Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день, друзья!
Хочу спросить у вас добрый совет, на чем мне стоит сосредоточиться, кроме изучения языка и оценить мои шансы найти работу в офисе))
Что имеем:
Женщина 40 лет.
Немецкий текущий уровень B1, к моменту поиска работы будет B2.
Английский - средний разговорный уровень без бизнес лексики.
Российский диплом 1 -Инженер-эколог (никогда не работала по специальности и не планирую). Этот диплом, даже светить не планирую.
Российский диплом 2 - Логист (его планирую переводить). С логистикой связана была косвенно, но в связи с образованием, понимаю достаточно хорошо все направления.
Опыт работы - больше 10 лет в IT сфере как Project manager (оптимизация бизнес-процессов, автоматизация, разработка ПО).
Конечно, увереннее всего я чувствую себя в IT направлении. Если посчастливится найти аналогичную работу в сфере логистики, была бы счастлива))
Оцените пожалуйста шансы. Прислушаюсь ко всем советам!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Оцените пожалуйста шансы.
В2 - это круто. Надо пробовать пройти собеседования. Тогда будут понятны шансы.

В целом, на ГК рассчитывать сложно, а рабочая виза вполне реальна. Но есть риск, что если вакансия не будет соответстовать признанному образованию, то откажут в разрешении на работу. Соответствие основывается на субъективном ощущении конкретного чиновника. Но IT и логистику связать сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Здравствуйте

В2 - это круто. Надо пробовать пройти собеседования. Тогда будут понятны шансы.

В целом, на ГК рассчитывать сложно, а рабочая виза вполне реальна. Но есть риск, что если вакансия не будет соответстовать признанному образованию, то откажут в разрешении на работу. Соответствие основывается на субъективном ощущении конкретного чиновника. Но IT и логистику связать сложно.

Разрешение на работу у меня есть) А вообще, какие направления более востребованы? IT или логистика? Думаю, куда все силы бросать)
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Если опыт в ИТ сможете подтвердить документально (например контрактами), то вполне себе есть шансы на ИТ по ГК, хотя именно Project manager не самая востребованная специальность.
Контракты нужны не столько работодателю, скоглько посольству для выдачи визы. А работодателю важнее знания и навыки.
Из новомодного и востребованного на рынке, можете пройти какие-то серьезные курсы по scrum/agile, на этом народ нынче хорошие деньги делает.

Я, имея диплом по организации международных перевозок, и 7 лет подтвержденного опыта работы в ИТ без особых проблем переехал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Если опыт в ИТ сможете подтвердить документально (например контрактами), то вполне себе есть шансы на ИТ по ГК, хотя именно Project manager не самая востребованная специальность.
Контракты нужны не столько работодателю, скоглько посольству для выдачи визы. А работодателю важнее знания и навыки.
Из новомодного и востребованного на рынке, можете пройти какие-то серьезные курсы по scrum/agile, на этом народ нынче хорошие деньги делает.

Я, имея диплом по организации международных перевозок, и 7 лет подтвержденного опыта работы в ИТ без особых проблем переехал.

Про scrum/agile уже думала) Спасибо! Мне это интересно)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос, какое направление больше имеет шансов в моем случае)
Вопрос направлений актуален, когда надо получать разрешение на работу. Тогда там тонкости и всё непросто.

Если же разрешение на работу уже есть, то Вы можете работать в любом бранче и кем захотите. Тогда конечно больше шансов там, где у Вас больше опыта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Вопрос направлений актуален, когда надо получать разрешение на работу. Тогда там тонкости и всё непросто.

Если же разрешение на работу уже есть, то Вы можете работать в любом бранче и кем захотите. Тогда конечно больше шансов там, где у Вас больше опыта.

Спасибо!) Буду пробовать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, Степан. Хотелось бы узнать, есть ли шансы найти работу по диплому магистра, если он отличается от диплома имеющегося высшего образования? Думаю что правильнее - поступление в магистратуру у себя в стране, но не по специальности (университет принимает), или аусбилдунг.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хотелось бы узнать, есть ли шансы найти работу по диплому магистра, если он отличается от диплома имеющегося высшего образования? Думаю что правильнее - поступление в магистратуру у себя в стране, но не по специальности (университет принимает), или аусбилдунг.
Здравствуйте, Юлия.

Невозможно ответить. Надо понимать, откуда и куда Вы идёте, чтобы подсказать путь :)

Вы уже в Германии или собираетесь переехать? Вы имеете разрешение на работу в Германии или хотите получить? Что значит диплом магистра отличается от высшего образования в Вашем понимании, конкретно?
 

Юлия

Новичок
Сообщения
4
На данный момент есть ВО преподаватель биологии и химии. Рассматриваю магистратуру инженера-химика или аусбилдунг химик, чтобы в будущем была возможность для переезда.
В Беларуси можно работать по специальности магистратуры, если она отличается от полученного диплома бакалавра. А в Германии?
Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Рассматриваю магистратуру инженера-химика или аусбилдунг химик, чтобы в будущем была возможность для переезда.
Ну разброс конечно интересный... Но в целом - раз образование есть, в Германии получено, то работать можно. Было бы странно, если в Германии закончили ВУЗ и не смогли бы работать по полученной специальности :)
 

Юлия

Новичок
Сообщения
4
Извините, я похоже некорректно описала ситуацию. Педобразование получено в Беларуси, магистратура также рассматривается в Беларуси, аусбилдунг - Германия. На анабине специальности "+", при необходимости можно будет подтвердить, но в сети реальных историй или описания что такое возможно, я не нашла. Как этот вопрос можно узнать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Педобразование получено в Беларуси, магистратура также рассматривается в Беларуси
Если диплом признан в Германии, то можно будет работать по специальности в дипломе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Разрешение на работу у меня есть) А вообще, какие направления более востребованы? IT или логистика? Думаю, куда все силы бросать)
Читаю и больше похоже на " я тут зашла похвалиться кто я и что у меня есть.... ну и вопрос .... ну так, традиция у вас такая" . :D
У меня просто не стыковки в голове:
Есть разрешение на работу- но дипломы не переведены...
Есть понимание Scrum и PJM ( classic, как я понимаю), но не знаете в каком направлении двигаться. По мне, если вы квалифицированный PjM то вопросов по самоопределению в принципе не должно быть, так как нормальный Project Manager всегда нос по ветру держать должен... иначе он не PjM.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Читаю и больше похоже на " я тут зашла похвалиться кто я и что у меня есть.... ну и вопрос .... ну так, традиция у вас такая" . :D
У меня просто не стыковки в голове:
Есть разрешение на работу- но дипломы не переведены...
Есть понимание Scrum и PJM ( classic, как я понимаю), но не знаете в каком направлении двигаться. По мне, если вы квалифицированный PjM то вопросов по самоопределению в принципе не должно быть, так как нормальный Project Manager всегда нос по ветру держать должен... иначе он не PjM.

Извините, если это выглядит как хвастовство...правда не пойму, чем тут хвастаться...все обычно и ничего сверх выдающегося... Я работала Project manager в России...это совершенно разные вещи, согласитесь.. И я не тешу себя особыми надеждами найти такую же позицию в Германии... Потому как, здесь все начинать с нуля надо... поэтому спросила совета...с чего начать и в каком направлении больше шансов для меня...
Еще раз извините, если это прозвучало хвастливо...мне хвастовство вообще по характеру не свойственно)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Извините, если это выглядит как хвастовство...правда не пойму, чем тут хвастаться...все обычно и ничего сверх выдающегося... Я работала Project manager в России...это совершенно разные вещи, согласитесь.. И я не тешу себя особыми надеждами найти такую же позицию в Германии... Потому как, здесь все начинать с нуля надо... поэтому спросила совета...с чего начать и в каком направлении больше шансов для меня...
Еще раз извините, если это прозвучало хвастливо...мне хвастовство вообще по характеру не свойственно)
Да не стоит извинится) я же не обвиняю вас. Простите если мое сообщение выглядит грубо.
А Project managment, если вы работали в международной организации и опыт international PjM - то он везде один. Если есть знания и практика, то можете не сомневаться- ничего нового вы тут не откроете (кроме специфики той или иной сферы/компании).
Ну а а вашем случае, думаю нужно пробовать везде - а из того что получится уже выбирать, зачем ограничивать себя искусственными рамками ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Да не стоит извинится) я же не обвиняю вас. Простите если мое сообщение выглядит грубо.
А Project managment, если вы работали в международной организации и опыт international PjM - то он везде один. Если есть знания и практика, то можете не сомневаться- ничего нового вы тут не откроете (кроме специфики той или иной сферы/компании).
Ну а а вашем случае, думаю нужно пробовать везде - а из того что получится уже выбирать, зачем ограничивать себя искусственными рамками ?

Нет, работала я в обычной российской компании. Сертификатов у меня международных нет. Вот как раз думаю, может пойти поучиться и получить... ладно...война план покажет) Спасибо Вам большое за мнение и советы) Ценю!)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх