Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

Snow

Осваивается
Сообщения
1 530
Не так. Машину нужно уже иметь перерегистрированной к моменту получения ВНЖ.
Первая забота по приезду - растаможить автомобиль.

а это где-то прописано, что к моменту получения внж машина должна быть перерегистрирована? а если внж не дадут? и если есть планы на возвращение машины обратно, что тогда делать с этой перерегистрацией?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
пока только виза, в теории можно не растамаживать, поскольку еще не ясен статус.
Статус вполне себе ясен. Если дали визу по определённому параграфу, значит уже провели проверку, одобрили все документы и выдали разрешение на проживание / работу. Именно поэтому, имея визу, но ещё не имея ВНЖ можно сразу же начинать работать, например
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Не так. Машину нужно уже иметь перерегистрированной к моменту получения ВНЖ.
Первая забота по приезду - растаможить автомобиль.
И не так тоже :) Регистрация машины и виза/ВНЖ не связаны между собой непосредственно. Ситуаций может быть множество. Можно въехать на машине сразу при переезде, имея только визу на руках и ничего больше. А можно, например, въехать по визе без машины, а потом, месяцев через 10 решить и машину перевезти. В этот момент ВНЖ уже будет на руках, скорей всего.

На самом деле, всё довольно просто: машину нужно растаможить/зарегистрировать как можно скорее после её ввоза на территорию Германии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Статус вполне себе ясен. Если дали визу по определённому параграфу, значит уже провели проверку, одобрили все документы и выдали разрешение на проживание / работу. Именно поэтому, имея визу, но ещё не имея ВНЖ можно сразу же начинать работать, например
Когда на ВНЖ подаешься, они все проверяют еще раз и могут и не одобрить. К тому же могут уволить на испыталке и езжай обратно скатертью дорожка. С высоты виртуального опыта легко говорить регистрируйте сразу. А вот в жизни как-то оно немного сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Когда на ВНЖ подаешься, они все проверяют еще раз и могут и не одобрить
Если мы говорим о рабочей визе / блау карте - это сверхредкое исключение, чтобы не дали ВНЖ потом.
К тому же могут уволить на испыталке и езжай обратно скатертью дорожка.
Это да, могут уволить. Ну так и умереть ненароком можно.. Но это те риски, которые приходится принимать.
Суть в том, что машину нужно регистрировать сразу по приезду. В не зависимости от тех рисков, которые есть в той или иной ситуации.
С высоты виртуального опыта легко говорить регистрируйте сразу. А вот в жизни как-то оно немного сложнее.
Какой виртуальный опыт? Вы же знаете, что я проходил через этот процесс по полной, так же как и вы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Если мы говорим о рабочей визе / блау карте - это сверхредкое исключение, чтобы не дали ВНЖ потом.

Это да, могут уволить. Ну так и умереть ненароком можно.. Но это те риски, которые приходится принимать.
Суть в том, что машину нужно регистрировать сразу по приезду. В не зависимости от тех рисков, которые есть в той или иной ситуации.
Дак это все риски, влететь с недостаточно быстро зарегистрированной машиной - это точно такой же риск.

Какой виртуальный опыт? Вы же знаете, что я проходил через этот процесс по полной, так же как и вы
Я за всех форумчан не могу помнить что кто проходил, сорри, у меня и так память как у рыбки. Вот мы через полгода только начали регистрировать, когда ВНЖ получили. И сам процесс еще почти полгода занял. Я не говорю что нужно вот делать прям так как мы. Я хочу сказать что в реальной жизни сложно быть абсолютно идеальным по всем направлениям, сил не хватит. И где-то приходится что-то опускать, выбирать что приоритнее вот сейчас.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
влететь с недостаточно быстро зарегистрированной машиной - это точно такой же риск
Разница в том, что в таком случае имеет место нарушение закона
Я не говорю что нужно вот делать прям так как мы
Я тоже не говорю как нужно делать - каждый сам решает. Я писал о том, как этого требуют местные правила, только про это
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
34
но если честно — местных правил слишком много, и конечно, они слишком сложные
поэтому я разделяю позицию, что бюрократия тут перемудрила, не дав четких инструкций, при том что таких случаев много

однако, я не знаю как этот процесс устроен в других странах, возможно также
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Очень хорошо ситуация проясняется если открыть первоисточник в виде таможенных правил. Там четко сказано, что при ввозе автомашины в ЕС она подлежит декларированию.
А в последующих пунктах указано несколько исключений, в том числе кратковременные поездки с целью туризма.

Но в голове у народа все как то вернулось и они начали считать, что не растаможить это правило :(
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Думаю, что это важно показать таможенной службе.
Я думаю, это неважно - вряд ли можно продать в Германии автомобиль, не растаможив его. Но я конечно покажу, но как? Выпиской из электронного ПТС, разве что...
 
Сообщения
34
Я думаю, это неважно - вряд ли можно продать в Германии автомобиль, не растаможив его. Но я конечно покажу, но как? Выпиской из электронного ПТС, разве что...
наверняка можно запросить справку из какого-нибудь реестра гибдд

удивительная конечно ситуация, очень
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 530
Очень хорошо ситуация проясняется если открыть первоисточник в виде таможенных правил. Там четко сказано, что при ввозе автомашины в ЕС она подлежит декларированию.
и снова мы возвращаемся к тому, что декларирование приводит к необходимости начать растаможку, и из-за этого нет нормальной (законной) возможности переехать на своей машине с вещами, а потом отогнать ее обратно.
только если повезло, и не заметили... а если сам засветил уплатой налога, так еще и разбирательства будут.
для меня это дурацкая ситуация, для вас видимо норм - пусть все помучаются, или едут другим способом?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
возможности переехать на своей машине с вещами, а потом отогнать ее обратно.
А кто-то обязан такую возможность давать? Это что как само собой разумеющееся что ли? Не совсем понимаю что дурацкого в этой ситуации. Дурацкой ситуация становится когда человек решает сделать всё по закону, а местные служащие не знают как правильно это сделать и трактуют законы каждый по-своему. Вот это реально раздражает в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 530
А кто-то обязан такую возможность давать? Это что как само собой разумеющееся что ли?
а я говорила, что кто-то обязан? нет, не само разумеющееся, а как уж есть...
Не совсем понимаю что дурацкого в этой ситуации. Дурацкой ситуация становится когда человек решает сделать всё по закону, а местные служащие не знают как правильно это сделать и трактуют законы каждый по-своему. Вот это реально раздражает в Германии.
со мной не обязательно соглашаться.
но для меня это именно дурацкая ситуация - например, описанная выше: когда человек пытался все сделать хорошо, а оказалось не особо... еще и соотечественники пишут, мол "сам дурак", надо было таможенные правила читать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
34
А кто-то обязан такую возможность давать? Это что как само собой разумеющееся что ли? Не совсем понимаю что дурацкого в этой ситуации. Дурацкой ситуация становится когда человек решает сделать всё по закону, а местные служащие не знают как правильно это сделать и трактуют законы каждый по-своему. Вот это реально раздражает в Германии.
кажется, что должны хотя бы нормально объяснять. Я честно удивлен, что человек пришел в таможню, объяснил им ситуацию6, ему молча и кивая дали бланк и списали налог — а спустя N времени, когда машина давно в России, решили разобраться.

На мой взгляд компетентно — чтобы человек, который радостно давал ему бланк на уплату налога, сразу объяснил можно так или нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
кажется, что должны хотя бы нормально объяснять. Я честно удивлен, что человек пришел в таможню, объяснил им ситуацию6, ему молча и кивая дали бланк и списали налог — а спустя N времени, когда машина давно в России, решили разобраться.

На мой взгляд компетентно — чтобы человек, который радостно давал ему бланк на уплату налога, сразу объяснил можно так или нельзя.
Так не объяснили, потому что законы не знают сами. Как я выше написал - раздражает трактование законов каждым чиновником по-своему. Плюс вечная проблема с недоговариванием чего-либо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
444
раздражает трактование законов каждым чиновником по-своему. Плюс вечная проблема с недоговариванием чего-либо.
Я бы сказал так - многое не происходит так, как ожидается, а нужно вступать в дебаты с чиновником, приводить аргументы, предоставлять дополнительные сведения и т.д. Тогда становится возможно управлять ситуацией и добиться желаемого результата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вряд ли можно продать в Германии автомобиль, не растаможив его
Можно.
нет нормальной (законной) возможности
Это вы, извините, зажрались предоставленным исключением без декларирования въезда как турист. И теперь вам кажется, что раз нужно декларирование, то это уже ненормально.
декларирование приводит к необходимости начать растаможку,
В случае, когда человек приезжает с целью длительного проживания - да, и это как раз нормально. А ненормально это как раз поездить туда сюда на машине без декларации и растаможки и в конце оставить / продать ее в стране выезда.
а спустя N времени, когда машина давно в России, решили разобраться
В Германии вообще принято разбираться спустя много времени, иногда спустя несколько лет. И не только с таможней, а вообще со всем. Традиция тут такая.
едут другим способом
Не, ну если хочется поиграться с законом в догонялки, то играйте, только это придумывания самому себе трудностей. А так - да, есть альтернативные сравнительно не сложные способы переезда.
раздражает трактование законов каждым чиновником по-своему
А есть страны, где это не так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх