Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
есть оформив декларацию
Теоретически - да. На практике Беларусь воспринимает декларацию временного ввоза как и должна, то есть пропуская машина без взымания пошлины.
А вот на других переходах бывают случаи, когда таможенники российские начинают страдать фигнёй и требовать пошлину. Мне попадалась история, когда человек потратил более суток доказывая, что имеет право.
Я не стану утверждать, что на других переходах проблема возникнет обязательно, у меня для этого слишком мало данных. Но, что когда-то такое было, это - да.
Плюс, если на переходах Польша-Беларусь живая очередь, то Эстония-РФ по предварительной записи, что не всегда удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Начните с вдумчивого изучения всей ветки, все было разжевано 20 страниц назад. 30 страниц всего, думаю осилите.
Да. Именно с этого я и начал. Ещё полгода назад прочитал. Сложилось впечатление, что:
- люди едут через погранзаставу ЕС-Россия с российским загранпаспортом и немецкой машиной и оплачивают пошлину (сознавшись, что есть российский паспорт и постоянная регистрация, или их скучающие таможенники пробивают по базе);
- люди едут через погранзаставы ЕС-Беларусь-Россия с российским паспортом и немецкой машиной (и, если не будут махать российской регистрацией, НЕ оплачивают пошлину), оплачивая автобаны Беларуси и оформляя декларацию (думал, что для белорусских, так как заполнение было в контексте "еду через Беларусь", но узнал, что для российских);
- есть ещё варианты с немецким паспортом, немецкой машиной и всем-всем немецким - здесь как ни крути, всё хорошо: житель ЕС.

А теперь появляется вариант "оформить временный ввоз как при проезде через Беларусь, но ехать как удобно". Почему тогда люди из первой группы так не делали и попадали на пошлину? А потом почему-то возвращали её не на КПП, а в городе ЕС.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Теоретически - да. На практике Беларусь воспринимает декларацию временного ввоза как и должна, то есть пропуская машина без взымания пошлины.
А вот на других переходах бывают случаи, когда таможенники российские начинают страдать фигнёй и требовать пошлину. Мне попадалась история, когда человек потратил более суток доказывая, что имеет право.
Я не стану утверждать, что на других переходах проблема возникнет обязательно, у меня для этого слишком мало данных. Но, что когда-то такое было, это - да.
Плюс, если на переходах Польша-Беларусь живая очередь, то Эстония-РФ по предварительной записи, что не всегда удобно.
А! Ясно! Читал ту историю, но он вроде не с декларацией ехал, а с письмом от Управления таможенной службы РФ.
Всё может от настроения российских таможенников зависеть, а белорусским от этого ни горячо, ни холодно. И чтобы не доказывать сутки, что ты - не верблюд, проще сделать "кружок". Разумно, спасибо.
Переход скорее Латвия-Россия интересовал. Он без записи, но настроение российских таможенников непредсказуемо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Всё может от настроения российских таможенников зависеть, а белорусским от этого ни горячо, ни холодно. И чтобы не доказывать сутки, что ты - не верблюд, проще сделать "кружок". Разумно, спасибо.

Белорусское таможенное законодательство однозначно в плане трактовки статуса постоянно проживающих в РФ граждан РФ. В пользу беззалогового ввоза. Не надо размахивать регистрацией в РФ, по карточке ПМЖ прекрасно видно, где вы проживаете, например, за 20 с лишним раз пересечений границы у меня ни разу не спрашивали про регистрацию в РФ, карточка ПМЖ говорит сама за себя.
С российской же стороны, как на странице примерно 10й данной ветки, имеется единственное Письмо ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 "Об определении статуса граждан Российской Федерации", на которое ссылался MegaVolt. Есть ли другие подобные официальные разъяснения, но более поздние по времени, мне не удалось узнать.
Второе - таможня РБ не обладает общей с РФ базой данных, там физически не смогут никак и нигде посмотреть, есть ли прописка в РФ. Даже если есть, наличие ПМЖ в стране ЕС однозначно освобождает от уплаты депозита.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
С российской же стороны, как на странице примерно 10й данной ветки, имеется единственное Письмо ФТС России от 25.07.2013 N 01-11/32101 "Об определении статуса граждан Российской Федерации", на которое ссылался MegaVolt. Есть ли другие подобные официальные разъяснения, но более поздние по времени, мне не удалось узнать.
Второе - таможня РБ не обладает общей с РФ базой данных, там физически не смогут никак и нигде посмотреть, есть ли прописка в РФ. Даже если есть, наличие ПМЖ в стране ЕС однозначно освобождает от уплаты депозита.
Да, я там же на 9ой странице в своё время тоже вопрос задавал по этому письму. Даже сам писал в ФТС РФ, но ответ от них получил не однозначный.
То, что общей базы нет - хорошо.
 
Сообщения
9
Всем здравствуйте. Я новый на форуме. Меня зовут Сергей. Спасибо всем за информацию. Я с семьей в эти выходные, то есть 8 августа, выезжаем в Россию через РБ. На форуме довольно много подробной и полезной информации. Вопросов практически не осталось. Кроме одного. Из России обратно хотел везти мясные консервы и колбасы, но наткнулся на информацию, что через польскую границу провозить эти продукты нельзя. Я не хочу везти ящик, лишь баночек 5 консерв и 3 палочки колбасы. Поделитесь, пожалуйста, информацией, так ли это, насколько серьезный контроль? Благодарю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ввоз мяса и продуктов на основе мяса запрещен. Серьезность досмотра зависит от смены и вызовите ли лично вы подозрение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Я не хочу везти ящик, лишь баночек 5 консерв и 3 палочки колбасы.
консервы скорее всего пропустят (хотя с трудом могу представить, что вас может заинтересовать из мясных консервов сделанных в РФ, ну да ладно)
колбасу - ТОЧНО нельзя.
 
Сообщения
9
консервы скорее всего пропустят (хотя с трудом могу представить, что вас может заинтересовать из мясных консервов сделанных в РФ, ну да ладно)
колбасу - ТОЧНО нельзя.
Это консервы из дичи, кабан, медведь, бобр, в качестве презента шефу
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 618
Вообще по правилам нельзя, могут отобрать и оштрафовать. Но обычно досматривают не слишком пристально.
Это как повезёт. Нас поляки отправили на подъёмник и заставили выгружать все вещи из машины (машина была под завязку, обратно все также уложить в полевых условиях - непростая задача). Все сумки, чемоданы - на рентген. В итоге в одном из чемоданов к радости таможенника обнаружились ёмкости с жидкостью (жена укладывала чемоданы, я понятия не имею, что за бутылки. Говорит: «Водка? Шейшас штраф напшишем.» Я думал, он пошутил типа, стою улыбаюсь, а он не шутил. «Чего смешешься, штраф напишем». Как же он изменился в лице, когда там годовой запас шампуня оказался :)
Потом уже по приезду обнаружил, что водка у меня таки была - в инструментах лежала чекушка, я сколы обезжиривал перед покраской. Но этот нехороший человек ее не нашёл :)

Это я к чему, польские таможенники могут быть довольно противными, если есть вариант налететь на штрафные санкции, я бы не рисковал.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Это как повезёт. Нас поляки отправили на подъёмник и заставили выгружать все вещи из машины (машина была под завязку, обратно все также уложить в полевых условиях - непростая задача). Все сумки, чемоданы - на рентген. В итоге в одном из чемоданов к радости таможенника обнаружились ёмкости с жидкостью (жена укладывала чемоданы, я понятия не имею, что за бутылки. Говорит: «Водка? Шейшас штраф напшишем.» Я думал, он пошутил типа, стою улыбаюсь, а он не шутил. «Чего смешешься, штраф напишем». Как же он изменился в лице, когда там годовой запас шампуня оказался :)
Потом уже по приезду обнаружил, что водка у меня таки была - в инструментах лежала чекушка, я сколы обезжиривал перед покраской. Но этот нехороший человек ее не нашёл :)

Это я к чему, польские таможенники могут быть довольно противными, если есть вариант налететь на штрафные санкции, я бы не рисковал.
Чем больше читаю про Польскую границу, тем меньше мне хочется с ней связываться. Мы обычно через Латвию ездили, никаких эксцессов ни разу не было. А тут вроде как собирались через Польшу...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что сказать... люди они разные. Даже на одной границе... Была как-то ситуация, ехали в Финляндию из России. Так что-то финского погранца сидящего в будке торгнуло и то ему, и это - напарнику посмотри лобовое, пусть навигатор снимут, а туда посмотри, а сюда... При этом было ощущение, что напарник, которого он гонял из последних сил сдерживается, чтобы не послать... А обычно граница без проблем проходилась.
В Прибалтику через русско-эстонскую границу. В целом без эксцессов. Хотя иногда в очереди на несколько часов вставали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 618
Чем больше читаю про Польскую границу, тем меньше мне хочется с ней связываться. Мы обычно через Латвию ездили, никаких эксцессов ни разу не было. А тут вроде как собирались через Польшу...
Ну не на столько все плохо, чтоб делать крюк через Латвию. Я лично и дальше через Польшу буду ездить (да и после украинских пограничников мне уже ничего не страшно, поляки в сравнении с ними - невинные школьники).
Да, эти все приключения в определенной степени неприятные, унизительные и раздражающие, но ничего смертельного. Если не везти ничего запрещённого, ничего они Вам не сделают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну не на столько все плохо, чтоб делать крюк через Латвию. Я лично и дальше через Польшу буду ездить (да и после украинских пограничников мне уже ничего не страшно, поляки в сравнении с ними - невинные школьники).
Крюк это через Белоруссию, а через Латвию самый короткий путь как раз. Россия знаете ли большая, не все в сторону Москвы едут :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Чем больше читаю про Польскую границу, тем меньше мне хочется с ней связываться
на самом деле, в целом, все очень неплохо. Особенно, с немецкими номерами.
Ездил уже столько раз, что со счёта сбился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 618
Крюк это через Белоруссию, а через Латвию самый короткий путь как раз. Россия знаете ли большая, не все в сторону Москвы едут :)
Виноват, не подумал :)
Тогда какие минусы такого маршрута в Вашем случае? Слышал, в Прибалтике не самые лучшие дороги?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Особенно, с немецкими номерами
И немецким паспортом...
в Прибалтике не самые лучшие дороги
В Прибалтике дорогие примерно такие же как в России.
Плюс под вопросом вопрос прохождения границы с временным ввозом авто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх