Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то наш аттестат девяти классов там никакой силы не имеет?
Имеет конечно. Можно признать его как Hauptschuleabschluss и продолжать учиться по простой рабочей профессии, например.

Если есть желание получать высшее образование, то тогда сложнее будет.

В какую школу тогда можно попасть, допустим , если ребенок за год на родине успеет неплохо подтянуть немецкий?
Тут важно, чего вы хотите. Если нужна вышка, то желательно попасть в гимназию или в общую школу. Если вышка не планируется, то реальшуле подойдёт.

Вы читали статью вот эту?
 

Vessna

Новичок
Сообщения
3
Тут важно, чего вы хотите. Если нужна вышка, то желательно попасть в гимназию или в общую школу. Если вышка не планируется, то реальшуле подойдёт.

Вы читали статью вот эту?
Хотелось бы продолжить заниматься спортивной гимнастикой (в РБ учится в училище олимпийского резерва). Из статьи
этой и других поняла, что нужно искать гимназию со спортивным уклоном. Но чтобы в нее поступить после наших 9 классов, то нужен уровень немецкого b1 минимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый день форумчане!

Перечитала все, но все равно в голове пока каша. Прошу вашего совета!
Переезжаем через 2 месяца в Берлин.
Дочь 10 лет, закончила 3 класс.
Сын 13 лет, закончил 6 класс.

Последние 2 года в Беларуси они учились в очень сильной частной школе. Тут кроются мои надежды на приличный запас по знаниям.
Английский у обоих на уровне B2, немецкий на уровень ноль :)

Для нас основная цель - поступить потом в любой универ, куда захотят.
По приезду у меня нет желания усложнять им жизнь и я думаю, что лучший вариант - пойти им в интеграционные классы.

С дочерью все более менее понятно, все равно это еще начальная школа.
Тут, кстати, вопрос - есть ли в Берлине хореографические колледжи? По типу наших, куда дети поступают в 10 лет и дальше учиться там с уклоном в танцы.

С сыном у меня миллион вопросов - как сделать так, чтобы после интеграционного класса он пошел в гимназию или хорошую школу?
Нужно сразу искать желаемую школу с вилькоменклассами?
Или можно потом, на следующий год, осмотреться на месте и подать заявления?
Средний бал у него за 6 класс вышел 2,1 по немецким меркам


Спасибо всем заранее!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Или можно потом, на следующий год, осмотреться на месте и подать заявления?

Что вы имеете в виду - на следующий год? Насколько я понимаю, в Берлине учебный год 20/21 начинается 10 августа. Вы говорите о 21/22?
В Германии дети обязательно должны ходить в школу и в не можете ждать следующего года. Вы как приедете, сразу должны школу искать.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Что вы имеете в виду - на следующий год? Насколько я понимаю, в Берлине учебный год 20/21 начинается 10 августа. Вы говорите о 21/22?
В Германии дети обязательно должны ходить в школу и в не можете ждать следующего года. Вы как приедете, сразу должны школу искать.
Я имею ввиду, что 20/21 год сын проведет в интеграционном классе, а на 21/22 уже искать школу/гимназию. Или так нельзя и нужно на берегу определится и чтобы интег. класс уже был в нужной школе?

Главное опасение - попасть в интег. класс в плохой школе и застрять там.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Главное опасение - попасть в интег. класс в плохой школе и застрять там.
Тут к сожалению столько переменных...

Будет ли в школе интеграционный класс? Будет ли школа хорошей? Будет ли место в интеграционном классе? Возьмут ли туда ребёнка? Будет ли он успевать достаточно, чтобы покинуть интеграционный класс через гол?

В общем, чтобы ко всему подготовиться, надо очень большую работу провести.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я помню в гимназию идут после пятого или шестого класса (в разных землях-школах). При этом поступление идет на основе баллов за предыдущее обучение. Интеграционные классы в среднем не предполагают высококачественного обучения, их основная задача более или менее научить детей говорить и считать (совсем уж утрируя).
Поэтому одним только интеграционным классом, который еще и шестым, если не седьмым, будет не стоит ограничиваться, если стоит задача затем перевестись в гимназию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Степан Бабкин да, вот и я прекрасно понимаю как фронт работы... но с чего то же надо начинать!
В общем, как я понимаю, в первую очередь составить список хороших школ, потом выяснять есть ли у них такие классы..

Правильно ли я понимаю, что школа дочери и сына - это будет две разные отдельностоящий школы? У них не как у нас, и началка и старшая в одном здании?

И еще вопрос - если мы будем первые 1-3 месяца жить по одному адресу, а потом переедем на постоянный - школу опять менять?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Насколько я помню в гимназию идут после пятого или шестого класса (в разных землях-школах). При этом поступление идет на основе баллов за предыдущее обучение. Интеграционные классы в среднем не предполагают высококачественного обучения, их основная задача более или менее научить детей говорить и считать (совсем уж утрируя).
Поэтому одним только интеграционным классом, который еще и шестым, если не седьмым, будет не стоит ограничиваться, если стоит задача затем перевестись в гимназию.
Но и взять его в 7 класс гимназии совсем без языка они не могут, как я поняла из прочитанного. Да и я не хотела бы, что толку от такого обучения? Или я ошибаюсь в обоих пунктах? Я готова первый год заниматься дома с репетиторами, будем просить наших учителей из РБ нам помогать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рассмотрите вариант - оставить детей на родине до лета 2021 года. А сами переедите - спокойно осмотритесь, уже на месте лично сходите в разные школы, поговорите с учителями - администрацией. Выберете подходящую (куда еще и вас возьмут) и уже туда приедут дети. Так и вопрос с переездом внутри страны снимется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что школа дочери и сына - это будет две разные отдельностоящий школы? У них не как у нас, и началка и старшая в одном здании?
Вообще непредсказуемо... И "у нас" тоже не всегда в одном здании ?

И еще вопрос - если мы будем первые 1-3 месяца жить по одному адресу, а потом переедем на постоянный - школу опять менять?
Нет... Ну то есть, зависит конечно от многих факторов, но прям вот по умолчанию - скорее всего нет, зачислили и может ходить, значит, пускай ходит по крайней мере год учебный. Но в каждом конкретном случае это всё надо обсуждать со всеми вовлечёнными в процесс персонами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я готова первый год заниматься дома с репетиторами, будем просить наших учителей из РБ нам помогать
Вариант. Только надо, как я понимаю, где-то будет сдавать экзамены, чтобы подтвердить домашнее обучение и знания.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Рассмотрите вариант - оставить детей на родине до лета 2021 года. А сами переедите - спокойно осмотритесь, уже на месте лично сходите в разные школы, поговорите с учителями - администрацией. Выберете подходящую (куда еще и вас возьмут) и уже туда приедут дети. Так и вопрос с переездом внутри страны снимется.
такого варианта быть не может, я бы никогда детей не оставила. Одно дело когда муж едет, в нашем случае я паровоз.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Правильно ли я понимаю, что школа дочери и сына - это будет две разные отдельностоящий школы?
В Берлине - не знаю. В земле Баден-Вюртемберг есть школы, где все это в одном здании и даже жесткого переводного экзамена нет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я имею ввиду, что 20/21 год сын проведет в интеграционном классе, а на 21/22 уже искать школу/гимназию. Или так нельзя и нужно на берегу определится и чтобы интег. класс уже был в нужной школе?

Главное опасение - попасть в интег. класс в плохой школе и застрять там.

По-моему, интеграционный класс все равно, где, они не во всех школах есть. Учиться там и параллельно искать, куда возьмут уже в обычный класс на следующий год. Ну и заниматься немецким языком дополнительно и изо всех сил, только им и заниматься, потому что на нуле - это, простите, никуда не годится. В гимназии сложно учиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
такого варианта быть не может
Дело, конечно, ваше. Но и без того не простую ситуацию осложняет неудачное время переезда - когда учебный год уже начался, а значит места во всех хороших школах уже заняты. При этом дети учиться уже должны и вы автоматически оказываетесь в жестком цейтноте по выбору школы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
такого варианта быть не может, я бы никогда детей не оставила. Одно дело когда муж едет, в нашем случае я паровоз.

А отложить переезд на год - не вариант? чтобы дети язык поучили в привычной обстановке, без стресса от смены вообще всего в этой жизни.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Kutlin Denis так он же будет официально учиться в немецкой школе в это время. Знания можно подтвердить тестированиями, как мне кажется. Как то же попадают дети в гимназии, приезжая в таком возрасте
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Cartagena @Kutlin Denis нет, я не хочу ничего откладывать. Я понимаю, что из за экрана не видно людей, но наша ситуация такова, что отказываться крайне глупо от такого предложения. И на чемоданах мы уже второй год живем. Ну про оставить детей, тут вообще говорить не о чем по сотне причин.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня дочь год назад по приезду пошла в пятый класс. В хорошей школе, которую нашла жена, потому что приехала еще раньше. Дочь чуть чуть учила немецкий в России, но по факту его не знала. За пятый класс у нее были предметами немецкий, английский и математика. Это, повторюсь, в хорошей школе с очень доброжелательным отношением учителей. Как она будет наверстывать остальные предметы - большой вопрос.

P.S. Школа объединяет в себе и гимназию, так что вопроса перевода не стоит. Но и без того все очень не просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх