Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

Alena Ch.

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!
Заранее прошу прощения, если уже был такой вопрос и ответ на него)

Планирую путешествие из Германии в Турцию с ребенком, без мужа.
Подозреваю, что от него (мужа) нужно письмо-согласие, но вопрос вот в чем:

Согласие нужно для немцев или для турков (или для обоих), на каком языке (а может нужно два: на немецком и на турецком) и нужно ли заверять у нотариуса?

Заранее благодарю ответы.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вот здесь можно найти подходящую форму, заполнить и подписать отцу ребёнка:
Там есть версия с несколькими языками, в том числе с турецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alena Ch.

Новичок
Сообщения
4
Вот здесь можно найти подходящую форму, заполнить и подписать отцу ребёнка:
Там есть версия с несколькими языками, в том числе с турецким.
Спасибо вам большое! Изучу.
 

Natalya87

Новичок
Сообщения
2
Приветствую всех! Подскажите, кто сталкивался- ребенок, российский гражданин, выезжает из Германии в РФ только с одним родителем. Нужно ли согласие от второго родителя? Встречала на одном давнишнем форуме, что закона такого нет, но якобы спросить могут. Если так, то какого рода этот документ, в свободной форме, нотариально заверенный?
И обратная ситуация- выезд из РФ. По ФЗ, с одним из родителей согласие второго не нужно, все до сих пор так?:))Черным по белому конечно в ФЗ написано, но кто его знает:) Пересадка планируется в Турции, там подобных документов не нужно предъявлять?
Интересует опыт тех родителей, кто летал с ребенком один. Заранее благодарю!:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Германии имеют право спросить письменное согласие второго родителя при выезде. Достаточно рукописной бумаги. На сайте adac есть образец.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 745
Приветствую всех! Подскажите, кто сталкивался- ребенок, российский гражданин, выезжает из Германии в РФ только с одним родителем. Нужно ли согласие от второго родителя? Встречала на одном давнишнем форуме, что закона такого нет, но якобы спросить могут. Если так, то какого рода этот документ, в свободной форме, нотариально заверенный?
И обратная ситуация- выезд из РФ. По ФЗ, с одним из родителей согласие второго не нужно, все до сих пор так?:))Черным по белому конечно в ФЗ написано, но кто его знает:) Пересадка планируется в Турции, там подобных документов не нужно предъявлять?
Интересует опыт тех родителей, кто летал с ребенком один. Заранее благодарю!:)
Для немцев точно нужно согласие.
Россиянам точно не нужно. Туркам по личному опыту пофиг
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ни разу не спрашивали. Так что точно какое-то не точное. Или это опять только граждан РФ кошмарят (явно нет)?
Хороший вопрос.

Einverständniserklärung für Minderjährige​


Unternimmt ein Kind eine Auslandsreise ohne Begleitung durch die Eltern bzw. ein Elternteil, ist es empfehlenswert, dem Kind neben dem erforderlichen Ausweisdokument eine formlose Einverständniserklärung sowie insbesondere bei Namensabweichungen eine Kopie der Geburtsurkunde des Kindes und der Ausweisdatenseite des/der Personensorgeberechtigten mitzugeben.

Aus der Einverständniserklärung sollte hervorgehen, dass der/die Personensorgeberechtigte/n mit der Auslandsreise einverstanden sind. Dies erleichtert die Arbeit der Grenzpolizei hinsichtlich der Verhinderung einer möglichen Kindesentziehung oder eines unerlaubten Entfernens des Kindes aus dem Einflussbereich des/der Erziehungsberechtigten.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 745
Ни разу не спрашивали. Так что точно какое-то не точное. Или это опять только граждан РФ кошмарят (явно нет)?
У нас спрашивали) ну тут наоборот выходит, не кошмарят, а заботятся о семейном благополучии)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А это как водительские права. Они должны быть у водителя, но это не означает, что каждый день остановит полиция и проверит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
А это как водительские права. Они должны быть у водителя, но это не означает, что каждый день остановит полиция и проверит.
Ну нет. Посмотри ссылку Klara Karlovna - там написано empfehlenswert. Права вроде как, насколько я знаю, обязан иметь каждый, кто водит машину :)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
В Германии имеют право спросить письменное согласие второго родителя при выезде. Достаточно рукописной бумаги. На сайте adac есть образец.
В зависимости от того, на какой срок выезжает. Возможно, понадобится нотариально заверенное.
 

Alex58

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Интересует возможность отправить детей в Россию на летние каникулы к бабушкам и дедушкам. В связи с текущей ситуацией, ни я ни жена в Россию поехать не можем. У всех гражданство РФ, у меня ГК, семья по воссоединению. Знакомые летят в Россию и готовы взять наших детей с собой и потом привезти их обратно. Что в этом случае необходимо сделать с нашей стороны: оформить доверенность от обоих родителей на возможность выезда детей в РФ и оформить заверенный перевод? Если кто-то имеет подобный опыт или рекомендации как лучше оформить данное путешествие, буду признателен.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Добрый день.
Интересует возможность отправить детей в Россию на летние каникулы к бабушкам и дедушкам. В связи с текущей ситуацией, ни я ни жена в Россию поехать не можем. У всех гражданство РФ, у меня ГК, семья по воссоединению. Знакомые летят в Россию и готовы взять наших детей с собой и потом привезти их обратно. Что в этом случае необходимо сделать с нашей стороны: оформить доверенность от обоих родителей на возможность выезда детей в РФ и оформить заверенный перевод? Если кто-то имеет подобный опыт или рекомендации как лучше оформить данное путешествие, буду признателен.
Здравствуйте.

Опыта личного не имею, но встречается по работе довольно часто.

Самый быстрый и экономичный вариант: написать доверенность на русском, но не подписывать ее, и пойти с ней к любому нотариусу. У нотариуса подписываете, а он пишет на доверенности, что заверяет подписи лиц, идентифицированных на основании такого-то документа (загранпаспорт, карта статуса пребывания...), но не содержание документа (потому что прочитать его неможет, но это он не пишет). А потом сделать перевод только заверения нотариуса.

Просто заверенный перевод доверенности Вам ничего не даст, ведь присяжный переводчик заверяет не подписи и не оригинальность документа, а только правильность и полноту перевода.
 

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Родился ребёнок в Германии, отметка о гражданстве уже проставлена в СОР, готовится загранпаспорт. Я так понимаю, только после получения заграна можно подавать документы на ВНЖ.
Можно ли до получения ВНЖ ездить с ребёнком между странами ЕС по заграну, либо для выезда из Германии нужно обязательно ждать ВНЖ либо просить Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4?
Спасибо заранее за ответ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Здравствуйте!
Родился ребёнок в Германии, отметка о гражданстве уже проставлена в СОР, готовится загранпаспорт. Я так понимаю, только после получения заграна можно подавать документы на ВНЖ.
Можно ли до получения ВНЖ ездить с ребёнком между странами ЕС по заграну, либо для выезда из Германии нужно обязательно ждать ВНЖ либо просить Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4?
Спасибо заранее за ответ.
Формально Без ВНЖ у вас нет объяснения причин пребывания ребенка на территории Германии и особенно почему его обратно впустить должны. Может прокатить (особенно внутри ЕС), но может и не прокатить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я кстати сейчас в России с ребенком и без папы. Он делал нам нотариальное разрешение на выезд, все по красоте. Но у меня не то что это разрешение не спросили, у меня даже свидетельство о рождении не спрашивали. Только ребенкин паспорт смотрели. А фамилии у нас с ней разные. В общем, бери любого ребенка и вези куда хочешь. Младенчики даже объяснить не смогут, если что не так.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх