Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
По-моему, вполне нормально события протекают.
Take your time, как говорится.
Да-да. В хорошие дни так и думаю. И свой тайм тэйкаю как могу :lol:
Но иногда бывают моменты, когда руки опускаются. Ну или просто поныть иногда хочется. И услышать от кого-то, что на самом деле всё хорошо и я - молодец.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Все будет хорошо. Год - это совсем не много для языка. Достаточно, чтобы забыть, недостаточно, чтобы выучить..
Спасибо!
Вот именно про это я и говорю - поддержали морально хорошие люди и всё ок - погнали дальше :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
Хочется что-то сказать «для поднятия боевого духа» (ибо по себе знаю, как тошно бывает) ... а ничего особо «разумного, доброго, вечного» в голову не приходит - поскольку сейчас у самой как раз затяжной период «тошно»... ну ок, тем «трезвее» мысли )

весь день мучался от мысли, что за этот год я ничего не достиг, не добился и, можно сказать, потерял его чуть ли не впустую

2 новости:
хорошая - это пройдёт.
Плохая - это будет возвращаться снова и снова.
Ах да, 3-я новость: это всегда будет проходить...

Я сравнивал его с прошлыми периодами в России

Здесь 2 варианта:
1. Раз и навсегда осознать бессмысленность и бесполезность таких сравнений.
2. Извлечь из них «логическую» пользу: ага, вот это здесь невыполнимо - а вот это достижимо и здесь, при таких-то условиях.

У меня получился 1-й вариант. В умных книжках советуют 2-й )

И вот тут самая большая боль - учу-учу его
.....
самый большой стресс я испытываю из-за тяжело дающегося языка

Здесь мало чем утешу - разве что рассказом о том, что, приехав с В2, сдав тут С1, прожив здесь 4 года, проработав больше 2-х лет в крупной чисто немецкой фирме... я 2 недели назад провалила тест на работу мечты: из-за языка. И большинство моих проблем на прежней работе были тоже из-за языка, по большому счету. И диапазон новых возможностей ограничен, помимо других факторов, прежде всего языком.

Да, мы иностранцы - и нам тяжело. Мы плохо понимаем, плохо говорим... и вообще чужие. Но Вы моложе меня... раза в полтора?.. и у Вас просто больше времени. У Вас его попросту достаточно... и нет тех самых «других факторов».
Так что - просто живите )

Спасибо моему личному психологу - жене, которая периодически поднимает мою самооценку и говорит пресловутое "ты справишься"

(y)

Надеюсь, действительно справлюсь..

Это даже обсуждать странно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 432
Они всегда так говорят
К сожалению, невсегда. Уже несколько раз попадали в ситуацию, когда они злились на наш немецкий, говорили, ок, давайте по-английски (хотя у самих был английский такого же уровня, как наш немецкий...)
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Да-да. В хорошие дни так и думаю. И свой тайм тэйкаю как могу :lol:
Но иногда бывают моменты, когда руки опускаются. Ну или просто поныть иногда хочется. И услышать от кого-то, что на самом деле всё хорошо и я - молодец.
Всё хорошо, Вы - молодец! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Хочется что-то сказать «для поднятия боевого духа»
Спасибо, Елена! Вы всегда отлично поддерживаете и мне очень приятно, что тратите своё время на мою ноющую рожу :love:

хорошая - это пройдёт.
Это прекрасно!
Плохая - это будет возвращаться снова и снова.
Это так себе, конечно.
Ах да, 3-я новость: это всегда будет проходить...
А это снова прекрасно! :)

Я правильно понял правила? ;)

Здесь 2 варианта:
1. Раз и навсегда осознать бессмысленность и бесполезность таких сравнений.
2. Извлечь из них «логическую» пользу: ага, вот это здесь невыполнимо - а вот это достижимо и здесь, при таких-то условиях.
Мне ближе второй вариант. Когда я думаю про первый - немного грустно становится и мысли возвращаются в сферу рассуждений "а не зря ли это всё?".
А вот "разложить всё по полочкам" - что здесь выполнимо и при каких условиях - это прям моё. Потому что все эти условия можно легко разложить на пункты с конкретными целями, а такие пункты для меня - это практически жизненно необходимые условия вообще в любом деле - мне так проще.

я 2 недели назад провалила тест на работу мечты: из-за языка
Надеюсь, что это была работа не самой большой мечты, а скоро появится вариант с большей!

Так что - просто живите )
Живу! Спасибо Вам, правда!

Это даже обсуждать странно.
(y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
А мне недавно примерно так и написали. Да, обидно, но обижаться стоит только на себя, потому что действительно очевидную критическую глупость сотворил. Так что сжал зубы, тихо выдохнул и сдержанно поблагодарил.
Если какой-то токсичный чувак не может свои замечания выразить в корректной форме, то с чего бы это получающий замечания должен обижаться на себя?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
Я правильно понял правила? ;)

(y)

Надеюсь, что это была работа не самой большой мечты, а скоро появится вариант с большей!

Спасибо )

Живу! Спасибо Вам, правда!

:love:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А на кого? Ошибка есть, грубая и примитивная. Ее же не насильно впихнули, а сам допустил. И чтобы найти понадобилась помощь со стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
А на кого? Ошибка есть, грубая и примитивная. Ее же не насильно впихнули, а сам допустил.

Эк Вас, батенька, советская система потрепала... :(

P.S. Нас всех, если чё. Просто у кого-то «протестный дух» оказался сильнее... и это не обо мне.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Всем тренинг по эффективным коммуникациям! И мотивированию.)
Спасибо, кстати, за идею - надо в план обучения коммьюнити вписать...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем тренинг по эффективным коммуникациям! И мотивированию.)
Спасибо, кстати, за идею - надо в план обучения коммьюнити вписать...
Ни фига, у меня все в порядке, себя коучьте.
P.S. Не забываем смотреть на аватарки.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 144
По моему "вырастила"

Стокгольмский синдром, описано в литературе.

P.S. Денис, не обращайте внимания, и не сердитесь. Просто у меня полжизни ушло на то, чтобы осознать, чтО со многими из нас (и со мной, в частности) сделали вот эти все «сам виноват», «своя ответственность» и прочие тому подобные шедевры - и я до сих пор злюсь на себя (паттерн не изменишь!) за то, что у меня бунтарского духа не хватило...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Прикольый момент: мы тут стараемся понять немцев, влиться, темы заводим, про то, является ли Германия той страной и что нам делать, чтобы под нее проспособиться. А целый пласт народу привозит свою культуру с собой, кучкуется, строит культовые сооружения, женщин местных пугает и не парится, им Германия сразу стала своей (их).
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 7 users
Н

Некто 9126

Прикольый момент: мы тут стараемся понять немцев, влиться, темы заводим, про то, является ли Германия той страной и что нам делать, чтобы под нее проспособиться. А целый пласт народу привозит свою культуру с собой, кучкуется, строит культовые сооружения, женщин местных пугает и не парится, им Германия сразу стала своей (их).
Это такой глобальный культурологический пример того, как "можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки"..)
Ну и.. характерная черта определенной культуры и религии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это такой глобальный культурологический пример того, как "можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки"..)
Ну и.. характерная черта определенной культуры и религии.
И еще того, как комплекс побежденного мешает жить нормально.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы недооцениваете толщину моей шкуры. Для меня в этой теме нет даже намека на какой-либо раздражитель.

Вы мне другое объясните, почему вы решили, что какая-то иная система обучения правильная, а не "сам виноват"? На минуточку, как уже ранее говорил, если меня память не подводит, Док - это не советская, а азиатская система. Соответственно существующая до сих пор, по которой выросло много людей. И такие страны как Япония и Китай, за последние лет сто-двести довольно неплохо поднялись.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вы недооцениваете толщину моей шкуры. Для меня в этой теме нет даже намека на какой-либо раздражитель.

Вы мне другое объясните, почему вы решили, что какая-то иная система обучения правильная, а не "сам виноват"? На минуточку, как уже ранее говорил, если меня память не подводит, Док - это не советская, а азиатская система. Соответственно существующая до сих пор, по которой выросло много людей. И такие страны как Япония и Китай, за последние лет сто-двести довольно неплохо поднялись.
Уточню, я имел в виду средне-азиатскую, в дальневосточной к чинопочитательству прилагается трудоголизм.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

И еще того, как комплекс побежденного мешает жить нормально.
Комплекс побежденного - это вы о нас?
Мне почему-то кажется, что имеет смысл менять страну именно если ты хочешь измениться сам, изменить свою жизнь, язык и так далее. Начать в каком-то смысле жизнь новую, и, может быть - с чистого листа.

А представители "определенной культуры и религии" меняют только географию пребывания - поскольку на их исторической родине война, голод или еще что-нибудь, что им не нравится. Это совсем другой мотив. Такие варианты есть и в нашей культуре - тот же Брайтон в Америке.

Я бы хотела и имя поменять. Я даже знаю, на какое) Жаль, что это чрезвычайно сложно с точки зрения количества административной головной боли с бумажками.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх