Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 373
Хмм, разве? Я с вами не спорю конечно вы тут более опытная в вопросе, просто удивляет что я в шуфу уже дважды отправлял именно справку о регистрации, Дополнительно никакой другой не получал. Конечно звучит логично, т.к. справка о регистрации может быть выдана хз как давно и её не забирают при переезде даже.
Можно отправить и первичную регистрацию. Но спокойнее отправить Meldebescheinigung. Неизвестно, к чему Schufa может придраться. Человеку ведь результат нужен. У одного моего подопечного был случай, когда Schufa прислала Auskunft, где стоял адрес, по которому человек никогда не проживал. Там была дикая предыстория: недостаточно владея немецким, клиент заключил Türgeschäft, а маклер сознательно составил договор на телефонную связь на фальшивый (!) адрес, который всплыл в Schufa. Пришлось разбираться и отбиваться, и тут помогла актуальная справка о прописке, содержавшая и предыдущие прописки в Германии. К сожалению, тут еще и вечная путаница в тЕрминах, поскольку один и тот же документ называют то «Meldebescheinigung», то «Meldebestätigung». Строго говоря, Meldebestätigung выдается непосредственно при первичной регистрации в Rathaus. Meldebescheinigung - это то, о чем мы говорим - справка, которую выдают по запросу. В формуляре Schufa указано «Meldebescheinigung», из этого я и исхожу в надежде, что они сами понимают, что пишут ;)Да, еще и erweiterte Meldebescheinigung есть (например, для Standesamt). Вот, например, что на берлинском сайте стоИт:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 632
маклер сознательно составил договор на телефонную связь на фальшивый (!) адрес
😳 Зачем это ему было нужно?
Это не подлог? Маклера не привлекли?
Понимаю, что не по теме, но реально жесть какая-то. Интересно очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 373
😳 Зачем это ему было нужно?
Это не подлог? Маклера не привлекли?
Понимаю, что не по теме, но реально жесть какая-то. Интересно очень.
Я же написала, это был Türgeschäft. Была длинная история. Было потрачено много времени и нервов, чтобы найти «головной офис», где числились юноша и девушка (то есть на самом деле «маклеров» было двое). Было сделано заявление в полицию. Договоры эти ребята составили так, что второй экземпляр, оставляемый клиенту, вообще был нечитабельным. Договоров они сделали одновременно несколько (Интернет плюс телефон), в том числе и на тот самый фальшивый адрес (улица правильная, номер дома другой, там клиент никогда не проживал). Симки подсунули от «чужих» телефонов. Естественно, был написан Kündigung по праву 14 дней. Однако Vodafone начал исправно снимать деньги. Было долгое перетягивание каната с их юридическим отделом. Весь кошмар занял год-полтора, были бесконечные переговоры, чтобы в результате получить письмо из прокуратуры, что следствие по поводу, как Вы правильно выразились» «подлога», прекращено ввиду…того, что клиент слабо владел языком и могло возникнуть «непонимание», а также из-за того, что маклеры за эти договоры в результате Provisionszahlung не получили и клиент в результате финансовых потерь не понес. Таким образом, был сделан вывод, что общественный интерес для возбуждения дела отсутствует.
Вот, кстати, у меня самОй был еще один случай с Kleinanzeigen. Приглянулась вещь, перевела деньги и ни ответа, ни привета. Не поленилась пойти в полицию. Оказалось, что креативность не знает границ. Схема: открывается счет на несовершеннолетнего. Туда и просят деньги переводить. При этом несовершеннолетний права распоряжения своим счетом не имеет, кто именно с аккаунта Kleinanzeigen вел переписку - установить нельзя. Родители полиции уже были знакомы другими «деяниями». Процесс приостановили по принципу «im Zweifel für den Angeklagten», а также см. последнюю фразу предыдущего абзаца.
Косвенно все же «по теме», возможно, кому-то поможет быть осторожнее и не попортить Schufa. Кстати, в случае Türgeschäft как раз пришлось биться с Schufa, чтобы кое-что убрали.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 739
Можно отправить и первичную регистрацию. Но спокойнее отправить Meldebescheinigung.
Кстати у меня в шуфе стоит кто подтвердил и когда мое место жительства. Ипотечный банк был в прошлом году (эти балбесы оказывается более года не могли поменять адрес, только после запроса из приложения они это сделали). В этом году поставщик электроэнергии подтвердил мой адрес проживания. Так что по идее у шуфы всё должно быть, по крайней мере у человека у которого хоть какие-то договора есть .
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalia 890

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, вчера заполнила заявку и подтвердила оплату Schufa, нет подтверждения на электронной почте, как обычно это происходит и долго ли ждать? Спасибо.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
352
Еще вопрос по immobilescout
У них в секции Bonitätsauskunft можно заказать Шуфу (Schufa Bonitats Check) и так же какой-то обычной кредитный репорт, который входит в подписку плюс (Immoscout24 Bonitatsauskunft).
Я Шуфу тоже заказал за 15 евро, сейчас думаю - может зря? Ведь она тоже про кредиты.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 223
Еще вопрос по immobilescout
У них в секции Bonitätsauskunft можно заказать Шуфу (Schufa Bonitats Check) и так же какой-то обычной кредитный репорт, который входит в подписку плюс (Immoscout24 Bonitatsauskunft).
Я Шуфу тоже заказал за 15 евро, сейчас думаю - может зря? Ведь она тоже про кредиты.
Я помню, когда в свое время подыскал квартиру, и лендлорд оценивал меня, то он дал мне подписать такую бумажку, которая давала ему право запросить мою шуфу самостоятельно. То есть он получал мою шуфу не от меня а из ведомства напрямую. И так было у всех арендаторов, ни разу у меня не попросили шуфу, а всегда просили право на получение моей шуфы самостоятельно. Я в итоге сам шуфу и не получал даже, т.к. не потребовалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх