Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение образования для рабочей иммиграции

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А такая зарплата, понятно, что она реальна, но она реальна для обычного разработчика, с небольшим опытом?
На грани реального.

Даже если я проработаю еще 2 года, то такую зп легко получить?
За 2 года и лимит подрастёт. Но чем больше опыта, тем реальнее преодолеть порог.

Еще не понимаю, зачем работодателям нанимать сотрудников по рабочей визе, если можно нанять по ГК и платить немного меньше?
Вы неправильно себе представляете процесс найма. Вы как работник конкурируете с остальными кандидатами - немцами, европейцами и т.п. Работодатель предлагает Вам зарплату, если решит, что Вы по его мнению можете у него работать. А миграционные правила и прочие дела ему обычно вообще неизвестны. Это уже дело иммигранта - добиться разрешения на работу, если законы позволяют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, спасибо! А такая зарплата, понятно, что она реальна, но она реальна для обычного разработчика, с небольшим опытом? Даже если я проработаю еще 2 года, то такую зп легко получить? Или это удача? На сайтах смотрю - там не указывают почему-то конкретные зп для вакансий. Еще не понимаю, зачем работодателям нанимать сотрудников по рабочей визе, если можно нанять по ГК и платить немного меньше? Извините, если это странные вопросы.
В Германии, да и часто по Европе, зарплата в вакансии не указывается в принципе.
Этот вопрос обсуждается на финальном этапе собеседования, там кандидат и имеет возможность выторговать себе желаемую зарплату.

Работодатель вообще бы с радостью нанял местного и желательно подешевле. Иностранных кандидатов рассматривают не от хорошей жизни и не от желания сэкономить (миграционные требования как раз от демпинга и защищают внутренний рабочий рынок).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MaratV

Новичок
Сообщения
5
Степан, katie, про найм понял, спасибо. А этот порог зп - он сейчас для кого реален? Для 3 лет опыта - это обычная зп?
И еще про подтверждение опыта. Там нужна трудовая книжка в качестве подтверждения? Просто в некоторых странах, как я знаю, нужны всякие рекомендательные письма или что-то такое, потому что они там не понимают, что такое трудовая книжка).
И стоит ли доучивать немецкий? Как раз за 2 года могу его хорошо подтянуть, но не уверен, что стоит, так как не факт, что с Германией получится.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А этот порог зп - он сейчас для кого реален? Для 3 лет опыта - это обычная зп?
Это вполне достижимая зарплата.

Там нужна трудовая книжка в качестве подтверждения?
Обычно да.

И стоит ли доучивать немецкий? Как раз за 2 года могу его хорошо подтянуть, но не уверен, что стоит, так как не факт, что с Германией получится.
Если есть возможность, конечно надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, katie, про найм понял, спасибо. А этот порог зп - он сейчас для кого реален? Для 3 лет опыта - это обычная зп?
И еще про подтверждение опыта. Там нужна трудовая книжка в качестве подтверждения? Просто в некоторых странах, как я знаю, нужны всякие рекомендательные письма или что-то такое, потому что они там не понимают, что такое трудовая книжка).
И стоит ли доучивать немецкий? Как раз за 2 года могу его хорошо подтянуть, но не уверен, что стоит, так как не факт, что с Германией получится.
Трудовая книжка нужна при оформлении визы, работодатели про такое и не слышали.
Немецкий стоит учить, сильно увеличиться выбор (с английском хорошо, если 5% вакансий доступны), плюс с немецким можно в соседней Австрии попытать счастья, хоть там зарплаты и поскромнее. У них там есть своя Rot-Weiß-Rot Karte.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Хоть топик и не про вакансии, но добавлю про немецкий язык и зарплаты.
"с английском хорошо, если 5% вакансий доступны" - не знаю как было раньше, но сейчас по ощущениям поиска процентов 15-25 без немецкого в крупных городах (мелкие не рассматривал). Причем эти проценты - это сотни вакансий. Все зависит исключительно от знаний и компетенций. Например у меня, не сочтите за хвастовство, была ситуация, что я подавался только там, где кроме резюме ничего не требовали, где хотели прикрепленные сертификаты/дипломы я просто пропускал, ибо терпеть не могу рудименты эти (вот когда сделают как в медицине или юресприденции обязательное наличие, тогда и просите) и нашел достаточно быстро и не один офер. НО к сожалению многие пытаются демпингом взять и предложить зарплату в районе минимальной для blue card, что возможно кому-то подходит, но есть и нормальные фирмы, которые предлагают рыночные условия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quazeeee

Новичок
Сообщения
24
Еще про образование. Если есть возможность поступить и отучится в немецком вузе - это без сомнений большой вклад в себя. Также после него без проблем ищется работа в Германии, за вас даже бороться будут. Реальные данные по своим сокурсникам наблюдал. Одному даже так понравилось, что в итоге Phd защитил и сейчас на доктора учится, благо при хорошем старании тут степендии позволяют вполне комфортно жить если не в крупных городах живешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MaratV

Новичок
Сообщения
5
Еще про образование. Если есть возможность поступить и отучится в немецком вузе - это без сомнений большой вклад в себя. Также после него без проблем ищется работа в Германии, за вас даже бороться будут. Реальные данные по своим сокурсникам наблюдал. Одному даже так понравилось, что в итоге Phd защитил и сейчас на доктора учится, благо при хорошем старании тут степендии позволяют вполне комфортно жить если не в крупных городах живешь.
Спасибо. Да, я понимаю, что это большой плюс. Но не уверен, что решусь на такое. Плюс немалая подготовка нужна. Если бы мне было лет 20, то это одна дело, но, когда за 30, то все сложнее. При большом желании можно осилить, но большого желания нет)
 

MaratV

Новичок
Сообщения
5
Немецкий стоит учить, сильно увеличиться выбор (с английском хорошо, если 5% вакансий доступны), плюс с немецким можно в соседней Австрии попытать счастья, хоть там зарплаты и поскромнее. У них там есть своя Rot-Weiß-Rot Karte.
Ого, это прям мало. Думал, что гораздо больше, чем 5%. Типа 50%)))) Все-таки о программистах речь. Думал, что для прогеров английского достаточно)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы ищите работу программистом и английским владеете на уровне свободного разговора, то найти работу вполне реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх