Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Die Verpflichtung zur Integrationskurs Teilnahme (блаукарта)

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Степан в своих статьях рекомендует не вступать в конфликт с чиновниками, может очень болезненно обернуться. Попробуйте сформулировать текст в стиле: "уважаемые бла-бла-бла... сообщаю, что моя супруга имярек продолжает успешное изучение немецкого языка уровня А2 с репетитором имярек. К сожалению посещение интеграционных курсов по прежнему затруднено в силу карантина и маленького ребенка (чуть подробностей)... Мы продолжаем поиск интеграционных курсов предусматривающих дистанционное обучение, но пока безрезультатно.
Так же, хочу приложить к письму не показанные ранее копии диплома о высшем образовании моей жены... и чего там еще...".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Степан в своих статьях рекомендует не вступать в конфликт с чиновниками, может очень болезненно обернуться. Попробуйте сформулировать текст в стиле: "уважаемые бла-бла-бла... сообщаю, что моя супруга имярек продолжает успешное изучение немецкого языка уровня А2 с репетитором имярек. К сожалению посещение интеграционных курсов по прежнему затруднено в силу карантина и маленького ребенка (чуть подробностей)... Мы продолжаем поиск интеграционных курсов предусматривающих дистанционное обучение, но пока безрезультатно.
Так же, хочу приложить к письму не показанные ранее копии диплома о высшем образовании моей жены... и чего там еще...".
Примерно так, да. Пока склоняюсь к формулировке

Уважаемые бла-бла-бла. На основании закона (номер, цитата) прошу рассмотреть возможность пересмотра прогноза интеграции моей жены, а так же рассмотреть возможность отмены требования обязательного прохождения интеграционных курсов. Для этого, согласно требованиям закона прилагаю следующие документы
- Дипломы о ВО
- Классификацию АНАБИН дипломов о ВО
- Знание иностранного языка (подтверждается в обоих дипломах объемом Н часов и оценками отлично)
- Знание немецкого (школьный аттестат и его перевод и оценки отлично)
- Опыт работы по специальности - 5 лет. Свежий диплом от союза архитекторов россии за спроектированную и построенную школу на 800 человек
- Учим немецкий с репетитором. Репетитор имеет профильное образование и опыт Н лет по инязу (диплом можем приложить)
- Огромное желание в максимально сжатые сроки найти стажировку по специальности (архитектура) в нашем городе, дабы усилить интеграцию в экономическую, социальную и культурную среды Федеративной Республики Германия
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
А можно отсылку к этому? С ее вузом и специальностью она и сама могла БК получить - т.е. мы видели что в анабине все есть

Фрагмент, стр. 2:

(2) Ein Teilnahmeanspruch nach Absatz 1 Satz 1 Nr. 1 besteht nicht bei erkennbar geringem Integrationsbedarf
(§ 44 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 des Aufenthaltsgesetzes). Ein solcher ist in der Regel anzunehmen, wenn
1. ein Ausländer
a) einen Hochschul- oder Fachhochschulabschluss oder eine entsprechende Qualifikation besitzt, es sei
denn, er kann wegen mangelnder Sprachkenntnisse innerhalb eines angemessenen Zeitraums keine
seiner Qualifikation entsprechende Erwerbstätigkeit im Bundesgebiet erlaubt aufnehmen, oder
b) eine Erwerbstätigkeit ausübt, die regelmäßig eine Qualifikation nach Buchstabe a erfordert, und

2. die Annahme gerechtfertigt ist, dass sich der Ausländer ohne staatliche Hilfe in das wirtschaftliche,
gesellschaftliche und kulturelle Leben der Bundesrepublik Deutschland integrieren wird.

Взято отсюда:

 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Нет, тогда жена еще не работала.
Пока на данный момент результат такой. Они считают этот пункт применимым, только если диплом был получен на территории Германии.

Буду писать повыше, в Эссен, посмотрим что они думают на этот счет.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Пока на данный момент результат такой. Они считают этот пункт применимым, только если диплом был получен на территории Германии.

Буду писать повыше, в Эссен, посмотрим что они думают на этот счет.
Так Вы из Эссена?) А раз у Вас Голубая Карта, чего вы в Welcome-центр не обратитесь? Там намного все быстрее и адекватнее
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Так Вы из Эссена?) А раз у Вас Голубая Карта, чего вы в Welcome-центр не обратитесь? Там намного все быстрее и адекватнее
Я из Бохума. Но разрешение на мою БК выдали в Эссене. В бохуме, очевидно, трактуют закон так. Выше бохумского абх - эссеновское.

А что за welcome центр? Можно его контакты?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Я из Бохума. Но разрешение на мою БК выдали в Эссене. В бохуме, очевидно, трактуют закон так. Выше бохумского абх - эссеновское.

А что за welcome центр? Можно его контакты?
Это что-то типа Ausländerbehörde. Я все документы подавал туда, записался, пришел, меня там зарегестировали по месту жительства (да, именно там) и выдали БК, также как и ребенку с женой. Там нет диких очередей как в миграционной службе, записались, пришли в указанное время, все сделали. Также нам выдали список рекомендованных интеграционных курсов, но как я писал ранее, не принуждали ни к чему. Но эти центры вроде как не везде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пока на данный момент результат такой. Они считают этот пункт применимым, только если диплом был получен на территории Германии.

Буду писать повыше, в Эссен, посмотрим что они думают на этот счет.
А что насчёт изучения языка с частным преподавателем вместо курсов ответили?
Кстати, при записи на интеграционные курсы, по идее, тоже тестируют на уровень языка, и можно стартовать не с нуля.
Можно же потом попытаться с сертификатов В1 к ним прийти и с этим направлением от АБХ, пусть только на ориентирунг курс направят. Экономия времени хоть какая-то.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
А что насчёт изучения языка с частным преподавателем вместо курсов ответили?
Кстати, при записи на интеграционные курсы, по идее, тоже тестируют на уровень языка, и можно стартовать не с нуля.
Можно же потом попытаться с сертификатов В1 к ним прийти и с этим направлением от АБХ, пусть только на ориентирунг курс направят. Экономия времени хоть какая-то.
Нет, сказали что больше ничего по сути сказать не могут. Я параллельно прорабатываю варианты курсов, но все больше мне кажется, что надо вальнуть в Эссен или Виттен, где более лояльные АБХ.
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Можно же потом попытаться с сертификатов В1 к ним прийти и с этим направлением от АБХ, пусть только на ориентирунг курс направят. Экономия времени хоть какая-то.

направление, к сожалению, до сентября этого года. В1 не успеем никак до сентября.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Нет, сказали что больше ничего по сути сказать не могут. Я параллельно прорабатываю варианты курсов, но все больше мне кажется, что надо вальнуть в Эссен или Виттен, где более лояльные АБХ.
У нас как раз квартира сверху сдается :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
направление, к сожалению, до сентября этого года. В1 не успеем никак до сентября.
Да даже с не с сертификат, прийти, и пусть воткнут на курс повыше уровнем по результатам теста (к сентябрю, если уже А2 начат, можно очень хороший уровень наработать).
Но я бы пока поочередно писала по уровням, с внятным пожеланием отменить вам обязательные интеграционные курсы, так как вы сами уже учите. И вообще, есть признаваемое высшее.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Если не секрет, почем вообще трешку снять в эссене? Я сейчас плачу варм 900.
я снимаю в Bredeney, это дорогой район. Мне,наверное, повезло, т.к. кухня включена была. за трешку (правда, детская крайне маленькая) с площадью около 80кв мне выходит в 980 евро, но нет балкона((( над нами сдается квартира больше, там вроде 100квадртаов, с мезонином, 4 комнаты балкон, камин, кухня включена. Итоговая стоимость 1200 евро. Обычно в этом районе стоимость выше)
 
Верх