Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание профессиональной переподготовки в Германии

vlad1k85

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться.
Исходные данные: 33 года, год как сюда переехал, уровень немецкого Б2, английский наверное Б1, многое подзабылось без общения. Образование химическое и на базе высшего образования есть диплом со специализацией экономическая кибернетика с квалификацией математик-экономист. 10 лет опыта только по химической теме. Сейчас ищу работу конечно по химии, но пока безрезультатно. Немецкие друзья посоветовали пойти поучиться на SAP, потому как много требуется людей постоянно и зарплата хорошая. Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эту аферу?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эту аферу?)
Вообще SAP это крутой работодатель и много фирм также требуют консультантов. Но прямо сейчас у фирмы дела не очень. Им надо сократить 8000 работников. Возможно, в ближайшие годы будет переизбыток свободных SAP специалистов.

Но сама по себе тема очень "хлебная". Я три года там отработал и до сих пор подработку легко нахожу по теме, если требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vlad1k85

Новичок
Сообщения
4
не сам walldorf от меня далековат, я недалеко от Дюссельдорфа, поэтому в самой SAP работать не вариант. Смотрю курсы SAP имеются повсюду, длятся не долго и вроде как со старта Berater может начинать от 60к, вот то и привлекает. С компами я дружу хорошо, было бы конечно интересно. Но за плечами 10летний опыт в химической сфере, сложно принять решение о переключиться на другое, ну и вопрос востребованности в дальнейшие годы конечно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Смотрю курсы SAP имеются повсюду, длятся не долго и вроде как со старта Berater может начинать от 60к, вот то и привлекает.
Звучит из разряда: «а не пойти ли мне в Гугл или Майкрософт, зарплаты там вроде привлекательные...»
Какие предпосылки есть для перехода из химии к программированию? Есть базовое образование, образ мышления и т.д или пойду туда где платят неплохо? Видал на курсах программирования ( сам пошел ради повышения квалификации в смежной области программирования) кучу вчерашних менеджеров по продажам, аргументом которых была зп. Вот только в конце курсов они не могли не то что тестовое задание сделать, но и вопрос толково задать: в одно ухо вошло, в другое вышло
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vlad1k85

Новичок
Сообщения
4
Звучит из разряда: «а не пойти ли мне в Гугл или Майкрософт, зарплаты там вроде привлекательные...»

программирование привлекает, с математикой тоже все неплохо. До поступления в универ в принципе выбирал между химией и программированием. Поэтому собственно мне это и интересно. Может не совсем правильно выразился, зарплата конечно хорошо, но если удовольствия работа не приносит, то такое не для меня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Может не совсем правильно выразился, зарплата конечно хорошо, но если удовольствия работа не приносит, то такое не для меня.
Вот это уже верный посыл. В программировании/тестировании если душа к этому лежит и кайфуешь от работы, то деньги прийдут сами. Единственно возраст уже такой,что не станешь грызть землю за малые деньги, нарабатывая опыт ( в чем прелесть зеленых студентов для работодателя). Ну да здесь возможно иначе и новичкам дают тыщ. 40-50 (в 60тыщ без опыта верю с трудом)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Насчет САП, сам был грешен, будучи уже программистом ERP систем решил посмотреть в его сторону. Привлекали уровень зп (повыше моей сферы) и ООП (по крайней мере я в это свято верил в случае с САП). Решил попытаться разобраться сам,скачал книги и принялся читать. К сожалению системные требования к инсталляции САП выходили далеко за рамки моих возможностей (финансовых и системных). А начав читать-забросил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
К сожалению системные требования к инсталляции САП выходили далеко за рамки моих возможностей (финансовых и системных).
Сейчас в облаке на 3 месяца бесплатно дают последние SAP HANA системы потестить :)

программирование привлекает, с математикой тоже все неплохо.
SAP - это не программирование в основном и не математика. Это вещь в себе. Мой последний проект был, к примеру, аддон для приёма платежей из разных банков - это тупо создание лэйаута и ABAP типа "селект отсюда, инсерт сюда, репорт туда, айдок отсылаем, ждём, не работает. А! Сюда в табличку T700NT надо записать 3BCX в колоночку ZWIERGTYP, иначе ничего не заработает" :lol: Час программируешь - 3 дня кумекаешь почему не пашет. Неее, увольте, я стараюсь за SAP браться только когда ну вообще альтернативы нету :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Коллеги, долго стеснялась спросить... стеснялась не только из-за недостатка знаний SAP (как пользователь), а больше из-за невнятности вопроса в собственной голове, - но шибко нужна подсказка, поэтому придется объяснять «окольными путями», уж простите (n)

Итак, дано (ещё раз прошу учесть - речь идет о «профессиональном пользователе», если можно так выразиться):

в течение долгих лет (даже десятилетий), интенсивно консультируя бизнесы по финансово-экономическим вопросам, «въезжала» в логику и использование программного обеспечения каждого заказчика (часто - крупные, и очень крупные) буквально за считанные дни-недели. Программное обеспечение часто было индивидуальным, бывало и купленным.

SAP подробно использовала ещё во времена SAP R/3, позже уже как-то не приходилось.

Сейчас работаю в довольно крупной фирме (производство), которая всё «хозяйство» ведет в SAP. «Въезжать» пришлось практически с нуля.
Коллеги (за исключением EDV-Abteilung) с готовностью подсказывают конкретные транзакции - но это ж ещё надо «допереть», что именно спросить. EDV не подсказывает ваще ничего: это единственный отдел во всей фирме, куда обращаться за помощью попросту бесполезно (сразу отмечаю: бесполезно и для давно работающих немецких коллег... они даже к этому уже привыкли...)

С изумлением констатирую, что в SAP мне не удается обнаружить внутреннюю логику. Другими словами, не зная кода конкретной транзакции, можно «отдыхать в коридоре» ((

Также обнаружила, что SAP - сильно недружественна к пользователю в плане Reporting, то бишь всяческой финансово-экономической отчетности (здесь на форуме где-то было определение «междумордие для каких-то странных морд» ;) - лучше не скажешь), что лишь частично компенсируется расширениями COPA (с которым я работаю) и - вроде бы! - BW (если не ошибаюсь в названии), к которому у меня доступа нет... но если сильно потребую - наверно, получу :roll:

Внимание, вопрос:

пожалуйста, подскажите - что я могу предпринять (литература, курсы тоже обсуждаемы, но тогда - какие конкретно... а лучше бы сразу в практической повседневности), чтобы... ну, если не стать с SAP «на ты» (повторюсь: как пользователь) - то хотя бы понимать возможности основной программы - и существующих (каких именно) расширений, а также уметь грамотно задавать вопросы даже «пальцевеерному» EDV-Abteilung.

@ Степан, если можете чем-то помочь - готова и на платную консультацию, хоть это и не совсем tupa-germania :)

Заранее всем благодарна!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
пожалуйста, подскажите - что я могу предпринять
Стать специалистом по SAP вообще в целом вряд ли возможно. Можно говорить только в контексте какого-то модуля для какой-то версии SAP.

Дальше единственный полноценный источник знаний - само SAP. У них есть курсы, в том числе и онлайн, искать можно тут SAP Training

Обычно требуется несколько курсов из BASIS, чтобы понимать какие-то общие принципе функционирования системы. Далее зависит от специализации - кому-то надо работа с данными. кому-то ABAP глубже, кому-то работа с UI. Ну и далее уже конкретные модули, например, логистика или банкинг или администрирование или... в общем их там примерно 100500.

Я когда в 2001 начинал работать с SAP R/3, прошёл начальные курсы для программиста ABAP в модуль BASIS - ну фундамент системы грубо говоря - общей продолжительностью 4 месяца по 8 часов в день. Это позволило мне начать работать в Германии в отделе девелопмент саппорта USR-ADM - администрация юзеров. Ну а дальше уже сам по мере необходимости нахватался, но курсы больше посещать не приходилось, только советы коллег, интернет и т.п.

Так чтобы полностью всё знать - таких людей очень мало, и как правило только в рамках какого-то модуля. В основном надо полагаться на память и на большие "талмуды" распечаток курсов, ну и литература, конечно. На своём последнем проекте я работал с двумя томами подмышками - на 1100 страниц ABAP OO где-то и на 800 - банкинг. Понять умом это всё невозможно, в основном советы и интуиция.

А когда я решил что сложнее уже быть не может, меня попросили сделать сертификацию плагина для системы SAP HANA 1610 - для чего мне пришлось её установить, настроить, адаптировать код и воткнуть в неё этот плагин. Но сначала я возопил что я программист, идите лесом, и наняли специалиста за 80000 евро, который за полгода не смог добыть сертификат, в итоге он не прошёл испытательный срок, поэтому задачу пришлось решать всё-таки мне :lol: А когда получил сертификат за 10000€ через 2 месяца всех кругов ада, вышла версия 17, и на неё сертификат не распространялся. После чего я в общем-то и уволился, ибо очень не хотелось становиться специалистом по сертификации плагинов SAP :lol:

Короче, к чему я это рассказываю - SAP - это практически сандбокс, открытая вселенная. Тебя куда-то в неё закидывают и ты там можешь всю жизнь пробарахтаться, так и не познав ничего кроме пары созвездий в своей галактике :sneaky: И каждый раз, когда попадаешь в незнакомую часть вселенной, всё начинается сначала :lol:

В целом можно сказать, что SAP - это ужасно :D Но альтернативы? Я сейчас начинаю вникать в бесплатную ERP систему Nuclos, уже неделю сижу смотрю видосы, читаю доки, форумы и так далее - это просто какое-то... В общем, SAP ещё ничотак система :)
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Стать специалистом по SAP вообще в целом вряд ли возможно. Можно говорить только в контексте какого-то модуля для какой-то версии SAP.

Дальше единственный полноценный источник знаний - само SAP. У них есть курсы, в том числе и онлайн, искать можно тут SAP Training

Обычно требуется несколько курсов из BASIS, чтобы понимать какие-то общие принципе функционирования системы. Далее зависит от специализации - кому-то надо работа с данными. кому-то ABAP глубже, кому-то работа с UI. Ну и далее уже конкретные модули, например, логистика или банкинг или администрирование или... в общем их там примерно 100500.

Ага... хоть ясно, что это не я полная идиотка - а SAP шибко... мудреная, скажем так (n) уже легче ;)
За инфу по тренингам спасибо!

Короче, к чему я это рассказываю - SAP - это практически сандбокс, открытая вселенная. Тебя куда-то в неё закидывают и ты там можешь всю жизнь пробарахтаться, так и не познав ничего кроме пары созвездий в своей галактике :sneaky: И каждый раз, когда попадаешь в незнакомую часть вселенной, всё начинается сначала :lol:

В целом можно сказать, что SAP - это ужасно :D Но альтернативы? Я сейчас начинаю вникать в бесплатную ERP систему Nuclos, уже неделю сижу смотрю видосы, читаю доки, форумы и так далее - это просто какое-то... В общем, SAP ещё ничотак система :)

Спасибо, утешили! :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

InnaPiu

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, у меня более 5 лет опыта работы тестировщиком, образование заочно на юриста и диплом переподготовки на программиста (1,5 года учебы, вечерняя). Я уже где-то у вас тут читала что переподготовка не считается но решила уточнить еще раз. Есть ли шанс получить блю кард в такой ситуации? Можно ли (и нужно ли) отправлять документы об образовании предварительно для того чтобы они прислали официально хоть какой-то ответ. Заранее большое спасибо
(добавлено - работу буду искать тестировщика конечно же)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли шанс получить блю кард в такой ситуации?
Нет
Можно ли (и нужно ли) отправлять документы об образовании предварительно для того чтобы они прислали официально хоть какой-то ответ. Заранее большое спасибо
(добавлено - работу буду искать тестировщика конечно же)
Нет, тут лучше идти по льготной возможности для айтишников
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Могу ошибаться, но мне кажется, что в вашей ситуации реально получить рабочую визу, но не голубую карту.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

InnaPiu

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое за информацию:) Еще один момент небольшой, исследования рынка никакого не нужно будет делать работодателю? В Германии это отменили?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

FCat

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, много уже было сказано о том, что профессиональная переподготовка не признаются, но всё-таки... Если я учитель иностранных языков с высшим и я пройду переподготовку в федеральном аккредитованном ВУЗе на ещё один язык (которым я владею), то переподготовка все равно не будет признаваться? Смежная специальность как-никак.
Или и пытаться не стоит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
то переподготовка все равно не будет признаваться? Смежная специальность как-никак.
Или и пытаться не стоит?
В каком контексте? Что Вы собираетесь потом делать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

FCat

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

В каком контексте? Что Вы собираетесь потом делать?
Я собираюсь работать по специальности и мне бы хотелось иметь более широкий профиль, чем тот, который у меня на данный момент заявлен в дипломе. Хотела пройти переподготовку, но я так поняла, в Германии могут ее не принять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я собираюсь работать по специальности и мне бы хотелось иметь более широкий профиль, чем тот, который у меня на данный момент заявлен в дипломе. Хотела пройти переподготовку, но я так поняла, в Германии могут ее не принять.
Ограничения по поводу двух предметов касаются только преподавания в государственных школах. Почитайте

Но Вы можете преподавать в частных школах, там этого ограничения нет и подтверждать образования не требуется. Только признание.

Переподготовка в плане признания роли не играет. Но для Вашего потенциального работодателя возможно будет иметь значение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх