Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Просто ваш случай яркая иллюстрация к тому, что нужно при переезде иметь четкое понимание, для чего.
А "просто так", или "почему бы и нет", "а вроде там хорошо", это все годится для молодых, авантюрных и без обязательств.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Мы к этому шли долго, и опять повтарюсь для детей, но дать особо не чего им тут. И мы это понимаем, и это наш опыт в любом случае. Жить нищими не хотим. Приехать к друзьям или жить,это 2 разницы, понятия хорошо,у всех разные. Кому-то нравится безумно лидл, а мы считаем это не магазин. Людей много,мнений ещё больше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для детей - это слишком абстрактно. Нужны конкретные причины.
Желаю вам хорошо обустроиться в Одессе, в любом случае, детям лучше там, где хорошо родителям. В немецкий ВУЗ можно из любой страны поступить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да,могу написать,например: август :)
А! Тогда понятно...
Для интереса можем сравнить, семья в том же количестве, только дети слегка помладше. Регион тоже не очень дешевый (пригород Франкфурта). Доход похож на Ваш с той лишь разницей, что страховку берут из брутто и работаем оба. Но суммарно цифры похожи.

Квартира 4 комнаты примерно под 100 кв.м. - 900 варм
Только заключил договор - 80 евро при 3500 КВт*ч в год. Если что, то жжем не особо экономя, но и понапрасну стараемся не палить, круглосуточно кроме стандартных приборов работает 2 ноута, планшет и 3 сервера. Периодически подключается весьма мощное серверное оборудование для тестирования с расходов от 250-300 вт в час.
вода-77,ото.,пол-255, мусор,нэт,
Тут не скажу, у нас перерасчет раз в год. Сейчас вся коммуналка кроме света и интернета примерно 250.
Тут две машины. Раньше билет на Франкфурт примерно 130 евро в месяц. Сейчас точено больше, т.к. только страховки на машины в районе 100 евро в мес.
кранкенкасса-360-380(не всегда,нужно за что то платить,зубы)
Зубы платим. КК из ЗП у обоих.
машина страховка 50/50 -325
Как уже писал выше - 100 евро Teilkasko на две машины + юридическая, и всякие мелкие типа унфаль, хафтпфлихт и т.д. Страховая DEVK если что.

Из перечисленного можно сделать вывод, что Вам срочно надо перезаключать договор с поставщиком света, если расход в месяц 200-250 Киловат-часов, если значительно больше, то менять приборы и лампочки на светодиоды.
Пересмотреть расход за коммуналку, дико-бешенно поменять страховую с машиной, ну и умерить аппетиты в Эдеке и на рынках - это одни из самых дорогих мест для покупок в Германии.

Короче, оптимизировать есть куда и мои выкладки далеки от минимальных, наверное можно найти еще поменьше и урезать расходы почти по всем статьям просто заключив более выгодные контракты и сменив привычку дорогих понтов(биожратва, рынки, свежая рыба из Владивостока, которой в природе в принципе не существует и т.п. на полное их отсуствие и в принципе "как короли" не заживете, но хватать будет явно на большеее, а пока Вы примерно на 15-20% от зарплаты просто кормите чужих дядей и тётей.

машина бензин-184(не всегда)
Тут от месячного/годового пробега зависит, в среднем 1,5-2 бака в месяц без глобальных путешествий. Примерно 130-150 евро.
Плаванье - 145 на 3 мес, художка - примерно 35-45 евро в мес.
маленькому мешки,еда каша-40-50, еда экономно,пакупаем эдека, алди,рынок- 684.
Эдека, рынок - нафиг, глобус, лидл, альди(редко) - примерно 500.
Маме помогаем-350
Это вообще никак с "экономим на всем" не согласуется...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Спасибо. Таки да, с хорошей базой везде дорога в свет.
Мы бы рады,свет,отопление в этом регионе очень дорого,плюс пол электро,вот и так выходит. А если перерасчёт вдруг набежал, то всё что отложил вынь да полож. А мёрзнуть мы не планируем. Цены в каждой земле разные. Можно конечно ещё себя зажать в рамки,переехать в глухомань,там и дома по нормальной цене, но тогда там вообще мрак.В нашем понимании хватает,это когда у тебя остаётся по 2000тыс каждый месяц,и ты не сидишь и думаешь, а поехать ли тебе в отпуск,или как то потом. И хотим ходить в рестораны не 1 раз,по праздникам. Делать детям день рождения, а не просто мини день рождения. Если я тратила раньше на это по 500$, то тут сто раз подумаешь,жалко блин. Вообщем, понятно что каждый живёт как хочет. И выбирает по душе.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А мёрзнуть мы не планируем.
Я и не предлагаю. Мы тоже не морозостойкие. Но я решил проблему электронными термостатами (пока пара штук в критически важных комнатах), управляются с роутера и не палят отопление, пока нас нет дома, снижают температуру до 16-18 градусов. За полчаса до прихода (мы это время вполне спокойно может спрогнозировать) температура автоматически поднимается до 20-22 и так несколько раз в сутки.
Цены в каждой земле разные.
Проверить годность Вашего тарифа просто: Скажите город и Ваш годовой расход по электричеству.
Можно конечно ещё себя зажать в рамки,переехать в глухомань,там и дома по нормальной цене, но тогда там вообще мрак.
Не надо себя зажимать, достаточно перестать платить лишнее за то, что можно получить за меньшие деньги точно такого же качества.
В нашем понимании хватает,это когда у тебя остаётся по 2000тыс каждый месяц,и ты не сидишь и думаешь, а поехать ли тебе в отпуск,или как то потом.
Тогда Вам не в Германию при зарплате в 4тыс. в месяц. Вам в Зимбабве, возможно... Там точно не меньше 2000 евро в месяц будет оставаться. Кстати, про Украину я как раз не уверен. Хотя при отсутствии аренды, при комуналке в 2 раза ниже, отсутствия обязательного страхования и т.п. вещей, очень даже поверю в такой остаток в течении месяца.
Чтоб было понятно, мы думаем, поехать в отпуск или нет, но не так, чтобы прямо голодаем, чтоб себе его позволить.
И хотим ходить в рестораны не 1 раз,по праздникам. Делать детям день рождения, а не просто мини день рождения. Если я тратила раньше на это по 500$, то тут сто раз подумаешь,жалко блин. Вообщем, понятно что каждый живёт как хочет. И выбирает по душе.
Это сугубо Ваши предпочтения... Мы уже давно данную стадию прошли, и себе и другим доказали, что можем по-разному гульнуть, и акцент давно сместился на уют и спокойствие, вместо понтов.
А закатить ДР ребенку, думаю, вполне реально в пределах 200-250 евро и дети и гости будут в восторге(крытый шпильплатц с ценой 5 евро с носа, плюс кухня, недавно сын был на таком, глаза по 2 евро от восторга, хотя место для него не новое, он там уже бывал). Здесь вообще сильно проще многие вещи происходят. Это нас и привлекло в Германии в том числе.
Ну и не перестаю говорить, что при наличии достаточного дохода, миграция с денежном плане - это уже почти всегда дауншифтинг, если цель жить все так же на широкую ногу, и это основной мотив.
В нашем случае, при доходе суммарном не менее 3 тыс. долларов в Украине мы осознанно уехали, четко понимая, что возможно, того же уровня, что был уже может и не случиться. Случился, через два года после миграции. Но это вообще в мотивах не стояло. Мы просто прикинули, что при всех раскладах голодать вряд ли придется.
Остальные мотивы лежали вообще не в денежной сфере:
- Возможность путешествовать, не дергаясь каждый раз с визами.
- Климат.
- Природа.
- Работа законов и относительная их справедливость.
- Чистота вокруг. (тут была небольшая корректировака - не везде в Германии чисто и некоторые вещи тоже напрягают, но в Украине их на порядок больше и раздражения соответственно тоже).
- Люди вокруг (пусть и временами несколько фальшиво к тебе относятся, но мне плевать, если честно).
И таких пунктов еще много можно перечислять.

В любом случае, Германия это не для "поднять денег" или жить "ну очень хорошо". В смысле и работать и жить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Конечно в Германии природа супер,дороги,транспорт,закон. Порядок в плане чистоты такое,люди тоже как и везде разные. Мы были в Одессе месяц летом,и делали что хотели,аренда авто,еда,развлечения,аквапарки и т.д то я привезла мужа зарплату ровно половину. Поэтому,конечно с расходами нам там жилось проще и голова не болела,как завтра жить. Плюс дом там и квартира своя(на это мы не тратились). Все соседи наши немцы в часном секторе, живут от зарплаты до зарплаты,всё очень просто у них. Отпуск у них 1 раз в 2 года,они пашут очень много. Плюс кредиты у них. Вот тут такая жизнь, они другого не знают,они так выросли. Своего не чего нет, а что детям оставить? Дом с кредитом? Преспектива такая себе. И нужен ли детям потом этот дом,если они решать уехать в другую землю,так часто бывает. Не знаю, конечно у всех всё по разному, кто то пользуется малым и доволен, и им не нужна 2 пара обуви. А нам надо. Или я не когда не пойму человека,коротый скажет:"я пересел с Мерса на Жигули, и мне ой как комфортно".
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Все соседи наши немцы в часном секторе, живут от зарплаты до зарплаты,всё очень просто у них. Отпуск у них 1 раз в 2 года,они пашут очень много. Плюс кредиты у них.
Очень много пашут - это как? С 9 до 17? Вот американцы много пашут - это берут дополнительные часы и дополнительно зарабатывают. У немцев, которые не на себя или не сдельно работают, как-то вроде не принято дополнительные часы брать, вернее, им не дают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно в Германии природа супер,дороги,транспорт,закон. Порядок в плане чистоты такое,люди тоже как и везде разные. Мы были в Одессе месяц летом,и делали что хотели,аренда авто,еда,развлечения,аквапарки и т.д то я привезла мужа зарплату ровно половину. Поэтому,конечно с расходами нам там жилось проще и голова не болела,как завтра жить. Плюс дом там и квартира своя(на это мы не тратились). Все соседи наши немцы в часном секторе, живут от зарплаты до зарплаты,всё очень просто у них. Отпуск у них 1 раз в 2 года,они пашут очень много. Плюс кредиты у них. Вот тут такая жизнь, они другого не знают,они так выросли. Своего не чего нет, а что детям оставить? Дом с кредитом? Преспектива такая себе. И нужен ли детям потом этот дом,если они решать уехать в другую землю,так часто бывает. Не знаю, конечно у всех всё по разному, кто то пользуется малым и доволен, и им не нужна 2 пара обуви. А нам надо. Или я не когда не пойму человека,коротый скажет:"я пересел с Мерса на Жигули, и мне ой как комфортно".
Да понятно уже, что стиль жизни в Германии не совпадает с вашим, вас же никто цепями не приковал, вернетесь (или уже?) и через некотое время обустройства заживёте, как привычнее.
Отрицательный опыт, тоже опыт.

Все люди разные, кто-то не просто на жигули, на велосипед пересел, и доволен как слон )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Отпуск у них 1 раз в 2 года,они пашут очень много.
У нас и моих коллег тоже, а вот коллеги жены с в Турцию на выходныъ могут смотаться, и на лыжи в Альпы стабильно как минимум пару раз за зиму, и по месяцы во Франции живут, и дома за несколько млн. евро строят. Это уж как с работой и специальностью повезло. Хотя мои коллеги в плане амбиций со многими украинцами и рядом не валялись. Только и слышно "мне важно Kein Stress" или "это очень вредно для здоровья"(речь шла о ненормируемом рабочем дне, но с доп. отпускными днями и приличными бонусами, сравнимыми с еще одной зарплатой(рассказывал, как довелось давным-давно по 20 часов в сутки на протяжении 3-х недель вкалывать, аврал у нас тогда жесткий нарисовался). При рассказе одного удар чуть не хватил.
Плюс кредиты у них.
С такими процентами, стремящимися к нулю не грех и воспользоваться, но подход к этому должен быть грамотный, а это вообще не у всех человеков наблюдается. Знакомая хочет дом купить, комнат на 4-5... Цена такая, что за такие деньги можно более 80-ти лет 4-х комнатную квартиру снимать. Но нет, лезет из кожи вон. Бывает... Свои мозги не поставишь.
Своего не чего нет, а что детям оставить?
А зачем? Ну купил ветхий домик, полжизни кредит платил. Дети уехали учиться в другой конец Германии, а то и за границу. Через 30-40 лет и новый дом требует приличных вложений, а потасканный и подавно. И кому он нужен? В лучшем случае продадут детишки этот домик за те же деньги или ннемногим дороже(рынок прилично так пучит). И делу всей жизни конец.
Или я не когда не пойму человека,коротый скажет:"я пересел с Мерса на Жигули, и мне ой как комфортно".
Ну, немца севшего на Ниву(самая популярная марка из СССР в Германии) еще поискать надо. Но в принципе, Мерсы ваши, такое себе приобретение, если мы говорим не о мерсах 90-х. И Порше Кайены рядом с ними. Тут вон веточка рядом имеется, при желании можно причаститься.
А я скажу так: Есть раскрученные понты (Мерсы, Порше, БМВ), где покупателю абы лейба на морде прилеплена была, пофиг за какой ценник, а есть умеренный комфорт за вменяемые деньги. Или вообще достаточный минимум(не путать с опасным минимумом, куда как раз постсоветский автопром и попадает целиком и полностью, по крайней мере я не знаю такой машины, куда мне захотелось бы после своей старушки Ауди сесть, хотя я данным направлением не интересуюсь принципиально).
И так можно копнуть в любую сферу: Можно в пятерку в Турцию за пару штук всей семьей, а можно в какой-нить Шератон-Кемпински в каких-нибудь Дубаях/Карибах за те же пару штук, но только в сутки. Результат один и тот же - потюленить, но уровень понтов разный.
Можно с Эдеку за молочком/картошкой, а можно и в Лидл/Альди, а можно и в ресторан сходить молока попить... Это уж к чему душа больше лежит.
Но я бы все же рекомендовал оценить эффективность Ваших обязательных выплат. Там точно есть над чем подумать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я решил проблему электронными термостатами (пока пара штук в критически важных комнатах), управляются с роутера
Круто (y) Люблю такие штучки!!! Как это чудо техники устанавливается и управляется? Доступно для простых смертных, или для этого надо быть электронщиком и сетевиком?Надо ли просить согласие владельца квартиры на установку? Дорого ли стоит? И насколько обкатанная и отлаженная технология? Есть широкий выбор устройств на местном рынке, или это пока лишь для гиков?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как это чудо техники устанавливается и управляется? Доступно для простых смертных, или для этого надо быть электронщиком и сетевиком?
Есть под разные уровни знаний. Осенью закупился железками от Xiaomi на Aliexxpress. Если не брать их или чью-то еще управлялку(а у меня нет доверия ни к кому), то шаманить с бубном надо будет. А упомянутые термостаты куплены на Амазоне, подключаются в Fritzbox роутеру и рулятся с его вебморды. Разобраться не сложно, главное иметь нужные переходники в батареи в комплекте или докупать. Мне пришлось докупать, ибо Германия богата на разные стандарты подключения термостатов к батареям.
Питаются они от 2-х ААА.
Вот они(в смысле ук меня такие, но выбор таких штук теперь весьма приличный):
Eurotronic CometDECT Heizkörperthermostat für AVM -- Weiß: Amazon.de: Baumarkt

Надо ли просить согласие владельца квартиры на установку?
Не надо.
Дорого ли стоит?
От 25-30 до 150 евро.
И насколько обкатанная и отлаженная технология?
Именно эта у меня взлетела без проблем. Остальные не знаю. Вообще это один из элементов умного дома, и если в тему копать, то там много разных вариантов имеется от очень самодельных и сырых до весьма надежных, ну и с ценами, разумеется примерно также.
Есть широкий выбор устройств на местном рынке, или это пока лишь для гиков?
Если речь только про термостаты, то есть и прилично. Амазоны и ебеи в помощь.
Если речь вообще о системах УД в комплексе, то пока нет ни одного производителя, чтобы совмещал в себе качество, надежность и доступные цены. Поэтому в тренде пока самоделки, но на готовых компонентах. Т.е. железки покупаем какие нравятся, а связываем в кучу уже по собственному вкусу и своими силами. Как по мне, это самый годный путь, ибо все эти лампочки/розетки, выставляемые производителем в интернет, хоть и через свое облако, до добра не доведут. Это я как человек немного столкивавшийся с информационной безопасностью и отчасти как параноик говорю.
Но тема немного не об этом, тут на форуме я про УД тему заводил.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Есть под разные уровни знаний. Осенью закупился железками от Xiaomi на Aliexxpress. Если не брать их или чью-то еще управлялку(а у меня нет доверия ни к кому), то шаманить с бубном надо будет. А упомянутые термостаты куплены на Амазоне, подключаются в Fritzbox роутеру и рулятся с его вебморды. Разобраться не сложно, главное иметь нужные переходники в батареи в комплекте или докупать. Мне пришлось докупать, ибо Германия богата на разные стандарты подключения термостатов к батареям.
Питаются они от 2-х ААА.
Вот они(в смысле ук меня такие, но выбор таких штук теперь весьма приличный):
Eurotronic CometDECT Heizkörperthermostat für AVM -- Weiß: Amazon.de: Baumarkt
У них датчик температуры в них же? Если стоят рядом с балконной дверью или холодной внешней стеной, или любимые занавески жены их закрывают, сильно им это не нравится?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У них датчик температуры в них же?
Да.
Если стоят рядом с балконной дверью или холодной внешней стеной, или любимые занавески жены их закрывают, сильно им это не нравится?
Если честно не сильно экспериментировал. У меня задача была не бегать крутить по 3-5 раз на дню все термостаты в квартире и не выхватывать миниинфаркты при получении Nachzahlung в конце каждого года.
А вообще там есть корректировка датчика(не путать с калибровкой), когда указывается погрешность того, что щупает датчик температуры у батареи и того, что на самом деле есть в середине комнаты(или любого места, например спального). Просто меряем один раз в нужном месте, смотрим в морде роутера сколько он намерял и вводим разницу. По этой разнице роутер и термостат и будут работать, считая, что термостат не совсем точно меряет.
В УД можно датчик температуры и термостат разнести просто разными устройствами. Но требуется уже управлялка примитивное или не очень программирование и азу админства, желательно на линуксе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да.

Если честно не сильно экспериментировал. У меня задача была не бегать крутить по 3-5 раз на дню все термостаты в квартире и не выхватывать миниинфаркты при получении Nachzahlung в конце каждого года.
А вообще там есть корректировка датчика(не путать с калибровкой), когда указывается погрешность того, что щупает датчик температуры у батареи и того, что на самом деле есть в середине комнаты(или любого места, например спального). Просто меряем один раз в нужном месте, смотрим в морде роутера сколько он намерял и вводим разницу. По этой разнице роутер и термостат и будут работать, считая, что термостат не совсем точно меряет.
В УД можно датчик температуры и термостат разнести просто разными устройствами. Но требуется уже управлялка примитивное или не очень программирование и азу админства, желательно на линуксе.
Спасибо, где-то так это себе и представлял.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Да,мы привыкли жить хорошо,мы не скрываем. И человек живёт 1раз, для того что бы жить,а не существовать. Маме помогать,я считаю- нужно. В Германии цены очень высокие,поэтому и не хватает. А зарабатывать больше,это значит жить на работе. А с таким прогнозом, здоровья быстро убежит. Я люблю своего мужа и хочу что бы он был с нами больше времени, а не пару месяцев в году.
Желаю вам удачи. Но мне кажется переездом, вы не решите проблему.
 

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Спасибо,но честно пока мы не видим других вариантов. Ребята,подсказывают как они приспособились жить тут. Это всё индивидуально.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Спасибо,но честно пока мы не видим других вариантов. Ребята,подсказывают как они приспособились жить тут. Это всё индивидуально.
А почему именно Германия была выбрана? Есть же страны горазде дешевле. Если деньги зарабатываются не в Германии, то смысл жить в ней, во всем себе отказывая?
Вопрос не о том, почему из Украины, а почему в Гераманию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх