Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Контент для взрослых:
Улитки - гермафродиты, каждая особь обладает и женскими, и мужскими половыми органами. С возрастом у них происходит изменение преимущественного пола на женский. Размножаются улитки раз в год. Стремление улитки к спариванию сразу обнаруживается в ее поведении. Она медленно ползет, как бы в поисках чего-то, часто останавливается на полдороге и долго выжидает на одном месте, слегка приподняв переднюю часть своего тела. Если случайно встретятся две такие улитки, они сейчас же приступают к "любовной игре", которая предшествует акту оплодотворения. Виноградные улитки очень любят сексуальные игры, предшествующие спариванию. Ухаживание может включать сильные раскачивания из стороны в сторону, вытягивания вверх и ритмичные колебания. Сексуальные игры также включают такие действия, которые один автор назвал "крепкими поцелуями". Обе они вытягиваются вверх одна против другой и принимают характерное положение, соприкасаясь участками подошвы и ощупывая друг друга щупальцами и ротовыми лопастями. Однако эти движения прекращаются уже через короткое время, животные падают и, плотно прижавшись друг к другу подошвами, остаются неподвижными примерно от четверти до получаса. После этого периода покоя снова возобновляется прежняя игра, и весь этот процесс длится около двух часов, когда, наконец, то из животных, которое достигло большего возбуждения, не втыкает в тело своего партнера любовную стрелу, которая усиливает и его возбуждение. После короткой паузы происходит самый акт совокупления, причем каждая улитка играет роль и самца и самки. Само совокупление у виноградной улитки продолжается всего несколько минут, тогда как у некоторых других видов оно длится часами. После этого, однако, проходит еще продолжительное время, пока полностью не произойдет обмен сперматофорами у совершенно обессилевших животных. Только после этого они расползаются в разные стороны, но при этом вдоль ноги еще долго проходят особенно сильные волны сокращения, благодаря которым, вероятно, сперматофоры, содержащие сперматозоиды, легче проникают в семеприемник. Оплодотворенные яйца содержат запас питательного материала для будущего зародыша и одеты каждое порознь защитной оболочкой. После спаривания улитка может сохранять сперматофоры в течение года. Для кладки яиц выкапывает ямку или использует естественные укрытия (основания стеблей растений) . После того, как выкопана ямка нужной глубины, улитка начинает тщательно отделывать стены гнезда. Они утрамбовываются, почва, через кишечник выбрасывается на поверхность. В кладке около 40 (по другим сведениям 25-30) жемчужно-белых, блестящих яиц (диаметр 4-7 мм) . После окончания кладки ямка засыпается. 3 недели спустя появляется приплод. После периода размножения умирает около одной трети улиток. Через год мелочь вырастает, и все повторяется снова.
А почему без видео? Х)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
- мифы и правда о сложностях ухода за аквариумом (содержание аквариума) от человека с опытом аквариумистики 12 лет. ( у меня были одновременно 4 аквариума 30/90/130/500 литров)
как своевременный ответ на сегодняшний вопрос о чистке стекол :):

Сразу замечу, что аквариум из оргстекла, хоть и считается, что тяжелее разбить (не проверял) имеет один большой минус.
Оргстекло легко поцарапать, в отличии от обычного. Кроме чисто бытовых причин, поцарапать его можно во-время чистки стекол, если такая процедура понадобится. Но лучше бы обойтись вообще без этого, лучше когда он (акариум) сам там за собой ухаживает и все у него хорошо и красиво.
Итак, о налете на стеклах. Этот налет, это водоросли. Они появляются всегда когда в воде им есть что есть. Обычно им почти всегда есть что есть. Потому что если есть живые растения, то в воде много органики гниющей и водорослям есть что есть. С другой стороны правильный голландский аквариум устроен так, что высшие растения (обычные, травка всякая, мох и т.д., который иногда ошибочно называют "водоросли", по аналогии видимо с морем) не оставляют водорослям шанса и веществ для размножения. Но это редко можно достичь.
Если в аквариуме только искусственные растения, то в результате жизнедеятельности рыб и НЕДОСТАТОЧНО хорошо работющего или неправильно подобранного фильтра, опять же меняется с оптимального состав воды и появляется благодатная среда для водорослей.
Вообще эти самые водоросли очень жизнелюбивые и обычно меньше или больше но хоть немного но их есть в аквариуме.
К счастью сейчас есть немало рыб, которые их едят. Не улиток а именно рыб. Разных. И таких которые с мелкими рыбами могут жить и поедать водоросли:
1624392564210.png
Так и такие, которых не едят по разным причинам хищники, даже крупные ( рыбы сами крупные и покрыты очень твердой (как асфальт почти) "шкурой" с острыми плавниками):
1624392660669.png
1624392733392.png1624392805858.png
Справедливости ради, стоит заметить что в большом аквариуме, крупные рыбы с ртом-присоской часто ленятся есть со стекол, потому, что находят много более легко добываемой еды (остатки от того, что едят другие рыбы) но с другой стороны в большом аквариуме легче поддерживать такое состояние воды, когда стекла "зеленеют" очень медленно.
Для чистки стекол НЕ СЛИВАЯ воду существует несколько приспособлений, которые хорошо справляются с этой задачей.
начиная от скребков типа такого:
1624393034872.png
в который устанавливаются буквально лезвия. (и да, они не могут поцарапать стекло, потому что обычное стекло прочнее чем обычный металл, авот с оргстеклом такое уже не пройдет)
до магнитных щеток, когда одна часть со "щеткой" прилегает к стеклу внутри, а вторая прислоняется снаружи. Двигая внешнюю, из-за магнита в них, двигается и внутренняя и чистит стекло:
1624393221844.png
Они бывают разных размеров, на любой вкус.
Но при правильной работе фильтра, отсутствии перенаселения и соответственно правильном составе воды у меня в 500 литрах и при отсутствии живых растений (аквариум был для крупных рыб) стекла почти не зарастали. Чистил крайне редко, может 2-3-4 раза в год.
В меньших аквариумах отлично справлялись небольшие рыбы "чистильщики стекол", хотя там сложнее было воду удерживать в правильном виде. (в 2-х из 4-х аквариумах из-за особенности установки у меня были внутренние фильтры, которые существенно хуже внешних. Я бы сказал, радикально хуже. Но у меня аквариум стоял в нише в стене и внешний фильтр физически некуда было поставить.)
Забегая вперед совет от меня лично: всегда ставьте аквариум на тумбу, чтобы в ней была возможность поставить хороший внешний фильтр.
Это 90% беззаботной жизни самого аквариума и вас как его владельца. Такой фильтр надо "мыть" всего раз в год. Далее расскажу почему так и как это правильно делать.

Породолжение следует.:)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
магнитных щеток, когда одна часть со "щеткой" прилегает к стеклу внутри, а вторая прислоняется снаружи. Двигая внешнюю, из-за магнита в них, двигается и внутренняя и чистит стекло:
Да-да. Вот такой штукой и пользуемся. Советую. Только надо раз в неделю минимум чистить стенки, иначе зелень не оттирается уже - хорошо прилипнет к стенкам и придется вручную губкой тереть)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
Забегая вперед совет от меня лично: всегда ставьте аквариум на тумбу, чтобы в ней была возможность поставить хороший внешний фильтр.
Погоди. У меня аквариум чуть больше 100 литров, на тумбе. Советуешь для такого маленького объема тоже внешний фильтр?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Только надо раз в неделю минимум чистить стенки
:oops: :oops: :oops: Что-то у тебя не так с водой. Я ж пишу, чистил пару тройку раз в год всего.
У тебя "прилипалы" есть? (Анцитрусы например) Или кто-то еще из водорослеедов?
Фильтр какой?
Перенаселения нет?
На аквариум свет из окна прямой попадает?
Сколько свет внешний по таймеру в день горит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Советуешь для такого маленького объема тоже внешний фильтр?
да. Если купишь с запасом литров на 200 (силу потока там регулировать можно по разному, но проще всего через "флейту", если что лишних отверстий еще сделать) масса проблем уйдет. Крайне советую Eheim брать. (вот блин спойлерю, про лучшие фильтры для аквариумов) :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
У меня аквариум чуть больше 100 литров
вот такой у меня был:

надежный как АК-47.
В "ведро" керамические трубочки засыпь. Если в комплекте не будет (по разному бывает) купи отдельно.
Если решишься, напиши, посоветую как его запустить проще всего в действующую "банку"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
У тебя "прилипалы" есть? (Анцитрусы например) Или кто-то еще из водорослеедов?
Фильтр какой?
Перенаселения нет?
На аквариум свет из окна прямой попадает?
Сколько свет внешний по таймеру в день горит?
Нет. У меня сомы - которые только по днищу плавают
Фильтр внутренний Eheim Aquaball 130
1624396580795.png
Перенаселения нет. Живут все хорошо и мирно)
Свет солнечный по прямой не попадает
Таймера нет - зависит от моего настроения. Если решу что они много электроэнергии тратят, то часок всего пока кормлю их) Вот сегодня часа 4 горел свет.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Фильтру внутренний Eheim Aquaball 130
неплохой фильтр, но:
- как часто ты его моешь и правильно ли?
- внешний все равно совсем другая история

кстати из актуального - как рыб-то перевозить?
Емкость найти литров на 15-20 с большим горлом, чтобы сачек пролез.
Воду по максимуму слить в тару которую можно взять с собой. Хотя бы литров 50
Рыб выловить в большую емкость. крышку не закрывать плотно и желательно в ней отверстий сделать.
Везти как можно быстрее. Аквариум не мыть!!!
Аквариум, если грунта не много везти прямо с грунтом, аккуратно.
Если много - грунт отдельно но не сушить. Прямо мокрый.
На новом месте аквариум с грунтом поставить на место где будет стоять, вылить всю воду что привезешь с собой,
Фильтр (НЕ МЫТЬ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ! Везти с водой по возможности, пусть и не полный и тоже быстро) включить и
через минут 10 выпустить рыб. Доливать воду до уровня постепенно. по 10% в 5-6 дней от того что есть.
На новом месте первые сутки свет не включать вообще. Если получится - повторить ландшафт дна.
А что за рыб надо перевозить? А то может у тебя там неоны и гуппи, а я тут расписываю :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
- как часто ты его моешь и правильно ли?
Раз в две недели один из трех фильтров. Все за раз не мою. Мою в воде из аквариума, при этом просто как бы прополоскав, не усердствуя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
А что за рыб надо перевозить? А то может у тебя там неоны и гуппи, а я тут расписываю :lol:
Обижаешь...неоные и гуппи само собой, но есть же еще и меченосцы! И сомы! И самое главное две (!!!) улитки! :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Забегая вперед совет от меня лично: всегда ставьте аквариум на тумбу, чтобы в ней была возможность поставить хороший внешний фильтр.
Это 90% беззаботной жизни самого аквариума и вас как его владельца. Такой фильтр надо "мыть" всего раз в год. Далее расскажу почему так и как это правильно делать.

Породолжение следует.:)
Ждем (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Раз в две недели один из трех фильтров.
Что значит один из трех? У меня не было такого фильтра, недопонял.
Если есть там керамические трубки или "биошарики", то их можно промыть под аквариумной водой (или даже из под крана, но без фанатизма)
внешнюю губку под краном, тоже не до идеально чистой воды, а все остальное можно мыть прямо начисто под краном.
Основные бактерии на керамике и/или био-шариках и на губке. Остальное не так критично. Когда после мыться снова включишь фильтр, бактерии начнут интенсивно размножаться (их стало меньше, а "хавки" в воде столько же) и будет меньше оставаться питания для водорослей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Продолжение о чистке и содержании аквариума.

Про стекла я писал выше.
Теперь про остальное. Собственно остальное это вода (ее "чистит" фильтр) грунт (даже если это камни, а чаще всего это и есть мелкие камни), растения (живые и искусственные) и декорации. Хорошая новость сразу: рыб и других обитателей, ни чистить ни мыть не надо ;)
(первый плюсик по сравнению с собаками и кошками :p)

Фильтр. Как я уже писал, если вы можете поставить внешний фильтр - поставьте обязательно! Производительность лучше брать с запасом. Если не критичны деньги и место - с двойным запасом. Так он будет работать без необходимости чистки намного дольше и вообще тут лучше перебдеть чем недоспать. Как правильно обслуживать и чистить фильтр я расскажу позже в ответе на отдельную строчку из списка тем.
Пока остановимся на том, что правильно подобранный внешний фильтр при условии отсутствия форс-мажоров (типа болезнь рыб, перекормление или какая-то еще "дичь" с водой) не требует от вас никакого вмешательства в течение года. Раз в год его надо мыть/обслужить.
ВАЖНО(!)
Для внешнего фильтра (для внутреннего тоже) КРИТИЧЕСКИ ОПАСНО длительное (более 3 часов) отключение электричества.
К счастью, даже в больших фильтрах мотор насоса потребляет не много и приличный компьютерный бесперебойник решает проблему.
Но это была проблема в РФ. В Германии я лично, пока не сталкивался с отключением света вообще. Хотя, конечно, всякое может быть
и ИБП я бы советовал поставить. Если все же случится форс - мажор, то если коротко, это будет почти перезапуск аквариума, но с обитателями.
Не смертельно, но есть нюансы. Пожалую опишу что делать очень коротко (надеюь никому не пригодится):
Итак если отключили свет и внешний фильтр не работает прилично более трех часов:
- отключите фильтр от сети .
- отсоедините его от шлангов слива и залива, как при мойке.
- тщательно промойте ВСЕ внутренности, включая керамику. К сожалению, все полезные бактерии скорее всего погибли и попадание их в воду крайне нежелательно.
- после промывки фильтра соберите его и поставьте на место.
ПОСЛЕ ТОГО как устойчиво дадут свет:
- включите фильтр на МИНИМАЛЬНУЮ мощность.
- не включайте свет в аквариуме в ближайшие сутки, если нет живых растений то 3-4 дня
Если вода в аквариуме будет как обычно прозрачной, дня через 3-4-5 переключите фильтр на его обычную (полную) мощность.
Если вода в аквариуме начнет становиться мутной, надо будет делать подмены воды. Аккуратно, но часто.
Я бы советовал 2-3% каждые 5-6 часов и следить за водой. Мутность - это слишком резкий рост бактерий. Это "слишком хорошо, тоже плохо".
Рыбам больше всего вредит резкая смена состава воды. Вот с этим и надо бороться. Но, как правило, все проходит без проблем.
В любом случае НЕ НАДО добавлять в воду никаких "КОНДИЦИОНЕРОВ" И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАПУСКА АКВАРИУМА.

Грунт.
Если у вас нет живых растений грунт периодически надо "сифонить". Для этого есть специальные приспособления, как со сливом воды из аквариума (это как раз удобно делать перед подменой воды) так и для чистки грунта прямо без слива (но мути в воде будет много в процессе чистки. Зато воду не надо сливать. Но муть...) В общем есть оба варианта. Тот что со сливом, более эффективный но и более трудоемкий.
Надо "спешить", чтобы за допустимое количество воды которое сливать можно при замене, успеть почистить все или как можно больше дна.
Частота этой процедуры сильно зависит от того какие рыбы или другие обитатели живут в аквариуме. При "нормальном" варианте не очень "свинских" обитателей, это надо делать раза 3-4 в год (если большой аквариум).
Если у вас есть живые растения и особенно если их много, грунт не надо чистить вообще. Собственно растения "едят" все те отходы жизнедеятельности рыб, которые попадают в грунт и превращаются в ил.
Но не так все просто с живыми растениями, иначе все бы их сажали и не занимались чисткой гранта вообще. Когда дойдем до живых растений, я расскажу почему это так.

Декорации.

Искусственные растения и декорации, при условии успешной борьбы с водорослями мыть вообще не приходится, или это можно делать
очень редко при "перестройке" аквариума. Когда вы решили, сменить/обновить дизайн, сами декорации и т.п.
Менять все сразу на новое НЕЛЬЗЯ! На всех предметах в аквариуме живут полезные микроорганизмы и если вытащить много старого "живого" и поместить взамен все новое, однозначно получите проблемы с водой. Фильтр конечно, справится и до кризиса не доведет скорее всего, но я бы очень не советовал. Если хотите поменять все, либо делайте это в три четыре этапа, либо поместите новое в аквариум вместе со старым и через 4-5 дней убирайте старое и размещайте новое как задумали.

продолжение следует. :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
Что значит один из трех?
Там три сектора. В двух стоят вот такие фильтры:
1624888817610.png
В третьем можно либо что-то насыпать:
1624888883035.png
, либо не заморачиваться и один из двух фильтров тонкой очистки туда воткнуть:
1624888932815.png1624889183435.png
Но флисовые фильтры не вкатили. Так что я покупаю синенькие и их ставлю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
В третьем можно либо что-то насыпать:
вот очень полезно в третий (который самый последний по направлению течения воды) насыпать "биошарики" или керамические трубки.
Если конечно, не будешь скоро внешний фильтр ставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
вот очень полезно в третий (который самый последний по направлению течения воды) насыпать "биошарики" или керамические трубки.
Если конечно, не будешь скоро внешний фильтр ставить.
Слушай ну месяца три до переезда у меня точно есть. Давай поэкспериментируем еще раз. Хотя я туда уже что-то сыпал, не помогло...Подберу, напишу, скажешь правильно ли или я фигню навыбирал)))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users
Верх