Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 080
У меня, например, нет ни кредитов, ни строчек от банков в шуфа, то есть она пуста и чиста, как слеза младенца. Тоже рейтинг 95 с копеечками.
Слишком чистая история тоже плохо. История успешных платежей лучше.
Есть кредитная карта, которой иногда пользуетесь?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775
Слишком чистая история тоже плохо. История успешных платежей лучше.
Есть кредитная карта, которой иногда пользуетесь?
Странный мир, когда не иметь кредиты хуже, чем иметь кредиты🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 080
Странный мир, когда не иметь кредиты хуже, чем иметь кредиты🤣
Но в принципе логично. Уже показал, что можешь платить по обязательствам. А оплата кредитной картой это не прямо как кредит. Это в некоторых случаях единственный вариант оплаты. И если платить в том же месяце, то без процентов же.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775
Но в принципе логично. Уже показал, что можешь платить по обязательствам. А оплата кредитной картой это не прямо как кредит. Это в некоторых случаях единственный вариант оплаты. И если платить в том же месяце, то без процентов же.
Много если 😉 У меня нет кредитки(на карточке стоит debit) и не помню, чтобы я встречал проблемы😉
Разве не брать кредит автоматом не означает, что я в состоянии платить по обязательствам? А именно сразу же эти обязательства закрывать?😉
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 029
Много если 😉 У меня нет кредитки(на карточке стоит debit) и не помню, чтобы я встречал проблемы😉
Разве не брать кредит автоматом не означает, что я в состоянии платить по обязательствам? А именно сразу же эти обязательства закрывать?😉
Не брать кредит означает, что нет дисциплины выплачивать кредит :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 080
Много если 😉 У меня нет кредитки(на карточке стоит debit) и не помню, чтобы я встречал проблемы😉
Разве не брать кредит автоматом не означает, что я в состоянии платить по обязательствам? А именно сразу же эти обязательства закрывать?😉
Иногда отели хотят как гарантию настоящую кредитку. Или для машины на прокат бывает только кредитку принимают.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
588
Слишком чистая история тоже плохо. История успешных платежей лучше.
Есть кредитная карта, которой иногда пользуетесь?

У меня есть Виза и Мастеркард, но без кредитного лимита. Просто как карты, чтобы оплачивать онлайн в интернете.

У меня в целом некое принципиальное отношение к кредитам, поэтому брать кредит, чтобы была кредитная история - ну такой себе аргумент. Но в целом с моей шуфой 95% проблем с арендой квартиры, например, нет.

Кстати у мужа в такой же кристальной чистой ситуации пустая шуфа 96%! Дискриминация по половому признаку, или что? :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
833
Такая шуфа "подойдет" для фермиторов при поиске жилья?
Вообще вроде нет, фермитеру такой документ обычно вообще не интересен и нужен другой совершенно, у вас это выписка данных. А нужен сертификат платный что у вас не было долгов. А выписку данных не каждый фермитер прочитать сможет.



По кредитам, на сайте шуфы они сами пишут что хотят сделать себя прозрачнее и есть калькулятор, дак вот, там написано если у вас есть кредитная карта и ей больше одного года то это идёт в плюс рейтингу если вы выполняете обязательства по ней и улучшает рейтинг. Так что хорошо иметь кредитку которой больше года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 080
У меня в целом некое принципиальное отношение к кредитам, поэтому брать кредит, чтобы была кредитная история - ну такой себе аргумент. Но в целом с моей шуфой 95% проблем с арендой квартиры, например, нет.
Технически оплачивать что-то кредитной картой - это брать кредит. Но главное знать, как работает конкретно эта карта и настроить оплату всей суммы сразу или переводить на неё всю сумму, которую оплатили, в зависимости от способа возврата "кредита". В итоге это будет отсрочка оплаты максимум на месяц. Что-то доплата за электричество или отопление в конце года никого не смущает, а это тоже как кредит. А кредитной карты боятся как огня.

У меня есть Виза и Мастеркард, но без кредитного лимита. Просто как карты, чтобы оплачивать онлайн в интернете.
Это дебетовая карта. Работает в той же системе, что и кредитные виза или мастеркард, но оплата идёт сразу же.
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 029
Иногда отели хотят как гарантию настоящую кредитку. Или для машины на прокат бывает только кредитку принимают.
Был в Испании хотели кредитку, дал дебетовую, сказав что кредитка🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 080
Отлично и с дебетовой блокируется залог 😉
Не все, в том то и дело.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775
Был в Испании хотели кредитку, дал дебетовую, сказав что кредитка🤷‍♂️
Вроде это идёт с лохматых годов, когда были различия между кредиткой и дебетовой. Сейчас сумму могут блочить и на дебетовой карте
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775
У меня в январе 2023 было 97,99%. С тех пор я никаких кредитов не брал и недавно запрос сделал - получилось 96,хх%. То есть бездействие тоже не приветствуется
Нет, соврал. Это ипотечный банк мне рейтинг 96,73 дал. А на 1.04.2024 у меня был 98,24. Что на 0,25 пункта выше,чем на 01.01.2023. Так что и с одной ипотекой можно подняться🤣
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 775
Странный мир, когда не иметь кредиты хуже, чем иметь кредиты🤣
Как оказалось нормальный мир. Жена заказала тоже шуфу. Стало интересно нам как там у неё всё выглядит. У неё не было ни одного кредита в Германии, до нашей общей ипотеке. По логике "не иметь кредитов, значит не можешь доказать платить по обязательствам". Но у жены рейтинг 99,08%😲 Так что оказываетс я и без кредитов можно норм шуфу иметь🙂
 
Верх