Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
/* задумчиво */ мой двадцатилетний водительский стаж спрашивает - вам желтый свет для чего?
Таймер не искушает на авантюры. Так задумчиво могут спрашивать те,кто не пользовался светофорами с таймерами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Оххх, я уже устал объяснять, что это так не работает. Даже если поднять все штрафы в два или три раза, все затраты на их реализацию всё равно будут выше. Ладно материальные затраты. Там же ещё человекочасы, которые самые затратные. А это и полицейские, и Bußgeldstelle, и суды. Можете сами посмотреть в бюджетах, сколько на исполнительную власть выделяют, и сколько она приносит обратно.
Так и я о том же. Я за то,чтоб уменьшить все эти случаи штрафов,соответственно освободить людей от бюрократии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В СПб, откуда я приехал, таймеры поставили лет несколько как. Точно уже даже и не помню, когда они появились. ИМХО, разницы с ними или без - нету.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Даю пример: светофор с долгим красным, ты это знаешь. Едешь и впереди зелёный, ты понятия не имеешь сколько он горит и успеешь ли ты со своей текущей скоростью спокойно проехать или надо ускориться даже без причины,чтоб не застрять на красном. С таймером ты получаешь ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Я в 10м от светофора, горит зелёный и таймер показывает 2с. Я не буду дурить и спокойно начну оттормаживаться. Так яснее польза?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
надо ускориться даже без причины,чтоб не застрять на красном
Вот это похожа и есть разница между нами. Я не буду ускоряться перед светофором, чтобы проскочить.
Так яснее польза?
Нет, если честно. Я приближаюсь к светофору на зеленый с постоянной скоростью и по мере приближения оцениваю успеваю остановиться перед светофором без резкого торможения или нет. Если успеваю и загорается желтый - останавливаюсь. Если не успеваю и загорается желтый - проезжаю. Соответственно если не загорается, а продолжает гореть зеленый - проезжаю.

Вообще, пока вы этот вопрос не подняли, я как-то даже и не обращал внимания, что в Германии на светофорах таймеров нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Вот это похожа и есть разница между нами. Я не буду ускоряться перед светофором, чтобы проскочить.

Нет, если честно. Я приближаюсь к светофору на зеленый с постоянной скоростью и по мере приближения оцениваю успеваю остановиться перед светофором без резкого торможения или нет. Если успеваю и загорается желтый - останавливаюсь. Если не успеваю и загорается желтый - проезжаю. Соответственно если не загорается, а продолжает гореть зеленый - проезжаю.

Вообще, пока вы этот вопрос не подняли, я как-то даже и не обращал внимания, что в Германии на светофорах таймеров нет.
дело копеечное, а так едешь на зеленый и гадаешь "загорится сейчас желтый или нет"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Вопрос почему не слелать удобно людям?
Я этим вопросом с самого переезда задаюсь, и не только со светофорами: банкоматы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, оплата парковки, наличие терминалов для оплаты картой в магазинах -куда не посмотри, вся инфраструктура и сфера услуг не использует последние решения. После Москвы я в какое-то средневековье попал.
Пока для себя объясняю это тем, что в России долгое время определённые сферы не развивались никак или очень слабо, а потом произошло скачкообразное развитие - соответсвенно, применены современные решения. В Германии такого застоя не было, развитие поступательно и потому более инертно - если что-то работает и выполняет свою функцию, незачем его менять прямо сейчас на что-то другое, неся соответствующие издержки. Ну и тепличные условия в экономике не способствуют развитию. Как-то так, но наверняка здесь больше факторов влияет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Так яснее польза?
Не совсем.

Я в 10м от светофора, горит зелёный и таймер показывает 2с.
Чтобы проехать 10 метров с 50 км/ч нужно 0,72 секунды.

В общем, вполне справедливой можно посчитать и такую аргументацию: люди ездили без таймеров успешно десятилетиями. Кто не умеет, тот скорее всего хреновый водитель, лучше ему пешком ходить.

Я проезжал на красный (и такое пару раз бывало) ровно в двух случаях: невнимательности или "банковал". Когда ездил внимательно и не рисковал - проблем не было.


Вы это точно знаете или так думаете?
Если считаете это дело нужным, то можете заняться продвижением этого хотя бы на территории вашего местного самоуправления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Да ладно, опция действительно полезная для водителей и пешеходов - как дополнительный источник анализа ситуации, можно раньше скорректировать скорость. Не жизненно необходимая, но удобная.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Как абсолютный пешеход, заявляю что таймеры это очень полезно. Особенно когда переходишь многополсную дорогу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Как абсолютный пешеход, заявляю что таймеры это очень полезно. Особенно когда переходишь многополсную дорогу.
Обычно для это есть "островки" и пауза между фазами, так что можно спокойно или дойти, или вернуться обратно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Возможно поэтому и большого желания на это тратится нет.
Это понятно, но по аналогии - банкомат с пейпасом, тачскрином и приемом купюр пачкой не жизненно необходим, но, зараза, удобен. Много без чего можно обойтись, но мы ж в одной из ведущих экономик мора живем, а инфраструктура застряла где-то в 2008м.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

К вопросу о стоимости светофора
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Все просто до банального.
1. В Германии проезд на желтый после зеленого это нормально и не штраф. В РФ - это прям ппц преступление.
2. То о чем писали, есть даже термин такой типа "развитие второго мира". Когда у вас ничего нет (инет в РФ в свое время) а в других странах типа Германии он уже и давно (по коаксиалке), то потом, когда вы начинаете все делать, с отставанием но по сегодняшним меркам, у вас может оказаться лучше чем там где давно было и работает. Да, такое бывает. НО.
Тут важно понимать, что сколько стоит и когда появляется. В Германии очередь на Хёнде Кона и Кия Ниро ГОД!! И электрозаправок уже как грязи. А в той же РФ вообще невозможно купить электромобиль. Лет через стопицот будут новые электрозаправки и, возможно, в РФ тогда они будут все на 300кВт а в Германии будет много еще на 100 и снова кто-то тогда скажет, ну как же так.
А вот в этом все и дело. Важно понимать ВРЕМЯ КОГДА ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. Когда во всем мире уже были пластистиковые карты,
в РФ о них даже не думали. Зато потом получили лучшие банкоматы, которые, к слову все импортные. Со светофорами та же история. Интересно бы сравнить их количество на км дороги в городе/деревне.
Вот где будет грусть-печаль.
А еще про разметку интересно поговорить, когда 90 процентов просто краску для забора берут и хватает такой разметки на неделю.
Зато дешево. Можно бюджет освоить каждый месяц/год.
Светодиодные светофоры с таймером это удобно, но только в случае когда проезд на желтый,
это нарушение.
В Германии, не стартуют на желтый, и по сути все верно написали - желтый это и есть таймер.
Ну и второе важное - это общая скорость потока, которая практически всегда равна разрешенной.
А не так что кто-то едет 40, кто-то 60, а кто-то 80, потому что ну не штрафуют же. а вылететь на желтый на перекресток,
это большой шанс получить перепендикулярно такого же гонщинка в борт.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
желтый сигнал светофора в РФ ЗАПРЕЩАЕТ движение.
Вы ни разу не ловили штраф за проезд на желтый? o_O
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы ни разу не ловили штраф за проезд на желтый?
Представьте, за двадцать лет наличия у меня водительских прав - ни разу.
желтый сигнал светофора в РФ ЗАПРЕЩАЕТ движение.
ПДД РФ, 6. Сигналы светофора и регулировщика
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


Выделение жирным шрифтом сделано мною.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Тут важно понимать, что сколько стоит и когда появляется. В Германии очередь на Хёнде Кона и Кия Ниро ГОД!! И электрозаправок уже как грязи. А в той же РФ вообще невозможно купить электромобиль. Лет через стопицот будут новые электрозаправки и, возможно, в РФ тогда они будут все на 300кВт а в Германии будет много еще на 100 и снова кто-то тогда скажет, ну как же так.
А вот в этом все и дело. Важно понимать ВРЕМЯ КОГДА ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. Когда во всем мире уже были пластистиковые карты,
в РФ о них даже не думали. Зато потом получили лучшие банкоматы, которые, к слову все импортные. Со светофорами та же история. Интересно бы сравнить их количество на км дороги в городе/деревне.
Вот где будет грусть-печаль.
Со одной стороны да, а с другой, насколько я знаю, в Швеции или Британии проблем с внедрением технологий меньше. Слышал ещё от местных такую шутку: "как узнать что вы выехали из Австрии, и въехали в Германию? Пропал мобильный интернет." Про США вообще молчу, но они в целом исключение из правил.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Выделение жирным шрифтом сделано мною.
у меня несколько знакомых когда пришли разбираться видели и слышали от сотрудников : "ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение "
А то что там есть исключения, так это вы неверно скоростной режим/дистанцию выбрали. И вообще надо ездить так чтобы
"не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению "
не возникало такого.
Ну мы же понимаем, что есть места где написанное не стоит даже бумаги на которой это написано.
 
Верх