Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Der Brief. Письмо себе в начало пути

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Напишите, пожалуйста, коротко:
Как давно вы живёте в Германии (может какую-то еще информацию, например, как переехали и кем работаете)
И пару пожеланий себе в самое начало пути. Вот вы ступили на землю Германии, что бы вы посоветовали себе?
Например "ехать не на юг, а на север", "пойти сначала учиться, потом работать", "Не ходить на рейв вечеринки" и т.д.
Год и 4 месяца живу, семья ровно год как переехала. Я работаю в IT (переехал по голубой карте), жена с ребёнком пока сидит.
Пожелания себе давать рановато, наверное - пока кажется, что всё более-менее правильно сделал. Про немецкий - присоединяюсь к общему мнению - учить как можно раньше и как можно интенсивнее.

А, ну разве что посоветовал бы себе искать временную квартиру с интернетом. У меня получилось так, что я нашёл подходящий вариант временный и он был всем хорош, но не было там интернета стационарного. Ну я подумал - фигня, подключу какой-нибудь мобильный тариф PrePaid более-менее доступный. Как оказалось, если что-то нормальное с большим кол-вом интернета и есть, то точно не PrePaid, а 3 Гб от рабочей симки хватило на несколько дней. В итоге, перебивался кое-как аж три с лишним месяца, что сильно напрягало.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня один такой на телефоне развлекается, говорит "сверните на Эскэффенбург стресс" /Aschafenburgstrasse/.. один стресс от него
А я ради этого переставил андроид на немецкий в телефоне. И как-то привык уже. Не раздражает даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
А я ради этого переставил андроид на немецкий в телефоне. И как-то привык уже. Не раздражает даже.
я навигатор в авто переключил по приколу на немецкий, теперь так же уже понимаю подсказки не вслушиваясь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я навигатор переставил на немецкий в первые же дни. К сожалению глобального понимания немецкого этим не добавилось.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
перебивался кое-как аж три с лишним месяца, что сильно напрягало.
А как в итоге разрешилась ситуация? Новая квартира? Если нет интернета в квартире, можно договориться с хозяином провести его? например за свои кровные (хотя первое время наверно и своих кровных нет лишних ? )
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если нет интернета в квартире, можно договориться с хозяином провести его?
Обычно можно, но надо заранее смотреть, есть ли техническая возможность для именно этого дома (и от какого провайдера).
Для этого сайты есть... сейчас уж не вспомню, как - но как-то это проверяется.

например за свои кровные (хотя первое время наверно и своих кровных нет лишних ? )
Подключение инета - расход не-смертельный, в общем-то. Другое дело, что во временной квартире, конечно, не хочется нести эти затраты, тем более, что перенос в другую квартиру возможен не всегда (и не всегда нужен).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Например, на check24.de можно посмотреть. Есть фильтры с контрактами на 1, 12, 24 месяца, скорости и типа подключения и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
На сайте поставщика адрес пробивается.
Это-то да, но это ж надо к каждому поставщику на сайт идти... а вдруг не всех знаем?
мне помнится (может, и ошибаюсь), что где-то было видно, есть ли в доме инет, и от кого (n)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Это-то да, но это ж надо к каждому поставщику на сайт идти... а вдруг не всех знаем?
мне помнится (может, и ошибаюсь), что где-то было видно, есть ли в доме инет, и от кого (n)
Все на чек24
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
1 год и 2 месяца,Project Manager (в основном, automotive проекты). ГК, жена и дитё на момень переезда двухлетнее. Тоже буду банален: когда ещё в 2018 пошли разговоры о Германии, надо было сразу начать учить язык...Знал бы прикуп...
Также заранее надо было думать, чем жене в Германим заниматься, супругам неработающим действительно тяжелее всего приходится.

По поводу советов. @AndreyD правильно мне говорил в своё время. Лучше переезжать сперва в большие города, тогда миграция будет проходить не так безболезненно. Спустя год могу только лишь подтвердить его слова. Живя я даже в отдалённом районе нашего города - было бы некомфортно жене. А это сразу проблемы глобального масштаба
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1 год и 2 месяца,Project Manager (в основном, automotive проекты). ГК, жена и дитё на момень переезда двухлетнее. Тоже буду банален: когда ещё в 2018 пошли разговоры о Германии, надо было сразу начать учить язык...Знал бы прикуп...
Также заранее надо было думать, чем жене в Германим заниматься, супругам неработающим действительно тяжелее всего приходится.

По поводу советов. @AndreyD правильно мне говорил в своё время. Лучше переезжать сперва в большие города, тогда миграция будет проходить не так безболезненно. Спустя год могу только лишь подтвердить его слова. Живя я даже в отдалённом районе нашего города - было бы некомфортно жене. А это сразу проблемы глобального масштаба
А кем у вас жена работала до рождения ребенка? Я так понимаю, все равно она ещё в отпуске по уходу за ребенком была на момент переезда?

За большой город поддержу, мне кажется в больших городах лучше с английским и взаимодействие с иностранцами лучше налажено.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
А кем у вас жена работала до рождения ребенка? Я так понимаю, все равно она ещё в отпуске по уходу за ребенком была на момент переезда?
Да, всё верно. Вот в декабре увольнялась удаленно). Она у меня работала только в гостиничном бизнесе: продажи, мероприятия и т. д. Но образование - совершенно иное. Инженер по автоматизации. Надо аусбилдунг делать. А вот куда... и вот этот вопрос сильно так напрягает её
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
супругам неработающим действительно тяжелее всего приходится.
Тяжелее всего приходится супругам неработающих супруг(ов) ... :cens:

некомфортно жене. А это сразу проблемы глобального масштаба
отож...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
работала только в гостиничном бизнесе: продажи, мероприятия и т. д.
До пандемии - было очень востребовано в Германии. Если язык есть, то, вероятно, и образование было неважно - был бы опыт.
Сфера восстановится, конечно...

Но образование - совершенно иное. Инженер по автоматизации. Надо аусбилдунг делать. А вот куда... и вот этот вопрос сильно так напрягает её
Профиль-то можно найти, полагаю... да хоть просто Kauffrau (с каким-то уклоном)...
вот только с местами для аусбильдунга в гостиничном бизнесе сейчас... разве что за свой счет (если есть возможность) в учебное заведение... как раз пока пандемия... дистанционно...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Сфера восстановится, конечно...
Жена не хочет туда возвращаться, потому что это крайне нестабильная сфера. Её и до ковидных времен знатно трясло. А теперь...
Это ж сфера, которая чуть ли не первой на себе ощущает любой кризис...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, всё верно. Вот в декабре увольнялась удаленно). Она у меня работала только в гостиничном бизнесе: продажи, мероприятия и т. д. Но образование - совершенно иное. Инженер по автоматизации. Надо аусбилдунг делать. А вот куда... и вот этот вопрос сильно так напрягает её
Мне кажется, если ей нравилась профессия, то можно и в этой сфере и остаться. Опыт у нее есть и высшее, хоть и не по профилю, тоже есть (имхо, но даже а Германии опыт важнее диплома, особенно если уже есть высшее).
Пока пандемия и все дела, можно на немецкий налечь, а там и гостиничный бизнес восстанавливаться начнется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Жена не хочет туда возвращаться, потому что это крайне нестабильная сфера. Её и до ковидных времен знатно трясло. А теперь...
Это ж сфера, которая чуть ли не первой на себе ощущает любой кризис...
Если у жены есть опыт/умения в продажах (любых) - тогда Immobilienkauffrau (аусбильдунг или Umschulung).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Если у жены есть опыт/умения в продажах (любых) - тогда Immobilienkauffrau (аусбильдунг или Umschulung).
Вот её и мотает от Kauffrau до IT специальностей. "Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу". В конкретный момент понятное дело, что все силы брошены на немецкий. Но вот дальше надо что-то думать
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх