Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автозапчасти для самостоятельной покупки

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вопрос к знатокам не про запчасть, но близко...
Посоветуйте хорошее средство для очистки лобового стекла изнутри. Пробую разные хрени, продающиеся на заправках, типа салфетки и спреи, но пока ничего не понравилось. Чтобы бликов не было, когда поздно вечером или ночью рулишь. Чем вы пользуетесь? Советы типа плескануть водки или уксуса тоже принимаются, но тогда с рецептом как чистить.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
для очистки лобового стекла изнутри
обычный очиститель для стекол бытовой распыляете на бумажное полотенце и хорошо трете.
Еще бывают специальные такие "терки" на ручке (не в любой машине до стекла дотянуться удобно), я в Лидле как-то купил.
Там разные насадки-тряпочки в комплекте, включая микрофибру.
Вообще стекло внутри не так быстро пачкается.
Еще хорошая штука есть - такие "подушечки" размером с большой кусок мыла (даже чуть больше).
Там одна сторона - замша, другая иск. замша, внутри поролон. В Реале видел регулярно.
Такой можно прямо по сухому тереть. Замшевая сторона очень хорошо все стирает. И саму "подушечку" можно потом дома помыть.
Чтобы бликов не было, когда поздно вечером или ночью рулишь
скорее всего грязь/зарапины/затертости от щеток снаружи стекла. про "нутрь" - написал выше. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Советы типа плескануть водки
Кстати, если плескануть водки/коньяка/вина/пивка в припаркованной машине но не на стекло, а просто в тару,
то вроде как и блики меньше мешают и вообще ехать уже не надо дальше, ночь блин же вокруг. ;)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... Я вот не помню, чтобы у меня хотя бы на одной машине были блики от грязи изнутри. Снаружи тщательно мыть - да. А изнутри сухой тряпочкой протер и прекрасно.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Может, подскажете такую вещь, не совсем запчать или расходник... Нужно купить фаркоп с розеткой на легковушку. Они вообще универсальные? Есть ли в Германии авторынки какие-нибудь? Как это вообще называется по-немецки?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть американский и европейские стандарты. Может и больше - не помню точно на память. Так что - нет, не универсальные.
К тому же, в зависимости от модели машины, может потребоваться еще блок согласования.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Какой блок согласования? Для розетки? А! Понял! Это если бы у меня контролировалась целостность цепей ламп, чтобы от повышенной нагрузки блок контроля "с ума не сошёл". Не, это не пугает. С бортсетью я договорюсь. :)
Мне интересна покупка комплекта. Они же комплектом "рама с крюком + розетка" продаются? Стала интересна рама: никто не пишет "искал фаркоп с расстоянием по ширине между лонжеронами 75см, т.к. на 80 нам не подходит". Просто идут и покупают. Возможно, на рынке и магазинах есть каталоги с указанием применимости.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это если бы у меня контролировалась целостность цепей ламп, чтобы от повышенной нагрузки блок контроля "с ума не сошёл"
Именно.
Просто идут и покупают
Я не знаю, куда и кто "просто идет", но в РФ обычно просят "фаркоп на машину такой-то марки модели". Иногда продавец просит уточнить год выпуска. Чтобы подобрать подходящее. Но даже при этом иногда приходится резать задний бампер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Я не знаю, куда и кто "просто идет", но в РФ обычно просят "фаркоп на машину такой-то марки модели". Иногда продавец просит уточнить год выпуска. Чтобы подобрать подходящее. Но даже при этом иногда приходится резать задний бампер.
Если модель подходит - резать не приходится, крюк огибает бампер.
Идёт владелец машины в магазин запчастей или авторынок. В России. В Германии видел авторазборки и магазины запчастей, но какие-то "цивилизованные": на витрине лампочки, масла и аптечки, но кроме этого ничего в наличии нет, надо заказывать, а для этого "партномерок нужен". Авторынков не видел вообще. Но городок у нас маленький, может в больших городах есть такое...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если модель подходит - резать не приходится, крюк огибает бампер
Не всегда. На аут многие ставят фаркоп с разрезом бампера. По моему что-то подобное у тойоты версо было. Да, выбрать можно и без резания. Затруднюсь указать чем именно людей привлекает первый вариант. Но таковых (судя по тематическому форуму модели) довольно много.

В СПб авторынок, имхо, де факто это набор магазинов стоящих на одной территории. И когда ты говоришь: а мне нужно то и то, тебе говорят "сча" и убегают, судя по всему, на общий склад.
Однако учитывая уровень цен, в РФ, мне кажется, проще заказать в Инет магазине или у знакомого менеджера.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
чтобы получить такой экземплярчик?
три варианта могу предложить:
- Выбираете производителя и ищите его сайт/каталог в интернете
- забиваете в Гугл: " Anhängerkupplung kaufen" и смотрите результаты
- пишите мне марку машины, год, тип кузова - я пришлю возможные варианты ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Может, подскажете такую вещь, не совсем запчать или расходник... Нужно купить фаркоп с розеткой на легковушку. Они вообще универсальные? Есть ли в Германии авторынки какие-нибудь? Как это вообще называется по-немецки?
В феврале ставил фаркоп на свой Форд, дажу тут где-то писал об этом. Сначала хотел сам подобрать, но сервисник сказал, что нужно будет прошивать мозги из-за датчиков парктроника сзади и посоветовал вестфалия (их много модификаций), подходящий для моего Форда. Из варианта съемный/несъемный я выбрал первый. Несколько дороже, но не жалею. Вырез внизу бампера сделали с крышкой, поэтому при снятом фаркопе машина сзади смотрится идеально. Прошивка нужна и для сигнала на кнопку в салоне для открывания пятой двери.
Очень интенсивно использую фаркоп для держателя трех великов, даже в отпуск на море так ездили.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А это ещё интересней! Тип кузова какой? Седан, хэтчбэк, универсал, джип?
Ford S-Max 2016
Про фаркоп, если интересно, могу днем сфотать документы, которые в машине лежат.
Когда приехал на свой сервис с вопросом про фаркоп, мне мастер сразу показал как это смотрится на таком же эС-Максе - как раз машина другого клиента на подъемнике была. Поэтому я сразу видел, как это будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
А, не, у меня седан. Но достало велики на крышу ставить, хотелось попроще, на уровне пупка крепить (если выше поднимаю - может развязаться). Тем более, что велики стали электрическими и ещё несколько килограмм прибавили.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А, не, у меня седан. Но достало велики на крышу ставить, хотелось попроще, на уровне пупка крепить (если выше поднимаю - может развязаться). Тем более, что велики стали электрическими и ещё несколько килограмм прибавили.
Ну задние датчики все равно отключать нужно.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Ну задние датчики все равно отключать нужно.
С парктроником я тоже договорюсь. :)
Вроде у него есть долговременное отключение, подрулевым подёргать надо. Если нет - поставлю кнопку (давно купил, но смысла ставить не было).
Да даже если ничего не делать: будет пищать только при заднем ходе. А с прицепом делать это вообще катастрофа. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх