Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Решил поиграть в игру, а там вот такое:
ihr.jpg

Тут Ihr используется в контексте "Вы" (единственное, формальное?) потому что это какая-то старая норма, а игра фентезёвая?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
Не совсем понял. Вы про то что Euch с большой буквы?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
Решил поиграть в игру, а там вот такое:
Посмотреть вложение 3157

Тут Ihr используется в контексте "Вы" (единственное, формальное?) потому что это какая-то старая норма, а игра фентезёвая?
Думаю тут имеется в виду второе лицо множественно число. Я встречал написание с большой буквы в таком случае - как вежливое обращение.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Не совсем понял. Вы про то что Euch с большой буквы?
Да.

Думаю тут имеется в виду второе лицо множественно число. Я встречал написание с большой буквы в таком случае - как вежливое обращение.
По контексту похоже на то, просто не встречал раньше такого, вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Хотя, конечно, странно - в стратежку же врядли группой играют. :)
Я имел в виду что похоже на вежливое обращение, т.к. это адресовано непосредственно игроку. Просто не помню чтобы где-то такое встречал. Хотя опыта мало у меня.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 425
Есть разговорная форма и письменная форма. В письме принято писать Du, Er, Euch и т.д. Мы в фирме так общаемся друг с другом- называем друг друга на ты, но когда пишем E-mail всегда пишем Du. Это как в английской версии письма мы пишем Best Regards, хотя по сути должны были писать Best regards...
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
Есть разговорная форма и письменная форма. В письме принято писать Du, Er, Euch и т.д. Мы в фирме так общаемся друг с другом- называем друг друга на ты, но когда пишем E-mail всегда пишем Du. Это как в английской версии письма мы пишем Best Regards, хотя по сути должны были писать Best regards...
Ну понятно, но почему к игроку обращаются ihr? То есть вы во множественном числе?
Возможно, индусы перевод делали.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Решил поиграть в игру, а там вот такое:
Посмотреть вложение 3157

Тут Ihr используется в контексте "Вы" (единственное, формальное?) потому что это какая-то старая норма, а игра фентезёвая?
Старинная форма, чтобы обращаться к благородному распространённая от Китая до Рима. Императору не тыкают и не выкают, а говорят "они".
Вообще просто Eure не вежливо и можно поплатиться головой, надо "Eure Majestät"
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну логично так понять, но, повторюсь, врядли в стратежку группа игроков на одном компе рубится :)
Но там же дальше написано, "чтобы у вашей группы было время скоординировать..."
Так что видимо речь о группе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Старинная форма, чтобы обращаться к благородному распространённая от Китая до Рима. Императору не тыкают и не выкают, а говорят "они".
Вообще просто Eure не вежливо и можно поплатиться головой, надо "Eure Majestät"

Нашёл в интернете такой ответ:

Modern-day German would unambiguously understand ihr seid as a plural form, with Sie sind being a formal one and du bist being informal.

Usually in games I would expect the du form, unless we're talking economy sims where the employees address their boss (you, the player) with Sie.

So in a Mario game Toad would tell you (being Mario):

While in Railroad Tycoon, the secretary would tell you (being the boss):

But there is a third case. The usage of Sie in formal speech is not very old; the correct polite form used to be Ihr. This usage is now strongly associated with ancient history, the Middle Ages, maybe Renaissance etc. and — most importantly — fantasy contexts. It is used even if not 100 % necessary because it gives the game a fantastic feel. As you said the game is World of Warcraft, so it entirely makes sense to fall into a mediavistic-ish language and to let some lowly troll remind you:

Ihr seid zur Zeit nicht in der Nähe des Bedienkastens.
Think of it as being a German equivalent of

Thou art away from the keyboard.
Or something. (Only that thou is an informal form, while Ihr is formal).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 162
Возможно, кому-то пригодятся таблички с глаголами.
 

Вложения

  • listen-tabellen.pdf
    292,1 КБ · Просмотры: 40
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
527
Лексический минимум для B1, с контекстом употребления. Нашел в интернете, очень понравилось. Проверено на себе (Göthe cert B1 этой осенью), может еще кому полезно будет
 

Вложения

  • Лексический-минимум-уровня-В1-по-немецкому-языку.pdf
    5,3 МБ · Просмотры: 294
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Раз уж тут полезными табличками и прочим делятся, мне вот это в своё время сильно помогло (окончания прилагательных):

Правда тут для начинающих, скорее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 222
Если уж о склонении прилагательных - вот моя палочка-выручалочка по сей день:

A7E873E4-5B95-4B70-AEB5-512FDA78E2C2.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 10 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
У меня был учитель с оригинальной методикой. Он считал, что нужно фокусироваться на самых популярных словах, особенно глаголах. Используя частотный анализ, он собрал самые популярные глаголы в таблицы со всеми формами, и нужно ДОСКОНАЛЬНО изучить именно эти слова. Если всё это выучить - сразу заговоришь :cool:
 

Вложения

  • GermanVerbs.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 65
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 10 users

Boris

Участник
Сообщения
17 292
и нужно ДОСКОНАЛЬНО изучить именно эти слова.
я когда открыл и увидел что там 187 страниц, вначале чуть сердце не прихватило,
только потом, заметил что одна страница - это один глагол. Чудом, спасся, можно сказать. Предупреждайте хоть ;)

 
  • 😂
Реакции: 8 users
Верх