Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Как и обещал в соседней ветке, предлагаю тут всем интересующимся поговорить про Аквариумистику.
В тему "наши звери" это не очень подходит, думаю, лучше отдельную тему для тех кто живет в воде.

Аквариум, на мой взгляд, весьма недооцененная вещь.

Минус, обладания аквариумом, помимо определенных разовых вложений (содержание весьма недорогое, даже морского, хоть и дороже пресного), пожалуй, только один - риск, что он протечет. НО! Это существенно переоцененный риск, я далее объясню почему, и кроме того, аквариум никогда не может вытечь"весь сразу и внезапно". Исключение явный форс-мажер типа выстрела в него или сильного удара чем-то тяжелым и твердым (гантеля, лом, кувалда…)

Многие знают, что наблюдение за аквариумом «успокаивает нервы». Это правда, но и когда все в порядке с нервами, это всегда очень и очень интересно. Практически не надоедает (потому, что всегда вы видите «новую картинку») и сам по себе имеющийся в доме, он приносит много пользы, даже когда на него не смотрят.

О чем я собираюсь рассказать в этой ветке:

- какие бывают типы аквариумов (пресные, морские, с рыбами или другими обитателями, или вообще только с растениями)

- какой аквариум по размеру нормальный, маленький, большой и очень большой и почему, чем он больше, тем с ним потом проще

- мифы и правда о сложностях ухода за аквариумом (содержание аквариума) от человека с опытом аквариумистики 12 лет. ( у меня были одновременно 4 аквариума 30/90/130/500 литров)

- чем аквариум полезен, помимо созерцания, для людей, мебели и домашних растений

- должен ли быть аквариум с крышкой или лучше без неё

- бывает ли аллергия на аквариум и опасен ли он для людей с астмой, например

- как часто надо обслуживать аквариум, сколько это занимает времени и насколько это сложно

- аквариумное оборудование: что нужно, а что не очень. Производители и качество: где критично, а где можно сэкономить

- кого можно держать в аквариуме, какие есть нюансы и все ли рыбы одинаково глупые/умные?

- разведение рыб: насколько сложно, надо оно вам или нет, можно ли на этом заработать?

- в чем плюсы аквариума по сравнению с кошками/собаками

- можно ли и стоит ли держать в домашнем аквариуме опасных и/или ядовитых рыб (пираньи как самая популярная «страшилка»)

- Большие и маленькие рыбы. Стайные/парные/живущие по одной в чем разница.

- Почему есть аквариумные рыбы стоящие дороже не только любых кошек и собак, но и дороже элитных суперкаров. Кому они нужны и зачем?

- сколько живут аквариумные рыбы?

- Морские аквариумы и их специфика

- "Голландский" аквариум и его специфика.

Ну и любые вопросы из зала, ответы на которые я знаю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Рассказывайте все. Люблю смотреть на рыбок :) может, как-нибудь соберусь и дома завести.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
- какие бывают типы аквариумов (пресные, морские, с рыбами или другими обитателями, или вообще только с растениями)



Итак какие бывают аквариумы.

Метериал из которого изготавливают: минеральное (обычное) стекло, орг-стекло (по сути пластик специфический) и в случае очень больших вариантов, бывает что переднее «стекло» это стекло (обычное или орг.стекло) а боковые и задняя стенки – это непрозрачная стена (как правило стена собственно комнаты), имеющая некий декор и гидроизоляцию за ним, исключающую протекание.

Например:

1624134504933.png

Вода в аквариуме (как иногда говорят на жаргоне "в банке") может быть пресной (буквально вода из под крана, с некоторой начальной подготовкой или без нее даже.) и "морской". Как правило это не реально морская вода (есть свои проблемы с ней, даже если море за углом) а пресная, в которую добавлена специально подготовленная морская соль. Соответственно в них живут пресноводные или морские животные/растения. Очень часто это не только рыбы или вообще не рыбы (раки/крабы/креветки и т.д. и т.п.).
Бывают также аквариумы, в которых главное "действующее лицо" это растения. Про эти так называемые "голландские" аквариумы я расскажу отдельно. Рыб там может не быть вообще, а если и есть, то для лучшей жизни растений, а не ради собственно рыб.
Выглядит например вот так:
1624135165899.png
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Мне кстати нравятся аквариумы где как раз растений много и они красивые. А рыбки, ну что рыбки, рыбки как рыбки, они молчат, как говаривала Земфира. Вообще хочу прудик с водопадиком и кувшинками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
А рыбки, ну что рыбки, рыбки как рыбки, они молчат
в них не способность издавать звуки ценится. ;) Они бывают нереально красивыми, умными, хитрыми и т.д.
И очень многие живут существенно дольше кошек и собак. Это к вопросу о питомце-члене семьи. Щас вот пишу продолжение как раз.
Аквариумы для растений - да отдельная тема. Интересная, но они более "статичные". На мой вкус - одно и тоже "поле" каждый день, хоть и красивое. Но это, конечно, дело вкуса только.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Интересует следующий вопрос: есть ли ограничения на размеры аквариумов, исходя из несущей способности межэтажных перекрытий? Проще говоря, пол не проломится?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
в них не способность издавать звуки ценится. ;) Они бывают нереально красивыми, умными, хитрыми и т.д.
И очень многие живут существенно дольше кошек и собак. Это к вопросу о питомце-члене семьи. Щас вот пишу продолжение как раз.
Аквариумы для растений - да отдельная тема. Интересная, но они более "статичные". На мой вкус - одно и тоже "поле" каждый день, хоть и красивое. Но это, конечно, дело вкуса только.
В данном случае - молчание рыбок было их плюсом, так что сказано это не в укор.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Интересует следующий вопрос: есть ли ограничения на размеры аквариумов, исходя из несущей способности межэтажных перекрытий? Проще говоря, пол не проломится?
с одной стороны есть, но с другой, для даже относительно больших аквариумов ( пол тонны - тонна) это не проблема.
Особенно возле стен, несущая споспобность перекрытий большая. А аквариум как правило возле стены и стоит.
Но да, вопрос хороший. Я поднимал в свое время СНИПы и смотрел сколько держат ЖБ перекрытия.
Там запас хороший. Если перекрытия деревянные, то надо смотреть. Но всегда есть вариант сделать аквариум не высоким но длинным (что в общем-то чаще всего даже лучше) и тогда он на большую площадь давит.
Чувствую надо еще будет рассказать, какую я тумбу для своего 500-литрового делал. Хороший вопрос, подняли. (y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
- какой аквариум по размеру нормальный, маленький, большой и очень большой и почему, чем он больше, тем с ним потом проще



Сегодня про размеры, которые действительно имеют значение.

С одной стороны, чем больше аквариум, тем дороже стоит и он и его оснащение (грунта нужно больше, фильтр мощнее, свет, тумба и т.д.). С другой, есть определенный объем воды, который нужен на одну рыбу или другое животное. Надо понимать, что водные жители, как и кошки/собаки, это ответственность. И условия жизни для них создаются, чтобы им жилось хорошо, а не только хозяину аквариума было красиво.

Аквариумы на 20-30-40 литров – это вообще баловство, без кавычек. Такой аквариум можно иметь, если по каким-то причинам, нет возможности завести нормальный объем (от 150 литров).

Но надо иметь ввиду, что там должны жить или совсем маленькие рыбы (типа неонов) в небольшом количестве, или, например, один/два краба/рака. Может немного креветок. Ну и чем меньше аквариум, тем больше с ним мороки, как ни странно. (Далее поясню почему)

Для простоты далее буду писать об аквариумах для рыб.

Каждая рыба должна иметь некий минииальный объем воды в пересчете на штуку, для нормальной жизни. Также надо не забывать, что рыбы растут и объем надо считать исходя из взрослой рыбы. Самое худшее что можно сделать для аквариума и для рыб – это перенаселение.

Это грабли, на которые наступают почти все начинающие. Ведь «их так много разных и красивых, хочу и вот этих и этих и этих купить…»

Помимо объема воды на одну рыбу есть второй очень важный момент.

Био-равновесие или био-баланс в аквариуме.

Короткое отступление, о том как «запускают» аквариум.

Все (что именно тема дальнейшего рассказа) куплено, оформлено, вода (из под крана как правило, иногда, в критических случаях ее отстаивают 2-3 дня) налита (как наливать, это тоже отдельная тема). Конечно, рыб запускать нельзя. Они умрут. Аквариум еще не «живой». В воде нет еще нужных микроорганизмов, которые там должны быть. Откуда им взяться?

С одной стороны они есть в воде из под крана, но их мало. С другой их можно купить.

Есть специальные средства для быстрого запуска. Добавляются в воду при работающем фильтре и в нем начинаетеся размножение всего этого нужного и полезного. Можно и просто включить фильтр и дать пустому аквариуму с работающим фильтром постоять некоторое время (да, есть возможность понять когда уже хватит) и потом уже запускать «стартовых» неприхотливых рыб, которые еще быстрее сделают воду пригодной для «капризных» к составу воды жителей.

Когда аквариум запущен и биоравновесие достигнуто (вода такая как надо, все живут, всем хорошо) воду в акваруме надо или доливать (если аквариум без крышки, она отлично испаряется) или подменивать частично (обычно 5-10% в течение недели-двух).

Как ни странно, но новую воду лучше лить прямо из-под крана. ( не берем в расчет особо запущенные случаи качества воды). Дело в том, что хлорка в воде в определенном смысле оказывает обеззараживающий эффект. А учитывая что при подмене такой новой воды всего 5-10% аквариум переваривает это спокойно.

Так почему же чем больше аквариум, тем лучше?

А потому, что чем больше в нем воды, тем сложнее «сбить» биобаланс. Ни перебор во время подмены, ни пропуск подмены из-за отпуска, например, не играют критической роли когда воды «много». Сколько считать за много? Мой личный опыт – от 150 литров. Такие аквариумы, после вхождения в баланс, очень сложно «раскачать» и они отлично держат стабильное состояние, невзирая на реальные жизненные ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А аквариум как правило возле стены и стоит.
Не факт, что у несущей.

Но в целом, никто же за перекрытия не переживает, когда на одном диване или на стульях, стоящих рядом друг с другом, сидят 2-3 человека по 100 кг, например. И 100 кг - это еще не предел же. Т.е. аквариум общим весом до 300 кг точно не должен вызывать опасений.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Не факт, что у несущей.

Но в целом, никто же за перекрытия не переживает, когда на одном диване или на стульях, стоящих рядом друг с другом, сидят 2-3 человека по 100 кг, например. И 100 кг - это еще не предел же. Т.е. аквариум общим весом до 300 кг точно не должен вызывать опасений.
До 300 кг не должен. Но возьмем, например, 500 литров. Примерно такой у меня на работе стоит, по ощущениям не самый большой. Я не инженер и не аквариумист, так что по ссылкам в гугле: средние размеры 1500х500х700, что даёт площадь основания 0,75 кв.м. Средняя масса сосуда 150 кг, с тумбой и прочими приборами в ней, предположим 250кг. Вода 500 кг. Ок, минус рыбы и растения. Получаем минимум 700кг на 0,75кв.м. Что дает в итоге давление под тонну на кв.м. Так что в этом случае я бы не пренебрегал задачей распределения такого давления на более обширную площадь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
одменивать частично (обычно 5-10% в течение недели-двух).
По поводу подмена воды вообще не существует общего мнения, что меня удивляет. В начале меняли 10% раз в две недели. Проблемы с нитритами...почитали, посмотрели. В этом случае рекомендуют менять воду каждую неделю до 30%. У нас аквариум чуть больше 100 литров. Решили попробовать менять каждую неделю 20% - нам вкатило, так и меняем раз в неделю пщ 20%.
Как ни странно, но новую воду лучше лить прямо из-под крана.
Вот это вообще сюрприз для меня :) Всегда льём в воду Wasseraufbereiter чтобы сгладить эффект от вредных веществ в воде.
Короткое отступление, о том как «запускают» аквариум.
Кстати как мы запускали аквариум - мы пришли в магазин, сказали что хотим аквариум. Надо подобрали аквариум, все средства, а рыбок не продали - сказали вы нам принесите воду через неделю на анализы и мы скажем можно или нет. Причина просто - магазины продающие живность отвечают за эту живность еще несколько недель. То есть если рыбы тупо перемрут то они будут в ответе и им придётся нам новых рыб бесплатно отдавать. У нас так уже было - мы купили трёх рыб, одна из них умерла, мы пришли в магазин покупать ей замену - на пакете продавец написал что за неё платить не нужно и на кассе с нас денег не взяли) Вот какой-то странный бизнесс в Германии - правда Борис? Подстраиваются под клиента - совсем уже обнаглели:)
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Кстати как мы запускали аквариум - мы пришли в магазин, сказали что хотим аквариум. Надо подобрали аквариум, все средства, а рыбок не продали - сказали вы нам принесите воду через неделю на анализы и мы скажем можно или нет. Причина просто - магазины продающие живность отвечают за эту живность еще несколько недель. То есть если рыбы тупо перемрут то они будут в ответе и им придётся нам новых рыб бесплатно отдавать. У нас так уже было - мы купили трёх рыб, одна из них умерла, мы пришли в магазин покупать ей замену - на пакете продавец написал что за неё платить не нужно и на кассе с нас денег не взяли) Вот какой-то странный бизнесс в Германии - правда Борис? Подстраиваются под клиента - совсем уже обнаглели:)
Вот это очень хороший подход.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
с тумбой и прочими приборами в ней, предположим 250кг
не будет аквариум на 500 литров с тумбой и оборудованием столько весить. У меня был такой. Мы его (да тяжело было, стекло 10 мм) вдвоем выносили и заносили. Он явно не 150 кг весил. ну может 90-100. Тумба ну килограмм 70 ну 80 максимум. Оборудование вообще не тяжелое.
Самое тяжелое это внешний фильтр, в нем вода, но это килограмм 10-15 максимум
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Проблемы с нитритами...почитали, посмотрели.
тут важно кто живет? Какой фильтр? какой грунт? какие растения.
У меня по факту было чем реже менял, тем лучше. Но у меня ни в одной банке не было перенаселения.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
тут важно кто живет? Какой фильтр? какой грунт? какие растения.
вообще не увидел закономерности, а уж кто-кто, а я умею закономерность в потоке данных находить ;) Работа такая. Но тут я оказался бессилен. Растения живые или искусственные-по барабану. Рыбы у нас всегда плюс минус одинаковые. Фильтры тоже разные стояли и я даже два типа фильтрующих элементов пробовал (у меня три сектора, в два сектора типа поролонового фильтра, а в один сектор можно мешочек с разными фильтрующими элементами поместить...). Короче 20% и каждую неделю. Как-то так?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Всегда льём в воду Wasseraufbereiter чтобы сгладить эффект от вредных веществ в воде.
если ты можешь воду из под крана пить и ничего с тобой не будет, с рыбами тоже точно ничего не будет, тем более ты же ее только часть льешь. Я за 12 лет много каких "догм" в пух и прах личным опытом разбил. Еще вспоминал советы одного товарища, который говорил, что многое в книжках - бред.
Вот самый популярный бред: в аквариуме должен быть компрессор воздушный иначе рыбам кислорода не хватит.
Это бред. Компрессор это чисто декоративная штука, которая еще и шумит. Воздуха в сравнении с тем что попадает через поверхность воды он дает мизер просто. Зато вот крышка не должна быть герметичной (или над уровнем воды, я например, делал отверстия в боковых стенках для "сквозняка") это в разы важнее. ;)
То есть если рыбы тупо перемрут то они будут в ответе и им придётся нам новых рыб бесплатно отдавать
это реально странно, потому что новых рыб могут до смерти старые довести легко, и никто в этом не виноват. Природа так устроена.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 826
сказали вы нам принесите воду через неделю на анализы и мы скажем можно или нет.
интересно.
Я вот периодически рыб недорогих покупал на корм хищникам. Но мне бы не поменяли мертых на живых, потому что нечего же показать принести "что умерло" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх