Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии в условиях карантина

Natazz

Новичок
Сообщения
54
У сертификата А1 вроде бы один год срок годности, что в общем-то логично.
Логику я тут не особо вижу, особенно во время эпидемии когда Гете институт не работает и на визу документы несколько месяцев не брали.
Но самое главное хотелось бы знать - где это написано? На сертификате - нет (и когда я сдавала экзамен -я спрашивала у преподавателя, она сказала что не знает о таком ограничении).
На сайте посольства где написаны требования к знанию языка тоже такого ограничения нет. Так откуда же это требование?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Логики я тут не особо вижу, особенно во время эпидемии когда Гете институт не работает и на визу документы несколько месяцев не брали.
Но самое главное хотелось бы знать - где это написано? На сертификате - нет (и когда я сдавала экзамен -я спрашивала у преподавателя, она сказала что не знает о таком ограничении).
На сайте посольства где написаны требования к знанию языка тоже такого ограничения нет. Так откуда же это требование?
Я думаю, это от того, что чиновник в посольстве имеет право запросить другие документы на свое усмотрение.
Попробуйте узнать в посольстве, если не удастся сдать экзамен, можно ли подтвердить знания беседой в Посольстве (это вполне легальный способ подтверждения уровня языка).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но самое главное хотелось бы знать - где это написано?
Сертификат не является истиной в последней инстанции. Вы же сами объяснили: чиновник убедился, что Вы не понимаете часть его вопросов, поэтому решил, что со времени получения язык Вы забыли. Он имеет право запросить новый сертификат, если видит, что текущий уровень ниже.

Наверное, это где-то написано, я даже знаю где, но толку-то? Вам зачем? У Вас нет никакого другого пути, кроме как получить новый сертификат, потому что так сложились обстоятельства лично у Вас. Качать права тут никакого смысла не имеет, просто учите онлайн и сдавайте при первой возможности в любой организации из telc, ÖSD, TestDaF или институт Гёте
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Логику я тут не особо вижу, особенно во время эпидемии когда Гете институт не работает и на визу документы несколько месяцев не брали.
Но самое главное хотелось бы знать - где это написано? На сертификате - нет (и когда я сдавала экзамен -я спрашивала у преподавателя, она сказала что не знает о таком ограничении).
На сайте посольства где написаны требования к знанию языка тоже такого ограничения нет. Так откуда же это требование?

Я не помню, откуда это знаю.
Логика с карантином не связана вообще. Речь о том, что за год с момента получения сертификата А1 язык уж точно получше можно выучить и сертификат не актуален, а для чего бы то ни было - работы, учебы, жизни - этого уровня все равно не достаточно. А если человек сдал экзамен и бросил учить, выполнил только формальное требование, то через год он уже все забыл, и смысла в этом А1 нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Я не помню, откуда это знаю.
Логика с карантином не связана вообще. Речь о том, что за год с момента получения сертификата А1 язык уж точно получше можно выучить и сертификат не актуален, а для чего бы то ни было - работы, учебы, жизни - этого уровня все равно не достаточно. А если человек сдал экзамен и бросил учить, выполнил только формальное требование, то через год он уже все забыл, и смысла в этом А1 нет.

в ваших рассуждениях безусловно есть логика... :)

но сдав экзамен второй раз (причем с большой вероятностью я его сдам без особых повторений -если первый раз сдала на 95 баллов то уж второй раз хоть на 70 то сдам) я точно так же все снова могу забыть -с мужем общаемся на английском с друзьями тоже....
К слову сказать я планирую ходить на языковые курсы в Германии а здесь и сейчас были другие приоритеты так что да сейчас для меня это было формальным выполнением требований...
 

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Я не помню, откуда это знаю.
Логика с карантином не связана вообще. Речь о том, что за год с момента получения сертификата А1 язык уж точно получше можно выучить и сертификат не актуален, а для чего бы то ни было - работы, учебы, жизни - этого уровня все равно не достаточно. А если человек сдал экзамен и бросил учить, выполнил только формальное требование, то через год он уже все забыл, и смысла в этом А1 нет.

Поддерживаю про знания языка. У меня есть подтверждённый сертификат венского университета с уровнем B2.2 2014 года, я училась в Австрии 3 года в магистратуре, правда на английском, но немецкий параллельно учила.
Так вот сейчас от B2 мало что осталось при отсутствии практики. Просто все эти тесты, что немецкие, что английские - это тренировка и часто к реальному знанию языка не особо имеют отношение. И поскольку мой сертификат не примут, то подумываю между делом сдать на А1 - и дешевле, и готовиться не надо, и отличницей буду ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Поддерживаю про знания языка. У меня есть подтверждённый сертификат венского университета с уровнем B2.2 2014 года, я училась в Австрии 3 года в магистратуре, правда на английском, но немецкий параллельно учила.
Так вот сейчас от B2 мало что осталось при отсутствии практики. Просто все эти тесты, что немецкие, что английские - это тренировка и часто к реальному знанию языка не особо имеют отношение. И поскольку мой сертификат не примут, то подумываю между делом сдать на А1 - и дешевле, и готовиться не надо, и отличницей буду ?

Почему не примут? Срок годности есть только у А1, по-моему.
В2 - это ж совсем другое дело. У вас практики нет, возможно, словарный запас уменьшился, так это ж можно восстановить. Если вы доучили до В2, то сложно все совсем забыть, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Почему не примут? Срок годности есть только у А1, по-моему.
В2 - это ж совсем другое дело. У вас практики нет, возможно, словарный запас уменьшился, так это ж можно восстановить. Если вы доучили до В2, то сложно все совсем забыть, мне кажется.

В списках сертификатов, которые принимает посольство, нет моего теста. При этом на сайте посольства указано следующее:

Имеются ли исключения?
Исключения принимаются во внимание, только если одно из следующих утверждений соответствует действительности:
Ваши знания немецкого языка очевидны, а именно: с первого раза не вызывают никаких сомнений при подаче заявления о выдаче визы в визовом отделе во время собеседования. При возможных сомнениях в очевидности Ваших знаний должен быть предоставлен языковой сертификат.


То есть насколько я понимаю, что, если я уверено буду общаться с сотрудником консульства, то и сертификат не нужен. Видимо, можно попробовать обойтись и без теста, мне легче подтянуть разговорный, чем готовиться к тесту. Как вспомню schreiben - оххх??‍♀️?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Насколько я понимаю достаточно понять, что спрашивают и ответить. Уверенного общения не требуют, да и на А1 оно нереально.

то есть, если уровень очевидно выше, чем А1, то и заморачиваться с тестом не надо?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
От чиновника зависит. Если он решит, что с ним нормально говорят, то все окей. Если возжа под хвост попадет...
 

Marina S

Новичок
Сообщения
29
в ваших рассуждениях безусловно есть логика... :)

но сдав экзамен второй раз (причем с большой вероятностью я его сдам без особых повторений -если первый раз сдала на 95 баллов то уж второй раз хоть на 70 то сдам) я точно так же все снова могу забыть -с мужем общаемся на английском с друзьями тоже....
К слову сказать я планирую ходить на языковые курсы в Германии а здесь и сейчас были другие приоритеты так что да сейчас для меня это было формальным выполнением требований...
Я позвонила тоже в ÖSD, сдача экзаменов предварительно назначена на 23-28 сентября. Уже сейчас они записывают на выбранный уровень в лист ожидания, позже буду всех обзванивать и переподтверждать. Готовность сертификата после сдачи экзамена - 3-6 недель, то есть очень долго. Видимо, нужно в любом случае сдавать, так как если чиновник все-таки попадётся с вожжой, то процесс подачи документов растянется на очень долгое время.

И подскажите, в Гёте институте тоже такие сроки выдачи сертификатов после экзаменов?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Летом 2019 в СПб Гете сертификат выдавал в день сдачи экзамена. Но, например, Гете в Сергеев Посаде выдавал институт только через месяц после экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Я позвонила тоже в ÖSD, сдача экзаменов предварительно назначена на 23-28 сентября. Уже сейчас они записывают на выбранный уровень в лист ожидания, позже буду всех обзванивать и переподтверждать. Готовность сертификата после сдачи экзамена - 3-6 недель, то есть очень долго. Видимо, нужно в любом случае сдавать, так как если чиновник все-таки попадётся с вожжой, то процесс подачи документов растянется на очень долгое время.

И подскажите, в Гёте институте тоже такие сроки выдачи сертификатов после экзаменов?

Подскажите, а Вы по какому телефону в ÖSD звонили? 8 499 702 53 52 ? А то у меня был автоответчик где сказали что до 30 никого нет дома и запись с 3 сентября... а я бы хотела записаться на ближайший он-лайн курс и тестирование...

Сертификат Гете института я получала год назад в СПБ. Выдавали в день экзамена через несколько часов
 

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Подскажите, а Вы по какому телефону в ÖSD звонили? 8 499 702 53 52 ? А то у меня был автоответчик где сказали что до 30 никого нет дома и запись с 3 сентября... а я бы хотела записаться на ближайший он-лайн курс и тестирование...

Я звонила по этому телефону ‭8 (495) 725-94-07‬, никто не ответил, но через полчаса перезвонила девушка и все рассказала.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
И подскажите, в Гёте институте тоже такие сроки выдачи сертификатов после экзаменов?

Только А1 выдают в день экзамена.
Остальные позже. Через неделю-десять дней появляются результаты, еще через пару недель можно сертификат забрать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
ну как-то свидетельство о браке надежнее будет перечня условий для партнеров(n). Могли б разрешить и супругам, ожидающим воссоединения, встретиться. Причем, и в bundespolizei, и в МИД ФРГ признали при телефонных разговорах комичность ситуации.

Сегодня нашли информацию согласно которой можно приехать в Германию не только к партнерам но и к супругам по визе С (естественно при ее наличии).
насколько я поняла это ваша ситуация (для меня это самое то в ожидании визы D)


Welche Besonderheiten gelten für die Einreise von Familienangehörigen aus Drittstaaten, die nicht auf der "Positivliste" stehen?
Die Anforderungen für die Einreise von Familienangehörigen aus Drittstaaten, die nicht auf der „Positivliste“ stehen, richten sich nach der Art der familiären Beziehungen bzw. dem Zweck der Einreise:
Einreisen zum Familiennachzug oder zur Eheschließung
Die Ersteinreise von Drittstaatsangehörigen der „Kernfamilie“ zum Zweck des Familiennachzugs ist grundsätzlich möglich, wenn die erforderlichen Einreisevoraussetzungen (z.B. D-Visum) vorliegen. Auch eine Einreise zu Zwecken der Eheschließung ist möglich.
Kurzfristige Einreisen von Drittstaatsangehörigen der „Kernfamilie“
Drittstaatsangehörige Familienangehörige der sog. „Kernfamilie“ (d.h. Ehegatten, eingetragene Lebenspartner und minderjährige Kinder oder die Eltern minderjähriger Kinder) von Deutschen, EU-Bürgern oder Staatsangehörigen Islands, Liechtensteins, Norwegens, der Schweiz oder Großbritanniens und Drittstaatsangehörigen mit einem bestehenden Aufenthaltsrecht in Deutschland dürfen zu vorübergehenden familiären Besuchsreisen einreisen; eines zwingenden familiären Grundes zur Einreise bedarf es in diesen Fällen nicht mehr. Dabei ist unerheblich, ob der betreffende EU-Bürger oder Staatsangehörige Islands, Liechtensteins, Norwegens, der Schweiz oder Großbritanniens außerdem noch die Staatsangehörigkeit eines Drittstaats besitzt.
Auch bei kurzfristigen Einreisen müssen die erforderlichen aufenthaltsrechtlichen Einreisevoraussetzungen (z.B. C-Visum) vorliegen. Zum Nachweis der Zugehörigkeit zur Kernfamilie – d.h. des Bestehens einer Ehe, eingetragenen Lebenspartnerschaft oder der elterlichen Abstammung minderjähriger Kinder – sind bei der Einreise geeignete Urkunden vorzulegen, die diese familiären Beziehungen eindeutig belegen.
Insofern kommen (je nach Art der familiären Beziehung) folgende Urkunden in Betracht:
  • Eheurkunde, Lebenspartnerschaftsurkunde;
  • Geburtsurkunde;
  • Beglaubigter Auszug aus dem Familienbuch oder dem Personenstandsregister.
Bei ausländischen öffentlichen Urkunden ist außerdem die Echtheit dieser Urkunden nachzuweisen, wenn die Einreise nach Deutschland visumfrei erfolgt.
 
Последнее редактирование:

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Сегодня нашли информацию согласно которой можно приехать в Германию не только к партнерам но и к супругам по визе С (естественно при ее наличии).
Вы не правильно поняли:). Мне нужна ‎Национальная виза (тип D). Шенгенская виза (тип C) не нужна украинцам, так как у нас с ЕС безвиз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх