Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я, наверное, странная, но нет у меня ни капли сомнения, ни секунды терзаний. Есть твердая уверенность, что всё правильно и по другому быть не может. ))))
А там, как Бог даст.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что всё правильно и по другому быть не может. ))))

:) следующая фаза о которой тут никто не пишет - это понимание проблем немецкого социума + осознание что пора в этой богодельни что-то менять и осознание того, что в отличии от Украины - тут надежда на это есть! :))))) таки допишу - менять не так как представляет АфД большинство = дети малые).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Страшнючая такая Германия. :) как говорится уезжая сюда, немного о будущем вы должны знать, что вас тут может ожидать и главное имхо должны быть к этому готовы!
Например лично я все это знал и видил, и мой путь - если я тут останусь (сейчас же на птичьих правах!) - как бы это странно не звучало - внести свою лепту в спасение Германии от худшей вероятностной составляющей. Самое парадоксальное, что весь мой украинский опыт словно был подготовкой к здешним реалиям.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И кстати почему все еще стоит овчинка, несмотря на похожесть как в Украине:
в выше ролике есть такая фраза (к Меркель) - вы хотите приватизировать автобаны, которые были построены на деньги налогоплательщиков!!! Вы наверное сошли совсем сума.

Заметьте разницу- что построено на деньги каждого считается СОБСТВЕННОСТЬЮ КАЖДОГО, ВО БЛАГО КАЖДОГО, но никак не считается ничейным, неухоженным, безхозным и неэфективным.
Политика Меркель во многом "слегка" повторяет политику всех олигархоправительств Украины, пока еще в меньшей степени наглости, но в последнее время по наростающей.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Всем добрый вечер)
У нас появились новости и мы пока не смогли определится со своим отношением к ним) вероятно, как некоторые здесь и писали - мы были не вполне готовы и мотивированы для немедленного переезда.
Поездка мужа в Германию не увенчалась успехом. По большому счету - все всем понравились, но не сошлись в финансовом вопросе и сроках переезда, хотя на более ранних этапах это обсуждалось и немцы были более лояльны.
Я, откровенно говоря, вздохнула с облегчением, начала планировать отпуск и сборы дочки в школу. Ушло какое-то внутреннее напряжение, которое присутствовало все это время.
С другой стороны, не хочется на этом останавливаться, хочется продолжать двигаться в этом направлении, но медленнее и основательнее - лучше выучить язык, накопить больше денег, выбрать предложение получше,а не первое попавшееся.
В общем - как-то так...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
С другой стороны, не хочется на этом останавливаться, хочется продолжать двигаться в этом направлении, но медленнее и основательнее - лучше выучить язык, накопить больше денег, выбрать предложение получше,а не первое попавшееся.
Если основательно подготовиться, то процесс адаптации будет куда как легче проходить. Так что может оно и к лучшему.

Удачи в любом случае!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я, откровенно говоря, вздохнула с облегчением, начала планировать отпуск и сборы дочки в школу.
Я бы посоветовала всё таки запланировать хоть недельку отпуска в Германии. Сразу всё встанет на свои места. Стоит или нет делать ставку на Германию.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не хочется на этом останавливаться
:D :D :D 2 года назад у нас все также начиналось. :) смотался я значит во Франкфурт, все выдохнули... :) и наконецто мы тут, где и должны быть.

лучше выучить язык, накопить больше денег, выбрать предложение получше,а не первое попавшееся.
так скучно! И никакой романтики! :D хаос наше всё!

Еще как бы совет - главное не где вы, а то, что это ваш выбор. Вот когда диссонанс с тем что это не твой выбор и ты пребываешь вопреки своей воли в каких то условиях - вот тогда срабатывает правило свободы выбора.
 
Последнее редактирование модератором:

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Я бы посоветовала всё таки запланировать хоть недельку отпуска в Германии. Сразу всё встанет на свои места. Стоит или нет делать ставку на Германию.
Мы пока думаем над этим вопросом) проблема в том, что это не является основополагающим фактором в нынешней ситуации.
Мужу за сутки, фактически, пребывания в Германии очень понравилось. Хотя он там был и раньше, и на более долгий срок, но, вероятно с возрастом немного изменилось восприятие. Дело не в Германии как таковой)
Дело в том, что конкретно эта компания старательно пыталась занизить наши финансовые притязания, которые и так были занижены - фактически, муж просил на 200 евро больше, чем он получает в Киеве. Но суть даже не в этом, дело в том, что компания делала это ну очень не красиво. То есть торг, конечно имеет место, но это должно быть цивилизованно, а не путем рассказов ли эйчар отдела "вы такой себе средненький специалист, были бы вы получше - мы бы заплатили сколько просите, а так вы этого не стоите"...
Особенно смешно это выглядело на фоне того, что параллельно мужу писали технари этой компании, которые его собеседовали и были еще не осведомлены до конца о ситуации, которая сложилась и говорили о том, что он всех очень впечатлил и с технической стороны к нему вопросов нет, на обсуждении его вопроса их смущало только то, действительно ли мой муж хочет переехать в Германию)))
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
:D :D :D 2 года назад у нас все также начиналось. :) смотался я значит во Франкфурт, все выдохнули... :) и наконецто мы тут, где и должны быть.
Я надеюсь, что у нас тоже так будет. Сейчас это был бы экстрим еще тот)))
так скучно! И никакой романтики! :D хаос наше всё!
Для меня хаос - это жуть ужасная. Спросите у Вашей жены, я думаю, что она тоже не в особом восторге от хаоса, при двоих-то детях))))
Еще как бы совет - главное не где вы, а то, что это ваш выбор. Вот когда диссонанс с тем что это не твой выбор и ты пребываешь вопреки своей воли в каких то условиях - вот тогда срабатывает правило свободы выбора.
Это наш выбор) мы очень долго к этому шли. Это решение зрело у нас уже лет 10 точно. Вопрос в том, что ехать ради того, чтоб ехать - не наш вариант. У нас нет острой необходимости бежать из Украины при первом подвернувшемся шансе))) думаю, мы просто еще повыбираем)))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"вы такой себе средненький специалист, были бы вы получше - мы бы заплатили сколько просите, а так вы этого не стоите"...

А если не секрет - назовите город или землю хотябы. Подозреваю что в духе Берлин или восточная Германия.
Подобного вроде как не принято говорить здесь и что-то тут не то, либо речь идет о большом абсолюте либо мрак какой-то либо это тот случай что неважно сколько платят :) лучше поискать других.
За все свое время даже где я откровенно лажал (в основном мне не везло с США, :D высшие силы меня останавливали) и тупил мне такого не говорили никогда. А в вопросах когда мы не сходились по зп мне либо говорили сходу после оглашения цифры что все раговор закончен или просто говорили что мы не можем столько предложить, все просто обычно. А были что просто отмораживались типа "мы ответим попозже" или "мы по ряду причин решили выбрать другого" - а вобще чё муж комплексует. Если в сам деле такое говорят, :D надо было мадам опустить ниже плинтуса в лучших немецких традициях.
Хотя возможно это был стресс-тест, хотя тут это тоже непринято.
Что-то вы не договариваете! И если честно чем больше читаю тем больше понимаю что ментально вы все еще в Украине и довольно сильно в ней.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подобного вроде как не принято говорить здесь и что-то тут не то, либо речь идет о большом абсолюте либо мрак какой-то либо это тот случай что неважно сколько платят :) лучше поискать других.
Что лучше поискать других - однозначно. Но такое бывает нередко в консервативных компаниях с "олдскул" менеджерами, где работников мотивируют не столько зарплатой и условиями, сколько доской почёта и должностями типа "старший помощник младшего начальника отдела девятого уровня".
И если честно чем больше читаю тем больше понимаю что ментально вы все еще в Украине и довольно сильно в ней.
Не слушайте его, он тот ещё любитель ярлыков навешать, а на самом пробу ставить негде :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
А если не секрет - назовите город или землю хотябы. Подозреваю что в духе Берлин или восточная Германия.
Берлин, я же писала)))
Подобного вроде как не принято говорить здесь
Сама в шоке. На этапе собеседования все было прекрасно, первое письмо после собеседования было очень милым, прям все такое ми-ми-ми - вы нам очень понравились, ваши навыки впечатляющие, но увы и ах, мы не можем вам столько денег предложить плюс релокейшн пакет, но мы все равно надеемся на сотрудничество когда-нибудь в будущем. На что им муж очень вежливо ответил: очень жаль, но я все понимаю. Мне тоже очень понравилось. Могу ли я поинтересоваться - обусловлен ли отказ исключительно финансовыми причинами. На что и получил этот ответ. Возможно, они надеялись что он будет снижать цену, а не воспримет это сразу как отказ. Все-таки они на него потратили много времени.
и что-то тут не то, либо речь идет о большом абсолюте либо мрак какой-то либо это тот случай что неважно сколько платят :) лучше поискать других.
Речь идет не о заоблачной сумме, но близкой к верхней планке.
За все свое время даже где я откровенно лажал (в основном мне не везло с США, :D высшие силы меня останавливали) и тупил мне такого не говорили никогда.
Ну, к мужу с технической стороны вопросов нет. Он этих собеседований прошел очень много, а провел еще больше. И если он подходит по направлению - сомневаюсь, что у него могли бы спросить что-то, что его удивило бы) задали логическую задачу, которую он раньше не встречал, но он ее решил.
А в вопросах когда мы не сходились по зп мне либо говорили сходу после оглашения цифры что все раговор закончен или просто говорили что мы не можем столько предложить, все просто обычно. А были что просто отмораживались типа "мы ответим попозже" или "мы по ряду причин решили выбрать другого"
Ну, как бы это и есть те культурные ответы, о которых я говорила. Все же взрослые люди, нет - так нет, все понятно, но именно их ответ был чуть ли не хамским.
- а вобще чё муж комплексует. Если в сам деле такое говорят, :D надо было мадам опустить ниже плинтуса в лучших немецких традициях.
Это не в духе моего мужа абсолютно, хотя, я бы послала на его месте эту девицу далеко.
Хотя возможно это был стресс-тест, хотя тут это тоже непринято.
Странно устраивать стресс-тест по переписке. Ведь не возможно нормально оценить реакцию человека. И если это все-таки был он - мой муж, я считаю, повел себя достойно. В его ответах каждая запятая была вежливая, даже в последнем ответе.
Что-то вы не договариваете! И если честно чем больше читаю тем больше понимаю что ментально вы все еще в Украине и довольно сильно в ней.
Да все я договариваю) вернее, сама толком ничего не знаю. А про ментальность - мне, конечно, интересно, в чем это выражается, но с другой стороны - почему ему не быть? Мы же в Украине и есть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Что лучше поискать других - однозначно. Но такое бывает нередко в консервативных компаниях с "олдскул" менеджерами, где работников мотивируют не столько зарплатой и условиями, сколько доской почёта и должностями типа "старший помощник младшего начальника отдела девятого уровня".
Не уверенна, если я не ошибаюсь - это вообще старт-ап, а не большая старая компания. У них штат человек 40 и подавляющее большинство - мигранты.
Не слушайте его, он тот ещё любитель ярлыков навешать, а на самом пробу ставить негде :D
Да ладно, чего уж там - самая настоящая украинская ментальность)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не уверенна, если я не ошибаюсь - это вообще старт-ап, а не большая старая компания. У них штат человек 40 и подавляющее большинство - мигранты.
Олдскул менеджеры делают и стартапы. Стартапы бывают консервативными. Скажем, я собеседовался прошлым летом в компании, которая родила "дочку" для создания портала для беженцев на государственные деньги. Стартап? Конечно. Олдскул? Ещё какой! В частности, они начали мне сбивать заплату тем, что у меня нет высшего образования. Мол, всем довольны, технически удовлетворены собеседование, но видишь какая штука, нет у тебя высшего образования, а значит мы не можем тебя вписать в ведомость как сеньора-разработчика, а значит не можем платить ту сумму, что ты просишь.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Дело в том, что конкретно эта компания старательно пыталась занизить наши финансовые притязания, которые и так были занижены - фактически, муж просил на 200 евро больше, чем он получает в Киеве. Но суть даже не в этом, дело в том, что компания делала это ну очень не красиво. То есть торг, конечно имеет место, но это должно быть цивилизованно, а не путем рассказов ли эйчар отдела "вы такой себе средненький специалист, были бы вы получше - мы бы заплатили сколько просите, а так вы этого не стоите"...
Судя по вашему описанию, это похоже на обычный берлинский стартап. Ситуация у таких стартапов обычно - денег.нет
Именно поэтому они пытаются ввозить квалифицированных сотрудников из-за границы, со всеми связанными с этим рисками и задержками - чтобы сэкономить.

