Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bürgergeld для граждан EС

Kubik

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток,
у меня следующая ситуация..я гражданка ЕС, работала официально 3 года, затем уволилась по собственному и переехала в другую землю,_ получаю до 20 апреля ALG1, сейчас прохожу интенсивные курсы для подтверждения диплома до середины июля..сейчас подала документы на Bürgergeld пока не закончу курсы. На что бератор мне сказал, что мое пребывание здесь обусловлено наличием работы, так как я не проработала полных 5 лет.. и я должна найти миниджоб и только тогда они смогут перенять часть выплат... вопрос в следующем: я нашла работу, но с 1 мая, получается, что у меня обуразуется "дыра" между окончаением ALG1 и началом работы с 21.03 - 01.05... могут быть проблемы со страховой? и что в моем случае можно сделать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Доброго времени суток,
у меня следующая ситуация..я гражданка ЕС, работала официально 3 года, затем уволилась по собственному и переехала в другую землю,_ получаю до 20 апреля ALG1, сейчас прохожу интенсивные курсы для подтверждения диплома до середины июля..сейчас подала документы на Bürgergeld пока не закончу курсы. На что бератор мне сказал, что мое пребывание здесь обусловлено наличием работы, так как я не проработала полных 5 лет.. и я должна найти миниджоб и только тогда они смогут перенять часть выплат... вопрос в следующем: я нашла работу, но с 1 мая, получается, что у меня обуразуется "дыра" между окончаением ALG1 и началом работы с 21.03 - 01.05... могут быть проблемы со страховой? и что в моем случае можно сделать?
Вам нужно срочно связаться с кранкенкассой. Не возникла ли описка в тексте? Речь идет, видимо, о «дыре» с 21.04. В период «дыры» Вам придется заключить добровольное страхование. С 1 мая Вас «подхватит» Джобцентр и будет соответственно платить взносы.
 

Kubik

Новичок
Сообщения
2
Скажите, пожалуйста, возможно вы владеете информацией. Какое минимальное количесво часов могут работать граждане ЕС на минидоб, которые не прожили в Германии 5 лет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Скажите, пожалуйста, возможно вы владеете информацией. Какое минимальное количесво часов могут работать граждане ЕС на минидоб, которые не прожили в Германии 5 лет?
Четкой границы нет. Но есть соответствующие решения судов. Понятно, что оптимальным является «полноценный» миниджоб, тогда у Джобцентра вопросов не возникнет. Имейте также в виду, что с момента принятия решений судами изменилась верхняя граница для миниджоб с 450 на 520 евро.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Вам нужно срочно связаться с кранкенкассой. Не возникла ли описка в тексте? Речь идет, видимо, о «дыре» с 21.04. В период «дыры» Вам придется заключить добровольное страхование. С 1 мая Вас «подхватит» Джобцентр и будет соответственно платить взносы.
Дополнительная информация. Поскольку «дыра» не превышает один месяц, возможно, в Вашем случае будет работать продление страховки от ALGI и Вам даже ничего не надо будет дополнительно платить. Общайтесь с кранкенкассой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх