Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Хотим переехать в Германию по линии воссоединения семьи. Наш папа-гражданин Германии. Хотелось бы уточнить насчет нашего сына-школьника. Здесь он заканчивает 7 класс. Уровень немецкого языка- В2. Как происходит поступление ученика в немецкую школу? За сколько нужно подать документы непосредственно в школу? В конечном итоге мы хотим попасть в немецкую гимназию, потому что сын здесь почти отличник (одна четверка). Каков список необходимых документов? Буду признательна за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравстуйте Marina! Как только переедете, как можно скорее обратитесь в школу в Вашем городе. Позвоните туда, объясните ситуацию и назначьте время(Termin) с директором школы. Он Вам все должен объяснить.
Если хотите, чтобы ребёнок попал в гимназию, а не в Realschule, то наверное, имеет смысл перевести оценки об успеваемости ребёнка за 7 класс.
Возможно Вам предложат повторить 7 класс (для освоения немецкого), но потом немецкий не будет преградой для поступления в Gymnasium.
Из документов обычно нужен паспорт Ваш и ребенка, все прививки у ребенка по возрасту, возможно перевёденное св-во о рождении (в государственной школе понадобилось, а через год для поступления в частную не понадобилось)

Я подумываю сейчас о смене школы для сына. Заниматься этим вопросом буду уже в апреле, в планах поговорить с директором, сходить на занятия в новую школу и сходить еще раз в нашу школу, чтоб чётко понимать
стоит ли менять. Но у нашего сына ДЦП, он посещает специализированную Privatschule и мне озадачиваться вопросом о смене школ надо сильно заранее.
Если Ваш муж находится уже в Германии, то он мог бы сам позвонить и все узнать как говорится "из первых рук". Это всегда самый верный ход.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Здравстуйте Marina! Как только переедете, как можно скорее обратитесь в школу в Вашем городе. Позвоните туда, объясните ситуацию и назначьте время(Termin) с директором школы. Он Вам все должен объяснить.
Если хотите, чтобы ребёнок попал в гимназию, а не в Realschule, то наверное, имеет смысл перевести оценки об успеваемости ребёнка за 7 класс.
Возможно Вам предложат повторить 7 класс (для освоения немецкого), но потом немецкий не будет преградой для поступления в Gymnasium.
Из документов обычно нужен паспорт Ваш и ребенка, все прививки у ребенка по возрасту, возможно перевёденное св-во о рождении (в государственной школе понадобилось, а через год для поступления в частную не понадобилось)

Я подумываю сейчас о смене школы для сына. Заниматься этим вопросом буду уже в апреле, в планах поговорить с директором, сходить на занятия в новую школу и сходить еще раз в нашу школу, чтоб чётко понимать
стоит ли менять. Но у нашего сына ДЦП, он посещает специализированную Privatschule и мне озадачиваться вопросом о смене школ надо сильно заранее.
Если Ваш муж находится уже в Германии, то он мог бы сам позвонить и все узнать как говорится "из первых рук". Это всегда самый верный ход.
Удачи!
Спасибо, Елена! Очень ценный комментарий! Подскажите, пжл, если знаете: не нужно заранее подать документы в выбранную школу, чтобы с сентября ребенок уже пошел в немецкую школу? Может, заранее они сдают тесты языковые утверждают списки и тп? Или они могут принять ребенка сразу по приезду, без каких-либо предварительно-организационных мероприятий?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Вы не можете удалённо подать документы в школу и получить там место. В любом случае сначала нужно переговорить с директором. По сути ведь это за ним остаётся окончательное решение принять Вашего ребёнка или нет.
Особенно, если Вы хотите получить место в гимназии.
У одной знакомой девочки было собеседование в школе с директором, после чего её знания немецкого опредедили как достаточные для обучения в том классе, куда она хотела попасть, не повторяя год.
Про специальные языковые тестирования мне ничего не известно, полагаю, что и Вашему сыну собеседования будет достаточно.
Поэтому и написала выше, сразу как приедете в Германию, назначтьте время для собеседования. А позвонить в школу и рассказать о Ваших планах надо заранее, особенно если Вы приедете уже в притык к началу нового учебного года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если я не ошибаюсь, в каждой федеральной земле свое время начало учебного года. Поэтому "с сентября" не совсем верно. Уточните по месту еще, когда все же начинается учебный год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

le_nochka

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Переезжаем в Мюнхен в этом феврале по рабочим визам. Дети учатся сейчас в России во 2 и 3 классе. И в связи с этим есть несколько вопросов, буду очень благодарна, если поможете советом.

1. Я почитала статьи, форумы, но не совсем поняла про Abitur. Правильно ли я понимаю, для того, чтобы дети смогли его получить, они должны закончить гимназию или частную школу? Могут ли они поступить в гимназию (бесплатное обучение) после окончания начальной школы или должны идти в частную школу (платное обучение) как дети иностранцев, чтобы в последующем получить Abitur? ВНЖ будет уже после момента окончания детьми начальной школы.

2. Подскажите, пожалуйста, можно ли попасть в немецкую школу в середине учебного года?

3. Наши дети учат английский язык, с немецким пока не сталкивались. В начальной школе дети будут учиться вместе с немецкими школьниками, верно? Как считаете, смогут ли они адаптироваться в школе, если сейчас начнут интенсивно учить немецкий? Или нужно думать о каких-то других вариантах как начальная школа на английском языке, например? И какие, в принципе, это могут быть варианты?

Спасибо!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
1. Насколько я знаю, Abitur получить теоретически можно и после Hauptschule, для этого есть всякие berufliches Gymnasium и т.д. Гимназия просто предоставляет самый простой путь для Абитура. По частным школам нужно в каждом отдельном случае смотреть, предлагают ли они на выходе Абитур. К примеру, после начальной частной школы для перехода в гимназию нужно еще Probeunterricht пройти, а после обычной начальной школы только на оценки смотрят. Различий между детьми иностранцев и немецкими детьми в плане школы нет никаких - пойдут по умолчанию в ближайшую Grundschule (гуглите Schulsprengel). По оценкам из Grundschule попадут в Gymnasium (или не попадут)ю

2. В школу в середине учебного года попасть не столько можно, сколько нужно. Schulpflicht обязывает детей школьного возраста ходить в школу. Я старшего по приезду в мае на 3 месяца учебного года отправил, только неделю на раскачку нам дали.

3. Будут учиться если не с немецкими школьниками, то точно с говорящими по-немецки :) Немецкому в школе научат, адаптируется каждый индивидуально. Изучение немецкого уже сейчас не помешает, хотя и не обязательно. Сын перед переездом 2 слова по-немецки знал. Англоязычных, русскоязычных и других школ я в Мюнхене не встречал, не считая воскресных русскоязычных школ. Но они больше для дополнительных занятий по выходным, чтобы родной язык учить и не забывать. Есть двуязычные школы (типа немецко-французская, немецко-греческая), но они больше для выходцев из соответствующих стран.

В общем наш опыт таков: мы пошли самым простым путем - отдали сына в ближайшую начальную школу, он там 2 года отучился, сейчас идет в техническую гимназию с баллом 1,66
 

iren

Новичок
Сообщения
28
Большое спасибо за развернутый ответ! :)
Мы приехали совсем недавно, сыну было 15 лет (сейчас 16), немецкий знал на уровне А1. Боялась, что пошлют в какую-нибудь беруфшуле, он музыкант и хочет и учиться дальше в консерватории - а это только после гимназии... Ну и что - пошли в гимназию с музыкальным направлением (это очень распространено здаесь) и его взяли (правда повторяет 10й класс). А дети соседей (1й и 4й класс) вообще не знали немецкого - год отучились и уже бойко болтают. Старшую девочку уже перевели в гимназию. Так что не бойтесь сразу после начальной школы проситься в гимназию. Особенно если дети еще чем-то занимаются помимо школы. Абитуров есть несколько видов - альгемайнабитур - общий абитур - после его получения или сдачи (как угодно можно сказать), ребенок может поступать в любое учебное заведение без ограничений (там только баллы играют роль), но если ребенок уже выбрал направление дальнейшей учебы, есть так называемый фахабитур - он легче и направлен только на определенные учебные заведения (музыкальный, языковой и др) - так нам объяснили в гимназии, но с этим абитуром можно идти только в это выбранное направление. И это тоже неплохо. Не волнуйтесь, ваши детки еще маленькие и за год-два обучения в грундшуле будут говорить очень хорошо.
 

le_nochka

Новичок
Сообщения
3
Мы приехали совсем недавно, сыну было 15 лет (сейчас 16), немецкий знал на уровне А1. Боялась, что пошлют в какую-нибудь беруфшуле, он музыкант и хочет и учиться дальше в консерватории - а это только после гимназии... Ну и что - пошли в гимназию с музыкальным направлением (это очень распространено здаесь) и его взяли (правда повторяет 10й класс). А дети соседей (1й и 4й класс) вообще не знали немецкого - год отучились и уже бойко болтают. Старшую девочку уже перевели в гимназию. Так что не бойтесь сразу после начальной школы проситься в гимназию. Особенно если дети еще чем-то занимаются помимо школы. Абитуров есть несколько видов - альгемайнабитур - общий абитур - после его получения или сдачи (как угодно можно сказать), ребенок может поступать в любое учебное заведение без ограничений (там только баллы играют роль), но если ребенок уже выбрал направление дальнейшей учебы, есть так называемый фахабитур - он легче и направлен только на определенные учебные заведения (музыкальный, языковой и др) - так нам объяснили в гимназии, но с этим абитуром можно идти только в это выбранное направление. И это тоже неплохо. Не волнуйтесь, ваши детки еще маленькие и за год-два обучения в грундшуле будут говорить очень хорошо.

Iren, благодарю!
А про музыкальное образование тоже интересно. У нас дети занимаются в музыкальной школе сейчас. В Мюнхене продолжать обучение музыке можно тоже в специальной музыкальной школе (пока они в начальной школе учатся), а потом пойти в гимназию с музыкальным уклоном, верно? В таких гимназиях выбор инструмента широкий (у нас орган и арфа у детей)? Занятия музыкой являются платными?
 

iren

Новичок
Сообщения
28
Iren, благодарю!
А про музыкальное образование тоже интересно. У нас дети занимаются в музыкальной школе сейчас. В Мюнхене продолжать обучение музыке можно тоже в специальной музыкальной школе (пока они в начальной школе учатся), а потом пойти в гимназию с музыкальным уклоном, верно? В таких гимназиях выбор инструмента широкий (у нас орган и арфа у детей)? Занятия музыкой являются платными?
В музыкальной гимназии (ну как у нас - это музыкально- языковая гимназия, в городе есть еще гимназия с математическим уклоном и вроде бы как литературным - их всего три) есть дополнительно оркестры, биг бенды, хоры, джазовые и рок группы. Отдельно можно заниматься и в музыкальной школе. Занятия платные и я немного обалдела от цен... Если вы едете не по линии поздних переселенцев или еврейской линии -то дороговато как по мне..
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Могут ли они поступить в гимназию (бесплатное обучение) после окончания начальной школы или должны идти в частную школу (платное обучение) как дети иностранцев, чтобы в последующем получить Abitur

Могут. Не должны. Тут очень важно понимать, что Abitur бывает разный. Есть такие гимназии, выпускники которых имеют в среднем абитур 2,5 и после этого имеют сложности с поступлением ВУЗ, потому что туда берут главным образом по абитуру. А есть такие гимназии, выпускники которых сразу поступают куда хотят. Так что мало просто попасть в гимназию, важно попасть в подходящую вам гимназию.
 

Julia13

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! В конце мая планируем переехать во Франкфурт или окрестности с сыном, сейчас ему 8 лет учится в первом классе, немецкий не знает. Вопрос: есть ли возможность перевести его во второй класс в Германии или какие варианты? Очень смущает если в итоге окажется большая разница в возрасте с одноклассниками.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: есть ли возможность перевести его во второй класс в Германии или какие варианты?
Здравствуйте,

До конца мая ещё 5 месяцев. Если каждый день, прямо вот с сегодняшнего начиная, интенсивно заниматься немецким, то он сможет пойти в свой класс.

Программа в начальных классах немецкой школы детсадовская, главное чтобы ребёнок хотя бы как-то по-немецки понимал.
 

Julia13

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, Степан. Да, мы собираемся нанять репетитора, трудность еще в том , что ни я ни муж немецкого тоже не знаем. Прочитав форум я поняла, что вопрос придется решать с директором школы, правильно? А как проверят знания ребенка немецкого? И еще по поводу интеграционных классов, это на целый год? Там только язык учат? Школьной программы нет? Реальная ли польза от такого обучения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Прочитав форум я поняла, что вопрос придется решать с директором школы, правильно?
Решение директора закрывает вопрос о классе. Куда скажет, туда и примут. Может и не директор, а училка этого класса, примет или нет.

А как проверят знания ребенка немецкого?
С ним пытаются поговорить.

И еще по поводу интеграционных классов, это на целый год? Там только язык учат? Школьной программы нет? Реальная ли польза от такого обучения?
Эта тема для меня неизвестна. Но коллега когда-то ходила год в класс из одних мигрантов, сейчас работает, то есть, интеграция прошла нормально, выходит.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
по поводу интеграционных классов, это на целый год? Там только язык учат? Школьной программы нет? Реальная ли польза от такого обучения?
У меня сын ходил год в т.наз. Übergangsklasse, где были только дети иммигрантов с низким знанием языка или без него. Учат всё с пониманием того, что дети могут чего-то не понимать или не знать. Были доп. занятия по немецкому, а в общем обычная программа начальной школы. Сейчас сын в гимназии, по идее могу подтвердить, что интеграция проходит нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia13

Новичок
Сообщения
5
Aleks, а при обучении в интеграционном классе теряется год или нет, то есть после 2го интеграционного класса ребенок может идти в 3й обычный класс?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Julia13, этого я не могу сказать. Сын на родине закончил 4 класса, здесь пошёл в 3ий интеграционный, так как немецкого вообще не знал. Через год пошёл в обычный 4ый. Итого его сверстники на родине сейчас в 7ом, а он здесь в 5ом. Ваш младше, до распределения по школам ещё 2-3года, так что, если с языком нормально пойдёт, то, возможно, ничего и не пропустит.
 
Верх