Почему девица-кадровица так непрофессионально себя повела - ну на ней же фирма тоже в свое время сэкономила - вот такая значит ее квалификация! А вообще, я считаю, что на кадровиков грех обижаться :)

Профессионально состоявшиеся люди устраиваются в такие конторы только "лишь бы переехать" и уже переехав, сразу продолжают искать нормальное место работы.

Все это IMHO, конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Олдскул менеджеры делают и стартапы. Стартапы бывают консервативными. Скажем, я собеседовался прошлым летом в компании, которая родила "дочку" для создания портала для беженцев на государственные деньги. Стартап? Конечно. Олдскул? Ещё какой! В частности, они начали мне сбивать заплату тем, что у меня нет высшего образования. Мол, всем довольны, технически удовлетворены собеседование, но видишь какая штука, нет у тебя высшего образования, а значит мы не можем тебя вписать в ведомость как сеньора-разработчика, а значит не можем платить ту сумму, что ты просишь.
Я поняла, спасибо) мы просто никогда раньше с таким не сталкивались...
Дело в том, что им и так удалось сбить прилично цену еще в самом начале переговоров - до первых технических собеседований, муж согласился тогда прилично (процентов на 15-20) занизить планку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я поняла, спасибо) мы просто никогда раньше с таким не сталкивались...
Дело в том, что им и так удалось сбить прилично цену еще в самом начале переговоров - до первых технических собеседований, муж согласился тогда прилично (процентов на 15-20) занизить планку.
Ну, Практик верно заметил. Такие фирмы - не роскошь, а средство передвижения. Если горит, конечно. Если не горит, то можно и получше варианты спокойно подыскивать.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Судя по вашему описанию, это похоже на обычный берлинский стартап. Ситуация у таких стартапов обычно - денег.нет
Именно поэтому они пытаются ввозить квалифицированных сотрудников из-за границы, со всеми связанными с этим рисками и задержками - чтобы сэкономить.

Почему девица-кадровица так непрофессионально себя повела - ну на ней же фирма тоже в свое время сэкономила - вот такая значит ее квалификация! А вообще, я считаю, что на кадровиков грех обижаться :)

Профессионально состоявшиеся люди устраиваются в такие конторы только "лишь бы переехать" и уже переехав, сразу продолжают искать нормальное место работы.

Все это IMHO, конечно...
Спасибо) мы на них не обижаемся совершенно))) если честно - лично я немного разочарована. Понимаю, что по одной тетке судить о чем-то масштабном как минимум нелепо, но сколько муж ходил по киевским конторам - начиная от мелких стартапов, заканчивая крупными аутсорс-компаниями - с хамством не сталкивался ни разу.
 
Верх