Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Наконец-то нашёл форум по интересующей теме!
Рассматриваем возможность уехать из России(Москва) в Германию по еврейской линии. Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.Моя Бабушка по отцу еврейка, есть 7 документов с указанием национальности бабушки,но 5 из них повторные( СОРы отца, дяди, тёти и СОБ бабушки и дедушки, но все актовые записи сохранились и находятся в одном ЗАГСе в Москве) и 2 заверенные копии анкет с места работы бабушки.Есть также расширенное СОС и выписки из домовых книг. Изначально собирались в Израиль, но процесс затянулся( очень тяжёлая коммуникация с Консульством из-за большого наплыва желающих)на дпнный момент записаны с финальным (надеюсь)комплектом документов на декабрь
Случайно узнали, что Германия тоже принимает евреев и хотим получить подробную информацию обо всём. Дело в том, что мы с женой по образованию преподаватели немецкого языка и в Германии всегда прекрасно себя чувствовали и даже очень давно целый год учились.Но знание языка,пожалуй,единственный плюс.По специальности мы не работали.В отличие от Израиля, в Германию, насколько я понял нужно уезжать по-настоящему)
Можете,если возможно,оценить шансы по документам и ,в целом, имеет ли смысл нам уезжать и какие у нас перспективы?
Большое спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Семья 3 чел , 49,47 и 20 лет.
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.
Бабушка по отцу еврейка
Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?
 

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
20-ти летний скорее всего в пролете, т.к. еврейские корни имеет только по прабабушке, а это не выполняет условие программы.

Тут тоже могут быть проблемы.

По документам не сильно понял. Оригиналы бабушкиных документов, выданные до 1990 года имеются?
Что с документами отца? Везде нееврейская национальность указана?
Спасибо за быструю обратную связь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за быструю обратную связь!
До 1990 г только бабушкино СОС( там нет национальности)
К нему свежее расширенное СОС с указанием национальности.
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей! Или в Германии смотрят строго на запись в документах?Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.В германии по-другому?
Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, отец везде русским записан по дедушке.Но он же по еврейским законам еврей!
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.
Для Израиля я сын еврея и соответственно моя дочь внучка и имеет право на гражданство.
Это правда.
В германии по-другому?
Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
 

Игорь Г.

Новичок
Сообщения
4
Это важно для Израиля, а не для Германии. ЕИ рассчитана на тех, кто тем или иным образом пострадал или мог пострадать от советского режима. По крайней мере я сделал такой вывод исходя из условий программы.

Это правда.

Конечно, практически небо и земля.
Рекомендую ознакомиться:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Спасибо!
 

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".
Спасибо. Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе? Посольство примет документы с разночтением в отчестве? Сроки горят. Мне надо точно в яблочко.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе?
В справках, о которых Вы упоминали. Или ЗАГС еще какие-то документы кроме оригиналов умеет выдавать?
Посольство примет документы с разночтением в отчестве?
Да. Если потребуется это разночтение убрать, то джокументы все примут, а те, что "не так читаются" попросят принести исправленными.
 

Vladimir75

Новичок
Сообщения
1
Доброго дня!
Собираемся уезжать. Израиль или Германия. Германия видится предпочтительней ввиду климата и менталитета.
Мне - 44 года, жене - 42. Оба с высшим образованием и стажем по специальности. Двое детей - 10 и 14 лет. Немецкого не знаем, но выучим при необходимости.
Еврейка - моя бабушка по отцовской линии. Из документов есть:
СОР мое - родители русские
СОР отца - родители русские
Метрические записи по бабушке отсутствуют - есть справка из госархива Беларуси.
Из документов, подтверждающих бабушкину национальность - справка Красного креста, архивная копия списков эвакуированных, копия домовой книги, копия справки П1 из паспортного стола.
Подскажите, стоит ли в нашем случае подавать на ЕИ?
 

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Шалом!
Помогите, пожалуйста, объективно сделать оценку ИП ЕИ семьи из:
- женщина 49 лет; еврейство по отцу, образование - школа 10 лет, ПТУ (портной) 2,5 года, стаж по специальности 5 лет, техникум (бухгалтер) 2 года 8 мес.заочно, университет (экономист) 2 года 4 мес.заочно сокращ.форма обучения, стаж по специальности 19 лет, сертификат (немецкий язык А1).
- сын 13 лет, еврейство по дедушке.
Члены еврейской общины, в Германии проживают друзья, подтверждаю обеспечение счётом в банке РБ (выписку не представляли в заявление на ЕИ). Прошли собеседование в Посольстве Германии до исполнения сыну 14 лет.
Может ли нам улучшить ИП старший сын 23 года, который хочет подать заявление позже отдельно. Школа 9 лет, колледж (нефтепереработка) 3 года 10 мес., стаж по специальности 3 года, обеспечение подтвердит, немецкий язык сдаст, холост.
Сможет он присоединиться в нашу семью?
Сколько баллов можем получить вдвоем, втроем и отдельно старший сын.
Дайте, пожалуйста, оценку и анализ ситуации.
Спасибо.
 

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Уважаемый Андреас!
Ознакомилась со статьями на форуме, благодаря которым нашла ответы на многочисленные вопросы. Особенно понятно, когда ситуации идентичны твоей. Возможно ответы на вопросы, заданные мной 08.12.2019 и перемещённые в данную тему модератором 09.12.2019 прольют свет в понимании не только мне - многим форумчанам. Ведь форум помог огромному количеству желающих достичь желаемой цели.
Заранее благодарна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadim3070

Новичок
Сообщения
2
Подскажите может быть отказ если проходили консульскую проверку в Израильском консульстве и стоит в паспорте просроченная виза пмж Израиль но в Израиле не были не каких документов не получали
 

Serg7201

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У моего отца в свидетельстве о рождении мать еврейка, СОР 1949 года. Мне 48, жене 49 сыну 15. У меня высшее образование (магистр), у жены высшее, сын школьник 9 кл.
 

crazy-ivan

Новичок
Сообщения
1
Добрый день форумчане.
Прошу Вас помочь оценить шансы получить внж по еврейской линии.
Мне полных 32 года, холост, детей нет. В свидетельстве о рождении в графе национальность отца указан "еврей", достаточно ли этого основания для подачи документов?
Образование: девять классов школы, потом четыре года техникума, потом поступление на третий курс университета, после года обучения перевод на заочную форму, еще три года заочно, плюс полтора года магистратуры заочно. Видел, что начисляется 20 баллов за высшее образование, только если совокупно больше 15 лет обучения, вот в моем случае не уверен, как будут считать.
Немецкий немного знаю, планирую сдать на уровень А2.
Английский знаю, но сертификатов нет, какие сертификаты учитывают, есть какая-то информация?
В Германии живет двоюродная сестра переехавшая по этой же программе.
Работаю программистом, опыт работы больше трех лет есть, но как ЧП, и не уверен, что все договоры сохранились, да и в них, возможно, прописаны различные оказываемые услуги. Есть 3.5 года работы системным администратором по трудовой книжке.
В общине не состою, но, как я понимаю, вопрос решаемый.
Итого по шкале ИП:
возраст - 18 баллов
знание языка - 5 баллов (за А2, но это не точно)
образование - 20 (или 10)
опыт работы - 10 (не точно, если смогу доказать)
родственники в Германии - 5 (надеюсь, двоюродная сестра считается за родственника)
английский язык - 5 (если знать какой сертификат нужно получить)
община - 10 (не точно)

Заранее спасибо за ответы.
 

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте! Заявитель - муж - родился до 1990 года. Есть старое, 49 года, свидетельство о рождении его матери, в котором написано, что её мать (его бабушка) - еврейка, у неё классические еврейские имя и фамилия (у бабушки). СОР бабушки не сохранилось. Достаточный ли это документ?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Здравствуйте! Заявитель - муж - родился до 1990 года. Есть старое, 49 года, свидетельство о рождении его матери, в котором написано, что её мать (его бабушка) - еврейка, у неё классические еврейские имя и фамилия (у бабушки). СОР бабушки не сохранилось. Достаточный ли это документ?

Нам в посольстве говорили что достаточно одного документа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Достаточный ли это документ?
Для подачи документов достаточный. А вот хватит ли этого для UPJ, чтобы они признали в Вашем муже "друга общины" - это вопрос. Кроме СОРа матери, вам нужно собрать максимальное кол-во документов, связанных с еврейством (какие-нибудь справки из общин, участие в еврейских организациях и т.д.). Ну и про интеграционный прогноз не забывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Для подачи документов достаточный. А вот хватит ли этого для UPJ, чтобы они признали в Вашем муже "друга общины" - это вопрос. Кроме СОРа матери, вам нужно собрать максимальное кол-во документов, связанных с еврейством (какие-нибудь справки из общин, участие в еврейских организациях и т.д.). Ну и про интеграционный прогноз не забывать.
В еврейских общинах не состоим. Город маленький. Нет их. Интеграционный тест пройдем, балов достаточно. Получается муж галахический еврей, если бабушка еврейка, то и мама автоматически, хоть это и не написано. Интересно, где бы точно узнать, а то готовимся, язык учим.
 
Верх