Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

§24 для беженцев и связанные вопросы

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я просто в растерянных чувствах, стоит ли мне менять 24 параграф на 18b(1) или нет:(

Я планирую оставаться в Германии, и не планирую возвращаться в Украину, поэтому думаю если у меня уже будет не гуманитарная виза, то будет меньше стресса, что ее аннулируют или она закончится и тд. Т.к я работаю, то не нуждаюсь в социале.

С другой стороны, возможно я не вижу каких-то подводных камней. Возможно я потеряю какие-то возможности, которые мне будут нужны с 24 параграфа, но я пока сам не понимаю какие. Буду рад если кто подскажет — упускаю ли я что-то или нет. Пока смена параграфа кажется логичным шагом на данном этапе.
Лучше поменять, чем не менять. Тем более, его все равно придется менять, на ПМЖ с 24-го нельзя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Я просто в растерянных чувствах, стоит ли мне менять 24 параграф на 18b(1) или нет:(

Я планирую оставаться в Германии, и не планирую возвращаться в Украину, поэтому думаю если у меня уже будет не гуманитарная виза, то будет меньше стресса, что ее аннулируют или она закончится и тд. Т.к я работаю, то не нуждаюсь в социале.

С другой стороны, возможно я не вижу каких-то подводных камней. Возможно я потеряю какие-то возможности, которые мне будут нужны с 24 параграфа, но я пока сам не понимаю какие. Буду рад если кто подскажет — упускаю ли я что-то или нет. Пока смена параграфа кажется логичным шагом на данном этапе.
Конечно, переход на 18b(1) дает на данном этапе более прочное положение, чем § 24. § 24 дает возможность получения государственной поддержки, если нет работы, то есть фактически приравнивает украинцев к обладателям ПМЖ. Для большинства украинцев это жизненно важно. Скорее всего, директиву по § 24 продлят еще на год. Больше про историю развития § 24 сказать ничего нельзя. Тут нужно изучить, какие риски перехода на БК и какие риски возникают, если Вы, например, по каким-то причинам не сможете работать. По условиям БК я не советчик, для этого тут достаточно других форумчан.
 

Danil@

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста ответом и советом!
Семья, двое детей, граждане РФ, но я бывшая гражданка Украины, есть в наличии все документы, вплоть до загран паспорта украинского, водительское удостоверения .
Я занимаюсь сайтами, работаю в команде с программистами, муж сотрудник метрополитена, у мужа базовый немецкий, учит. У сына старшего англ В1, учит немецкий.
Можем ли мы попробовать просить убежище в германии, ссылаясь на укр документы, на сложившуюся ситуацию и так далее???
Доброго времени суток ! Напишите мне в ЛС.
 

Тредофф

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Помогите, плиз, разобраться с ситуацией. У меня семья 3 чел. переехали с Украины в Германию и сейчас получаем Бургергелд. Проходим интеграционные курсы. В Украине осталась квартира, что указывали в формуляре Джобцентра. Они не просили не оценку, ни чего, видимо из-за понятной ситуации в Украине. Так вот есть возможность сейчас продать квартиру, правда в даа раза дешевле чем покупали несколько лет назад, всего за 30000 евро. Это же актив для джобцентра и если я продам сейчас и сообщу им об этом, то не снимут ли нас с бургергельд, т.к. появились деньги. Я могу ошибаться, но кажется не должны, ведь это не доход, а тот же актив, только уже в деньгах и он не превышает возможных активов для бургергельд. Договор купли продажи и оценку смогу им предоставить. Или попросят сначала проесть эти деньги
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Добрый день. Помогите, плиз, разобраться с ситуацией. У меня семья 3 чел. переехали с Украины в Германию и сейчас получаем Бургергелд. Проходим интеграционные курсы. В Украине осталась квартира, что указывали в формуляре Джобцентра. Они не просили не оценку, ни чего, видимо из-за понятной ситуации в Украине. Так вот есть возможность сейчас продать квартиру, правда в даа раза дешевле чем покупали несколько лет назад, всего за 30000 евро. Это же актив для джобцентра и если я продам сейчас и сообщу им об этом, то не снимут ли нас с бургергельд, т.к. появились деньги. Я могу ошибаться, но кажется не должны, ведь это не доход, а тот же актив, только уже в деньгах и он не превышает возможных активов для бургергельд. Договор купли продажи и оценку смогу им предоставить. Или попросят сначала проесть эти деньги
Все очень просто. Все то, что Вы имели на момент подачи на пособие - это актив. Все поступления после этого, в том числе с продаж недвижимости - это доход.
 

Тредофф

Новичок
Сообщения
8
Получаеться как только уведомлю Джобцентр с пособия снимут. Начну проедать деньги, это понятно. Но тогда возникает интересный вопрос. А через какое время вновь я смогу подать заявление на бургергельд? Когда оставшиеся наличные перейдут из статуса доход в статус актив, разрешенным для подачи на бургергельд (до 40000 евро)?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Получаеться как только уведомлю Джобцентр с пособия снимут. Начну проедать деньги, это понятно. Но тогда возникает интересный вопрос. А через какое время вновь я смогу подать заявление на бургергельд? Когда оставшиеся наличные перейдут из статуса доход в статус актив, разрешенным для подачи на бургергельд (до 40000 евро)?
Извините, невнимательно читала Ваш пост на ночь глядя. И дала неточный ответ.
Здесь все не так просто, и зависит от ряда факторов. Вы правильно думаете в направлении «актива в денежном выражении». Однако продажа недвижимости продаже недвижимости рознь. Отвечу подробнее позже. Это очень важный вопрос для многих.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Тредофф

Новичок
Сообщения
8
Спасибо вам, буду ждать ваш ответ. Это действительно важно, нигде нет информации по этому вопросу. Тогда может быть подробнее опишу. Два года назад купили квартиру и есть договор купли продажи на сумму в 40000 евро. Сейчас продадим за 30000 евро. Договор тоже будет. Соответственно дохода нет. По сути ведь я с вой актив переложил просто с левого кармана в правый только он теперь по другому называется был Недв. Стал наличными.
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж-гражданин Украины, внж рф, 24.02 находился в РФ. Жена и ребенок - граждане РФ. Может ли муж получить статус беженца? И затем по воссоединению семьи к нему переехать жене с ребенком?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Да, с информацией проблемы. Параграфы закона есть, но многое регулируется подзаконными актами и внутренними инструкциями. Так и здесь.
В принципе я написала верно, что все то (в денежном и вещественном выражении), чем владеет человек на момент подачи, это актив (Vermögen). Доход (Einkommen) - это все то в денежном выражении, что поступило в период нуждаемости в пособии.
Как актив рассматриваются все «могущие быть использованными (verwertbare) предметы». Здесь не учитываются собственное жилье в пределах допустимых норм и еще некоторые позиции. Это регулирует § 12 SGBII:


Речь идет также об активах, если была продана недвижимость в период нуждаемости. Это подтверждает, в частности, информация от AfA:

Der Verkaufserlös ist stets als Vermögen zu betrachten, weil die Immobilie bereits vor der Entstehung des Anspruches auf Bürgergeld vorhanden war. Der Verkauf ändert an der Betrachtung als Vermögen grundsätzlich nichts, weil nur die Form des Vermögens eine andere ist.

Доход от продажи (Erlös) не требуется «проедать», если не произошло «наращивание ценности» (Wertzuwachs) объекта (иными словами, если нет прибыли от продажи). В этом случае этот актив остается в рамках »неприкосновенных активов» (Schonvermögen).

Таким образом, если отвечать конкретно на вопрос @Тредофф, проданная с потерей стоимости недвижимость, за которую на рынке дали 30 тыс., не должна представлять проблем.

В гипотетическом случае »проедать» потребуют сумму чистой прибыли, а также все, что сверху разрешенной суммы активов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж-гражданин Украины, внж рф, 24.02 находился в РФ. Жена и ребенок - граждане РФ. Может ли муж получить статус беженца? И затем по воссоединению семьи к нему переехать жене с ребенком?
Очень тяжелый случай. Формально никаких оснований для предоставления временной защиты нет, как я это вижу. Известны единичные случаи, когда люди получали 24 параграф, не проживая на Украине на момент начала войны. Воссоединения как такового на основе 24 параграфа нет, есть воссоединение на общих основаниях, как для всех иностранцев с ВНЖ в Германии. Иногда просто зависит от того, насколько чиновник жалостливый попадется.
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
Очень тяжелый случай. Формально никаких оснований для предоставления временной защиты нет, как я это вижу. Известны единичные случаи, когда люди получали 24 параграф, не проживая на Украине на момент начала войны. Воссоединения как такового на основе 24 параграфа нет, есть воссоединение на общих основаниях, как для всех иностранцев с ВНЖ в Германии. Иногда просто зависит от того, насколько чиновник жалостливый попадется.
Получается, он не получал гражданство рф, тк планировал вернуться на Украину (мог бы получить и без брака, как нря, если б хотел) . Потом ковид, потом моя беременность, потом новорожденный, потом 22й год, и весной 22го его уволили с работы. И с тех пор он не может найти нормальную работу с украинским гражданством (или сразу отказ, или собеседование на политические темы вместо самой работы и его опыта). На Украину вернуться не может (мобилизация, и я с ребенком теперь точно туда не поеду). Но и под 24й параграф он не попадает из-за отсутствия на территории украины на дату. Почитала про просто беженцев-это тоже не подходит-там обязательная жизнь в лагере от 6 мес и больше. Надо выяснять тогда про визу д по работе (на голубую карту не тянет тк образование и профессия совершенно разные)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Но и под 24й параграф он не попадает из-за отсутствия на территории украины на дату.
Есть достаточно примеров, когда это не помешало оформить §24. Возможно, сейчас что-то изменилось, но попробовать, теоретически, можно - в худшем случае просто откажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Получается, он не получал гражданство рф, тк планировал вернуться на Украину (мог бы получить и без брака, как нря, если б хотел) . Потом ковид, потом моя беременность, потом новорожденный, потом 22й год, и весной 22го его уволили с работы. И с тех пор он не может найти нормальную работу с украинским гражданством (или сразу отказ, или собеседование на политические темы вместо самой работы и его опыта). На Украину вернуться не может (мобилизация, и я с ребенком теперь точно туда не поеду). Но и под 24й параграф он не попадает из-за отсутствия на территории украины на дату. Почитала про просто беженцев-это тоже не подходит-там обязательная жизнь в лагере от 6 мес и больше. Надо выяснять тогда про визу д по работе (на голубую карту не тянет тк образование и профессия совершенно разные)
А как немцы узнают, проживал он или нет в Украине? Если на момент войны он не был в Украине, это же не доказывает никак, что он там не жил. Я знаю, что как беженцы, множество крымчан переехало в Европу как беженцы с оставшимися украинскими паспортами например.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
А как немцы узнают, проживал он или нет в Украине? Если на момент войны он не был в Украине, это же не доказывает никак, что он там не жил.
По штампам в паспорте. Здесь имеется в виду постоянное проживание на момент начала боевых действий. Если челвек был в турпоездке или командировке, то это, конечно, не повод для отказа.
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
А как немцы узнают, проживал он или нет в Украине? Если на момент войны он не был в Украине, это же не доказывает никак, что он там не жил. Я знаю, что как беженцы, множество крымчан переехало в Европу как беженцы с оставшимися украинскими паспортами например.
У него в загранпаспорте штамп внж россии
 

Mash

Новичок
Сообщения
9
Друг в Германии узнавал (только не знаю подробностей-в центре приема беженцев или еще где) - ответили, под 24й не попадает, только если очень-очень повезет, но врядли, а попадает под 60й параграф-это значит просто, что его не департируют (ничего еще про это не читали, но, думаю, этот вариант не подходит) . Если не получается 24й, нужен план б, тк в Россию уже врядли вернется
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Друг в Германии узнавал (только не знаю подробностей-в центре приема беженцев или еще где) - ответили, под 24й не попадает, только если очень-очень повезет, но врядли, а попадает под 60й параграф-это значит просто, что его не департируют (ничего еще про это не читали, но, думаю, этот вариант не подходит) . Если не получается 24й, нужен план б, тк в Россию уже врядли вернется
Ну, здесь ничего не скажешь, кроме как «пробовать», если есть возможность и ресурсы. План «б» - это всегда хорошо, но я пока не вижу, где он. Разве что переезд по работе или учебе, тогда и воссоединение может оказаться реальным. Статус беженца как таковой получить почти невозможно, я об этом много раньше писала и ссылки давала. Там проблема не только в лагере, этот статус россиянам практически не дают. Отсрочка депортации для россиян - дело тоже очень эфемерное. Сейчас снова начали выдворять. Утверждают, что якобы только преступников, но мы тут многого не знаем, сказать могут все, что угодно.
Очень печально читать о такой дискриминации Вашего мужа. Рассматривали отъезд в другие республики бывшего СССР?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mash

Новичок
Сообщения
9
Ну, здесь ничего не скажешь, кроме как «пробовать», если есть возможность и ресурсы. План «б» - это всегда хорошо, но я пока не вижу, где он. Разве что переезд по работе или учебе, тогда и воссоединение может оказаться реальным. Статус беженца как таковой получить почти невозможно, я об этом много раньше писала и ссылки давала. Там проблема не только в лагере, этот статус россиянам практически не дают. Отсрочка депортации для россиян - дело тоже очень эфемерное. Сейчас снова начали выдворять. Утверждают, что якобы только преступников, но мы тут многого не знаем, сказать могут все, что угодно.
Очень печально читать о такой дискриминации Вашего мужа. Рассматривали отъезд в другие республики бывшего СССР?
Ну он не россиянин, только я с ребенком. Рассматривали еще польшу, но там мутный работодатель, который после просьбы ответить конкретно-как будет оформлять, какая зп и тд пропадает в тумане на неделю, а затем появляется с ответом в стиле "все буде", и опять без конкретики. На канаду я никак не могу настроиться, тк нужна возможность посещать моих родителей, очень дорогие билеты, и придется и мне работать, а я думала удаленно на моей додекретной работе, а там это будет невозможно из-за часовых поясов. В общем, надо дальше думать.
 
Верх