Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейство по отцовской, а не по материнской линии. Есть ли шансы?

thisisdmitry

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
У меня такая ситуация: отец - еврей, есть его СОР в оригинале (до 1990 г.). Однако, моё собственное СОР - дубликат от 2022 года. В такой ситуации, на ваш взгляд, есть ли смысл пробовать?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Всем привет!
У меня такая ситуация: отец - еврей, есть его СОР в оригинале (до 1990 г.). Однако, моё собственное СОР - дубликат от 2022 года. В такой ситуации, на ваш взгляд, есть ли смысл пробовать?
У меня тоже отец и бабушка евреи. А у меня мало того что дубликат, так ещё и отец в документах не был вписан. Вписали его в документы через суд и экспертизу ДНК, получили новое сор на меня, подали доки год назад, и вот получили бешайд. Уезжаем в Баварию.

Пытайтесь!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

thisisdmitry

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ! Поддержали!
вписали его в документы через суд и экспертизу ДНК
У меня тоже изначально был криво вписан отец, пришлось через процедуру усыновления менять данные.
Подскажите, а суд и ДНК вы делали в Германии или в стране проживания?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Спасибо за ответ! Поддержали!

У меня тоже изначально был криво вписан отец, пришлось через процедуру усыновления менять данные.
Подскажите, а суд и ДНК вы делали в Германии или в стране проживания?
В России
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Walwis

Новичок
Сообщения
8
Отец - еврей, мать русская. Кто может подсказать - дадут ли ПМЖ в этом случае?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Отец - еврей, мать русская. Кто может подсказать - дадут ли ПМЖ в этом случае?
Весь вопрос в том, еврейка ли бабушка, папина мама, и есть ли у вас об этом оригиналы документов, выданные до 1991 года (например, СОР отца с указанием еврейства матери). Если да - то еврейство для ЕИ BAMF докажете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Walwis

Новичок
Сообщения
8
Нет, папина мама - полька. Папин отец - еврей.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нет, папина мама - полька. Папин отец - еврей.
В таком случае, вам откажут. Вы не сын еврея, а только внук, для репатриации в Израиль этого (пока) достаточно, а для ЕИ нет.
Если вы родились до 1990 и у вас есть документы о еврействе своем и вашего отца, и национальность бабушки можно нигде не показывать - можете попробовать. Но шансы очень невелики.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Walwis

Новичок
Сообщения
8
Прийом єврейських мігрантів у Німеччині можливий в разі виконання певних умов. BAMF, як правило, може задовольнити вашу заяву, якщо ви самі єврейської національності або хтось із ваших батьків, дідусь чи бабуся єврейського походження.
Это пункт из правил BAMF, в котором написано, что должен быть евреем один из дедушек или бабушек. Там ничего не говорится про бабушку по матери или отцу. Я показал документы, что у меня дедушка еврей, а бабушка - полька. Вот теперь непонятно, почему в правилах BAMF говорится только о национальности только одного дедушки или рдной бабушки.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Прийом єврейських мігрантів у Німеччині можливий в разі виконання певних умов. BAMF, як правило, може задовольнити вашу заяву, якщо ви самі єврейської національності або хтось із ваших батьків, дідусь чи бабуся єврейського походження.
Это пункт из правил BAMF, в котором написано, что должен быть евреем один из дедушек или бабушек. Там ничего не говорится про бабушку по матери или отцу. Я показал документы, что у меня дедушка еврей, а бабушка - полька. Вот теперь непонятно, почему в правилах BAMF говорится только о национальности только одного дедушки или рдной бабушки.
По правилам BAMF вы имеете полное право подать документы на ЕИ, если ваш дедушка еврей, а бабушки нет. Вот только вам откажут с очень высокой вероятностью, вы потратите силы, средства и порядком времени. Дело все равно ваше - можете подать, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
Погодите, не поняла:
подтвержденное еврейство по отцу (если есть 2-3 документа, где указана национальность отца «еврей») не требует дальнейшей родословной… во всяком случае, так было 7 лет назад.
Просто в этом случае «добро» давал Совет прогрессивных евреев (сорри, не помню немецкое название).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если человек родился после 1990 года, ему нужно подтверждать своё еврейство еврейством хотя бы одной своей бабушки. Его собственнные документы (выданные, что логично, после 1990) доказательством еврейства не являются.
При этом, совет прогрессивных евреев требует документ бабушки, как доказательство возможности принятия в еврейскую общину, так как нужно быть хотя бы сыном еврея для того, чтобы быть принятым в общину прогрессивную, а внука не возьмут и туда.
Подать документы подать в любом случае можно, но потом приходит отказ, с причиной - нет возможности принятия в еврейскую общину в Германии.
Есть, говорят, призрачный шанс не показывать СОР отца, а показать другие его документы, где бы значилось, что он - еврей, например военный билет и паспорт. Но могут и в этом случае запросить документы бабушки.
Это не нововведение, так и было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Walwis

Новичок
Сообщения
8
Возможно, что порядок предоставления ПМЖ для евреев в Германии отличается по стране подачи документов. Я подаю документы, пребывая в Германии, как получивший убежище от войны в Украине (параграф 24). В этом случае документы подаются в еврейскую общину по месту проживания. Мне сказали, что подавать в Совет прогрессивных евреев нельзя, если этого Совета нет в твоей местности. Надо подавать в ZWST. На сайте BAMF написано, что можно подавать, даже если только один дедушка или одна бабушка еврейка. Не говорится, чья бабушка (по отцу или по матери). Хотелось бы знать, прошёл ли кто с такой ситуацией, а именно - мать нееврейка, отец - еврей по отцу только.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
Возможно, что порядок предоставления ПМЖ для евреев в Германии отличается по стране подачи документов.
Это вряд ли - хотя бы потому, что немецкая бюрократия слишком… э-ээ… негибка, чтобы иметь разные правила для одной темы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Walwis

Новичок
Сообщения
8
Правила уже отличаются, так как те, кто проживает вне Германии, подают заявления в консульство, а пребывающие в Германии украинцы - в общину в Германии. Интересно было бы получить информацию от тех, кто подавал документы в Германии, в общину.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Возможно, что порядок предоставления ПМЖ для евреев в Германии отличается по стране подачи документов. Я подаю документы, пребывая в Германии, как получивший убежище от войны в Украине (параграф 24). В этом случае документы подаются в еврейскую общину по месту проживания. Мне сказали, что подавать в Совет прогрессивных евреев нельзя, если этого Совета нет в твоей местности. Надо подавать в ZWST. На сайте BAMF написано, что можно подавать, даже если только один дедушка или одна бабушка еврейка. Не говорится, чья бабушка (по отцу или по матери). Хотелось бы знать, прошёл ли кто с такой ситуацией, а именно - мать нееврейка, отец - еврей по отцу только.
Почитайте здесь, или задайте свой вопрос на этом ресурсе - там на такие вопросы отвечают.
Так-то, что через общину, что через отдел ЕИ консульства Германии в стране исхода, документы подаются в BAMF - и уже BAMF пересылает в ZWST и прогрессивным, если надо.

Если б правила в части обосновывающих еврейство документов различались по стране подачи, так-то, это было бы дискриминацией. Я б поостереглась от таких выводов.
У вас есть свои преимущества в подаче документов - вы можете подать документы в Германии, и это понятно - негде сейчас подать документы в Украине, но обосновывать еврейство надо, без еврейской бабушки вы только внук еврея, а даже прогрессивная община принимает только детей. Цель ЕИ в Германию - пополнение еврейских общин. В части получения убежища от войны, вы же его по §24 уже получили, для §23 нужно подтвержденное еврейство.

Там же спросите, много ли людей получили положительные бешайды по дедушке еврею. Задавая этот вопрос здесь хоть пять, хоть десять раз, другого ответа дождетесь вряд ли, даже если полученный вам не понравился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

diamond39

Новичок
Сообщения
18
Мы подавались со следующим бэкграундом: папа супруги еврей, мама русская, но у тестя (папы супруги) и отец и мать евреи, что было указано в его СОР. Нам одобрили без особых лишних вопросов. Единственное, ВНЖ жене и тестю дают якобы бессрочное, а мне, нашим детям и теще на ограниченный срок, который потом продлевать надо. Не знаю почему так, наши родственники (сестра жены), когда 20 лет назад уезжали-им всем дали сразу Niederlassungserlaubnis, а сейчас только супруге и её отцу...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
Мы подавались со следующим бэкграундом: папа супруги еврей, мама русская, но у тестя (папы супруги) и отец и мать евреи, что было указано в его СОР. Нам одобрили без особых лишних вопросов. Единственное, ВНЖ жене и тестю дают якобы бессрочное, а мне, нашим детям и теще на ограниченный срок, который потом продлевать надо. Не знаю почему так, наши родственники (сестра жены), когда 20 лет назад уезжали-им всем дали сразу Niederlassungserlaubnis, а сейчас только супруге и её отцу...
В принципе, это уже давно так - лет 10 минимум, а то и дольше.
Вот насчет несовершеннолетних детей не знала… видимо, по детям смотрят происхождение так же, как и для взрослых…
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мы подавались со следующим бэкграундом: папа супруги еврей, мама русская, но у тестя (папы супруги) и отец и мать евреи, что было указано в его СОР. Нам одобрили без особых лишних вопросов. Единственное, ВНЖ жене и тестю дают якобы бессрочное, а мне, нашим детям и теще на ограниченный срок, который потом продлевать надо. Не знаю почему так, наши родственники (сестра жены), когда 20 лет назад уезжали-им всем дали сразу Niederlassungserlaubnis, а сейчас только супруге и её отцу...
У вас была принципиально иная ситуация, не как у ТС выше - у вашей супруги бабушка по отцу еврейка. ПМЖ дают евреям, а членам их семьи - детям и внукам - ВНЖ. Все правильно по существующим сейчас правилам.
У детей, так же как у взрослых, определяют еврейство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх