Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ALG1 или джобцентр?

Aliona Cod

Новичок
Сообщения
2
Здравсвуйте. У меня такой ворос: муж больше года работает официально,без знаний языка и мы бы хотели пройти курсы обучения языка. Куда нам лучше обратиться в ALG 1 или джобценр? АLG 1 как мы поняли оплачивает 67% от зарплаты, а за курсы, жилье что-то есть? У нас трое детей и я пока на декретном отпуске. Могу ли я одновременно получить помощь от джобцентра по изучению языка? Будем очень признательны за ответ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
ALG1 это пособие от AfA (Agentur fur Arbeit) которое выплачивается в случае потери работы.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
798
Здравсвуйте. У меня такой ворос: муж больше года работает официально,без знаний языка и мы бы хотели пройти курсы обучения языка. Куда нам лучше обратиться в ALG 1 или джобценр? АLG 1 как мы поняли оплачивает 67% от зарплаты, а за курсы, жилье что-то есть? У нас трое детей и я пока на декретном отпуске. Могу ли я одновременно получить помощь от джобцентра по изучению языка? Будем очень признательны за ответ.
На каком основании вы в Германии? Может вы даже будете обязаны посещать интеграционные курсы. Доход достаточный на семью?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Здравсвуйте. У меня такой ворос: муж больше года работает официально,без знаний языка и мы бы хотели пройти курсы обучения языка. Куда нам лучше обратиться в ALG 1 или джобценр? АLG 1 как мы поняли оплачивает 67% от зарплаты, а за курсы, жилье что-то есть? У нас трое детей и я пока на декретном отпуске. Могу ли я одновременно получить помощь от джобцентра по изучению языка? Будем очень признательны за ответ.
Как Вам уже ответили, ALGI платят безработным. Если Ваш доход выше прожиточного минимума, то права на какие бы то ни было выплаты и помощь ДЦ у Вас также нет.
В таком случае Вы можете попробовать обратиться в АБХ за направлением на интеграционный курс.
Само по себе направление от АБХ не дает права на бесплатный курс. Но если получили такое направление, то плАтите только половину стоимости, другую платит BAMF. После успешного окончания курса можно поставить Antrag на возмещение половины стоимости (то есть в результате уплАтите четверть):


И лишь при определенных условиях возможно полное освобождение от уплаты за курсы:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aliona Cod

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое всем. Теперь все понятно. Мы тут мигранты с европейским паспортом т воссоединением семьи. Т.е.если у наш доход выйдет ниже прожиточного минимума,то мы ещё можем рассчитывать на помощь. Могу ли я подать заявление на получение Bedarfgemeinschaft?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Спасибо большое всем. Теперь все понятно. Мы тут мигранты с европейским паспортом т воссоединением семьи. Т.е.если у наш доход выйдет ниже прожиточного минимума,то мы ещё можем рассчитывать на помощь. Могу ли я подать заявление на получение Bedarfgemeinschaft?
Bedarfsgemeinschaft - сообщество потребностей, в Вашем случае Ваша супружеская пара и дети. Подать заявление на Bürgergeld в Джобцентр можете.
 
Верх