Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Almita

Новичок
Сообщения
5
Высшее образование не по списку. Любое высшее, которое равно немецкому высшему, признаётся. Списки пока только для среднего, в марте отменят.

Добрый день. Степан, можно ли подавать документы на Признание, не имея пока в Позитивлисте этой профессии (вернее этого уровня). В анкете указываю один из двух уровней на Признание. На будущее, так скажем.
Приложу трудовой договор (намерение работать нужно указать). Он с 1 дек действовать должен был. Это не введет их в заблуждение?
Еще вопрос: а можно делать аусбильдунг? есть работодатель. Или нужно ждать марта и отмены Позитивлиста? Аусбильдунг это, ведь, учебная виза?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Степан, можно ли подавать документы на Признание, не имея пока в Позитивлисте этой профессии (вернее этого уровня).
Да
Это не введет их в заблуждение?
Нет. Их дело - призано образование или нет. Выдачей разрешения на работу занимается посольство.
а можно делать аусбильдунг?
Пока только те профессии доступны, которые указаны в Positivliste
Или нужно ждать марта и отмены Позитивлиста? Аусбильдунг это, ведь, учебная виза?
Если направление обучения не в списке, надо ждать.
 

Taraska

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, друзья!

Хотелось бы узнать, есть ли шансы найти работу по контракту в Германии.
Большие надежды на специальность електромонтер охранно-пожарной сигнализации/Elektroniker Brandmelde- & Sicherheitstechnik.
Гражданин Украины. 1969 год рождения.
Образование высшее (диплом учителя физики и математики+апостиль). Диплом о высшем образовании действителен в Германии, проверено через Anabin.
Второе образование електромонтер охранно-пожарной сигнализации/Elektroniker Brandmelde- & Sicherheitstechnik (свидетельство о присвоении рабочей специальности+апостиль).
Монтаж систем контроля доступа, охранной, пожарной сигнализации, пожаротушения, оповищения и эвакуации, видеонаблюдения, сетей телефонной связи и LAN. Электрик группа допуска 3 до 1000 В.
Проектирование (AutoCAD)систем контроля доступа, охранной, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, кабельной инфраструктуры сетей LAN.
Опыт работы более 20 лет.
Стаж работы преподавателем - 4 года, електромонтером - 8 лет, инженером - 14 лет.
Водительское удостоверени категории А,В и С. Водительский стаж - 20 лет.
Знание языков начальный немецкий. Без вредных привычек.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Всё хорошо, но
Знание языков начальный немецкий.
сводит шансы на нет. Вы просто не пройдёте собеседование или же вынуждены будете надеяться на чудо, что работодателю будет неважен немецкий - что 1 из 1000 вакансий может быть.

Учите язык и будут хорошие шансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте,
меня зовут Антон, имею высшее образование по направлению Радиотехника (окончил институт в 2014 году). Имею опыт разработки схем электрических принципиальных, трассировка (AltiumDesigner) с выводом в SolidWorks. Понимаю общий принцип работы радиоэлектронных систем и умею конструировать и разрабатывать новые устройства.
После окончания высшего образования поступил в аспирантуру. Во время обучения в аспирантуре имел 1 год стажировки в Польше по программе Эразмус.
Окончил аспирантуру в 2018. Кандидатскую пока не защитил. 1 год и 3 месяца работаю в институте, но понимаю, что это не моё.
С 2012 года увлекаюсь программированием на PHP, имею навыки Front-End разработки (HTML, CSS, XML, MySQL), имею опыт работы с API (REST), а так же с CMS WordPress и Joomla.
Это очень краткая и сжатая информация моего опыта работы.

Вопрос: каковы мои шансы найти работу в Германии и переехать на ПМЖ?
 

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Да, забыл указать главное: во время обучения в школе, в институте, и кандидатский экзамен в аспирантуре были немецкий язык.
Но т.к. не занимался немецкий 2.5 года, немного подзабыл его. Однако при просмотре журналов, прослушивании радио (слушаю FFH) примерно понимаю о чём идёт речь))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разместите резюме, например, на xing.com - посмотрите как пойдет реакция HR'ов, пообщайтесь с ними.
Разумеется, не надо в резюме писать то, с чем вы работать не хотите. Укажите образование, самообразование, опыт работы по желаемой специальности, перечислите языки, технологии... которыми вы владеете, подробно распишите какую роль и задачи вы выполняли в практических (по работе) проектах в рамках претендуемой специальности.
А, да, и аналогичное резюме на linkedin.com поместите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Вопрос: каковы мои шансы найти работу в Германии и переехать на ПМЖ?
Мне кажется, пока что никаких, если речь о программировании.
имею навыки Front-End разработки (HTML, CSS, XML, MySQL)
Звучит скорее как мантра, чем как реальные знания. MySQL - это база данных и к фронт-енду не относится. XML - а где там сейчас в CMS xml используется? Что там конкретно в XML? JSON примерно повсюду сейчас...

Даже по одной фразе я бы уже определил Вас в человека, который что-то делал для себя, но не имеет реальных проектов в карьере, чисто так, по приколу что-то лабал.

Поэтому шансы только если на Junior искать место, с тем что обучать будут. Но это слишком шикарно для иностранца. Обычно требуется опыт. Много опыта.

Поэтому я бы посоветовал найти работу по душе в своей стране и пару лет этого самого опыта набраться. А потом уже планировать поиск работы в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Приветствую, Степан,
Мне кажется, пока что никаких, если речь о программировании.
Мне и радиоэлектроника всегда нравилась))
Возможно есть варианты трудоустройства инженером-электриком или в каких фирмах по установке телекоммуникационного оборудования работать.
Звучит скорее как мантра, чем как реальные знания. MySQL - это база данных и к фронт-енду не относится. XML - а где там сейчас в CMS xml используется? Что там конкретно в XML? JSON примерно повсюду сейчас...
Согласен, к фронт-энду скорее отнести можно jQuery. Но MySQL использовал при разработке сайта на PHP. Да, это не фронт-энд..
XML используется в CMS хотя бы как карта сайта для поисковиков, ну или для RSS ленты.

Даже по одной фразе я бы уже определил Вас в человека, который что-то делал для себя, но не имеет реальных проектов в карьере, чисто так, по приколу что-то лабал.
Реальные проекты были, которые я делал для себя, но из-за недостатка финансирования я не смог проект развить до нужных масштабов.
У меня есть один реальный проект, который я делал заказчику и это был обменным пункт. Сейчас занимаюсь его поддержкой и развитием, но это скорее хобби, а не реальный заработок.


Поэтому шансы только если на Junior искать место, с тем что обучать будут. Но это слишком шикарно для иностранца. Обычно требуется опыт. Много опыта.

Поэтому я бы посоветовал найти работу по душе в своей стране и пару лет этого самого опыта набраться. А потом уже планировать поиск работы в Германии.
Вот, здесь вопрос: если именно программистом, то какие навыки и опыт в программировании нужны?
Я сейчас нашёл пару фирм, хочу устроиться в них на юниора, набраться опыта и после искать работу в зарубежных фирмах.

Второй момент: у меня образование больше связано с радиоэлектроникой. Имеет ли смысл пытаться в этом направлении искать работу в Германии или нет? Я за ранее предполагаю, что работа программистом оплачивается выше, поэтому и интересует именно работа программистом. Но не помешает ли то, что у меня другое образование по диплому?

PS: и благодарен за любые ответы. Мне это очень поможет <3
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Второй момент: у меня образование больше связано с радиоэлектроникой. Имеет ли смысл пытаться в этом направлении искать работу в Германии или нет? Я за ранее предполагаю, что работа программистом оплачивается выше, поэтому и интересует именно работа программистом.
Мне кажется, вы ошибаетесь. Инженеры очень хорошо зарабатывают в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня есть один реальный проект, который я делал заказчику и это был обменным пункт.
В идеале взять древний модем 56К, но можно и каким-либо образом ограничить скорость загрузки по сети, так же, по возможности затупить процессор. Для всего этого неплохо подходят виртуальные машины. А потом на такой эмулированной "древности" смотрите как быстро грузится и как работает. Если самого начнет тошнить от ожидания, значит сделано откровенно хреново.
Вот простейший способ оценки вас как разработчика веб проектов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В идеале взять древний модем 56К, но можно и каким-либо образом ограничить скорость загрузки по сети, так же, по возможности затупить процессор. Для всего этого неплохо подходят виртуальные машины. А потом на такой эмулированной "древности" смотрите как быстро грузится и как работает.
Есть гораздо более простые и дешёвые способы провести аудит перформанса веб-приложения :lol:

Google Chrome -> F12 -> Performance

Они там сами по всем параметрам тестируют.

Но тут это даже смысла не имеет.
Реальные проекты были, которые я делал для себя, но из-за недостатка финансирования я не смог проект развить до нужных масштабов.
Это и называется - что-то там лабал для себя без реальных продуктивных требований к проекту ;)

XML используется в CMS хотя бы как карта сайта для поисковиков, ну или для RSS ленты.
Используется там 100500 параметров, но как программист XML Вы там не используете, это "подарок" CMS :) А работодателю надо, грубо говоря, чтобы Вы могли написать CMS сами, а не использовать.

Вот, здесь вопрос: если именно программистом, то какие навыки и опыт в программировании нужны?
Умение программировать софт под требования заказчика. Опыт релиза продуктивных проектов, принёсших кому-то кучу денег. Ну или хотя бы кучку :)

Второй момент: у меня образование больше связано с радиоэлектроникой. Имеет ли смысл пытаться в этом направлении искать работу в Германии или нет?
Ну, если Вы умеете этим заниматься по-настоящему, то имеет, почему нет? Начинающий программист и эксперт в области радиоэлектроники - это разные лиги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Денис, Приветствую!
Разместите резюме, например, на xing.com - посмотрите как пойдет реакция HR'ов, пообщайтесь с ними.
Разумеется, не надо в резюме писать то, с чем вы работать не хотите. Укажите образование, самообразование, опыт работы по желаемой специальности, перечислите языки, технологии... которыми вы владеете, подробно распишите какую роль и задачи вы выполняли в практических (по работе) проектах в рамках претендуемой специальности.
А, да, и аналогичное резюме на linkedin.com поместите.
Спасибо за ответ!
А требуется опыт работы в реальной фирме, в проекте? Как бы то ни было, Степан верно говорит, т.к. юниору без опыта ехать программером... поэтому я и думал куда-то устроиться. Это будет плюсом для переезда.

Приветствую, kaite!
Мне кажется, вы ошибаетесь. Инженеры очень хорошо зарабатывают в Германии.
Поэтому я и задал вопрос на форуме: может не стоит быть программером (пусть будет хобби), а лучше поискать что-то ближе к специальности?
Тем более мне всегда нравилось что-то мастерить. Да и руки у меня из нужно места, если можно тут так выражаться.
Поэтому может стоит поискать чего именно по профилю: радиоэлектроника, телекоммуникации и т.д.
Но вопрос: какой должен быть опыт? Нужно ли мне где-то получить опыт работы, чтоб потом иметь больше шансов для выезда?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Антон, поймите, мы не HR'ы. Тут хватает IT'ишников, но вопрос то немного в другом. Поэтому я вам предлагаю практику, а не чьи-то домыслы. Разместите резюме, или два, на девелопера и электроинженера и посмотрите практический выхлоп. Вот если будет по нулям, тогда вместе и подумаем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Они там сами по всем параметрам тестируют
Не пробовал, честно говоря, от веба отошел в сторону серверов и сервисов.
Эмуляция хороша тем, что видно субъективно как пользователю удобно или нет. Параметры это прекрасно, но их нужно правильно понять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот вы пишете, что закончили аспирантуру и работаете в институте - кем работаете?
Вы разочаровались в научной деятельности?
Так-то, можно было бы PhD поискать в Германии.
Или поискать инженерные вакансии по вашему профилю и честно расписать, что знаете, что делали, про аспирантуру, и что решили попробовать себе не в науке, а в производстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
В идеале взять древний модем 56К, но можно и каким-либо образом ограничить скорость загрузки по сети, так же, по возможности затупить процессор. Для всего этого неплохо подходят виртуальные машины. А потом на такой эмулированной "древности" смотрите как быстро грузится и как работает. Если самого начнет тошнить от ожидания, значит сделано откровенно хреново.
Вот простейший способ оценки вас как разработчика веб проектов.
Сарказм ясен ;), однозначно нужен опыт. Сам знаю :)

Это и называется - что-то там лабал для себя без реальных продуктивных требований к проекту ;)
Вот тут не совсем понимаю.
Есть у меня один проект, который реально работает.
Будь финансирование на рекламу - я бы был первым.
Да он кривой. Да он не высший пилотаж.
Но он работает. И что-то там даже приносит. И постоянные клиенты есть.

Используется там 100500 параметров, но как программист XML Вы там не используете, это "подарок" CMS :) А работодателю надо, грубо говоря, чтобы Вы могли написать CMS сами, а не использовать.
Боюсь, что работодателю понадобится уже CRM. Тягаться с гигантами и писать свою CMS.. ну, это безумие.

Умение программировать софт под требования заказчика. Опыт релиза продуктивных проектов, принёсших кому-то кучу денег. Ну или хотя бы кучку :)
Вот тут меня интересует разработка мобильных приложений на React/ React.Native?
Имеет смысл в это влазить?

Ну, если Вы умеете этим заниматься по-настоящему, то имеет, почему нет? Начинающий программист и эксперт в области радиоэлектроники - это разные лиги.
Это ясно. Поэтому я и спросил, в какой лиге лучше участвовать? Может лучше искать чего в направлении инженера-электронщика? И если так: нужен ли опыт работы на производстве/предприятии/фирме?
Вот в чём вопрос.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Просто поищите вакансии на Xing и LinkedIn по инженерному направлению и посмотрите, чего там хотят.
Откликнитесь с хорошим резюме на несколько, посмотрите, что ответят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх