Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Подберу, напишу, скажешь правильно ли или я фигню навыбирал)))
идеальный вариант - керамические трубочки такие короткие. Они как бы шершавые на ощупь и пропускают воздух (и воду) если подуть.
но с другой стороны, скоро перезжать. А там может уже внешний поставишь. Чего деньги тратить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Чего деньги тратить?
Люблю экспериментировать
идеальный вариант - керамические трубочки такие короткие.
Такие?
Или лучше такие:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
не совсем про аквариумы, но то же стеклянное, а как тут с рептилиями ? Можно ли их заводить и держать дома в террариуме. Иногда хочется что-то чешуйчатое завести.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
не совсем про аквариумы, но то же стеклянное, а как тут с рептилиями ? Можно ли их заводить и держать дома в террариуме. Иногда хочется что-то чешуйчатое завести.
Можно, в зоомагазинах все это добро есть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Нужно! Так хоть понятно, что кому-то интересно/полезно. А то может я в стол пишу-пишу...
Совсем не в стол. Как минимум мне интересно.

Раз нужно :) то для начала пара вопросов:

1. Какие нюансы и правила для естественного и искусственного освещения?

2. При долгом отсутствии (2..3 недели в отпуске, например) как поддерживать нормальное функционирование аквариума? Мельком видел автоматы для кормления, но хватит ли их на такой срок, не уверен. И свет же, наверное, тоже надо как-то чтобы по расписанию включался / выключался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
А я забыл, чем там ваш спор про светофоры и пешеходов закончился? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Мельком видел автоматы для кормления, но хватит ли их на такой срок, не уверен
Хватит! Они настраиваются, меньше-больше корма сыпать. Там минимум на 2 месяца корма вмещается:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 069
1. Какие нюансы и правила для естественного и искусственного освещения?
В идеале: дневного света должно быть минимум и вообще исключить прямой солнечный. От него дико растут водоросли.
Искусственный включается по таймеру и тут все для людей. Рыбам пофиг. У меня свет горел 4-5 часов. с 18 до 22-23.
Когда самое время для расслабона, кормежки (раз в день она происходит в 99% случаев) ну и посмотреть в аквариум. Но можно и двумя интервалами. Например час утром три-четыре вечером.
Если в аквариуме живые растения и тем более если это чисто "голландец" то там несколько иначе. Лампы специальные помимо заморочек с СО2 (потом расскажу, когда дойду до голландских подробнее) и свет горит дольше. Примерно как световой день. Но опять же не солнечный.
2. При долгом отсутствии (2..3 недели в отпуске, например) как поддерживать нормальное функционирование аквариума? Мельком видел автоматы для кормления, но хватит ли их на такой срок, не уверен. И свет же, наверное, тоже надо как-то чтобы по расписанию включался / выключался.
Смотря какие рыбы. Часто можно вообще не кормить (если средние или крупные). Прямо совсем. И ничего не будет. (привет фанатам кошек и собак :cool:). Если рыбы мелкие то есть:
а) корм выходного дня (это такой спец. корм который растворяется дня 3 и они не обожрутся. Если на выходные надо уехать и
б) есть автокормушки, как написал @Romantomsk Т.е. грандиозный плюс аквариума в том что можно уехать и не брать с собой питомцев, при этом они отлично живут в ваше отсутствие.

Кстати, крупных рыб даже в ваше присутствие можно кормить так чтобы они ели не каждый день. Без проблем почти все время. (кроме случаев перед метанием икры) Вообще про кормоление крупных рыб и хищников я отдельно напишу. Коротко: лучше сильно недокормить, чем даже немного перекормить. В природе рыбы едят существенно меньше и реже чем в аквариуме. Там еще найди/поймай чтобы поесть. А в аквариуме, как из рога изобилия. Исключение, пираньи. Те могут начать жрать друг друга, если сильно проголодаются. Но их вообще не особо интересно содержать. Я потом напишу. У друга были. Через месяц надоедает, да и гемора с ними вагон.
Свет все так же по таймеру. Кстати, можно и вообще выключить. В этом иногда есть смысл. Рыбы совершенно спокойно и вообще без света живут.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
У нас кстати гуппи сдохли от того что дедушка их перекармил, он добрый был, животных любил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Значит, оставлять их можно надолго одних, это хорошо. Тогда следующий вопрос (у меня их много, но вы так же пишите про то, что задумали) :

Если взять, например, аквариум 200..250 л, то примерно какого размера и сколько рыб там можно держать? Парочку креветок еще, например?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Если взять, например, аквариум 200..250 л, то примерно какого размера и сколько рыб там можно держать? Парочку креветок еще, например?
начать лучше с обратной стороны, от ответов много чего зависит:
- какие рыбы лично вам нравятся? (стайные или нет, какого размера?)
- Креветки нравятся сами по себе или из-за "экзотики"?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- какие рыбы лично вам нравятся? (стайные или нет, какого размера?)
Я большой любитель посмотреть на рыбок. Стайность не принципиальна, больше интересно, чтобы они подвижные были, некоторые хотя бы. Не овощили все время по норам. Ну и не совсем мелкие. Сантиметров от 5 во взрослом виде. Лучше побольше, но чтобы им не совсем тесно было, конечно.

- Креветки нравятся сами по себе или из-за "экзотики"?
Сами по себе. Я вообще всякую водную живность люблю. Кроме медуз, вот они противные и бестолковые.

Вообще, в каждом городе, где живу или бываю туристом, стараюсь посещать аквариумы. В тех городах, где живу, бываю в аквариумах и не по одному разу. В Мюнхене, к счастью, и в естественной среде можно посмотреть на карпов и прочих в спокойной воде и на форель в Изаре и быстрых ручьях / речушках. Чем я и занимаюсь регулярно. Но аквариум в Мюнхене средненький.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Я большой любитель посмотреть на рыбок. Стайность не принципиальна, больше интересно, чтобы они подвижные были, некоторые хотя бы. Не овощили все время по норам. Ну и не совсем мелкие. Сантиметров от 5 во взрослом виде. Лучше побольше, но чтобы им не совсем тесно было, конечно.
5 см - это маленькие и тупые рыбы. И живут они мало. Это вообще не интересно, хоть они и подвижные.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
5 см - это маленькие и тупые рыбы. И живут они мало. Это вообще не интересно, хоть они и подвижные.
Ну я же пишу - от 5. Так-то и Арована от 5 см. Только ей аквариум нужен с комнату размером. Эх...

DSC_3662.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх