Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта, IT, коронавирус. Этим сказано всё.

У

Удаленный 5203

Угу, в Бремене им холодно. Мы только что из Питера, я там в пальто, шарфе и меховых наушниках ходила. И ветер шо ппц, опять угроза наводнения.
Ну так то ж Питер ;-) у меня подруга мз Норильска к нам прилетала когда, говорила: "удивительное дело, я в Норильске в - 40 я не мерзну так, как у вас в - 15"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне сегодня сказали, что в СПб шторм, ветер 20 м/с, валит деревья, есть жертвы.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

unsichtbar

Новичок
Сообщения
2
Итак, как обещалось старшему по форуму ранее, публикую рассказ про эмиграцию очередного IT-шника в очередной город Германии.

Исходные данные: девочка Ника, 25 годиков, имеется свежеполученный диплом специалиста по защите информации и неебическая вера в себя.

Почему Германия? Школа, оконченная по лингвистическому профилю, наличие бессрочного сертификата DSD с уровнем знания языка С1 в принципе не оставили мне шансов. Кроме того (добавим немного сентиментальности в сей опус), в Германии с относительно недавних пор проживает единственный и самый близкий друг.

Решение о переезде было принято достаточно спонтанно – к моменту начала карантина и закрытия всех и вся по домам в апреле сего года имелся какой-никакой опыт в IT в целом (славься, калининградский минобр с крайне кривой IT-инфраструктурой, где год идет за 3 без преувеличения) и в информационной безопасности в частности (далее буду величать основное направление ИБ, а то длинно).

Резюме составлено, рекомендации у начальника научного направления на месте работы и у дипломного руководителя получены. Пошел спам в виде рассылки по позициям системных администраторов, ибо на безопаснические должности человека в такими исходными данными даже не рассматривали. Это была прекрасная тёплая весна и всё катилось в пизду. Собеседования плавно перетекали одно в другое, а желающих пообщаться со мной при отклике на 20-30 вакансий в день было предостаточно. Просто потому, что безопасники, умеющие в железо и развертывание локалки (хотя, казалось бы, что может быть проще?) – зверь интересный. А если ты при этом ещё и девушка – пиши пропало. Половина собеседований прошли в формате «тупо позырить» без толковых вопросов и углубления в меня как в специалиста:D

Для получения бессрочного контракта по Голубой карте оказалось достаточно одного разговора по телефону. Мозг боялся надеяться, в то время как что-то внутри вопило о том, что это оно. Как-то сразу сошлись с директором во взглядах.

Так был запущен лютый бюрократический процесс, щедро сдабриваемый самодурством калининградского консульства и настоебавшим всем вирусом. Несмотря на то, что диплом в Anabin был признан и мой бывший коллега уехал по нему разрабом в незалежную Германию, меня напрягли его подтверждать. Пакет был отправлен полностью, но тут уже чиновнику в ZAB не понравилась нотариально заверенная копия диплома, подшитая к переводу – пришлось делать новую, бегом заверять в консульстве и доотправлять - хвала Dimex, ребята молодцы от слова вообще)))

В общем, оценка диплома растянула процесс ещё на месяц, благо, работодатель не спешил вообще никуда.

Ходы кривые роет

Подземный умный гном.

Нормальные герои

всегда идут кругом?

25 августа виза была получена на руки. За период с 12 мая по конец августа у консульских работников начал дергаться глаз от моих звонков, я знала их по голосам и именам. Ходят слухи, что люди крестились, когда в 14.00 по местному времени раздавался телефонный звонок.

Тем же днем было написано заявление об увольнении на старом месте, а также сделана пачка запросов в консульство России в Варшаве и на погранпереход. Зачем, спросите вы? Да потому что ехать я собралась на гоночном болиде, лучшей машине ever, друге, товарище и брате – матизе по кличке Фёдор Михалыч? Погранпереход погонял чАек пару дней (для порядка, видимо, я чёрт его знает) и дал разрешение на транзит через Польшу в Германию. Консульство продублировало их ответ. Вещи были побросаны на заднее сидение (а где вы видели багажник у матиза? :D), тест на корону сдан с утра. К обеду на погранпереходе собралось три машинки. Россияне шмонали нормальные авто с немецкими номерами, равнодушно взирая на даму в спортивных штанах за рулем маленькой темно-красной машинки.

На переход семейная пара привезла маленькую, худенькую, но подозрительно знакомую девушку. Как оказалось – студентка польского меда, училась в моей школе и свободно говорит на польском (что само собой). Я предложила русскому таможеннику подсадить её ко мне – переход в длину около километра, у человека чемоданы. Так она обрела практически гужевой транспорт до места встречи с молодым человеком, а я – языка для общения с польскими погранцами. Единственный вопрос, заданный мне на российской границе, был «как будет рабочий контракт на английском, а то тут человек только по-английски говорит». Получив ответ, таможенник пожелала мне хорошей дороги и выпустила к полякам. При виде визы D и письма от них же, поляки отдавали и проверяли документы почти моментально, а наличие в машине человека, говорящего на польском стало ключом к сердечку суровых на первый взгляд дам.

Так началась дорога, длиной в 1233 км. Использовала навигатор maps.me, оффлайн работал сносно, но до Гданьска и местами в Дюссельдорфе ехала по указателям. Разумеется, несколько раз умудрялась просрать повороты, развязки. Для человека с годовым стажем вождения, катавшегося только в рамках Калининградской области, я держалась молодцом. Машина вела себя как самый настоящий человек, товарищ и брат – несмотря на подтекание бензина у горловины, бодро нюхала бензин и выдавала под 150 км/ч на платных дорогах и автобане. На европейских просторах интереса у полиции машина не вызывала, даже если я адово тупила.

Итого, перефразируя один прекрасный рассказ IT-шного эмигранта на просторах интернета:

У нас были загранпаспорта, национальная виза, контракт на работу и целое множество вещей всех сортов и расцветок, а также длинный список дел, норовящий развалиться матиз и несколько тысяч евро. Не то чтобы всё это было так уж необходимо для переезда в Германию, но если уж начал эмигрировать из России, то становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это жилье. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем поиск жилья в Дюссельдорфе. Я знал, что рано или поздно мы столкнемся и с этим.

Вопрос с жильем решился именно тогда, когда нужно – на мой пост в фейсбуке (группа WG und Wohnung Düsseldorf) откликнулась администратор огромной WG в центральной части города. Там можно прописаться и он влезает в мой бюджет. «Идеально, заверните» - сказала я. Переночевав с дороги в хостеле, утром 31 августа я въехала в прекрасную светлую комнату с полупансионом и огромной компанией самого разношёрстного народа.

Резюмируя по датам:

3 апреля – прошло первое собеседование.

22 апреля – собеседование с нынешним работодателем.

12 мая – подписанный контракт и начало бомбёжки консульства на предмет «ну дайте мне Termin, ну чё вам, жалко что ли?»

9 июля – подача документов на визу, запрос оценки диплома

17 июля – доотправка документа в ZAB

11 августа – получена оценка диплома из ZAB, специалист по защите информации соответствует магистру.

25 августа – получена виза

28 августа - переезд

31 августа – заехала в постоянное жилье

7 сентября – официально приступила к работе

Данную простыню я пишу, сидя в ICE из Мюнхена в Дюссельдорф, ибо контора находится под Мюнхеном, в то время как клиенты по всей Германии. Обязанности внутри конторы я буду выполнять дистанционно. В общем, в офис каталась чисто познакомиться и взять рабочий ноутбук.

Будет много интересных нюансов – постановка Михалыча на учёт, получение Aufenthaltstitel. Но сейчас я мчусь навстречу первым выходным после первой рабочей недели. И их я проведу в месте, которое считаю своим домом:D

Доброго времени суток!
Получил D визу, собираюсь приехать на запланированное место проживания в NRW, но вот образовался вопрос: Каким транспортом?

Если я поеду на авто, то вопросы про поляков:
1) Что делать с 14 дневным карантином ( на территории Польши)?
2) Нужно ли какие то документы запрашивать в консульстве РФ в Польше для разрешения транзита через Польшу с немецкой визой?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Доброго времени суток!
Получил D визу, собираюсь приехать на запланированное место проживания в NRW, но вот образовался вопрос: Каким транспортом?

Если я поеду на авто, то вопросы про поляков:
1) Что делать с 14 дневным карантином ( на территории Польши)?
2) Нужно ли какие то документы запрашивать в консульстве РФ в Польше для разрешения транзита через Польшу с немецкой визой?
Ну раз у меня был запрос и получено разрешение на транзит с немецкой голубой картой, то очевидно, что запрос для пересечения по земле необходим?))))

А, отвечая на первый вопрос - читаем сайты польской полиции и таможни, там где-то есть про необязательность карантина с польской рабочей визой и для транзитников. Пруфы, к сожалению, не дам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
*Ахтунг! Текст содержит обсценную лексику и не всегда адекватные умозаключения автора*

Итак, осветим события последних дней (недель? месяцев?).

Самым весёлым, интеллектуально напряженным и в то же время приятным была подача на внж. Термин онлайн - для слабаков. Три человека дозванивались в АБХ почти неделю, параллельно я написывала им как неадекватная. В результате спустя недели три по электронке пришел ответ: дайте нам сканы документов. Все бумажки были заботливо отсканированы и высланы, в результате чего был получен термин аж больше чем через месяц - на 16 число.

Это было холодное октябрьское утро и, собственно, ничто не предвещало. Я была юна, наивна и запугана местными на предмет вредности бераторов в АБХ. Всё было архипунктуально, не считая болта, положенного моей кукухой на данное незначительное мероприятие. Дяденька, который решал мою судьбу на ближайшие годы, выглядел строго. Попросил подождать его в конце коридора, где открыта дверь. Недолго думая, я зашла и уселась в кабинете. Кто бы знал, что мне прилетит за то, что надо было ждать прямо у двери)))
Так, накосячив на самом старте, мы с Германией начали наше общение. Как только чувачок прошарил, что я неплохо его понимаю и, о Боже, говорю, мне было сказано заветное "я думаю, что могу выдать вам внж на 4 года". После историй друзей и знакомых о выдаче на год с последующим продлением, у меня отлегло. Чувачок не знал, что у меня есть козырь в рукаве (рояль в кустах, называйте как хотите). В процессе выбора из 5-сантиметровой пачки документов нужных (не вру, я реально замерила линейкой) я, невинно похлопав глазками, спросила, нужен ли ему языковой сертификат, а то тут завалялся. Взяв в руки сертификат DSD KMK, дядька расцвел. Мою слепоту от его улыбки предотвращали мои очки и маски на наших прекрасных мордах. Со мной начали болтать за жизнь, шутить, смеяться. Так был найден ключ к суровому сердцу мужика, годами работающего с эмигрантами. Взяв все нужные копии (а каждый из всех имеющихся документов у меня был в 3 экземплярах, Карл), мне выдали бумагу с внж до 08.2024 со словами "жду вас в 2022 за NE". Итого, с 16 октября я легальный житель Дюссельдорфа. 9 ноября deutsche post кинула в меня письмом о готовности пластиковой карты и с сегодняшнего утра я легальна в квадрате?

Возможно интересным будет работа IT консалтинга в эти славные времена повсеместного масочного режима. Ввиду профиля, делиться особо нечем, кроме организации процессов, но я попробую. Если просто: сидим по домам. Контора оплатила нам кучу курсов (я проклинаю тебя, создатель ITIL и человек, решивший не переводить это дерьмо безобразие на русский). Проекты на нас всех есть, но из-за короны всё мертвее мертвого. Сдавать тесты по 3-4 раза в неделю не вывезет ни один из нас с любой зп, а без них на предприятия нельзя. В общем, если кто-то знает, где искать kurzfristige проекты или кому-то в NRW нужен спец-сисадминобезопасник на краткосрочные проекты - мой шеф будет рад (сообщество IT-Пикачу, я выбираю вас:D)
Большой плюс всего этого в том, что, несмотря на недо-локдаун, мы получаем полноценную зп. Мы придумываем свои проекты и сертифицируемся. Собственно, это то, зачем я ехала сюда.

Фёдор Михалыч (он же Матиз) пал смертью храбрых в неравной битве с немецкой системой. Ремонт обходился сильно дороже адекватных денег, так что машина была снята с учёта в России (славьтесь, Госуслуги) и благополучно сдана на турецкую разборку как донор живых запчастей. Объективно - машина за неполных 3 месяца не понадобилась ни разу. Чего нельзя сказать об отдельном жилье, ибо скоро в нашем WG я ебанусь на отличненько. Лежу в направлении цели, прохожу испытательный срок, ищу хату на севере Дюссельдорфа, телефон +49хххххххх?

Довелось столкнуться с немецкой медициной. Несмотря на все потуги искать русскоязычных специалистов, мне всё равно пришлось объясняться на немецком. Итог: терапевт назначила обследования, невролог охренел от того, как буднично я рассказывала о жизни своей нелегкой (с кодами мкб-10 и всё в этом духе). Препараты выписаны и получены, хомяк не сдохнет от боли. Аллилуйя?

"Сэр, мы окружены! Заебись, теперь можно наступать в любом направлении"

Следующая неделя будет ещё более бешеной, чем обычно, ибо руководство оплатило нам интенсив у мелкомягких в Гессене (Что мы говорим короне? Не сегодня!). С другой стороны, кратко моё отношение к происходящему в рабочей жизни можно описать как

Расслабься на миг - и ты взят в плен
Снотворной усталостью и высотой стен.
На ровных рядах вокзальных скамеек
Ты спишь под звук милицейских сирен.


Всё описанное выше щедро сдабривается щенячьим восторгом от того, что я делаю и изучаю (который периодически переходит в сидение в темном углу, обнимание коленочек и раскачивании взад-вперед с мыслями "и как это всё разгрести-то блять"). А потом ты вспоминаешь, что ты - типо специалист. И кроме тебя решить эти задачи некому? Устаиваешь коллаборации с коллегами, каждый раз вспоминая слова любимой мной Одонаты:

"Айти — это работа для сумасшедших. Это чумной барак для всех умалишённых. Для фриков и психопатов. Если ты видишь маньяка, орущего на шизофреника, знай, прогадать невозможно: это айти-отдел".

И дышать становится легче. Почти всегда?
Так что нет покоя нечестивым, господа и господамы?
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 16 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Очень круто! Поздравляю с погружением в немецкий Alltag!
И пишите побольше, ваш слог - это что-то невероятное!

машина была снята с учёта в России (славьтесь, Госуслуги)
А подскажите, какую именно услугу вы там выбирали? Все, которые я вижу, требуют либо личного посещения либо документов на машину (а они осели где-то в немецких амтах, если вообще не уничтожены)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Ну не знаю.. По-мне, всё в меру, без перебора.
Мне кажется, тут дело в возрасте. Кто постарше-тому немного режет слух, кто помоложе-норм заходит ;) Мне девчонка тоже понравилась, талантливая.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Очень круто! Поздравляю с погружением в немецкий Alltag!
И пишите побольше, ваш слог - это что-то невероятное!


А подскажите, какую именно услугу вы там выбирали? Все, которые я вижу, требуют либо личного посещения либо документов на машину (а они осели где-то в немецких амтах, если вообще не уничтожены)
Услуга по прекращению регистрации в связи с утратой ТС. Писала обращение в нашу ГИБДД, добрый человек даже списком мне написал в ответе. Доверенность сделала на сестру ещё до отъезда - мало ли что случится.

Screenshot_2020-11-13-10-02-26-860_com.google.android.apps.docs.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Теперь, самое главное, на этой машине никогда в РФ не ездить.
В данном случае, она уже разобрана турками, на сколько я понимаю.

А если не разобрана - почему не ездить? В моём случае, например. Она просто будет теперь автомобилем, зарегистрированным в Германии. Или я что-то не догоняю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Теперь, самое главное, на этой машине никогда в РФ не ездить.
Матиз объективно не стоит того, чтобы его чинить и продавать в Россию. Не отобьется. Турки божились на ломаном немецком, что машина идёт на запчасти, ибо там мало того, что можно снять и перепродать.
Перепроверю все моменты как сама в Россию поеду. Не скоро, но всё же)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В данном случае, она уже разобрана турками
Скорее всего так и есть.
Она просто будет теперь автомобилем, зарегистрированным в Германии. Или я что-то не догоняю?
VIN
Он остается у машины независимо от ее регистрации. И в РФ базе ГИБДД этот VIN значится для машины утилизированной, а следовательно запрещенной к эксплуатации. И в том предельно маловероятном случае если кто-то его решит проверить - возникнут очень большие проблемы.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Услуга по прекращению регистрации в связи с утратой ТС. Писала обращение в нашу ГИБДД, добрый человек даже списком мне написал в ответе. Доверенность сделала на сестру ещё до отъезда - мало ли что случится.

Посмотреть вложение 3138
Странно. На госуслугах в списке все документы стандартные (стс, птс)
1605259135259.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"Стандартный" список, не означает, что по факту все эти документы реально нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх