Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый всем,
все слышали о покупке Microsoft-ом Blizzard?
Акции Blizzard скакнули на 30 процентов.
Если я обладатель акций компании, которую поглощают.
Акция выросла.
Продавать? Или держать?
Наверное, будет какая-то конвертация акций Blizzard в акции Microsoft...
Цель, рост стоимости портфеля, или же сразу продавать, если нет смысла держать акции Blizzard.

Что скажете?
Сейчас точно не стоит продавать. Тем более, что акции Близзов сейчас undervalued. И прогнозы у компании неплохие.

И на будущее. Маленький совет. Не покупайте акции компаний, в которые не верите. Не покупайте акции компании потому, что эту компанию покупают все. Если хотите заработать, покупайте компанию, ее идею, ее видение будущего, а не ее акции. И держите ее так долго, как это возможно
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
А Sparplan из себя представляет просто автоматическую покупку ETF или там еще какие-то плюшки а-ля отсутствие комиссии?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А Sparplan из себя представляет просто автоматическую покупку ETF или там еще какие-то плюшки а-ля отсутствие комиссии?
У ведущих брокеров, как правило, шпарпланы бесплатны. Это их главный плюс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Господа пользователи Trade Republic, подскажите пожалуйста, есть ли возможность в приложении указать, что Freistellungsauftrag должен быть 1602 (типа семейный)? Если есть - ткните носом как это сделать, если нет, тогда как - писать в поддержку?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Господа пользователи Trade Republic, подскажите пожалуйста, есть ли возможность в приложении указать, что Freistellungsauftrag должен быть 1602 (типа семейный)? Если есть - ткните носом как это сделать, если нет, тогда как - писать в поддержку?
Нету, увы. Сказали, что работают над этим. Единственный вариант пока, создать два аккаунта, у каждого по 801.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Нету, увы. Сказали, что работают над этим. Единственный вариант пока, создать два аккаунта, у каждого по 801.
Вот блин. Тупняк.. Но я правильно понимаю, что это можно и позже поменять? В какой момент мне это понадобиться? Когда я буду продавать что-то и получу прибыль? Или надо прям срочно бежать второй аккаунт заводить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Вот блин. Тупняк.. Но я правильно понимаю, что это можно и позже поменять? В какой момент мне это понадобиться? Когда я буду продавать что-то и получу прибыль? Или надо прям срочно бежать второй аккаунт заводить?

Прям срочно. Они сейчас облагают "пред"-налогом, то есть берут разницу курсов в конце года и в начале и на эту разницу фигачат 25% (предварительно вычитая фрайбетраг)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Прям срочно. Они сейчас облагают "пред"-налогом, то есть берут разницу курсов в конце года и в начале и на эту разницу фигачат 25% (предварительно вычитая фрайбетраг)
А можно потом в декларации указать, что фрайбетраг должен быть в два раза больше? Пересчитают?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А можно потом в декларации указать, что фрайбетраг должен быть в два раза больше? Пересчитают?
вряд ли. Просто нужно сказать, что у каждого свой счет (если он есть). А так, все налоги и вычеты делает брокер. Вам надо только номер Depot указать и steuer id. Если депо на 801, то и налоги будут соответственные.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Просто нужно сказать, что у каждого свой счет (если он есть)
Так отдельного счёта нет, в этом и проблема. И делать как-то не хочется - хотелось бы удобно с одного аккаунта инвестировать, но, естественно, не терять возможность вычета 801 евро.

А в ING можно указать 1602? Может не зря его @Romantomsk так рекламировал..
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А можно потом в декларации указать, что фрайбетраг должен быть в два раза больше? Пересчитают?
вряд ли. Просто нужно сказать, что у каждого свой счет (если он есть). А так, все налоги и вычеты делает брокер. Вам надо только номер Depot указать и steuer id. Если депо на 801, то и налоги будут соответственные.
Решил им написать, заодно проверить сервис - ответили через 2 минуты, буквально - зачёт!

Hallo Grirogii,

vielen Dank für Deine Nachricht bezüglich des gemeinschaftlichen Freistellungsauftrags. Gerne helfe ich Dir weiter.

Aktuell kannst Du leider keinen gemeinsam veranlagten Freistellungsauftrag in der App hinterlegen. Wir arbeiten hier bereits an einer Umsetzung und informieren Dich selbstverständlich sofort über unsere App, sobald der gemeinsam veranlagte Freistellungsauftrag verfügbar ist.

Bis dahin hast Du folgende zwei Möglichkeiten:

  1. Du nutzt Deinen aktuell maximalen Freistellungsauftrag über 801 EUR und deklarierst die restliche Steuer über Deine Einkommensteuererklärung.
  2. Alternativ können Du und Dein/e Partner/in getrennt voneinander über ein eigenes Konto einen Freistellungsauftrag von jeweils 801 EUR einrichten.

Получается, что всё-таки через Steuererklärung я могу вернуть излишне уплаченный налог. Или я всё ещё что-то не понимаю?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И ещё вопрос: предположим я создал шпарплан на 200 евро, мне нужно заранее ручками пополнять счёт Trade Republic или он будет сам забирать у меня их с моего привязанного банковского счёта?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
И ещё вопрос: предположим я создал шпарплан на 200 евро, мне нужно заранее ручками пополнять счёт Trade Republic или он будет сам забирать у меня их с моего привязанного банковского счёта?
Присоединяюсь к вопросу. Там как-то неясно лично для мен. При этом мне в коммерцбанк пришло сообщение от них (хотя я вроде свой ибан не указывал). Не понял, как это произошло
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
И ещё вопрос: предположим я создал шпарплан на 200 евро, мне нужно заранее ручками пополнять счёт Trade Republic или он будет сам забирать у меня их с моего привязанного банковского счёта?
самому нужно пополнять счет TR.
Получается, что всё-таки через Steuererklärung я могу вернуть излишне уплаченный налог. Или я всё ещё что-то не понимаю?
Попробуйте, затем отпишетесь если сработало)
В прошлом году подавал семейную налоговую декларацию и мне не засчитали ничего. Мб я что-то не то указал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх