Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Когда и где в Германии дешевле всего заправляться

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Конечно, часто это зависит от цены на топливо на рынке, но также есть и колебания цены на бензин просто в зависимости от дня недели или времени суток.

Изменение стоимости в течение дня

В Германии цена топлива на заправках изменяется в течение дня, причём, порой очень существенно.

Вкратце, на большинстве немецких заправок график цены на бензин (при отстутствии резких скачков цен на топливо на рынке) будет выглядеть примерно так:

upload_2016-10-17_13-45-6.png

Пик цены наблюдается ночью и ранним утром, потом идёт постепенное снижение до периода 19:00-20:00, когда цена будет близка к минимуму, после чего опять идёт рост до "ночных" значений.

То есть, дороже всего в Германии заправляться ночью и утром, а дешевле всего - после рабочего дня.

Изменение стоимости в течение недели

В этом случае влияние рыночных цен на цену топлива на конкретной заправке ещё выше. Но всё же иногда бывают периоды, когда месяцами бензин в Германии продаётся в одином "коридоре" цены.

К примеру, в этом году практически всё лето цена на дизель на большинстве заправок колебалась в районе 1,05-1,15€ за литр.

По наблюдениям, чаще всего самые высокие цены на бензин в Германии бывают в пятницу, а в воскресенье - самые низкие. Но понятно, что это всё сильно зависит от конкретной заправки.

Про то, как формируется цена на бензин в Германии, можно почитать на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где дешевле всего заправляться в Германии

На стоимость бензина на конкретной немецкой заправке влияют три главных фактора

Заправка большой фирмы или частная лавочка

Если речь о "больших" марках, вроде Shell, OMV или Aral, то там в основном бензин будет подороже, чем на частной заправке.

Обычно "крутые" заправки лучше оснащены, предлагают больше разных видов топлива, расположены в легкодоступном месте и работают круглосуточно.

А вот маленькие частные заправочки могут быть расположены где-то в глубине города, работать лишь в определённое время суток и по сути представлять собой пару колонок и ларёчек. Зато там бывает на 5-7 центов дешевле.

Важное свойство заправки - это качество бензина. Частные лавочки крутятся как хотят, поэтому у них не всегда самое лучшее топливо.

Местоположение заправки

По сути есть три категории:
  • Заправки на автобане - очень дорого
  • Заправки где-то на окраине городов, на выездах - средние цены
  • Заправки прямо в городе - как правило, дешевле всего
  • Заправки при больших супермаркетах, например, Globus - ради привлечения покупателей бывает очень сильно снижают цены, обычно также одни из самых дешёвых
Наличие дополнительных сервисов

Если на заправке есть где перекусить, отдохнуть и тому подобное - бензин будет скорее всего дороже.

Как искать самую дешёвую заправку в Германии

В Германии всего пару лет назад на уровне закона разрешили собирать информацию по ценам на бензин в режиме онлайн. Теперь существует масса сервисов и приложений для смартфонов, чтобы по индексу города найти самый дешёвый вариант в округе.

Их качество также различное: частота обновления информации и количество заправок в базе могут быть различными.

Искать можно по "billig tanken", я пользуюсь этим иногда Billig tanken & dabei bares Geld sparen! | Tanke-Günstig
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие заправки самые дешёвые

В каждом конкретном регионе свои "приколы". Лучше всего пользоваться сервисом поиска время от времени, чтобы видеть, какие заправки предлагают наиболее низкие цены в течение долгого времени.

Также это зависит от конкретного топлива. Обычный дизель продаётся на любой заправке, а какой-нибудь "супер-пупер-дизель для блатных моторов" только в определённых местах.

Но ориентироваться можно примерно так.

Самые дорогие - это марки: Shell, Aral, Agip, OMV и тому подобные "топы".

Пониже них идут сети AVIA, Esso, Total

Самые низкие цены скорее всего будут на частных заправках или на заправках при больших загородных супер-маркетах

Понятно, что в течение дня может быть и так, что на AVIA цена на бензин будет дороже, чем на Aral, просто потому что араловцам надо срочно освободить цистерну под "заправщик". Но в целом примерно ощущения такие.

К моему удивлению, найти какой-то чёткой статистики по средним ценам на бензин в Германии для больших сетей заправок мне не удалось. То ли плохо искал, то ли эту статистику не собирали...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
upload_2016-10-17_19-34-48.png

я взял себе карту Шелл, которая помимо баллов дает в радиусе 5км!!! самую выгодную цену
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Легкий лайвхак: Карта от Globus Tankeschön. Обычная дисконтная карта. Простейшая регистрация. Карта брать на инфо в супермаркете.
Заправляться можно с недавнего времени только с платежных карт.
Процедура: Карта, пин. Потом дисконт. Потом льем бензин в бак.
При заправке от 50 евро на следующий месяц скидка 1 цент на литре.
От 100 евро - 2 цента
от 200 евро - 3 цента
от 300 евро - 4 цента
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Легкий лайвхак: Карта от Globus Tankeschön. Обычная дисконтная карта. Простейшая регистрация. Карта брать на инфо в супермаркете.
Заправляться можно с недавнего времени только с платежных карт.
Процедура: Карта, пин. Потом дисконт. Потом льем бензин в бак.
При заправке от 50 евро на следующий месяц скидка 1 цент на литре.
От 100 евро - 2 цента
от 200 евро - 3 цента
от 300 евро - 4 цента
Там ещё и бензин дешевле обычно, чем в среднем.

Но качество не очень, тот же дизель с Глобуса расходуется быстрее, чем с AVIA.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Можно подробнее?
в какой части? )) я в Киеве давно не заправлялся на Шелле, поскольку дорого,а бодяга та же. Тут вроде не страшно,но решил заехать на Шелл, он дешевле Арал и в целом цены норм. И в очередной раз сотрудник спросил про карту,я ответил, что не имею. Вот тогда он мне и открыл тайну золотого ключика. Поинтересовался что нужно для получения. Ответ - ничего,кроме заполнения анкеты. Анкету и карту сразу выдал, дома заполнил онлайн анкету,получил подтверждение и все.
Теперь при оплате топлива вместе с наличкой или банковской картой даю клубную карту. Пробивается уже цена с самой выгодной ценой в радиусе 5км. У меня рядом с Шеллом более дешевые заправки,но по другой стороне дороги, и при заправке на Шелле цены были все время Шелловские. Я спросил че за.. где скидка, оператор пожал плечами. Но потом, заезжая и заправляясь стал замечать что плачу меньше,чем на колонке высветилось, проверил - о ЧУДО 2-3 цента с литра скидка.
З.Ы. все диалоги с оператором велись на русском, поскольку он оказался тоже украинцем ))))

вот полез на сайт прочитать детальнее:

* Höchstens 0,02 €/Liter über dem niedrigsten Zapfsäulenpreis des entsprechenden Produktes an den nach Luftlinie nächsten 10 Markentankstellen (etwa JET, Esso, star) innerhalb Deutschlands im Umkreis Ihrer Shell Station.

т.е. может быть дороже ,но не более чем на 2 цента от самой дешевой. Недосказал мне землячек ))
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пробивается уже цена с самой выгодной ценой в радиусе 5км.
Самой выгодной по этому виду топлива или его аналогу и по сравнению только с "марочными" заправками и только если они входят в список участвующий в данной акции и только в радиусе 5 км и к тому же +2 цента

Shell Clubsmart Angebote

upload_2016-10-20_10-25-25.png

Учитывая, что в среднем на Shell будет +5 центов к цене по сравнению с той же Total или Esso, предложение будет выгодным только время от времени.

Запустил прямо сейчас по Вальдорфу и 5 км радиусу:

upload_2016-10-20_10-31-14.png
upload_2016-10-20_10-32-55.png

В моём случае было бы цена Тотал + 2 цента = цена на Esso, в данном случае. Лучше уж тогда на Тотал и заправляться, тем более, что он ближе

А ещё лучше - тут

upload_2016-10-20_10-35-24.png
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
я заправляюсь только вечером после работы, а это всегда самые выгодные цены и разброс не так велик. Если утром еду и на Шелл дизель 1.18 , то вечером в 19:00 он уже 1.10
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я заправляюсь только вечером после работы, а это всегда самые выгодные цены и разброс не так велик. Если утром еду и на Шелл дизель 1.18 , то вечером в 19:00 он уже 1.10
То же самое происходит и на всех остальных заправках. К вечеру цены падают везде, а не только в "марках".
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В моём случае было бы цена Тотал + 2 цента = цена на Esso, в данном случае. Лучше уж тогда на Тотал и заправляться, тем более, что он ближе
но согласись человек заезжает на Шелл и платит не 1.15,а 1.12 за литр. Не выгода,если ему Тотал не по пути?

К вечеру цены падают везде
я и написал,что разброс между запрвками минимален
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но согласись человек заезжает на Шелл и платит не 1.15,а 1.12 за литр. Не выгода,если ему Тотал не по пути?
Я ж не про то.

Просто из твоих объяснений следовало, что это вообще чуть ли не самый выгодный вариант заправки - мол, всё равно самая дешёвая цена в радиусе 5 км.

Я пояснил, что эта акция позволяет дешевле заправляться именно на Shell, но не вообще.

Тут в каждой конкретной ситуации может быть по-разному.

Наверняка, кому-то будет выгоднее заправляться на Shell с их картой, не отрицаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Просто из твоих объяснений следовало, что это вообще чуть ли не самый выгодный вариант заправки - мол, всё равно самая дешёвая цена в радиусе 5 км.
я поправился в своем же посте, и сказал что мне не досказали, или опреатор спм не вдавался в подробности )) ты привел тот же кусоек текста что и я.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Там ещё и бензин дешевле обычно, чем в среднем.

Но качество не очень, тот же дизель с Глобуса расходуется быстрее, чем с AVIA.
Продолжение...
Таки протестил систему скидок...
Весь ноябрь лил бензин только с Глобуса. Вчера заправился на 2 цента меньше на литре, чем на вывеске...
Доп. плюшка - на один бонус-счет можно подвесить несколько карт, сколько не помню, но то ли 2, то ли до 4-х. Вообщем взял в самом Глобусе две карты для себя и жены. Теперь не важно кто пользовался машиной в момент заправки и собственно заправлялся, все платежи учитываются в одном счете. ИМХО, особенно удобно, когда машин две и они постоянно обе в ходу, а не по очереди. Тогда и скидкой могут пользоваться оба. Проверить пока не могу, тачка все-таки пока одна.
Насчет качества тоже пока ничего не могу сказать, надо 2-3 месяца поюзать и расход какой-то вывести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yurmortal

Новичок
Сообщения
2
Продолжение...
Таки протестил систему скидок...
Весь ноябрь лил бензин только с Глобуса. Вчера заправился на 2 цента меньше на литре, чем на вывеске...
Доп. плюшка - на один бонус-счет можно подвесить несколько карт, сколько не помню, но то ли 2, то ли до 4-х. Вообщем взял в самом Глобусе две карты для себя и жены. Теперь не важно кто пользовался машиной в момент заправки и собственно заправлялся, все платежи учитываются в одном счете. ИМХО, особенно удобно, когда машин две и они постоянно обе в ходу, а не по очереди. Тогда и скидкой могут пользоваться оба. Проверить пока не могу, тачка все-таки пока одна.
Насчет качества тоже пока ничего не могу сказать, надо 2-3 месяца поюзать и расход какой-то вывести.
Ну, как качество дизеля с заправок глобуса? Ищу где качестыо дизеля лучше и чтобы ценник не максимальным был по возможности))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, как качество дизеля с заправок глобуса? Ищу где качестыо дизеля лучше и чтобы ценник не максимальным был по возможности))
У меня получается там расход на 10% выше, чем дизель с AVIA :confused:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, как качество дизеля с заправок глобуса? Ищу где качестыо дизеля лучше и чтобы ценник не максимальным был по возможности))
Да не знаю. Всю дорогу только на глобусе и заправляюсь. В поездках ищу где подешевле по ходу продвижения. Особой разницы не заметил. Как жрала 5 по автобану, так и жрет. Зависимость от топлива не заметил. По бензину примерно так же.
 

Egony

Новичок
Сообщения
2
если кому интересно могу немного солярки с хорошей скидкой предоставить с заправок тотал в люксембурге.
TOTAL Excellium Diesel или просто Diesel- можно с доставкой до ~300км
 
Верх