Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Детские документы для путешествий

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я был в консульстве в Мюнхене. Детям за 1 день делают паспорт. В день подачи.
Пруфы в студию. Полгода назад делал ребёнку пятилетний паспорт в Мюнхенском консульстве - около 3 недель делали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Спасибо за информацию про СОР, будем делать.

Про апостилирование гебуртсокунде в Мюнхене (Фрайзинге) никто не обладает информацией, как это можно сделать по кротчайшему пути? Возможно нужно самому отвезти и забрать в каком то ведомстве этот документ и не ждать почты?
У таких ведомств обычно есть внешний ящик куда можно кинуть письмо с документами минуя почту. Просто приехать к зданию ведомства и кинуть туда в щелку конверт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Пруфы в студию. Полгода назад делал ребёнку пятилетний паспорт в Мюнхенском консульстве - около 3 недель делали
Пруфа нет, только слова работника консульства.
Но, в Московской области (Мытищи) нам в 2020 году сделали паспорт за 15 мин, при нас же распечатали. 30 декабря. Был такой опыт.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У таких ведомств обычно есть внешний ящик куда можно кинуть письмо с документами минуя почту. Просто приехать к зданию ведомства и кинуть туда в щелку конверт.
Ага, только потом лично забрать не получится - все равно ж они по почте отправят готовое.

Не знаю, правда, чего тут некоторые почту боятся - уж письма-то внутри города/страны быстро ходят, это не международная посылка, где возможны затыки.
 
У

Удаленный 5203

не знаю, в какой теме еще спросить.
В общем, есть я, гражданка РФ, есть мой ребенок, гражданин Германии, гражданства РФ у него нет.
Если ехать в РФ всем вместе, то можно мужу и сыну оформить обычную турвизу (муж едет туристом, сын с ним, все ок), не заморачиваясь с визой для близких родственников гражданина РФ. А если только я и сын? Я так понимаю, что ребенку одному турвизу оформить будет проблематично? Обязательно оформлять тогда для близкого родственника (то ест апостилировать и переводить св-во о рождении, заверять перевод в консульстве и так далее и тому подобное)?
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от родителя на выезд/въезд для ребёнка в Турцию, если ему 16 лет и он путешествует один.
Делово в том, что папа и мама граждане россии. Папа живёт в Германии. У ребенка есть такой документ на немецком и русском, а вот пройдёт ли он в Турции? Сейчас прямое сообщение отсутствует, а через Турцию есть рейсы.
 
У

Удаленный 5203

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от родителя на выезд/въезд для ребёнка в Турцию, если ему 16 лет и он путешествует один.
Делово в том, что папа и мама граждане россии. Папа живёт в Германии. У ребенка есть такой документ на немецком и русском, а вот пройдёт ли он в Турции? Сейчас прямое сообщение отсутствует, а через Турцию есть рейсы.
Reisevollmacht für Kinder | ADAC
здесь есть немецко-турецкая "рыба" для ребенка, путешествующего в одиночку: https://res.cloudinary.com/adacde/i...OR/Text/PDF/reisevollmacht-tuerkei_vgqi2n.pdf
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Спасибо! А этот документ не надо заверять у нотариуса или через присяжного переводчика оформлять или ещё какие-то манипуляции? Просто заполнить и подписать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Спасибо! А этот документ не надо заверять у нотариуса или через присяжного переводчика оформлять или ещё какие-то манипуляции? Просто заполнить и подписать?
Можно, для спокойствия, проставить штамп у нотариуса или, например, позвонить в JA и спросить у них... Но вообще Турция не требовала нотариального заверения, достаточно было просто заполнить (по крайней мере, когда ребенок ехал с одним родителем, а другого личного опыта у меня, увы, нет)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Cкажите, а кто-нибудь использовал этот сервис для апостилирования? Это же лучше чем ждать 6 недель в Мюнхене?

 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
1680702678907.png

На том сайте, ссылку на который вы прислали в предыдущем посте, указана обработка до 6 недель
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотреть вложение 15448

На том сайте, ссылку на который вы прислали в предыдущем посте, указана обработка до 6 недель
Вы можете написать им, на общую почту или прям бератеру из моего скриншота, и узнать, как сейчас дела обстоят.

Апостиль все равно делается там. Даже если вы через посредника будете действовать, они все равно туда будут обращаться.
Но та контора, что вы прислали - вообще ужас, 95€ за что?! За апостиль в 20€? 🙈
 

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Добрый день!
Возник вопрос. Жене нужно в ближайшее время срочно выехать с младенцем за пределы ЕС и вернуться обратно. У жены все ок: есть загран и ВНЖ. Ребенок вписан консульством ей в загранпаспорт и есть немецкое свидетельство о рождении. ВНЖ и загранпаспорт ребенка в процессе изготовления и ждеть еще 4-6 месяцев. Вопрос: сможет она вернутся назад в ЕС с ребенком с таким комплектом документов?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Рискованно, могут и не выпустить, и не впустить.

Сделайте лучше ребенку 5-летний паспорт, за неделю делается же. Но ВНЖ да, еще несколько недель вероятно ждать придется.
 
У

Удаленный 5203

Рискованно, могут и не выпустить, и не впустить.

Сделайте лучше ребенку 5-летний паспорт, за неделю делается же. Но ВНЖ да, еще несколько недель вероятно ждать придется.
Можно на птилетний паспорт хотя бы фикшион попросить, объяснив ситуацию, до внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Можно на птилетний паспорт хотя бы фикшион попросить, объяснив ситуацию, до внж.
Писал в амт, объяснил ситуцию, ответили стандартно: "все понимаем, но ничем помочь не можем, ждите". Фикцион сказали выдают только тем, у кого например уже была виза или внж, на период изготовления нового документа. А поскольку у новорожденного ребенка никакого документа нет, то ему и не положено.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
576
Рискованно, могут и не выпустить, и не впустить.

Сделайте лучше ребенку 5-летний паспорт, за неделю делается же. Но ВНЖ да, еще несколько недель вероятно ждать придется.
Это что за паспорт такой, который за неделю делается и на 5 лет? У нас украинский загран только на 4 года и ждать 6 месяцев изготовления. Поэтому специально и вписали ребенк в загран жены это типа приравнивается как будто загран ребенка. Вопрос только в внж теперь.
 
Верх