Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в России и Германии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Мы этот ролик тоже недавно обнаружили... и полюбили;)
Очень удобно сказать «как в конце ролика» - и остаться приличным человеком :D
Хотя дочка (внучка примерно ровесница героини ролика) отреагировала на ролик словами: «это жесть!» :lol:

я давно обнаружил )) жене все время шепотом говорю, когда она мне что-то мифическое рассказывает :о))

Мы первый перлы от дочки услышали только в Германии - пару русских было в садике) приходит дите и спрашивает: "а что такое сука?".. я аж опешил, надо было ехать в Германию, чтоб научиться тут этому)) в общем, провели беседу, вроде больше не всплывает
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
:о)

Итого: Hessen, Schaafheim
Участок (наша половина) 230 м2, дом без келлера, два полных этажа, дахгешосс и шпитцбоден для хранения хлама. Дом 10х7, площадь по бумагам 140 м, но они дахгешосс считают иначе (от высоты зависит), в реальности все этажи примерно по 60м.
В рекламе у застройщика стояла цена 381тыс (участок около 95тыс был включен в эту сумму), но это без Außenanlage и в простейшем исполнении.
Начальный взнос мы платили сами - продали квартиру в Одессе. В общем, в банке взяли 363тыс, но не хватило на внешнее обустройство, поэтому добрали еще 20. Дом получился где-то в районе 400-420 тыс.
Эх, это совсем нереальные цифры :(
Чтобы выплатить до пенсии хотя бы, платёж 1500...1800 должен быть.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Плюшки от государства - так в них же надо вложиться - те же батареи окупаются лет за 25, энергоэффективность подтвердить - надо нанимать гутахтера. Я как строился даже пробил Hessenbauförderung - можно было взять 100 тыс. под 0.5 процента. Но фишка в том, что пока они рассматривают и выплачивают, надо уже вносить деньги, то есть где-то найти банк с Zwischenfinanzierung (с другими процентами), который через полгода-года погасится деньгами от земли, в итоге куча бумаг и беготни, а разницы почти нет
Супер спасибо за историю!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Мы первый перлы от дочки услышали только в Германии - пару русских было в садике) приходит дите и спрашивает: "а что такое сука?".. я аж опешил, надо было ехать в Германию, чтоб научиться тут этому)) в общем, провели беседу, вроде больше не всплывает

А наша внучка - немка-немка... так что если чё и скажет «эдакое» - всё равно не поймём...
не знаю только, радоваться этому или огорчаться... ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Эх, это совсем нереальные цифры :(
Чтобы выплатить до пенсии хотя бы, платёж 1500...1800 должен быть.

На двоих детей сейчас еще есть баукиндергельд - по 1200 в год на ребенка в течение 10 лет.
Платеж должен быть 1400-1500, чтоб за 30 лет погасить. Но, приехав в Германию и сняв квартиру, я до момента въезда в свой дом отдал дяде 43х770 = 33 тыс. евро. Подумал, что лучше их вложить в свою недвижимость
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
А наша внучка - немка-немка... так что если чё и скажет «эдакое» - всё равно не поймём...
не знаю только, радоваться этому или огорчаться... ?

радоваться )) "многия знания - многия печали"
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Ну я пока не вникал, мне до вопроса жилья як до Киева рачки. Но вроде как за энергоэффективность оба знакомых оформили субсидию ( порядка 20к).

Осталось узнать, сколько они вложили, чтоб добиться нужной KfW энергоэффективности)) то есть, если изначально планируешь так строить - это классная помощь, а если нет - то вряд ли окупится
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Но, приехав в Германию и сняв квартиру, я до момента въезда в свой дом отдал дяде 43х770 = 33 тыс. евро. Подумал, что лучше их вложить в свою недвижимость
Это да.
Меня ещё останавливает, что текущая фирма - мягко говоря, не работа мечты, да и не вечная она. Купив дом, привязываешь себя к местности.
А квартиры действительно дороже в сравнении с домом? У нас вроде бы за трешку в новострое 80 м^2 просят 270...350.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
2 месяца назад въехал в построенную Doppelhaushälfte. Когда задумались о недвижимости - смотрели также и квартиры, но они порой стоили дороже, чем райенхаусы или половины домов. Поэтому решились на дом, в силу финансов - Reiehnhaus или Doppelhaushälte, искали в 15-20 км радиусе от работы и прежнего жилья.
Участков было очень мало, новые очень редко появлялись. Нашли предложение от фирмы, 3 Reiehnhaus-а, от работы 2.5 км, в небольшом селе Schaafheim (около 10 тыс. жителей). Поехали посмотреть - вроде все нормально, но участок выходил прямо на дорогу. Подумали с женой, поискали еще - других вариантов не было. Согласились, подписали договор с фирмой и стали ждать, пока найдутся покупатели на остальные части. В течение 3-4 месяцев они нашлись, мы уже согласовали термин у нотариуса о покупке участка и тут... в общем, когда мы ездили смотреть участок, это было всегда по выходным и вечерам, движения на улице почти не было. А тут моя жена очнулась поехала днем.. Звонит мне, рыдает в трубку "тут фуры ездят каждые 5-10 минут!!, я не смогу тут жить!!, шеф, все пропало!". И вот за неделю до термина у нотариуса звоню Bauträger-у и говорю, что мы соскакиваем - тот в шоке, как так, договор же есть. Но я готов был выплатить неустойку, это все равно лучше имения моего мозга в течение всей оставшейся жизни. В общем, в пятницу я баутрэгеру сообщил, договорились в понедельник встретиться.

Пришли к нему в понедельник, варианты были такие: либо мы договариваемся о сумме неустойки полюбовно, либо через адвокатов, либо он строит нам дом в другом месте - он за выходные как-то нашел или выудил из заначки другой участок, в 400 м от прошлого, но уже в Neubaugebiet, окруженном Lärmschutzwand. А мы бродили по этому нойбаугебиту, там очень нам понравилось.. В общем, так как нам надо был дом, то мы согласились, хоть участок стал поменьше (хотя куда уж меньше, первый был 330м) за ту же цену.

Можно было брать дом Schlüßelfertig - застройщик предлагал те фирмы, с которыми он работает. Но там было совсем простое исполнение, жене не понравилось пару деталей. Плюс я хотел умный дом сделать сам, хороший знакомый делает все малер/путц работы, в общем, от застройщика взяли только Rohbau - коробка и крыша. Остальные работы надо было договариваться самому, баутрегер уже не координировал ничего в таком случае.

Начали строить в августе 2019, к октябрю была готова коробка и начались мои работы - электрика, утепление крыши и гипсокартон, чердак сделать, полы утеплить, покрасить, Bodenbelag положить. Знакомый делал путц, отопление мы взяли то, что предлагал застройщик. В общем, даже с учетом того, что многое делал сам - не хватило на плитку тротуарную и террасу, пришлось еще взять пару денег в банке. Но в конце августа 2020 въехали, обживаемся (вот только до внутренних дверей добрался, ставлю потихоньку).
А вы как, сначала в банк ходили узнать о возможном финансировании тиапа "wie viel kann ich mir leisten?" или сначала получили предложение, а потом с ним по банкам?
И ещё, это же получается не совсем ипотека -- получаешь деньги когда залога ещё не существует. Они сразу всю сумму переводят, или частями? Типа на участок, потом на строительство?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Это да.
Меня ещё останавливает, что текущая фирма - мягко говоря, не работа мечты, да и не вечная она. Купив дом, привязываешь себя к местности.
А квартиры действительно дороже в сравнении с домом? У нас вроде бы за трешку в новострое 80 м^2 просят 270...350.

Привязка - это, конечно, не очень. Но у меня местность такая, до Франкфурта - 40 км, до Дармштадта - 40. Думаю, найду что-нибудь в случае чего.

Квартиры смотрели в новостроях - минимальная цена была 250, но прямо за окном бумажно-целлюлозная фабрика. А так - в крупном городе 350 тыс. было за ердгешосс 125 м с террасой около 80 м; в городке поменьше - 320 за 120 м, но без сада.
В марте позвонил хозяин квартиры, которую мы снимали, сказал, что хочет ее продавать и предложил нам. Трешка 86 м за 210 тыс, но рядом железная дорога. Если б не планировался второй ребенок, наверное, взяли бы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
А вы как, сначала в банк ходили узнать о возможном финансировании тиапа "wie viel kann ich mir leisten?" или сначала получили предложение, а потом с ним по банкам?
И ещё, это же получается не совсем ипотека -- получаешь деньги когда залога ещё не существует. Они сразу всю сумму переводят, или частями? Типа на участок, потом на строительство?

Сначала присмотрели примерные варианты, распечатали с иммобилиена и пошли к финанцирунгсбератеру. Тот глянул зарплатные листки, оценил, потянем ли и подтвердит ли банк. Все сошлось - несешь подтверждение баутрегеру (у нас было проще - баутрегер работал с этим бератером постоянно, так что достаточно было звонка от него). После этого назначается термин у нотариуса, где подписывается официальный договор с баутрегером и оформляется покупка участка. После того, как оплачиваются услуги нотариуса, налоги и вносятся соответствующие записи в Grundbuch, банк выделяет деньги - частями, согласно счетов на оплату (причем, сначала надо потратить Eigenkapital, а потом уже просить следующую порцию). Наш баутрегер начал строить еще до того, как пришел Grundbuchauszug, нотариусы что-то тупили: я еще не оплатил участок, а баутрегер уже наприсылал счетов аж до второго этажа.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
500 тыс - это где-то в зааршьи.
Да! Где дома за 500, беру прям сейчас)))
Ну я скажу где, вы опять скажете что деревня. Я скажу что отличие вашего города от моего никакого - все находится что нужно по близости. Вы скажете да ну нафиг, быть не может, все-равно большой городу лучше. Я скажу ну лучше так и покупайте по миллион дома. В общем это была краткая версия нашей дискуссии, поэтому начинать все заново не вижу смысла.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну я скажу где, вы опять скажете что деревня. Я скажу что отличие вашего города от моего никакого - все находится что нужно по близости. Вы скажете да ну нафиг, быть не может, все-равно большой городу лучше. Я скажу ну лучше так и покупайте по миллион дома. В общем это была краткая версия нашей дискуссии, поэтому начинать все заново не вижу смысла.
Я скажу, что там, где ниже цены, для меня нет работы.
А про большой город - вообще мимо, у нас сейчас население 18 тыс, а в следующей квартире - 12 тыс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Итого: Hessen, Schaafheim

Спасибо, добрый человек.
Очень ценная информация, у меня примерно такие же цели. Работаю во Франкфурте.
Уже начал искать как раз в вашем районе что-то похожее. И вобще, на вашем месте должен был быть я ;)
Единственное что смущает, у вас там С-бана нет. На Авто добираетесь?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Полазила сегодня по иммобилену. Есть ощущение, что цены подупали. В принципе очень даже неплохие варианты можно найти по 700-800 тысяч. Это уже как-то полегче.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Привязка - это, конечно, не очень. Но у меня местность такая, до Франкфурта - 40 км, до Дармштадта - 40. Думаю, найду что-нибудь в случае чего.

Квартиры смотрели в новостроях - минимальная цена была 250, но прямо за окном бумажно-целлюлозная фабрика. А так - в крупном городе 350 тыс. было за ердгешосс 125 м с террасой около 80 м; в городке поменьше - 320 за 120 м, но без сада.
В марте позвонил хозяин квартиры, которую мы снимали, сказал, что хочет ее продавать и предложил нам. Трешка 86 м за 210 тыс, но рядом железная дорога. Если б не планировался второй ребенок, наверное, взяли бы.
Спасибо за предоставленную статистику!
Вот теперь звучит по-веселее. Если в окрестностях Франкфурта можно найти трешку в районе 300, то у нас-то в каком-нибудь окрестном селе тоже что-то найдётся. Если собственного капитала скопить тысяч 100, то за 20 лет остаток реально выплатить.
Ну или покупать однушки в Москве под сдачу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 781
Что реально? Ни разу больше 10 тыс. евро за свою жизнь не накопил :)
А лехус тогда на какие шиши? :)
Ну, если двое в семье работают - скажем, 3500 + 2500 нетто. Где-то трёшку в месяц реально отложить при таких раскладах.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Вот теперь звучит по-веселее. Если в окрестностях Франкфурта можно найти трешку в районе 300

Если речь о новостройках, то это информация уже устарела. Даже самая завалящая трешка не будет стрить меньше 350, нормальные начинаются от 400-450.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
А лехус тогда на какие шиши? :)
Ну вот 10тыс. которые накопил и вложил :lol: И Фаэтон также было - 10 тыс и машина:) Вот с домом что-то так не получается:lol:10 тыс. недостаточно говорят:lol:
Ну, если двое в семье работают - скажем, 3500 + 2500 нетто. Где-то трёшку в месяц реально отложить при таких раскладах.
В этом расчете двое работают:) У нас пока полтора человека работает:lol: Даже наверное 1,25:lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх