Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отмена Elterngeld для семей с доходом свыше 150.000€

У

Удаленный 5203

Для детей, рожденных с 1 января 2024.
что-то мне кажется, что это как-то неправильно, т.к. затрагивает тех, кто уже "в пути".
При принятии подобных законов не должны затрагиваться интересы семей, в которых дети уже, как минимум, зачаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaktamvaszovut

Новичок
Сообщения
11
вот семья, два инженера, каждый зарабатывает пускай по 80 тысяч брутто в год. 1800 евро Elterngeld, таким образом, составляет 44% от их нетто заработка в месяц,
а Elterngeld это получаются уже посленалоговые деньги?
 
У

Удаленный 5203

Кстати, за год, когда в семье получали выплаты от кранкенкассы (это само собой при рождении ребенка) и пособие по уходу за ребенком, обязательно подавать декларацию в налоговую. Но в случае, когда оба родителя до рождения ребенка работали, это может быть даже и выгодно. Нам вот приличную сумму вернули за прошлый год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaktamvaszovut

Новичок
Сообщения
11
люди на такую зарплату (75 и гораздо меньше) всю семью содержат,...
Я, кстати, и сама семью (неработающий супруг + 2 детей + крупная собака) содержала на такую зарплату в течение пары лет,
вот у нас похожая ситуация, супруга работает на примерно схожие деньги и я подбираюсь уже к офферу, при котором наш суммарный доход где-то в районе 150к может оказаться.

но, я до этого не работал год как в Германии оказался, а супруга через пару месяцев идет в декрет.

то есть если смотреть по контрактам то сумма может быть 150+, но если смотреть по фактическим доходам, то работала одна супруга, а скоро буду работать один я.

судя по вашим расчетам, что вы раньше делали про 6 недель до рождения, мне о лимите в 150к думать смысла нет, так как фактический доход гораздо ниже. так?
 
У

Удаленный 5203

то есть если смотреть по контрактам то сумма может быть 150+, но если смотреть по фактическим доходам, то работала одна супруга, а скоро буду работать один я.

судя по вашим расчетам, что вы раньше делали про 6 недель до рождения, мне о лимите в 150к думать смысла нет, так как фактический доход гораздо ниже. так?
все правильно, будут смотреть не по контрактам, а по фактическому налогооблагаемому доходу за год, не переживайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nova

Новичок
Сообщения
39
Треш, а не закон. Остается только добиваться дохода в 300к
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 723
Можно отправить письмо депутату/депутатам Бундестага перед слушаниями на эту тему

Там надо ввести свой индекс, будет список имен депутатов и их емейлов, а также текст письма, можно его под себя подправить, добавить может быть что-то.

И еще петиция
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
Можно отправить письмо депутату/депутатам Бундестага перед слушаниями на эту тему

Там надо ввести свой индекс, будет список имен депутатов и их емейлов, а также текст письма, можно его под себя подправить, добавить может быть что-то.

И еще петиция
Если эти изменения примут, то SPD может сразу переименовываться - ибо с Sozial эти изменения не имеют ничего общего...
 
У

Удаленный 5203

Если эти изменения примут, то SPD может сразу переименовываться - ибо с Sozial эти изменения не имеют ничего общего...
Ну как это. Надо ж на что-то Bürgergeld с января повышать:
Erwachsene Bezieherinnen und Bezieher sollen vom 1. Januar an monatlich 563 Euro bekommen - also 61 Euro mehr als derzeit. Erwachsene mit Partnern erhalten jeweils 506 statt bisher 451 Euro. Die Erhöhung wird durch eine Verordnung von Bundessozialminister Hubertus Heil umgesetzt.
Все верно, надо поддерживать штаны тех, кто не работает: для этого те, кто платят налоги, должны работать, а не в отпусках по уходу за ребёнком сидеть. Вон, можно, чтоб получатели Bürgergeld больше рожали, - тогда они пойдут в Elternzeit и будут получать минимальные Elterngeld, а еще будут получать Kindergeld, и эти деньги можно тогда вычесть из пособия, как доход, то есть, выгодно переспредилить финансовую нагрузку.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Можно отправить письмо депутату/депутатам Бундестага перед слушаниями на эту тему

Там надо ввести свой индекс, будет список имен депутатов и их емейлов, а также текст письма, можно его под себя подправить, добавить может быть что-то.

И еще петиция
картина маслом - богачи пишут письма депутатам о том что зарабатывая по 150к+ в год нуждаются в денежной помощи?
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
У

Удаленный 5203

картина маслом - богачи пишут письма депутатам о том что зарабатывая по 150к+ в год нуждаются в денежной помощи?
Ну вы же жалуетесь, что получая 4к на руки, должны заплатить 600 евро за регистрацию брака. То есть вам на двоих 4000 мало, а если семья зарабатывает 7200 и имеет трех-четырех детей (плюс более высокую стоимость аренды, тк им нужно больше места), то они богачи?
На минуточку, если оба родителя зарабатывают поровну, то без Elterngeld в год, когда один будет сидеть с ребенком, они будут даже меньше вашего иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Ну как это. Надо ж на что-то Bürgergeld с января повышать:

Все верно, надо поддерживать штаны тех, кто не работает: для этого те, кто платят налоги, должны работать, а не в отпусках по уходу за ребёнком сидеть. Вон, можно, чтоб получатели Bürgergeld больше рожали, - тогда они пойдут в Elternzeit и будут получать минимальные Elterngeld, а еще будут получать Kindergeld, и эти деньги можно тогда вычесть из пособия, как доход, то есть, выгодно переспредилить финансовую нагрузку.
зато "если ... по каким-то причинам не может работать, то ему будет обеспечен уровень жизни, не унижающий человеческого достоинства" !
разве не идеально придумано?
 
У

Удаленный 5203

зато "если ... по каким-то причинам не может работать, то ему будет обеспечен уровень жизни, не унижающий человеческого достоинства" !
разве не идеально придумано?
Ну я, собственно, не против поддержки тем, кто временно не может работать. Или не может работать по причине здоровья.
Только по моему скромному мнению поддержка тех, кто временно не может работать, тоже должна носить не перманентный характер, и ее сокращение с течением времени должно как бы мотивировать людей выйти на работу.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх