Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это не сарказм, это реальный совет. Я, работая фрилансером, устал переделывать за новичками, которые реально не понимали проблемы с быстродействием и оптимизацией. "Быстро же работает" и тыкают в мощный комп на котором только веб сервак и броузер запущены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Вот вы пишете, что закончили аспирантуру и работаете в институте - кем работаете?
Вы разочаровались в научной деятельности?
Сейчас работаю асистентом + зам декана.
Наука мне всегда нравилась, проводить исследование, особенно когда результат эксперимента не вяжется с известной физикой - понимаешь, что не все исследовано до конца. От этого мурашки по коже. Но когда на тебе все хотят ехать, твои результаты публикуют с твоим именем в конференции а Австрии, в Мексике - это не прикольно...
Да и разочаровался я скорее не в системе, а в людях, которые занимают руководящие должности. Они тормозят процесс, развитие. Их интересует только их собственные карманы. Короче, советский союз в головах. Тут после реформы 2023 года должно будет пройти поколение, пока всё изменится. + ко всему моя исполнительность и ответственность не даёт мне забивать болт на мои обязанности, хотя так поступают абсолютно все.

Честно - я просто понимаю, что это не моё и всё. Нельзя зацикливаться на чём-то одном, а нужно жить дальше, искать новые пути...
Поэтому мне хочется попробовать себя в чём-то другом.

Так-то, можно было бы PhD поискать в Германии.
Или поискать инженерные вакансии по вашему профилю и честно расписать, что знаете, что делали, про аспирантуру, и что решили попробовать себе не в науке, а в производстве.
Я хотел получить в Германии PhD через DAAD. Я встречался для этого ещё в 16ом году с Тимо Янка в Харькове. Обсуждал вопросы и что да как. Но когда я начал смотреть список, то там не оказалось моего направления. DAAD заказывает конкретные темы, вот...

Или поискать инженерные вакансии по вашему профилю и честно расписать, что знаете, что делали, про аспирантуру, и что решили попробовать себе не в науке, а в производстве.
Это же нужен скорее опыт или может подойти мой опыт, с чем я так работал? В каких программах, в каких проектах? Можно ли приводить пример реального проекта (с описанием структуры и что было сделано)?
 

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Это не сарказм, это реальный совет. Я, работая фрилансером, устал переделывать за новичками, которые реально не понимали проблемы с быстродействием и оптимизацией. "Быстро же работает" и тыкают в мощный комп на котором только веб сервак и броузер запущены.
Стоп. Если речь о быстродействии, то в моём случае всё писалось с нуля.
Могу в лс кинуть свой сайт. Зарегистрируетесь, проверите, потестите.
Его правда уже похоже ломают, т.к. не один раз спрашивали, что за CMS или какой Framework, но он писался с нуля. Пусть ломают)))
У меня цены вкусные, если что :cool:

Имхо, если вы морально не готовы решать задачу разработки веб приложения без CMS, то вы однозначно не готовы быть девелопером.
Моя история разработчика началась с Joomla. После года работы с ней я понял, насколько она ограничена. После этого я начал работать на чистом PHP. Я даже фреймворкам (Laravel и т.п.) не очень доверяю, т.к. не я их писал. Однако если это не финансовый инструмент (нет реализации выплаты), то можно использовать и их.
Однако я писал всегда только на чистом PHP + общение с другими сайтами через cUrl, Front-End разработка и т.д.

Опыт у меня какой-то есть в программировании, но задача такова, что не стоит бежать за двумя зайцами.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если есть возможность все таки защититься, то делайте, будет в плюс, в Германии любят приставку Dr.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если речь о быстродействии, то в моём случае всё писалось с нуля.
Без обид - это ни о чем не говорит.
Например, традиционная ошибка - рисовать таблицу через два вложенных цикла. Независимо от того с нуля или в CMS.
Могу в лс кинуть свой сайт. Зарегистрируетесь, проверите, потестите.
Могу мельком глянуть, но на подробный анализ не рассчитывайте.
После этого я начал работать на чистом PHP.
Прекрасно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Просто поищите вакансии на Xing и LinkedIn по инженерному направлению и посмотрите, чего там хотят.
Откликнитесь с хорошим резюме на несколько, посмотрите, что ответят.
А какой язык нужен английский или немецкий?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Если есть возможность все таки защититься, то делайте, будет в плюс, в Германии любят приставку Dr.

Есть мнение (одного моего коллеги с приставкой Dr.), что она больше мешает, чем помогает. Ему было сложно устроиться на работу, т.к. на джуниорские позиции не хотели брать с этой приставкой, а для позиций сеньоров ему не хватало квалификации и опыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Есть мнение (одного моего коллеги с приставкой Dr.), что она больше мешает, чем помогает. Ему было сложно устроиться на работу, т.к. на джуниорские позиции не хотели брать с этой приставкой, а для позиций сеньоров ему не хватало квалификации.
Фор хум хау. Вы взяли узкую область IT.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Приветствую, TeleDoc,
Если есть возможность все таки защититься, то делайте, будет в плюс, в Германии любят приставку Dr.
Вообще есть. И мне не сложно перелапатить 5 книг, найти завязку, найти 10 статей, увидеть проблему и написать раздел диссертации.
В инсте очень хотят, чтоб я защитился и остался работать. Вопрос только в другом... ну, я выше уже писал.
Поэтому я ищу что-то другое для себя. Хотя может и рано... но боюсь, как бы не случилось поздно... :cry:

Приветствую, mkomarov,
Есть мнение (одного моего коллеги с приставкой Dr.), что она больше мешает, чем помогает. Ему было сложно устроиться на работу, т.к. на джуниорские позиции не хотели брать с этой приставкой, а для позиций сеньоров ему не хватало квалификации и опыта.
Вот в этом и вопрос - а надо ли?
Потому что можно так учиться всю жизнь и толку? А когда у тебя есть работа на фирме, карьерный рост, есть всё что нужно для твоей жизни, семьи, то зачем это "Dr."? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не попробуешь - не узнаешь. Я в IT c 1998го, и честно говоря, уже давно устал и надоело. Но удерживает понимание, что я больше ничего не умею на сходных уровнях зарплат. Хотя может и стоило уже давно перешагнуть через себя и финансы, и куда-то уйти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Приветствую, TeleDoc,

Вообще есть. И мне не сложно перелапатить 5 книг, найти завязку, найти 10 статей, увидеть проблему и написать раздел диссертации.
В инсте очень хотят, чтоб я защитился и остался работать. Вопрос только в другом... ну, я выше уже писал.
Поэтому я ищу что-то другое для себя. Хотя может и рано... но боюсь, как бы не случилось поздно... :cry:

Приветствую, mkomarov,

Вот в этом и вопрос - а надо ли?
Потому что можно так учиться всю жизнь и толку? А когда у тебя есть работа на фирме, карьерный рост, есть всё что нужно для твоей жизни, семьи, то зачем это "Dr."? :)
Вы знаете, что в Германии на домах и квартирах нет номеров квартир? Там таблички с именами. И, когда там еще есть пристака Док., то все проходящие мимо уважают.
А, если серьезно, то за плечами не носить. Никто не заставляет светить. А вот когда упретесь где-то в карьерной лестнице в потолок, может помочь.
Все вышесказанное мое субъективное мнение, навеянное спецификой области, в которой я работаю.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
А какой язык нужен английский или немецкий?
нужен какой-никакой опыт конкретной работы и совпадение с желаниями работодателя по ключевым словам.
не "учился тому-то" а "разработал пепелац с применением гравицапы версии 1.0, пепелац выпущен в серийное производство"
резюме чтобы просто висело в LinkedIn стоит писать на том языке, на котором пишется свободнее. откликаться на вакансии и сопроводительные письма - на языке вакансии.
и да, сопроводительные письма - писать, каждый раз и под каждую вакансию
удачи
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Без обид - это ни о чем не говорит.
Например, традиционная ошибка - рисовать таблицу через два вложенных цикла. Независимо от того с нуля или в CMS.
Ой какое извращение.
Я забыл сказать, яжпрограммист, а не извращенец.
Да и для увеличения скорости работы сайта я сейчас работаю с XSLT-шаблонизатор. Вот это реальный вертолёт. :cool:

Могу мельком глянуть, но на подробный анализ не рассчитывайте.
Просто Вы такое описали, что совсем мои сайты выдают 408 ошибку сервера :)

Пасиб ;)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я хотел получить в Германии PhD через DAAD. Я встречался для этого ещё в 16ом году с Тимо Янка в Харькове. Обсуждал вопросы и что да как. Но когда я начал смотреть список, то там не оказалось моего направления. DAAD заказывает конкретные темы, вот...
DAAD это впроголодь совсем жить, в то время как инженерам-докторантам дают 100% TVL-13, а это даже совсем без опыта 48к в год. Кафедры публикуют вакансии, можно просто поискать по различным университетам. У вас тем более опыта много, значит скорее всего много публикаций, это очень ценится. С другой стороны доктора пока нет, и значит вы точно не можете претендовать на TVL-14, а это плюс для кафедры. Отношение к российскому техническому образованию, особенно на востоке, но и не только, т.к. уже давно всё перемешалось, хорошее.
Я в 2014 году так и уехал, я был уже защищённый, но согласился на TVL-13, через 3 года получил TVL-14.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
нужен какой-никакой опыт конкретной работы и совпадение с желаниями работодателя по ключевым словам.
не "учился тому-то" а "разработал пепелац с применением гравицапы версии 1.0, пепелац выпущен в серийное производство"
резюме чтобы просто висело в LinkedIn стоит писать на том языке, на котором пишется свободнее. откликаться на вакансии и сопроводительные письма - на языке вакансии.
и да, сопроводительные письма - писать, каждый раз и под каждую вакансию
удачи
Взял на заметку.
Спасибо большое!

Вы знаете, что в Германии на домах и квартирах нет номеров квартир? Там таблички с именами. И, когда там еще есть пристака Док., то все проходящие мимо уважают.
Вы знаете, что в Украине работая за низкую з/п не очень обращаешь внимание на Dr есть оно или его нет. Не в обиду Вам, но это горькая правда.
Я думаю, что мой вопрос скорее о том, что нужно подтянуть мне, чтобы найти работу в Германии.

А, если серьезно, то за плечами не носить. Никто не заставляет светить. А вот когда упретесь где-то в карьерной лестнице в потолок, может помочь.
Все вышесказанное мое субъективное мнение, навеянное спецификой области, в которой я работаю.
А вот тут Вы полностью правы. Мой друг поляк окончил докторантуру и получил PhD. Ему сразу же дали руководящую должность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да и для увеличения скорости работы сайта я сейчас работаю с XSLT-шаблонизатор.
До своей CMS пара шагов осталось :)

выдают 408 ошибку
Если бы выдавали, вы бы сами увидели и исправили :) Но реально очень много проектов, когда формально ошибок нет, а быстродействие... Особенно когда до броузера доберется, и, если при этом, еще куча скриптов с дозагрузкой... Или стиль "все страницы на одной, только прокручивай"....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
Антон, поймите, мы не HR'ы. Тут хватает IT'ишников, но вопрос то немного в другом. Поэтому я вам предлагаю практику, а не чьи-то домыслы. Разместите резюме, или два, на девелопера и электроинженера и посмотрите практический выхлоп. Вот если будет по нулям, тогда вместе и подумаем.
Так стоп, можно размещать 2 резюме по разным направлениям?
Я думал, что если у тебя один профиль, то ты как бы описываешь, чего умеешь всё в одном. Но тогда нужно выбирать, что конкретно описывать.
А резюме можно несколько размещать - вот этого я не знал. Спасибо огромное! <3
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вы знаете, что в Украине работая за низкую з/п не очень обращаешь внимание на Dr есть оно или его нет. Не в обиду Вам, но это горькая правда.
Я думаю, что мой вопрос скорее о том, что нужно подтянуть мне, чтобы найти работу в Германии.
Ой, как хорошо я знаю, как в Украине:)
Подтянуть нужно язык немецкий, вылизать резюме и сделать несколько шаблонов сопроводительного письма.
Если в науку, то подтянуть английский и помнить, что на постдока и дальше, без профессора, дается 12 лет, дальше и ногой под зад могут дать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так стоп, можно размещать 2 резюме по разным направлениям?
Могу ошибиться в каком сайте сколько резюме можно. Но, даже если ошибаюсь, кто вам мешает, если не получится, создать два профиля с одинаковыми именами, но на разное мыло.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх