Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вот сейчас совсем туплю! Всегда понимал таким образом, что минимальный срок проживания в Германии для получения гражданства можно сократить с 8 до 6 лет. Это и в первых постах этого топика и в статье на сайте. Что я понимаю не так?
Все так и осталось. Стандарт - 8, интеграционные курсы - минус один год, хорошая интеграция (например, язык свободный или В2 хотя бы) - еще минус год.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Все так и осталось. Стандарт - 8, интеграционные курсы - минус один год, хорошая интеграция (например, язык свободный или В2 хотя бы) - еще минус год.
Но это не гарантия. В нашем случае сказали все равно ждать 8 лет, хотя у супруги язык дсх.
Зависит от земли и чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Все так и осталось. Стандарт - 8, интеграционные курсы - минус один год, хорошая интеграция (например, язык свободный или В2 хотя бы) - еще минус год.
Вот это камень преткновения-то у меня был! И я, и консультирующий меня чиновник, понимаем не "ещё минус год", а минус 2 года. Т.е. не нужно вовсе иметь интеграционных курсов, чтоб получить скидку в два года.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Все так и осталось. Стандарт - 8, интеграционные курсы - минус один год, хорошая интеграция (например, язык свободный или В2 хотя бы) - еще минус год.
Получается, жена ходила на интеграционные курсы плюс сдавала язык. Я могу только сдать язык, интеграционные курсы не сильно возможны, да и не имеют смысла, так как они, по сути, языковые с обучением до уровня B1. Выходит, я только минус год могу получить?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Но это не гарантия. В нашем случае сказали все равно ждать 8 лет, хотя у супруги язык дсх.
Зависит от земли и чиновников.
Конечно, не гарантия. В моем случае, наверное, 10-12 лет будет. Я вот ПМЖ жду 1 год и 3 мес.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Получается, жена ходила на интеграционные курсы плюс сдавала язык. Я могу только сдать язык, интеграционные курсы не сильно возможны, да и не имеют смысла, так как они, по сути, языковые с обучением до уровня B1. Выходит, я только минус год могу получить?
По нету и нашему форуму ходят разные истории, бывает и 4 года даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вот тут что ставить надо было "смешно" или "печально"?
Да уже ничего. Я даже не знаю, что делать теперь после переезда в другую землю - снова писать в прежний отдел по иноземцам или лучше спросить в новом. Зато сельсовет порадовал - прописали по почте, еще и сказали, чтоб зашел, как день открытых дверей будет, адрес на пластике поменяют.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Это уже доки поданы и письмо с пином для карточки ПМЖ получено?
Это доки поданы в октябре 2019. С тех пор завтраками кормят. Ни о каком пине речь не идет. Последнее время, где-то с сентября вообще не отвечают.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Печаль (
Подавал доки в мае 2020 в Мюнхене. В июне пришло письмо с пином. Дальше тишина. Проверял регулярно на сайте готовность: "не готово, что ж такого". Прошло 12 недель, заявленных в выданной при подаче доков бумажке. Написал имэйл. Через день на сайте: "документ с таким номером неизвестен". Я: "Совпадение? Не думаю". Через пару дней почтальон принес карточку ПМЖ на дом.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Печаль (
Подавал доки в мае 2020 в Мюнхене. В июне пришло письмо с пином. Дальше тишина. Проверял регулярно на сайте готовность: "не готово, что ж такого". Прошло 12 недель, заявленных в выданной при подаче доков бумажке. Написал имэйл. Через день на сайте: "документ с таким номером неизвестен". Я: "Совпадение? Не думаю". Через пару дней почтальон принес карточку ПМЖ на дом.
Подавали как мюнхенец или житель крайза?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
В самом Мюнхене живу, не в крайзе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх