Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать с паркующимся на моем месте?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Небольшой апдейт. Суд назначил инженера произвести замеры парковочных мест и определить, можно ли вообще на верхнее место машину ставить. 17 марта мне об этом написал адвокат и приложил пдф от суда. Там написано, что я должен получить счет на оплату 5000 евро за работу инженера и оплатить до 31 марта. Сегодня уже 2 апреля, никакого счета я не получал, при этом в промежуток между 17 и 31 марта получал различные письма из других мест, так что с именем на почтовом ящике и т.п. с моей стороны все ок. Но, глядя на всю эту систему, настроен я довольно пессимистично, и будет что-то в духе: "не оплатил в срок, дело закрыто, ты проиграл, возмести еще расходы другой стороне". И как доказать, что я не получал счет на оплату? Фото пустого почтового ящика показать?

Ну и отдельным пунктом идет сумма за это действие. 5000 евро за день работы (и то там большую часть дня в носу ковырять) как-то немножко слишком дофига выглядит. Такое ощущение, что система настроена на максимальный отъем денег у граждан, а правосудие никого не интересует. В общем, выглядит как узаконенный грабеж.

1499704125190330472.png


Юристу за сделку заплати конские деньги, но в случае чего он ни за что не отвечает. Счет не получил на оплату? Ну сам виноват.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 😡
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Афигеть! Там работы ну максимум на 2 часа. К счету должна же быть калькуляция, можешь ее запросить? Любая стоимость услуг должна быть обоснованной.
Так даже самого счета еще нет :) ну а какая обоснованность у нотариуса брать за сделку процент от стоимости квартиры? Он же все равно одну и ту же работу делает, что за жилье в 200 тыс, что за 2 млн.
Да и понятно, какая там обоснованность. На вопрос почему так дорого, ответ будет примерно такой:

E9slhKdWUAA2jZQ.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Небольшой апдейт. Суд назначил инженера произвести замеры парковочных мест и определить, можно ли вообще на верхнее место машину ставить. 17 марта мне об этом написал адвокат и приложил пдф от суда. Там написано, что я должен получить счет на оплату 5000 евро за работу инженера и оплатить до 31 марта. Сегодня уже 2 апреля, никакого счета я не получал, при этом в промежуток между 17 и 31 марта получал различные письма из других мест, так что с именем на почтовом ящике и т.п. с моей стороны все ок. Но, глядя на всю эту систему, настроен я довольно пессимистично, и будет что-то в духе: "не оплатил в срок, дело закрыто, ты проиграл, возмести еще расходы другой стороне". И как доказать, что я не получал счет на оплату? Фото пустого почтового ящика показать?

Ну и отдельным пунктом идет сумма за это действие. 5000 евро за день работы (и то там большую часть дня в носу ковырять) как-то немножко слишком дофига выглядит. Такое ощущение, что система настроена на максимальный отъем денег у граждан, а правосудие никого не интересует. В общем, выглядит как узаконенный грабеж.

1499704125190330472.png


Юристу за сделку заплати конские деньги, но в случае чего он ни за что не отвечает. Счет не получил на оплату? Ну сам виноват.
А инженера нельзя было самому выбрать? Или его суд «ищет» «не нашел инженеров/терминов»? За 5000 здесь любой инженер в Мюнхен метнется померять(я двоих минимум знаю)))
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А инженера нельзя было самому выбрать?
Не предоставили такой возможности. Инженер же должен быть типа "беспристрастным". А если я его выберу, то у другой стороны могут быть вопросы к "честности" такого инженера.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И все-таки. Я не понимаю, вот, инженер замерит, что машину сверху ставить нельзя. А нижний пассажир будет платить 5000 за замер инженером, что мотоцикл сверху ставить нельзя? Что именно это все доказывает и как это поможет? Что, надо продать машину и мотоцикл и ставить туда повозку для лошадей/ космический корабль/ детскую коляску/ олдтаймер или под что они были в свое время придуманы эти места сверху?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это откуда такой вывод?
Глумлюсь немножко. (Простите)
думаете они одним днем смогут замерить «можно ли поставить машину» и «можно ли поставить мотоцикл»,- это же два дня надо!
На самом деле, если бы мотоциклист встречный иск подал, то и ему, наверное, счет на замеры бы выставили.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 532
5000 евро.... офигеть ((( чтобы доказать свою правоту, можно разориться, и то без гарантий, что докажешь.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
думаете они одним днем смогут замерить «можно ли поставить машину» и «можно ли поставить мотоцикл»,- это же два дня надо!
На самом деле, если бы мотоциклист встречный иск подал, то и ему, наверное, счет на замеры бы выставили.
Да мотоциклист тут не причем. Суд с продавцом моей квартиры. Ни мотоциклист, ни владелец квартиры, которой нижнее парковочное место принадлежит никакого отношения к делу не имеют.

Аргументы другой стороны: маклер при показе якобы мне сказал, что не знает, какое место верхнее или нижнее принадлежит квартире, а я якобы сказал, что мне все равно.

На суде другая сторона продолжала гнать эту чушь, плюс продавец сказала, что она не знала, какое место, поэтому решила, что при проверке у нотариуса он должен сказать, если что не так. На вопрос судьи, почему она в принципе продавала то, что не знает, промямлила какую-то ерунду. А нотариус тоже "пропустил" этот момент. Ну и судья такой: "Череда случайных ошибок, бывает".
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
5000 евро.... офигеть ((( чтобы доказать свою правоту, можно разориться, и то без гарантий, что докажешь.
Это только "услуги" инженера. Так я же еще пошлину за сам суд заплатил, плюс моему адвокату уже пару раз и еще неизвестно сколько. И потом по результатам суда, возможно, еще придется заплатить за часть судебных расходов другой стороне.

Схема трат примерно такая:
- я сейчас плачу за своего адвоката и все судебные счета.
- другая сторона платит за своих адвокатов.

По результатам процесса эти траты разделятся в зависимости от отношения назначенной судом компенсации к той, которую мы обозначили в иске. Если совпадает, то все судебные издержки платит другая сторона. Если компенсация 0, то все плачу я. Если, например, компенсация 40% от запрошенной цены, то я еще немного заплачу другой стороне за их адвокатов.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Я начинаю понимать, почему студенты в Германии предпочитают учиться на юристов, а не на голимых айтишников..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну это в принципе в тему - "Минимум 5000" это как раз про Мюнхен
Только там было в месяц, а тут в день :) да, это 5000 брутто, конечно, но средняя зарплата в Германии 4100 евро брутто в месяц(!). А тут за день большая сумма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
пора создавать тему:
"Вы только столкнетесь с медициной правосудием в Германии и сразу поймете зачем переехали".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я начинаю понимать, почему студенты в Германии предпочитают учиться на юристов, а не на голимых айтишников..
Самый жЫр - это нотариус, который сделки по недвижимости проводит. В рыбу договора вставил (точнее, помощники вставили) данные продавца, покупателя и квартиры, зачитал договор вслух, получил 1,5% от стоимости сделки. И даже если накосячил, то как с гуся вода :)
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 677
А инженера нельзя было самому выбрать? Или его суд «ищет» «не нашел инженеров/терминов»? За 5000 здесь любой инженер в Мюнхен метнется померять(я двоих минимум знаю)))
Да, суд, но не где-то ищет, работающие на суды эксперты собраны в списки, подобные спискам присяжных переводчиков. Цены они определяют как и мы не сами, а по тому же JVEG (см. здесь пункты 1 - 4, особенно 4) § 9 JVEG - Honorare für Sachverständige und für Dolmetscher - dejure.org

Единственное, всегда считала, что сумма их гонорара определяется тоже пост-фактум на основании фактически затраченного времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 995
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх