Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

Сообщения
15
Добрый день, ситуация следующая. Муж и жена с двумя детьми. Граждане РФ. У всех немецкий временный ВНЖ. Сначалам летим все вместе Германия - Армения, потом жена одна с детьми Армения - Россиия, затем опять одна жена с детьми Россия - Турция (пересадка) - Германия. Вопрос - нужно ли мужу дават официальное разрешение жене на въезд/выезд из РФ одной с детьми? Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Добрый день, ситуация следующая. Муж и жена с двумя детьми. Граждане РФ. У всех немецкий временный ВНЖ. Сначалам летим все вместе Германия - Армения, потом жена одна с детьми Армения - Россиия, затем опять одна жена с детьми Россия - Турция (пересадка) - Германия. Вопрос - нужно ли мужу дават официальное разрешение жене на въезд/выезд из РФ одной с детьми? Спасибо
для выезда ребенка с одним из родителей из РФ сейчас не требуется наличие подтверждения второго родителя.

но в других странах вашего маршрута могут возникнуть вопросы, тут надо смотреть их правила
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
для выезда ребенка с одним из родителей из РФ сейчас не требуется наличие подтверждения второго родителя.

но в других странах вашего маршрута могут возникнуть вопросы, тут надо смотреть их правила
Для Германии нужно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У вас был конкретный опыт?
Да. Вообще, как показывает практика - сильно зависит от конкретной смены пограничников на посту пропуска.
что нужно в таких случаях?
Например, на сайте ADAC есть шаблон разрешения. Заполняет самостоятельно и даете тому родителю, кто едет с детьми. Нотариальное заверение не является обязательным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Да. Вообще, как показывает практика - сильно зависит от конкретной смены пограничников на посту пропуска.

Например, на сайте ADAC есть шаблон разрешения. Заполняет самостоятельно и даете тому родителю, кто едет с детьми. Нотариальное заверение не является обязательным.
да, видел эту форму
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
83
Ой, а кинтесь, пожалуйста, в меня ссылочкой на эту самую форму! Или как называется подскажите плиз 😇
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101

votruk

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Моя старшая дочь от первого брака живёт в России, я и моя жена в Германии по ВНЖ. Сейчас старшая дочь с нами в Берлине. Скоро дочка вместе с моей женой (для дочки она, получается, мачеха) собирается ехать в Россию. На мою жену есть доверенность от мамы дочки, а от меня нет. Подскажите, может кто знает, необходима ли доверенность от меня на въезд в РФ через сухопутную границу в Финляндии или нет? И может быть у вас есть контакты нотариуса, который может оперативно сделать такую доверенность?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
Добрый день!
Моя старшая дочь от первого брака живёт в России, я и моя жена в Германии по ВНЖ. Сейчас старшая дочь с нами в Берлине. Скоро дочка вместе с моей женой (для дочки она, получается, мачеха) собирается ехать в Россию. На мою жену есть доверенность от мамы дочки, а от меня нет. Подскажите, может кто знает, необходима ли доверенность от меня на въезд в РФ через сухопутную границу в Финляндии или нет? И может быть у вас есть контакты нотариуса, который может оперативно сделать такую доверенность?
Мы делали у немецкого нотариуса, просто у ближайшего свободного. И ее никто не спросил в итоге. Но с ней было спокойнее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 617
Добрый день!
Моя старшая дочь от первого брака живёт в России, я и моя жена в Германии по ВНЖ. Сейчас старшая дочь с нами в Берлине. Скоро дочка вместе с моей женой (для дочки она, получается, мачеха) собирается ехать в Россию. На мою жену есть доверенность от мамы дочки, а от меня нет. Подскажите, может кто знает, необходима ли доверенность от меня на въезд в РФ через сухопутную границу в Финляндии или нет? И может быть у вас есть контакты нотариуса, который может оперативно сделать такую доверенность?
Лучше слелать такую доверенность, на всякий случай - кто знает, на что обратят свое внимание погранцы разных государств.
Ну и не сложно сделать, как уде подсказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

votruk

Новичок
Сообщения
4
@Kittiket то есть вы просто пришли с бумажкой, на которой был напечатан текст доверенности и просто заверили у нотариуса, правильно я понял? Или саму бумажку с текстом как-то хитро делать надо?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 992
@Kittiket то есть вы просто пришли с бумажкой, на которой был напечатан текст доверенности и просто заверили у нотариуса, правильно я понял? Или саму бумажку с текстом как-то хитро делать надо?
Муж делал, на меня, он должен помить подробности @Dark_Jones Форму взял адаковскую, добавил туда промежуточные страны, так как форма похоже для прямых перелетов, а мы через Финляндию ехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 184
@Kittiket то есть вы просто пришли с бумажкой, на которой был напечатан текст доверенности и просто заверили у нотариуса, правильно я понял? Или саму бумажку с текстом как-то хитро делать надо?
Вот здесь скачал нужную доверенность: Reisevollmacht für Kinder | ADAC
Заполнил откуда и куда. Дополнительно мелким шрифтом "через что: Финляндия, Латвия Литва, Эстония".
Распечатал, приехал к нотариусу, подписал в его присутствии. Или не в его, но он сличал мою подпись с подписью в паспорте. Нотариус поставил штамп, подписался. Я расплатился и ушёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

votruk

Новичок
Сообщения
4
@Dark_Jones @Kittiket Спасибо за помощь!
Взял шаблон доверенности по ссылке, про которую также написал @Dark_Jones: Reisevollmacht für Kinder | ADAC
Заверил у нотариуса здесь: Profile - Hoepken & Partner - Rechtsanwälte | Notare Berlin
Нотариус говорит по-английски прекрасно, а на регистрации работает русско-говорящая девушка.
Стоимость составила 40.82 евро. По времени было можно подъехать в тот же день, что звонил. Готова доверенность на следующий день после сдачи документов. Понадобилось принести регистрацию свою, но на месте сказали, что IDшки было бы достаточно + паспорт, на который доверенность оформляете.
 
Верх