Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

JWL

Новичок
Сообщения
286
Представьте отказались от гражданства, а потом сообщают, что всё таки вам не отказали полностью... (ошибка в доках найдена, еще чёрт знает что) и как бы вы еще гражданин. Как у супруги Степана, паспорт еще числился в базах данных. И вот вы гражданин ФРГ - "в домике", а на деле гос-во, которое поклало на права людей, может что хотите придумать в односторонем порядке. Если бы гражданство ФРГ реально бы как-то помогало быть в безопасности в поездках в РФ, а на деле скажут - вы для нас гражданин РФ и точка, и спрашивать будут так же.
Ну, это особый случай, ошибка в документах, я же написала об общей практике. Я сомневаюсь, что вот всех бывших граждан (если есть официальный отказ от госорганов РФ) будут все равно считать гражданами РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Пока мне не платили больше, я сидел там, где платили меньше, и ныл.
Ну, дык и мы о том же, Германия попрежнему нуждается в квалифицированных кадрах, пока немцы ноют, что им надо платить больше😂
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Брат заканчивает магистратуру в немецком вузе по автоматизации предприятий, но тоже планирует ехать дальше, так как многие промышленные предприятия требуют немецкий язык на хорошем уровне, так еще такие предприятия не особо рады граждананам из недружественных для них стран. Вроде бы, приехал, есть мозги, хочу работать, а не берут)
Как можно заканчивать магистратуру в Германии и иметь язык на низком уровне? :roll: Или немцы хотят, чтоб как родной без акцента?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Как можно заканчивать магистратуру в Германии и иметь язык на низком уровне? :roll: Или немцы хотят, чтоб как родной без акцента?
Парадокс, но магистратура на английском языке. Возможно такой подход обусловлен тем, что мир всё таки общается в среднем на английском языке, особенно в научных кругах. В дальнейшем работать можно будет с другими людьми. Я конечно за, чтобы учили немецкий чтобы с бюрократией разбираться, "а не ныть"! Но тогда непонятно, зачем обучают на английском, а потом требуют немецкий. Даже возьму свой профиль, айтишник, тот же Deutsche Bahn. Вакансии все на немецком, хотя я полностью удовлетворяю их стеку и мог бы их оферы потенциально рассмотреть. Германия хочет приглашать специалистов, но на локальном уровне добавляют еще испытаний с языком.

В целом обидно получается, родственик учится, а устроиться не может, нужен язык..
 

Boris

Участник
Сообщения
17 098
но на локальном уровне добавляют еще испытаний с языком.
Вмкаком смысле испытания?
Это государственеый язык.
Сложный, да, всем нам, кто его учит, но это государственный язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Парадокс, но магистратура на английском языке. Возможно такой подход обусловлен тем, что мир всё таки общается в среднем на английском языке, особенно в научных кругах. В дальнейшем работать можно будет с другими людьми. Я конечно за, чтобы учили немецкий чтобы с бюрократией разбираться, "а не ныть"! Но тогда непонятно, зачем обучают на английском, а потом требуют немецкий. Даже возьму свой профиль, айтишник, тот же Deutsche Bahn. Вакансии все на немецком, хотя я полностью удовлетворяю их стеку и мог бы их оферы потенциально рассмотреть. Германия хочет приглашать специалистов, но на локальном уровне добавляют еще испытаний с языком.

В целом обидно получается, родственик учится, а устроиться не может, нужен язык..
Сам в аналогичной ситуации, обидно, но в целом логично же. Много вы знаете компаний в РФ например, которые готовы нанимать без знания русского языка? Или в Штатах нанимать ИТ-шника без знаний английского?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как можно заканчивать магистратуру в Германии и иметь язык на низком уровне? :roll: Или немцы хотят, чтоб как родной без акцента?
Легко. Многие вообще не говорят. Есть же очень много программ на английском. У меня сейчас все студенты из таких программ.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну, дык и мы о том же, Германия попрежнему нуждается в квалифицированных кадрах, пока немцы ноют, что им надо платить больше😂
Я к тому, что когда в фирме, куда я перешёл, возникла нужда в таком ценном кадре, никого из округи они не нашли, а за мало денег к ним ехать никто не хочет (местность слегка удалённая), то пришлось платить больше. Делаю вывод, что в других фирмах просто не такой уж и дефицит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Учить и знать государственный язык нужно! Это сильно улучшает жизнь, да и мозгам полезно) Просто для айтишки нужен английский и всё. Так как этот язык позволяет расширятся в другие страны избегая барьера с языками и нанимать любых людей, чтобы решать проблемы быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 098
У меня сейчас все студенты из таких программ.
Потом удивляемся, что уезжают? 🙂
Шутка, конечно, учиться на английском можно и нужно. Работать только на англ. В стране где другой гос. Язык это уже сильно сложнее.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Сам в аналогичной ситуации, обидно, но в целом логично же. Много вы знаете компаний в РФ например, которые готовы нанимать без знания русского языка? Или в Штатах нанимать ИТ-шника без знаний английского?
Вмкаком смысле испытания?
Это государственеый язык.
Сложный, да, всем нам, кто его учит, но это государственный язык.
Вдобавок в тезису выше - значит, просто не так сильно надо. Я тут в одну интересную фирму собеседовался, они сказали, что внутреннее общение на обоих языках, так как в штате есть иностранцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Брат заканчивает магистратуру в немецком вузе по автоматизации предприятий, но тоже планирует ехать дальше, так как многие промышленные предприятия требуют немецкий язык на хорошем уровне, так еще такие предприятия не особо рады граждананам из недружественных для них стран. Вроде бы, приехал, есть мозги, хочу работать, а не берут)
Нет, сдаваться не будем!

В кругу семьи всё равно рассматриваем интеграцию в Германии. После окончания вуза, есть право на поиск работы в течении 18 месяцев и на этом спасибо! Германия всё равно делает многое, даже для иностранных студентов. Конечно, всё локально, но даже в общаге место реально найти (да, очередь год), обучение бесплатное (семестровый побор есть)!

Какой бы закон не принимали по гражданству, в любом случае на сегодняшний день для нас всё тут ок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я к тому, что когда в фирме, куда я перешёл, возникла нужда в таком ценном кадре, никого из округи они не нашли, а за мало денег к ним ехать никто не хочет (местность слегка удалённая), то пришлось платить больше. Делаю вывод, что в других фирмах просто не такой уж и дефицит.
Но выбрали то вас, а не местного специалиста, коих в достатке, так? Значит либо вам все же меньше чем местному предложили, либо вы лучше? Так? Значит возвращаемся к тому с чего начали - есть нехватка квалифицированных кадров, причины не важны, либо это реальная нехватки либо стоимость кадров, что ситуации не меняет. Впрочем, все это не имеет значения в этой ветке. По хорошему когда мир не трясет, все равно какое у кого гражданство. А вот когда происходит то что происходит, новый закон мог бы быть спасением и/или плюшкой. Не знаю, может мы сами виноваты выбрав профессию летчика, думать надо было головой а не задницей😂 Ребенок хотел летать в Аэрофлоте всю жизнь и мы и не думали о немецком гражданстве, а теперь уж нет того Аэрофлота…..
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Но выбрали то вас, а не местного специалиста, коих в достатке
Я не говорю, что в достатке. Имелось в виду, что немцы (и не немцы), которые жалуются на низкие зарплаты, тем не менее, продолжают за эти низкие зарплаты работать. А там, где возникает реальный дефицит, вынуждены предпринимать меры, в том числе - повышать оплату.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 790
Легко. Многие вообще не говорят. Есть же очень много программ на английском. У меня сейчас все студенты из таких программ.
Не, в Германии без немецкого делать нечего. Элементарно даже законы, нормы, правила почитать и понять не можешь. Не представляю, как тут люди годами без немецкого выживают. Я себя со своим слабым немецким инвалидом ощущаю.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Не, в Германии без немецкого делать нечего. Элементарно даже законы, нормы, правила почитать и понять не можешь. Не представляю, как тут люди годами без немецкого выживают. Я себя со своим слабым немецким инвалидом ощущаю.
Я не представляю насколько раньше труднее было когда не было ни онлайн переводчиков, ни автоперевода текста по фото, но гугл карт. Вот тогда реально тяжело было людям без знания языка
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 651
Не, в Германии без немецкого делать нечего. Элементарно даже законы, нормы, правила почитать и понять не можешь. Не представляю, как тут люди годами без немецкого выживают. Я себя со своим слабым немецким инвалидом ощущаю.
Я считаю изучение языка страны пребывания знаком уважения к этой стране. И даже если трудно дается, все равно эти старания - большой зачет.

Перед отпуском в стране с неизвестным мне языком всегда учу хотя бы "спасибо", "пожалуйста", "извините" и пр., и думаю, не только я. И местные всегда радуются, даже если поправляют, то все равно очень приветливо, потому что видят интерес.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх