Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
от себя: важно понимать, какая основная цель. Мы для себя определили: наша безопасность во всех смыслах этого слова и возможности для ребенка (ему расти и учиться). вот в это стоит вкалдывать свои силы (и деньги :) )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
В Германию переехали так как легче всего, приехал оформил паспорта вот и уже гражданство,и думали что тут сможем детям дать образование хорошее и жизнь. Ну и плюс выехали из за положения странны. Да верно,темболее папа наш не привязан к стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Переехали - 3год, в США есть вариант,но туда муж категорически против. У него там тётя и т.д . Они там живут 20 лет, и вся жизнь сплошной кредит. В каждой стране свои плюсы и минусы.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Переехали - 3год, в США есть вариант,но туда муж категорически против. У него там тётя и т.д . Они там живут 20 лет, и вся жизнь сплошной кредит. В каждой стране свои плюсы и минусы.

верно ведь, что у всех разные "колокольни" оценивать :) !
3 года и уже паспорт есть - это ж замечательно! мы приехали по работе 6 лет назад и пока мечтаем о паспорте :)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
На сколько я понимаю у вас есть постоянный доход, независимый от налогооблажения страны проживания и желание быть в полном шоколаде на имеющиеся деньги.
Тогда вам будет очень хорошо там , где низкий уровень жизни. Но низкий уровень жизни приносит ряд других проблем ( криминал, грязь, невежество) и ,в конечном итоге, вы опять станете не довлольны.
Опять же дети, вы в серьез думаете, что такие частые перемены в жизни старшего ребенка принесут ему много хорошего? В то время когда он должен заводить друзей, он становится жертвой вашего черезмерного желания хорошей жизни (причем жизнь, как я понимаю хорошая, просто желания на данный момент переваливают через возможности).Я очень сомневаюсь, что в будущем он вам скажет спасибо за это.

Что-то мне подсказывает, что проблема в другом.

Вы владеете языком? У вас появились друзья в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В Германию переехали так как
думали что тут сможем детям дать образование хорошее и жизнь
Опять же дети, вы в серьез думаете, что такие частые перемены в жизни старшего ребенка принесут ему много хорошего? В то время когда он должен заводить друзей, он становится жертвой вашего черезмерного желания хорошей жизни
А ведь и действительно, так вот, желая лучшего детям, можно ненароком получить прямо противоположный результат...
 

Sakura

Новичок
Сообщения
37
У вас наверное другая ситуация, я немка,точнее позд.,пересел., и у нас как то всё быстро было. Приехали за месяц оформились,купили машину,подтвердили права. Нашли жильё. Конечно язык мы изначально знали хорошо,и немецкий и английский конечно же. В этом проблем нет,да и друзей тут много,правдо не часто их видишь. Про сына старшего конечно очень переживаем, но он умный парень, он тоже приехал уже с немецким,ангийским. Мы много дали сыну,очень. Поэтому тут он себя чувствует хорошо,он сам по себе камуникабельный. Ему скучно тут в школе,для него всё очень легко,каждый приход со школы,на вопрос как дела: " скука надоело",пока он стоит на месте по знаниям,так как он знает уже то,что тут только проходить начинают.И там у него друзей много,часто летаем на Украину, дома его не застанешь.
Не знаю, честно не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
У вас наверное другая ситуация, я немка,точнее позд.,пересел., и у нас как то всё быстро было. Приехали за месяц оформились,купили машину,подтвердили права. Нашли жильё. Конечно язык мы изначально знали хорошо,и немецкий и английский конечно же. В этом проблем нет,да и друзей тут много,правдо не часто их видишь. Про сына старшего конечно очень переживаем, но он умный парень, он тоже приехал уже с немецким,ангийским. Мы много дали сыну,очень. Поэтому тут он себя чувствует хорошо,он сам по себе камуникабельный. Ему скучно тут в школе,для него всё очень легко,каждый приход со школы,на вопрос как дела: " скука надоело",пока он стоит на месте по знаниям,так как он знает уже то,что тут только проходить начинают.И там у него друзей много,часто летаем на Украину, дома его не застанешь.
Не знаю, честно не знаю.
Честно, читаю и рад за вас, у вас столько свободы!
В конечном итоге вам выбирать, но не зря же поток идет из Украины и России .. а не в обратную сторону.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У вас наверное другая ситуация, я немка,точнее позд.,пересел., и у нас как то всё быстро было. Приехали за месяц оформились,купили машину,подтвердили права. Нашли жильё. Конечно язык мы изначально знали хорошо,и немецкий и английский конечно же. В этом проблем нет,да и друзей тут много,правдо не часто их видишь. Про сына старшего конечно очень переживаем, но он умный парень, он тоже приехал уже с немецким,ангийским. Мы много дали сыну,очень. Поэтому тут он себя чувствует хорошо,он сам по себе камуникабельный. Ему скучно тут в школе,для него всё очень легко,каждый приход со школы,на вопрос как дела: " скука надоело",пока он стоит на месте по знаниям,так как он знает уже то,что тут только проходить начинают.И там у него друзей много,часто летаем на Украину, дома его не застанешь.
Не знаю, честно не знаю.
На одном из известных украинских форумов об эмиграции в ответ на вопрос стоит ли переезжать из Польши в Германию (после переезда из Украины в Польшу) кто-то написал что-то типа:
"Сын может Вас в будущем спросить "Мама, а почему я поляк?" А вот почему он немец, вряд ли спросит".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да понятное это всё. Это как работа,либо ты бежишь туда,и время летит быстро,либо каторга для тебя,и день тянется долго. Наверное не наша просто странна. Не смотря на все победы тут. Как то пусто в нутри,плюс финансово сложно. Нет какой-то радости что живёшь.
А сейчас очень многии после выхода на пенсию выезжают из Германии домой, хотят к своему краю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
например такой немаловажный аспект как здоровье ребенка - сильная причина жить в Германии. Медицина в целом, ну а детская тем более. Я не знаю другой страны, которую можно было бы сравнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Не знаю, на Украине у нас тоже была страховка частная на медицину. По каждому чиху приезжали и принимали. Там тоже есть врачи от Бога. Разница только в том,что в Германии есть оборудование хорошее, а на Украине его очень мало. Но врачи там есть очень очень хорошие. Моему мужу, на судне перебило кисть с осколками,так ему хирург это всё собрал идеально. И при этом у него рука и пальцы работают.
А вот меня оперировали в Германии и неудачно,пришлось 2 раза переделовать. Поэтому это на какого врача попадаешь. Я так думаю.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
например такой немаловажный аспект как здоровье ребенка - сильная причина жить в Германии. Медицина в целом, ну а детская тем более. Я не знаю другой страны, которую можно было бы сравнить.
А что такого особенного в здоровье ребенка, дети в Германиитут здоровее?
Не знаю, на Украине у нас тоже была страховка частная на медицину. По каждому чиху приезжали и принимали. Там тоже есть врачи от Бога. Разница только в том,что в Германии есть оборудование хорошее, а на Украине его очень мало. Но врачи там есть очень очень хорошие. Моему мужу, на судне перебило кисть с осколками,так ему хирург это всё собрал идеально. И при этом у него рука и пальцы работают.
А вот меня оперировали в Германии и неудачно,пришлось 2 раза переделовать. Поэтому это на какого врача попадаешь. Я так думаю.
Все это верно, пока не попадешь на большую хирургию или онкологию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А что такого особенного в здоровье ребенка, дети в Германиитут здоровее?

у детей больше шансов быть здоровыми :) на самом деле, я имел ввиду другое - бесплатная медицина для детей тут, и это особенно ценно (вернее, бесценно) если есть какие то проблемы. и эта медицина очень сильная. моя личная твердая уверенность: уровень медицины в Германии не сравним, и дело не столько в самих врачах (совершенно невероятные профессионалы есть и в Москве, меня спасали), а в системе и подготовке врачей.

а еще мне нравится одна вещь: прожив много лет в Питере и Москве (ах, эти славные 3-часовые пробки, смог пожаров и адская загазованность...) я совершенно по-другому могу сбалансировать тут свою жизнь (работа-семья и пр.) и наслаждаюсь жизнью в маленьких городках при наличии всей необходимой инфраструктуры (нет, конечно же, нам не хватает больших театров под боком, но всегда есть возможность быстро метнуться на машине/поезде в большой город на оперу/балет) :)
не агитирую, просто для нас "овчинка стоит выделки". по крайне мере, сейчас
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А мне нравятся низкопольные автобусы и лифты в метро. На первый взгляд кажется, что людям с ограниченными возможностями действительно стараются обеспечить доступную среду.
Жаль, я не нашла статей на эту тему на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На первый взгляд кажется, что людям с ограниченными возможностями действительно стараются обеспечить доступную среду.
Это так. Мало где инфраструктура удобнее для инвалидов, чем в Германии.

Жаль, я не нашла статей на эту тему на сайте.
Круг читателей весьма ограничен будет. А писать "для удовольствия" просто некогда, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
плюс финансово сложно
Так про финансово я уже писал. Просто оптимизируйте свои расходы без ущерба для качества жизни. По ашим выкладкам там можно спокойно от 300 до 500 евро нарулить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А сейчас очень многии после выхода на пенсию выезжают из Германии домой, хотят к своему краю.
Не всегда. За счет того, что для ПП Германия учитывает весь или почти весь стаж вне Германии, то они получают на выходе весьма неплохую, как мне кажется пенсию. А учитывая разрыв в стоимости жизни в Германии и СНГ, получается весьма удобным и выгодным получать немецкую пенсию, а жить там, где уже когда-то и немало прожил. Где Вы в украине видели пенсионера с пенсией в 1000 евро и больше?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Спасибо Вам. Ну конечно прям таких пенсий там нет,я согласна. Поэтому люди там приобретают квартиры,делают бизнес,и потом живут. Каждый сам себе строит жизнь и старость.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх