Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В резюме обычно очень кратко биография и обязанности на позиции где работали, или я плохие примеры видел?
Может и хорошие примеры, но смотря для кого. Скажем, я работал в SAP 3 года и в питерском Siemens 1 год. Обычно мне этого достаточно для получения приглашения на собеседование. Даже не смотря на прочие негативные факторы, как например, отсутствие высшего образования.

А на собеседовании я уже показываю, что реально умею делать. И там моё резюме уже никому не интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Во всех англоязычных источниках, что я читала, рекомендовалось в CV в разделе опыт работы раскрывать этот опыт описанием конкретных результатов и достижении.
В Германии это принято писать в мотивационном письме, а не в резюме.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии это принято писать в мотивационном письме, а не в резюме.
Да пофигу, по опыту. Главное структурно логично чтобы было. Не такого - аааа, он указал эту строчку в письме, а надо было в CV, всё, выкинем :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Да пофигу, по опыту. Главное структурно логично чтобы было. Не такого - аааа, он указал эту строчку в письме, а надо было в CV, всё, выкинем :)
Я к тому, что обычно люди валяться именно на мотивационном письме, которое совершенно не раскрывает кандидата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Я к тому, что обычно люди валяться именно на мотивационном письме, которое совершенно не раскрывает кандидата.
Честно говоря у меня так и есть, оно у меня вообще не о чем ... :cry:, я думал только резюме смотрят и редко вообще прикладывал к документам
И которое лень писать.
Тут 100% правда
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Честно говоря у меня так и есть, оно у меня вообще не о чем ... :cry:, я думал только резюме смотрят и редко вообще прикладывал к документам
Вообще-то, самый важный документ - это Anschreiben, а не CV. Именно он должен раскрыть Вас работодателю и убедить его взять Вас, а не кого-то другого. А CV - это так, "сухие цифры", как говорят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Вообще-то, самый важный документ - это Anschreiben, а не CV. Именно он должен раскрыть Вас работодателю и убедить его взять Вас, а не кого-то другого. А CV - это так, "сухие цифры", как говорят.
Проявлю наглость, может есть хотя бы один пример хорошего мотивационного письма?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Честно говоря ни разу не видел чтобы о достижениях писали в резюме, ни в одном из примеров. В резюме обычно очень кратко биография и обязанности на позиции где работали, или я плохие примеры видел?
Кстати да. Я когда начал рассылать резюме, то у меня тоже так же было. А потом я переписал его, указав конкретные проекты, свою роль в них, а так же основные достигнутые результаты.
Типа "Дизайн 6-ти разрядного АЦП для эксперимента CBM в Дармштадте. Разработал блок компаратора с корректировкой напряжения смещения. Разработал тестовое окружение для тестирования топологии ЦАП, которое позволило сократить время верификации варианта топологии с двух суток до 40 минут."
Откликов стало больше. Три закончились приглашениями на очное собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Проявлю наглость, может есть хотя бы один пример хорошего мотивационного письма?
Тут два примера.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
На сколько страниц лучше всего CV писать? Мне советовали все в 1 уместить. Для каждых 10 лет опыта добавлять по одной странице.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На сколько страниц лучше всего CV писать? Мне советовали все в 1 уместить. Для каждых 10 лет опыта добавлять по одной странице.
Зависит от ситуации, наверное... Резюме в одну страницу уместно, если речь о какой-то не особо квалифицированной работе, типа, продавец или водитель. Там действительно писать особо нечего.

А так - ну нельзя впихнуть невпихуемое. У меня структура такая - одна страничка кавер - фото, сжато о себе, контакты и основные скиллы. Дальше отдельное CV табличкой учёба и работа кратко - описание задач основных. И потом приложение страниц на 15 с полным описанием всех проектов.

Но это я если подработку хочу так шлю - как фрилансер. На постоянку последний раз просто CV страниц на 5 было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ого, 5 страниц. Это все кто-то читает? :) Говорят, что рекрутеры в среднем тратят по 10 сек на каждый CV, поэтому главное зацепить вначале самым важным, вот я и старался впихнуть все в 1 страницу :) В США по крайней мере точно так, больше 1ной страницы не рекомендуется, с опытом уже можно по 1ной добавлять. Здесь слышал, что так же делают, но это не точно)
Хобби и другие занятия вне работы писали?
15 старниц, это сколько страниц примерно на каждый проект ушло?

п.с
на постоянку тот же формат, кавер итд?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хобби и другие занятия вне работы писали?
Нет
15 старниц, это сколько страниц примерно на каждый проект ушло?
На страницу 1-2 проекта.
на постоянку тот же формат, кавер итд?
На постоянку список проектов по запросу добавлял.

Говорят, что рекрутеры в среднем тратят по 10 сек на каждый CV, поэтому главное зацепить вначале самым важным, вот я и старался впихнуть все в 1 страницу
Ничего ж не мешает на первую страницу вынести самое важное :) А так - 18 лет опыта в разных фирмах на разных должностях и с разным набором стеков плюс фриланс проекты... Но надо оговориться - резюме - это не постоянная величина для меня. Общее описание я использую для размещения резюме на сайтах, запросов хэдхантеров. Если отсылаю на конкретную вакансию или проект, то оставляю наиболее релевантные описания проектов и скиллс. Смысл содержания же зависит от ситуации сильно.

У меня последние годы просят выслать резюме, если уже хотят позвать куда-то. Например, знакомый программер порекомендовал или менеджер бывший. Наверное, если бы я в другой стране искал, как-то иначе бы подошёл к резюме.

Но мне кажется концепт "главное вперёд, остальное по смыслу" вполне применим и для поиска работы из-за границы. По опыту виденных пары сотен резюме клиентов и коллег - это если нанятых брать - работает любой логичный и не отталкивающий формат, быстро дающий впечатление - стоит поговорить или нет. А дальше уже неважно, всё решает собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Понял, спс :) Попробую и я переделать CV на более детальный и добавлю кавер.
Через пару месяцев начну подавать, поделюсь результатами ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Степан,

Почитал предложенное Вами Cover Letter из темы "Пример мотивационного письма немецкому работодателю", у меня есть два вопроса, если не сложно хотел бы проконсультироваться: 1. В Вашем письме не описаны конкретные проекты - это надо делать ( лучше ли это сделать?)? 2. Боюсь, что если я напишу на английском, то рекрутеры могут даже не читать, пропустить или проигнорировать, ведь такое возможно? Могу написать на немецком, но мой уровень А2 .. написать то смогу а вот толком поговорить определенно нет, как лучше действовать?
PS: Еще один маленький вопрос, у меня во время учебы в университете был ряд интересных заданий, которые выполнял в инженерных программах, в том числе и дипломный проект, можно ли их отобразить в письме?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Вашем письме не описаны конкретные проекты - это надо делать ( лучше ли это сделать?)?
Я не знаю, надо ли конкретно Вам это делать. Мне например в том случае было не надо. Всё зависит от конкретного работника, конкретного работадателя и конкретной вакансии.

Я записал видос на эту тему благодаря Вашим вопросам. Посмотрите, если ещё не видели.



Боюсь, что если я напишу на английском, то рекрутеры могут даже не читать, пропустить или проигнорировать, ведь такое возможно? Могу написать на немецком, но мой уровень А2 .. написать то смогу а вот толком поговорить определенно нет, как лучше действовать?
Зависит от компании. Если фирма готова принимать англоязычных сотрудников, то это нормально. Если фирма готова принимать сотрудников, но отдел кадров не готов рассматривать резюме на английском - выбросят. В целом, идеальный вариант - письмо без ошибок на немецком, где указано, что Вы ещё не говорите на достаточном для общения уровне, но учитесь. Если не можете написать сами, обратитесь к переводчику.

Еще один маленький вопрос, у меня во время учебы в университете был ряд интересных заданий, которые выполнял в инженерных программах, в том числе и дипломный проект, можно ли их отобразить в письме?
Бывают ситуации, когда это имеет смысл отобразить. Например, когда больше отображать нечего или очень мало. Не стоит это выпячивать в мотивационном письме - мол, вот смотрите я какой в ВУЗе был крутой. Это нелогично. Но в резюме добавить надо, если нет другого более важного опыта по вакансии.

Письмо и резюме - это не постоянные величины. Нет "святого грааля" - сделайте так и всё получится. Надо думать, как сделать, чтобы Вас позвали на собеседование в данную конкретную фирму, куда Вы шлёте бевербунг. И адаптировать свои документы под вакансию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Например, когда больше отображать нечего или очень мало. Не стоит это выпячивать в мотивационном письме - мол, вот смотрите я какой в ВУЗе был крутой. Это нелогично. Но в резюме добавить надо, если нет другого более важного опыта по вакансии.
:roll: как раз тот случай ... , думал в мотивационном письме 2 проекта с ВУЗа описать.
Спасибо за ответ, буду апгрейдить свои документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
:roll: как раз тот случай ... , думал в мотивационном письме 2 проекта с ВУЗа описать.
Спасибо за ответ, буду апгрейдить свои документы.
Вот в мотивационном и опишите. Мол, во время учёбы делал такой-то и такой-то проект. Лишним это точно не будет. И дело тут не в том крутой или нет, а в том, что это плюс к Вашим навыкам. По личному опыту могу сказать, что чем больше у Вас разносторонних навыков в данной конкретной профессии, тем больше это подкупает работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх