Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

papa

Новичок
Сообщения
20
Приветствую

Нет, там проблема в том, что нет необходимого допуска по безопасности для работы монтёром. Все эти электрические доступы только в Германии можно получить. С этим частичным признанием можно приехать на доучивание... Будет можно после пандемии, я надеюсь.

20201221_223613.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну да, я и говорю. Образование электрика заграничное нельзя в Германии полностью признать, только частично, из-за отсутствия необходимых допусков к работе, которые немцы в ходе обучения получают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

papa

Новичок
Сообщения
20
Ну да, я и говорю. Образование электрика заграничное нельзя в Германии полностью признать, только частично, из-за отсутствия необходимых допусков к работе, которые немцы в ходе обучения получают.

Но диплом у меня не электрика. Диплом IT system Elektroniker. С этим дипломом я хочу работать как freileitungsmonteur.

А ИХК не признаёт полностью диплом. Предлагают доучиться на IT-Sicherheit, Datenschutz und Urheberrecht. Зачем?... Могу в личку отправить Ответ от ИХК, лебенслауф?
 

papa

Новичок
Сообщения
20
Ну да, я и говорю. Образование электрика заграничное нельзя в Германии полностью признать, только частично, из-за отсутствия необходимых допусков к работе, которые немцы в ходе обучения получают.

С группами допуска по электробезопасности в России такая же ситуация. Нужно пересдавать раз в год или при смене места работы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Предлагают доучиться на IT-Sicherheit, Datenschutz und Urheberrecht. Зачем?... Могу в личку отправить Ответ от ИХК, лебенслауф?
Я ж говорю: в Германии по закону чтобы работать по этой специальности надо иметь немецкую группу допуска и никак иначе. Это входит в учебный курс - безопасность тоже. Надо приехать и доучить этот курс за полгода, тогда признают.

С группами допуска по электробезопасности в России такая же ситуация. Нужно пересдавать раз в год или при смене места работы.
ну вот, видите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

papa

Новичок
Сообщения
20
Я ж говорю: в Германии по закону чтобы работать по этой специальности надо иметь немецкую группу допуска и никак иначе. Это входит в учебный курс - безопасность тоже. Надо приехать и доучить этот курс за полгода, тогда признают.


ну вот, видите.

Если бы контракт был на должность IT system Elektroniker, то был бы успех?
 

papa

Новичок
Сообщения
20
Скорее всего, да.
Большое спасибо за ответы, есть свет в конце тоннеля.

Например, после Нового Года работодатель предложит договор на новую вакансию, ит систем электроникер, мне нужно подать апелляцию в консульство и предоставить изменённый договор или новое заявление на национальную визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Например, после Нового Года работодатель предложит договор на новую вакансию, ит систем электроникер, мне нужно подать апелляцию в консульство и предоставить изменённый договор или новое заявление на национальную визу?
Я бы подал новое заявление. Апелляции как правило дольше рассматриваются. Но прежде чем подать в посольство документы, Вы должны получить полное признание образования. Если признание останется частичным, Вы не сможете получить разрешение на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
4
Всем добрый день,
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял свою ситуацию:
У меня диплом Оренбургского Государственного Унтверситета (ОГУ) по специальности "Инженер Электроснабжения".

На anabin.kmk.org есть мой университет со статусом Н+. Однако в нем нет моей сепциальности.
1608625265021.png

Но в общем списке специальностей я нашел свою:
1608626270829.png
Т.о. мой диплом признается и проблем с призанием моего обарзования быть не должно, верно?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый день,
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял свою ситуацию:
У меня диплом Оренбургского Государственного Унтверситета (ОГУ) по специальности "Инженер Электроснабжения".

На anabin.kmk.org есть мой университет со статусом Н+. Однако в нем нет моей сепциальности.
Посмотреть вложение 3554

Но в общем списке специальностей я нашел свою:
Посмотреть вложение 3555
Т.о. мой диплом признается и проблем с призанием моего обарзования быть не должно, верно?
Если специальность совпадает полностью (время обучения, магистр/специалист/бакалавр), то обычно этого достаточно.
Если вдруг нет, то можно отправить будет документы в ZAB, с контрактом на руках они обычно очень быстро рассматривают.
 
Сообщения
4
Kaite, спасибо за ответ, в дипломе:
1608627413640.png 1608627437350.png
Насколько я понял время (5 лет) совпадает, подчеркнутое слово "Специальность" говорит о том что я специалист), не вижу смысла отправлять документы в ZAB. Или вы думаете все же стоит отправить?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Kaite, спасибо за ответ, в дипломе:
Посмотреть вложение 3556 Посмотреть вложение 3557
Насколько я понял время (5 лет) совпадает, подчеркнутое слово "Специальность" говорит о том что я специалист), не вижу смысла отправлять документы в ZAB. Или вы думаете все же стоит отправить?
В скриншоте с anabin стоит срок 6 лет, кажется (6 Jahre), ступень "специалист" совпадает, да.
Я бы ещё поискала, чтобы срок тоже 5 лет был.

Мы при подаче тоже давали две распечатки, потому что специальность мужа тоже была только в другом вузе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Kaite, не совсем так, здесь указаны минимильный и макисмальный сроки обучения.
Посмотреть вложение 3559

Посмотреть вложение 3558
Тогда, значит, этих двух скриншотов должно быть достаточно. Я бы не стала досылать на подтверждение. Но нужно всегда иметь ввиду, что это может понадобиться, и знать заранее порядок действий для такого развития ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Имею высшее образование по специальности "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе". Квалификация: инженер- механик. В анабин мой ВУЗ есть, статус Н+. Специальности к сожалению нет, но есть в других вузах. Длительность обучения в базе указана А5, но я обучался заочно, по сокращённой программе 3,5 года, т.к. до вуза учился в колледже очно 4 года(специальность: техническое обслуживание и ремонт авто транспорта). Скажите , пожалуйста, были ли случаи признания таких дипломов(после техникумов, колледжей и т.д.) и есть ли смысл пробовать отправлять? Востребована ли данная специальность в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
И ещё вопрос: Учитывают ли в ZAB диплом колледжа или они только диплом вуза рассматривают?
 

Olia78

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Имею высшее образование по специальности "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе". Квалификация: инженер- механик. В анабин мой ВУЗ есть, статус Н+. Специальности к сожалению нет, но есть в других вузах. Длительность обучения в базе указана А5, но я обучался заочно, по сокращённой программе 3,5 года, т.к. до вуза учился в колледже очно 4 года(специальность: техническое обслуживание и ремонт авто транспорта). Скажите , пожалуйста, были ли случаи признания таких дипломов(после техникумов, колледжей и т.д.) и есть ли смысл пробовать отправлять? Востребована ли данная специальность в Германии?
Тоже очень интересует вопрос этот. Обучение в вузе 3.5 года сокращенное. Ох...не пролететь бы.
 

Redrick Schuhart

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Планирую рабочую иммиграцию по ГК. Возник вопрос про признание диплома. У меня в дипломе указано сочетание форм обучения очная и очно-заочная(вечерняя). На anabin начел свой вуз, он H+, специальности моей в нем не оказалось, нашел в другом вузе. Вопрос лишь в том могут ли возникнуть проблемы с признанием из-за сочетания форм обучения, либо из-за наличия очно-заочной(вечерней) формы?

P.S.
Работаю в IT тестировщиком, планирую подобную работу искать в Германии. Специальность по диплому "Электроэнергетика и электротехника", при обучении был курс информатики. Может быть были подобные ситуации, каковы шансы в моем случае на получение ГК?

Заранее благодарен за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос лишь в том могут ли возникнуть проблемы с признанием из-за сочетания форм обучения, либо из-за наличия очно-заочной(вечерней) формы?
Да, формы обучения важны. Будут смотреть, есть ли такая же форма обучения для данной специальности в Германии.

Может быть были подобные ситуации, каковы шансы в моем случае на получение ГК?
Если образование признано и в программе обучения программирование было, то шансы есть, но это на усмотрение проверяющего чиновника.
 
Верх