Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в России и Германии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Все мои знакомые из ИТ получают зп в долларах, без привязки к национальной валюте. Оказывается, не везде так?)
Такая дикость уже давно в приличных компаниях не встречается. Я получала зп в долларах последний раз лет 10 назад, еще джуниором, тогда как раз рубль упал в очередной раз с 27 до 35 за доллар.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Я бросила к чертям работу в марте. Поскольку в корону оказалась в Европе и работать несколько месяцев не могла. И меня настигла болезнь европейцев - выгорание, стресс, все дела. Не работая, читала СМИ и думала - все, швах, ужас-ужас, буду жить в парке на скамейке, есть яблоки дикие там же...
Вернулась в Москву, первый месяц работу не искала совсем, где-то уже в сентябре открыла CV в сетях и через три недели уже работала. Заплата выше, чем раньше, должность выше. Возможно, мне просто повезло, конечно..
Ну а в сравнении с Европой я и зарабатывала больше в тех же должностях - сравнивать просто в западном банке - знаешь зп в венском офисе и московском. В венском гросс почти такой же, а нетт процентов на 30 меньше... Увы.
Но что бы вы ни говорили, корона ведет к полному загноблению рубля и падению зарплаты. Везде.
А в Ростов я не хочу даже за две зарплаты...лучше в Вену за 70%. Нельзя все мерить деньгами)
Нельзя все мерить в абсолютных цифрах зп. Я при переезде в целом скорее потеряла в деньгах, но в качестве жизни приобрела, на мой взгляд. У меня в Питере уже была зп которую мне особо некуда было тратить. Квартира выплачена, обставлена, дорогих хобби нет, детей нет. Куда их девать, эти деньги? Либо трешку в ипотеку либо в декрет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Такая дикость уже давно в приличных компаниях не встречается. Я получала зп в долларах последний раз лет 10 назад, еще джуниором, тогда как раз рубль упал в очередной раз с 27 до 35 за доллар.
Ну дикость или нет - не знаю, но ощущение, когда тебе плевать на очередной скачок курса - бесценно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Ну дикость или нет - не знаю, но ощущение, когда тебе плевать на очередной скачок курса - бесценно.
Когда курс скакнул мне было не плевать, мне было очень даже приятненько. Вроде ничего не делаешь, а зп растет, и все вокруг в панике, а ты в шоколаде.
Но времена черно-серых зарплат в айти ушли, у всех просто высокие белые с дмс, фитнесом, бюджетом на тренинги и прочим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Ну дикость или нет - не знаю, но ощущение, когда тебе плевать на очередной скачок курса - бесценно.
А у меня недвижимость в РФ, и я её на первый взнос ипотеки тут планировала... :(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
А у меня недвижимость в РФ, и я её на первый взнос ипотеки тут планировала... :(
Не знаю, как сейчас будет, но раньше недвижимость за курсом постепенно подтягивалась. Мы тоже как раз перед переездом ипотеку выплатили. Если доживём до NE, попробуем сдавать. На квартиру в Германии пока сложно решиться.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Недвижимость, вроде, в РФ начала в цене еще до прыжков евро + доллар падать в стоимости...
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Недвижимость, вроде, в РФ начала в цене еще до прыжков евро + доллар падать в стоимости...
В рублях цена росла и растет, во всяеом случае в крупных городах, и на жилую, и на коммерческую недвижку, это я вам как оценщик говорю и рынок постоянно мониторю. Есть большие дисконты, если человеку надо продать вот прям сейчас, потому что срок экспозиции в целом увеличился. Но если срочности нет, то цена как минимум не падает и даже растет. Не такими темпами как 2000-2014 года, но растет. А что там с курсом евро-доллар, в целом российскому рынку недвижимости плевать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Недвижимость в России, если и растет в цене, то это только благодаря программе спонсирование ипотеки, и в основном на первичку. Но далеко не так она растет быстро в цене, как в Германии, Бельгии, Франции. По одной простой причине - денег нет у людей в России. Просто нет, и становится все меньше. Ни в валюте нет, ни в рублях. Только в ипотеку, и надолго...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
денег нет у людей в России.
То есть в Германии у людей есть деньги за 500тыс. евро дома покупать? :) Точно также только в ипотеку и надолго. В России мне было проще недвижимость купить чем здесь...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Недвижимость в России, если и растет в цене, то это только благодаря программе спонсирование ипотеки, и в основном на первичку. Но далеко не так она растет быстро в цене, как в Германии, Бельгии, Франции. По одной простой причине - денег нет у людей в России. Просто нет, и становится все меньше. Ни в валюте нет, ни в рублях. Только в ипотеку, и надолго...
Хммм..а если не в ипотеку, то как иначе? А в Германии, Нидерландах, Бельгии как без ипотеки, если вы не миллиардер? Ипотека в России, она правда совсем с нечеловеческим лицом, но хотя бы есть возможность. А сравнивать страны вообще нельзя.Если сравнить Москву и Франкфурт...Допустим квартира в Москве за 30 млн при курсе евро 40 (было когда-то такое, да), это меньше 1 млн. евро. За эти деньги квартира во Франкфурте будет хуже, чем в Москве. Сейчас та квартира за 30 в Москве стоила бы 45. Даже если курс был все еще 40, во Франкфурте все равно не купишь такого же уровня квартиру. Рынок другой, строят меньше, спрос больше. Так что мухи и котлеты отдельно. Даже сравнивать нельзя. И кстати в Германии сильней растет аренда, а не цена покупки. За 5 лет на покупку цены выросли не очень сильно, а вот на аренду да.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

То есть в Германии у людей есть деньги за 500тыс. евро дома покупать? :) Точно также только в ипотеку и надолго. В России мне было проще недвижимость купить чем здесь...
В Европе недвижимость дорогая, и в цене растет. Так всегда было - и все равно ее покупали, да, в ипотеку, надолго, но покупали.
В России народ нищает - после 2015 это стало заметно даже по банковским отчетам, а в корону - ну о чем вы, сравнивать. В Европе людям помогают и поддерживают. Здесь даже не обещают. Та смешная разовая помощь, которую выплатили на детей - она разовая.. ее проели за неделю. И все. Вы, наверное, забыли, из какой страны уехали)

Кстати, зря вы говорите, что на цены хлеба и молока курс евро-доллара не влияет в России. Очень даже влияет на все цены, определяет темп и размер общей инфляции. Так вот, нефть ниже плинтуса... экономика в заднице.. какой еще рост цен на недвижимость? Вот да, программа ипотеки.. на ипотечное жилье искусственно подняли спрос опустив проценты по ней. И все. Причем, лучше не становится и в ближайшем времени не станет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
То есть в Германии у людей есть деньги за 500тыс. евро дома покупать? :) Точно также только в ипотеку и надолго. В России мне было проще недвижимость купить чем здесь...
В России мне мысль о доме даже в голову не приходила никогда. Максимум мечт -- двушка в спальном районе. Это, я тут только с офигением периодически читаю, что в РФ можно заработать не меньше. Моя финансовая благосостоятельность в Германии выросла в несколько раз наверно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Хммм..а если не в ипотеку, то как иначе? А в Германии, Нидерландах, Бельгии как без ипотеки, если вы не миллиардер? Ипотека в России, она правда совсем с нечеловеческим лицом, но хотя бы есть возможность. А сравнивать страны вообще нельзя.Если сравнить Москву и Франкфурт...Допустим квартира в Москве за 30 млн при курсе евро 40 (было когда-то такое, да), это меньше 1 млн. евро. За эти деньги квартира во Франкфурте будет хуже, чем в Москве. Сейчас та квартира за 30 в Москве стоила бы 45. Даже если курс был все еще 40, во Франкфурте все равно не купишь такого же уровня квартиру. Рынок другой, строят меньше, спрос больше. Так что мухи и котлеты отдельно. Даже сравнивать нельзя. И кстати в Германии сильней растет аренда, а не цена покупки. За 5 лет на покупку цены выросли не очень сильно, а вот на аренду да.
Просто все меньше в России тех, кто может покупать жилье даже в ипотеку.
Я не говорю ни о качестве квартир, ни о цене даже, не сравниваю квартиры в Москве и Франкфурте - я говорю, что люди в России нищают, то есть, у них денег хватает на еду и выплату долгов в лучшем случае. В общей массе. Так-то я тоже не бедствую.. Вот и все.
Ну ок, вы знаете лучше, чем я, не хочется спорить
Пусть у всех будет все так хорошо, как вы думаете, даже если квартиры от этого на вторичке начнут дорожать и спрос на них расти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

В России мне мысль о доме даже в голову не приходила никогда. Максимум мечт -- двушка в спальном районе. Это, я тут только с офигением периодически читаю, что в РФ можно заработать не меньше. Моя финансовая благосостоятельность в Германии выросла в несколько раз наверно.
Да, в той же Германии с "я могу" все куда как проще. А если даже кто-то "не могу" - его прокормят своими налогами те, кто может. Терпеливо и толерантно. И в среднем все блага мира всем куда доступнее. И это хорошо, я думаю. Для детей, стариков - так точно очень хорошо.

В крупных городах и в ограниченном диапазоне профессий
Мне иногда кажется по этим вот ответам о тяжелой жизни везде, кроме Питера и Москвы и сложной участи множества профессий без оплаты, что люди за ногу привязаны к своим мелким городкам и весям и просто обязаны работать там, где не платят. Что это карма какая-то. Вот родилась условная Марфа Никитична, и было у нее написано на бирочке в роддоме - девочка, 53см, 3400, на всю жизнь в г. Фуфыринск, дворник второй категории..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне сложно судить привязаны люди или нет, так как я сам родился в крупном городе. А вот людей, которые приехали в крупные города и неплохо устроили себе жизнь я знаю не один десяток, даже, наверное, за сотню будет. Значит в целом - решаемо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В крупных городах и в ограниченном диапазоне профессий
Это в РФ очень раздражало -- одинаковый по "качеству" специалист, по-крайней мере, вскоре после старта может в зависимости от индустрии получать очень по разному. В Германии поровнее как-то, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Мне сложно судить привязаны люди или нет, так как я сам родился в крупном городе. А вот людей, которые приехали в крупные города и неплохо устроили себе жизнь я знаю не один десяток, даже, наверное, за сотню будет. Значит в целом - решаемо.
Вот именно. Вокруг меня днем с огнем не найти родившихся в Москве. Люди приехали, выучились, нашли свое место, построили свою жизнь и жизнь своих детей. И я об этом.
Решаемо.
Были бы силы и здоровье.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх