Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Просматривая Ausbildung разных профессий я везде вижу срок - три года или три с половиной года. Иногда даже не профессии, где казалось бы ну год от силы... И возникает вопрос - а почему так долго?
Денис ты пытаешься рассмотреть вопрос со своей стороны задавая вполне резонный вопрос "а чего там учить-то?" А теперь попробуй рассмотреть вопрос "а нафига это мне надо" с точки зрения работодателя того, что нанимает этого ацуби на три года. Он получает почти бесплатную рабочую силу на три года и при этом никак не обременен трудовыми договарами - может легко выкинуть ацуби на улицу и ничего не потеряет. Я просто смотрю как учится моя жена и вижу что она просто бесплатная рабочая лошадка для фирмы - она ведёт также своих клиентов, делает для них проводки, налоговые отчеты и т.д. "Учится" она один раз в неделю, 4 дня пашет на работе наравне с другими, при этом получает 700 евро в месяц...Всё банально Денис, не нужно искать смысла с твоей стороны. Ищи смысл со стороны работодателя.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Просматривая Ausbildung разных профессий я везде вижу срок - три года или три с половиной года. Иногда даже не профессии, где казалось бы ну год от силы... И возникает вопрос - а почему так долго?
Дело конечно ваше, но сердце кровью обливается.
Денис, вы могли за 3 года хорошо освоить и немецкий, и английский языки. И найти работу по своей специальности.

Зачем грузовики? За эти несчастные 800 евро в месяц? А потом что? 2500 евро брутто?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Окей, расскажите, чему можно учиться три года, чтобы стать водителем грузовика и перевозить разные товары, включая скоропортящиеся.
Мне тоже кажется, что Вы себя недооцениваете... но дело Ваше.

По сути вопроса - вот при самом беглом поиске общее описание:

Думаю, что при желании можно нагуглить более подробное/подходящее.
Я искала по запросу: ausbildung fahrer was zu erlernen wird
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да грузовики мне ни к чему, просто на сайтах торговых сетей часто объявление о работе прямо сейчас и обучении выводятся на одну страницу. Вот и просматриваю, ради интереса, а что там такое. Потому что прямо сейчас хочется какую-то подработку, чтобы иметь разговорную практику.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да грузовики мне ни к чему, просто на сайтах торговых сетей часто объявление о работе прямо сейчас и обучении выводятся на одну страницу. Вот и просматриваю, ради интереса, а что там такое. Потому что прямо сейчас хочется какую-то подработку, чтобы иметь разговорную практику.
А к такому как вы относитесь?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Буквально в двух словах.
Фриланс это частное предпринимательство. А значит нужно либо меньше 450 евро в месяц, чтобы оставаться в гос.страховке, не платить налоги и т.д. и т.п. Либо гарантированно где-то больше 2500 евро в месяц, чтобы условно безболезненно перейти в частную мед.страховку и держать в памяти, что из нее потом будет не просто вернуться в государственную.
По опыту работы фрилансером в РФ могу сказать, что в нем хорошо сидеть, когда у тебя есть один-два, ну три, стабильных заказчика на года, которые тебе помесячно платят и приличные суммы. То есть почти что работа по найму в удаленном формате. Если прыгать от заказа к заказу, то и нервы выматываются и доход более чем скромен и времени нужно часов по 15 в день (а то и более).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
чтобы оставаться в гос.страховке
Кстати, недавно вроде @Степан Бабкин где-то отвечал, что если год уже пробыли в государственной - то не обязательно переходить в частную... что-то в этом роде. Сильно не вникала (пока что не надо) - но сама суть показалась интересной.
Или я что-то не так поняла?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Буквально в двух словах.
Фриланс это частное предпринимательство. А значит нужно либо меньше 450 евро в месяц, чтобы оставаться в гос.страховке, не платить налоги и т.д. и т.п. Либо гарантированно где-то больше 2500 евро в месяц, чтобы условно безболезненно перейти в частную мед.страховку и держать в памяти, что из нее потом будет не просто вернуться в государственную.
По опыту работы фрилансером в РФ могу сказать, что в нем хорошо сидеть, когда у тебя есть один-два, ну три, стабильных заказчика на года, которые тебе помесячно платят и приличные суммы. То есть почти что работа по найму в удаленном формате. Если прыгать от заказа к заказу, то и нервы выматываются и доход более чем скромен и времени нужно часов по 15 в день (а то и более).
А у вас нет возможности перейти в freiwillig и платить либо минимальный взнос, либо процент от дохода?
Наверное, нужно у @Степан Бабкин спросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и есть. Фишка в том, чтобы сперва стабильный доход получить. Что само по себе не просто. Я сейчас затруднюсь сказать за международный IT рынок фриналса, но на российском конкуренция бешенная и цена там иногда ниже плинтуса. Вполне можно встретить объявления: "сделаю за харизму" к проекту, за который я бы меньше трех-четырех сотен евро не садился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может и есть. Фишка в том, чтобы сперва стабильный доход получить. Что само по себе не просто. Я сейчас затруднюсь сказать за международный IT рынок фриналса, но на российском конкуренция бешенная и цена там иногда ниже плинтуса. Вполне можно встретить объявления: "сделаю за харизму" к проекту, за который я бы меньше трех-четырех сотен евро не садился.
Попробуйте, ведь налоги и взносы с дохода платятся. Только со страховкой нужно разобраться сначала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К вопросу о самооценке знания немецкого. Сегодня у меня было два телефонных разговора.
В одном человек говорил очень простыми фразами и неторопливо. Где-то 30% я вообще непонял. Где-то 30% возможно, что понял неправильно, судя по реакции собеседника. И, поскольку я во время разговора сидел рядом с компом, то некоторые слова успевал нагуглить.
Во втором разговоре, я понял лишь кто звонит и зачем, а после тирады длинных предложений из которых я ровным счетом не понял ничего, я извинился и сказал, что мой немецкий слишком плох для понимания. На этом разговор закончился обещанием общаться со мной письменно.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
На этом разговор закончился обещанием общаться со мной письменно.
Да это прямо положительный результат. Я, например, и по-русски предпочитаю письменно общаться. (Ещё ни одного видео Степана не посмотрела ? )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
К вопросу о самооценке знания немецкого. Сегодня у меня было два телефонных разговора.
В одном человек говорил очень простыми фразами и неторопливо. Где-то 30% я вообще непонял. Где-то 30% возможно, что понял неправильно, судя по реакции собеседника. И, поскольку я во время разговора сидел рядом с компом, то некоторые слова успевал нагуглить.
Во втором разговоре, я понял лишь кто звонит и зачем, а после тирады длинных предложений из которых я ровным счетом не понял ничего, я извинился и сказал, что мой немецкий слишком плох для понимания. На этом разговор закончился обещанием общаться со мной письменно.
Да ладно вам, телефонные разговоры это очень тяжело. Хуже них только песни наверное.
И я кстати тоже думаю что моему мужу бы пригодилась какая-нибудь подработка чисто для языка и чтобы людей не бояться. Фриланс в этом плане бесполезен.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
На текущей и прошлой работах немецкий совершенно не нужен. Профиль в линкедине на английском, резюме всегда на английском отправлял. Сообщения и звонки от рекрутеров с линкедина всегда на английском.
Год назад сдал немецкий на Б1 для подачи на ПМЖ. Занимался довольно плотно до этого, потом как стержень из меня вынули. Кое-как почти домучили книгу Б2 с преподом, но очень тяжело шло.
Немецкий практически не нужен в повседневной жизни.

Так что если с английским норм, то в IT можно и так работу найти. Но потом немецким заниматься может оказаться тяжело себя заставить.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если бы с английским был норм, я бы не искал работу где придется.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Если бы с английским был норм, я бы не искал работу где придется.
Стистнув зубы учить немецкий. Я полтора года стискивал зубы. Б2 экзамен сдан лучше чем у жены, хотя у меня способностей вообще ноль. Потом нашел работу а жена С1 до конца прошла и экзамен успешно сдала. Но стрессануло меня это очень сильно...но как бы знал на что шел...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я серьезно :)
Попал в Германию вообще без немецкого, больше года знания были совсем минимальными.
Есть бывшие коллеги, у которых даже А1 нету после более 2 лет в Германии. С одним английским можно жить вполне.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У меня как раз нету даже A1 после почти двух лет. Но у меня есть английский.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх