Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Der Brief. Письмо себе в начало пути

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Вот её и мотает от Kauffrau до IT специальностей.
У меня жена до переезда работала бухгалтером, хотя образование один в один со мной. Но душа у нее не лежит к этому. Она долго мучилась - писала бевербунги на программиста, рассылала их...хотя я ей сразу говорил что ей надо искать то, что ей нравится...В итоге она закончила курсы С1 и около года искала аусбильдунг по душе и наконец-то нашла...
Я вообще не понимаю этого - если не хочешь по специальности работать то зачем себя мучать. Это же не на неделю работа, а на всю жизнь...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот её и мотает от Kauffrau до IT специальностей. "Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу". В конкретный момент понятное дело, что все силы брошены на немецкий. Но вот дальше надо что-то думать
Не в качестве советов, просто мысли (тема близка):
рискну предположить, что идея IT её посетила из-за доходов - или нет?..
Судя по тому, чем супруга занималась раньше, она человек более подвижного склада, чем IT-шник.
Мне кажется, когда «мотает от Kauffrau до IT специальностей» - это точно НЕ IT. Если IT - тогда не «мотает» :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Надо аусбилдунг делать. А вот куда... и вот этот вопрос сильно так напрягает её
Прежде всего, вы не первые и не единственные в такой ситуации! Даже сами немки часто в такой ситуации, в смысле маленькие дети, а нужно учиться.
У нас была похожая ситуация. Первое, что мы сделали - супруга пошла на курсы немецкого и прошла все до дсх. Она говорит, что без хорошего немецкого на аусбильдинге делать нечего, ей не просто даже с ее уровнем.

@N1ckMar перечитал и понял, что вопрос был куда и не как. Сорри за оффтоп :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А как в итоге разрешилась ситуация? Новая квартира? Если нет интернета в квартире, можно договориться с хозяином провести его? например за свои кровные (хотя первое время наверно и своих кровных нет лишних ? )
Это изначально была временная квартира, поэтому закончилось, как и планировалось, переездом.

В обычной ситуации при аренде надолго, интернета в квартире так и так не будет и квартиросъёмщик его подключает сам. Обычно адекватные по цене контракты на 1-2 года. Как уже ответили выше, можно подключить и на месяц или подключить на год а потом с этим же контрактом переехать на новое место, но, во-первых, в начале было вообще не до выяснения всех этих нюансов, во-вторых, я не знал куда потом перееду, поэтому я не мог заранее убедиться, что провайдер будет по следующему адресу.

Т.е. варианты решения есть, конечно. Но, если человек при переезде ищет для начала временное жильё, я бы очень рекомендовал, чтобы кроме мебели там был и интернет. Это будет минус одна большая проблема в и без того не простое время беготни, бюрократии и стресса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
чтобы кроме мебели там был и интернет.
вообще как бы интернет включет в Grundversorgung. То есть наряду с электричеством и газом должен быть и интернет. Так что при съеме такой квартиры можно требовать от арендодателя выполнения закона. Только какой иностранец знает законы-то...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Она не думала об IT-Systemkaufmann/-frau?
Если ей вообще интересны продажи, работа с клиентами и т.д.
Спасибо1 надо будет посмотреть. У нас в городе на момент первой волны подачи на аусбилдунг ничего подобного не было
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Нужно больше золота пруфов. Я читал, что включение интернета в Grundversorgung обсуждают, но разве уже ввели?
Действительно. Нету такого. Это странно. Ибо мы когда ездим в командировки и попадаются отели с платным интернетом - фирма платит за нас, так как мы это мотивировали что это Grundversorgung :) То есть мы обманываем нашу фирму? Чёрт?‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо1 надо будет посмотреть. У нас в городе на момент первой волны подачи на аусбилдунг ничего подобного не было
Я думаю, с опытом в продажах и техническим образованием, нет смысла тратить время на Аусбильдунг.
Наверное, Umschulung в вашей ситуации лучше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Не в качестве советов, просто мысли (тема близка):
рискну предположить, что идея IT её посетила из-за доходов - или нет?..
Судя по тому, чем супруга занималась раньше, она человек более подвижного склада, чем IT-шник.
Мне кажется, когда «мотает от Kauffrau до IT специальностей» - это точно НЕ IT. Если IT - тогда не «мотает» :)
В айти же очень много разного. Можно стать прожект менеджером или скраммастером. Стильно, модно, молодежно, востребованно. Много бла-бла-бла и нужен технический бекграунд.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх