

Активный
30.07.2019
108
52
28
Учитывая, что младшая дочь более коммуникабельна - нисколько не сомневаюсь, что в освоении языка она будет первой.